Власть принадлежит скучным.

Давно пора запилить приложение, которое позволит депутатам голосовать за принятие законопроекта дистанционно. Собрать в одном месте полгода тусующихся на курортах депутатов довольно сложно- не так давно спикер Матвиенко еле наковыряла достаточно их число, чтоб принять один важный закон. Так почему же не сделать этот процесс удобнее?


Если депутат использует смартфон с функцией логина по отпечатку пальца, то он мог бы просто скачать специальное приложение DumaApp, прочитать предлагаемый закон, обсудить его в открытом чате с коллегами, обсудить в закрытом чате с лидером своей партии, (ввести капчу, конечно же) а затем просто проголосовать- да/нет/воздержался. И все это не покидая шезлонга.


Здание ГосДумы за ненадобностью превратят в музей. Экскурсоводы будут водить толпу зевак, чьи родители подчинялись законам, принятым в этих стенах. "Они правда все тут собирались ради голосования? Не верю!" - скажет кто-то. Экскурсовод ответит- "Так все и было. Сейчас в это сложно поверить, но они действительно слетались со своих дач и курортов, только чтоб выслушать коллег и нажать на кнопку за себя и прогуливающих коллег!"


И тут вы скажете: так ведь до настоящей демократии с таким приложением рукой подать, нужно просто открыть его для скачивания всем гражданам РФ, чтоб мы могли сами, всем 144 миллионным коллективом, принимать важные решения! но давайте посмотрим, готовы ли мы к такой форме правления - достаточно взглянуть, куда приводят онлайн-голосования в рунете: мисс Интернет благодаря Лепре выбрали самую упитанную из конкурсанток, талисманом ЧМ-2016 чуть не стал плохо нарисованный заяц с клюшкой, самолет Аэрофлота разукрасили под горящий лайнер и т.д.


с таким отношением к голосованию, полагаю, в первую же неделю свободного скачивания DumaApp Россия чисто по приколу нападет на Черногорию, сделает президентом страны Пахома и проложит трассу Москва-Санкт-Петербург из пакетов Ашана. и, что самое странное, это будет самая настоящая демократия в истории. приходится признать- "власть принадлежит скучным" и, возможно, так нам и надо.