78

«Внесудебная казнь». В Мадриде расстреляли экс-советника Януковича и консультанта Зеленского

В Мадриде неизвестные застрелили бывшего советника экс-президента Украины Януковича Андрея Портнова, который в какое-то время, вероятно, консультировал команду Зеленского. El Pais пишет, что нападавших было двое или трое. Посол МИД РФ по особым поручениям Мирошник предположил, что убийство мужчины связано с его прошлым: он мог обладать информацией о Зеленском или его окружении. Экс-депутат Рады Олейник подтвердил, что у Портнова были враги среди украинской элиты. Его постоянно обвиняли в работе на российские спецслужбы.

Бывшего советника экс-президента Украины Виктора Януковича Андрея Портнова застрелили возле школы в Мадриде, сообщило радио Cadena SER.

По предварительным данным, утром 52-летний мужчина отвозил своих детей в школу в Посуэло-де-Аларкон (входит в провинцию Мадрид). В 09:15 он садился в автомобиль, в этом время в него несколько раз выстрелил неизвестный. В результате полученных травм мужчина скончался на месте.

У него обнаружили как минимум четыре пулевых отверстия в области груди и одно в голове.

Источники издания в правоохранительных органах сообщили, что Портнова ждали сразу несколько человек у входа в школу. По данным El Pais, их было двое или трое. После убийства злоумышленники скрылись в лесистой местности. Источники считают, что мотивом преступления может быть сведение счетов. Сейчас на месте работают следователи.

Чем известен Портнов

Андрей Портнов родился в Луганске в 1973 году. В 1997 году он начал свою карьеру в государственных структурах Украины. Через девять лет мужчина стал депутатом Верховной рады. Кроме этого, он был главным юристом команды бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

В 2010 году Портнов занимает должность заместителя главы администрации президента Януковича. Он также становится руководителем Главного управления по вопросам судебной реформы и судоустройства. Портнов работал в администрации главы государства до февраля 2014 года, а после смены власти покинул Украину и начал заниматься частной адвокатской практикой. За это время мужчина пожил в разных странах.

В отношении Портнова были введены санкции со стороны ЕС и Канады, но в 2015 году мужчина выиграл суд, после чего ограничения сняли. На Украине же его объявили в розыск, обвинив в присвоении имущества с помощью злоупотребления служебным положением. При этом через какое-то время розыск также отменили — мужчину якобы не смогли найти.

Украинские СМИ пишут, что Портнов якобы работал с командой действующего президента Украины Владимиры Зеленского: им нужна была консультация для роспуска Верховной рады. Администрация подобные слухи опровергла. Тем не менее в 2019 году Портнов все же вернулся на Украину, где, предположительно, также работал юристом. Он обвинил бывшего президента страны Петра Порошенко в госизмене, попытке захвата власти и превышении служебных полномочий, после чего в отношении экс-президента начали расследование. Портнов также числился в базе данных украинского экстремистского сайта «Миротворец».

Опасен для Зеленского

Посол МИД РФ по особым поручениям по преступлениям Украины Родион Мирошник написал в Telegram-канале, что Портнов мог обладать некой информацией «из «забытого прошлого» способной испортить «безупречную репутацию» отдельных персонажей из нынешней власти». Дипломат предположил, что данные могли быть связаны даже с окружением Зеленского или с самим президентом Украины. Он отметил, что мужчина был влиятельным чиновником в период правления Януковича.

«Преступление имеет сходства с «внесудебной казнью». В случайный характер убийства с контрольным выстрелом в голову, верится с трудом, как и в отсутствие связи с режимом Зеленского тоже», — написал Мирошник.

У Портнова были враги

Бывший депутат Верховной рады Владимир Олейник в беседе с изданием «Ридус» заявил, что у Портнова было немало врагов среди представителей украинской элиты:

«Я хорошо знал Портнова. Не исключаю, что в его убийстве могут быть замешаны лица, которым Андрей когда-то наступил на мозоль. Возможно, как-то причастны украинские спецслужбы».

Олейник подтвердил, что Портнов «нашел общий язык с Зеленским» и консультировал его. Однако он не знает, чем бывший чиновник занимался в последние годы, так как в 2022 году он переехал в Европу. Олейник указал, что Портнова неоднократно обвиняли в работе на российские спецслужбы:

«Портнов выиграл множество исков по защите чести и достоинства, когда его пытались оклеветать, обвиняя в сотрудничестве со спецслужбами России. Судился Портнов как на Украине, так и в ЕСПЧ. В общем, он сильно доставал людей, распространявших про него ложь».

Украинская журналист Диана Панченко в соцсетях обвинила Зеленского в убийстве Портнова. Бывший депутат Верховной рады Олег Царев также считает, что мужчина стал «сильно неугоден» кому-то из нынешней украинской власти.

«К сожалению, из Испании подтвердили. Пока без комментариев. Особый цинизм, что [застрелили] у школы, где учится его ребенок», — сказал экс-премьер Украины Николай Азаров в разговоре с РИА Новости.

«Был ключевым «решалой»

«То, что сейчас произошло, я не уверен, что это связано с политикой, это вполне могло быть и разборками на экономической почве. Он мог где-то не выполнить свои обязательства», — сказал политолог Александр Дудчак «Ленте.ру».

Специалист добавил, что Портнов раньше был приближен к Порошенко, что давало ему определенные экономические выгоды и административные возможности. Вероятно, он ими пользовался.

«Портнов — личность очень известная и в период до Януковича, и, скажем так, после него. По моей информации, все основные следственные мероприятия по нему давным-давно были завершены. Более того, было огромное количество судебных решений в его пользу, в адрес самых разных СМИ, чтобы опровергнуть их заявления относительно коррупции Портнова. Он был одним из ключевых «решал», будем говорить так, в период Януковича в судебной системе», — сказал политтехнолог Михаил Павлив в беседе с News.ru.

https://www.gazeta.ru/politics/2025/05/21/21076940.shtml

Лига Политики

39.7K постов18.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества