Витрина для шиншиллы

Дочь давно просила завести домашнего питомца, но держать собаку в квартире я считаю издевательством над животным, а на кошку не согласилась жена. Коллега жены, узнав про это, предложила завести шиншиллу, дескать у неё уже 10 лет живёт, рожает постоянно. Пообещала отдать со следующего помёта шиншилёнка. В итоге оказалось, что не так уж и постоянно шиншиллы рожают и ждать нам питомца придётся не меньше полугода. А мы уже почитали про все плюсы этих животных - не пахнут, чистоплотные, приятные на ощупь :-) Поэтому было решено не ждать подарка от коллеги, а покупать самим. Но прежде нужно было организовать жилплощадь для питомца.

Почитав форумы, отказались от идеи держать шиншиллу в клетке, т.к. этим животным нужен простор. Решили делать витрину. Покупные варианты оказались слишком дорогими - большие магазинные с пластиковыми полками стоили от 8 до 20 тыр, а деревянная на заказ - от 5 тысяч рублей за самую простую. Да и руки чесались сделать что-нибудь самостоятельно. Мне витрина в итоге обошлась где-то в 6 тысяч, зато своими руками ;-). Сначала хотели переделать для этой цели старый шкаф, но в итоге шкаф выбросили (он был совсем старый, 1983 г.в.), а на его месте я стал строить новую витрину.

Делал впервые в жизни, соответственно совершил кучу ошибок, часть которых пришлось исправлять по ходу дела, а часть осталась для допила в будущем. Тем более, что опыта в содержании шиншилл у меня также не было, размеры и поведение зверя я представлял себе весьма смутно. Может мой опыт кому-нибудь поможет. Если что, размеры указаны в миллиметрах.

Высота самой клетки - метр, и ещё на полметра она приподнята над полом, чтобы избежать сквозняков и для удобства уборки.

Для основы купил сращенные сосновые бруски 20х40, для дверей - бруски 20х20. Пол и потолок - мебельный щит 800х400, толщиной 16. Уже потом, когда запустили шиншиллу, понял, что для стоек лучше было брать бруски 40х40, под весом зверька, во время его ночных прыжков, витрина заметно колбасится. Щит также нужно было бы побольше - 800х600, маловата витринка получилась. Сетка оцинкованная, толщиной 2 мм, с ячейкой 25х25. Также купил кучу разной мелочёвки - шурупы, уголки, пластины, петли и т.д.

Витрина для шиншиллы Шиншилла, Витрина, Клетка, Домашние животные, Своими руками, Длиннопост

Напилил бруски по размерам, между собой их соединял с помощью металлических пластин с отверстиями. Пол и потолок прикреплял к брускам с помощью уголков. Сетку согнул по размеру, вставил внутрь и закрепил саморезами. Сетку ставил внутрь чтобы шиншилла не дотянулась до брусков и поменьше их грызла, всё-таки это не массив дерева, а склеенные куски, не самая здоровая вещь.

Витрина для шиншиллы Шиншилла, Витрина, Клетка, Домашние животные, Своими руками, Длиннопост
Витрина для шиншиллы Шиншилла, Витрина, Клетка, Домашние животные, Своими руками, Длиннопост
Витрина для шиншиллы Шиншилла, Витрина, Клетка, Домашние животные, Своими руками, Длиннопост
Витрина для шиншиллы Шиншилла, Витрина, Клетка, Домашние животные, Своими руками, Длиннопост

Для крепления полок прикрутил бруски, таким образом витрина получилась в трёх уровнях - пол, полки, гамак. При необходимости эти бруски можно перенести, добавить новые, убрать, т.е. переделать внутреннюю начинку как нужно. Если когда-нибудь у нашего шиншилла появится пара (и потомство, соответственно), то верхний уровень будет легко отгородить от нижнего. Полки - из фанеры толщиной 10 мм. Края закрыл алюминиевым уголком, от погрыза. В одной полке сделал отверстие для прыжков. Отверстия делал с помощью 102 мм коронки. Гамак покупной, прикрепил его к потолку с помощью карабинов, вкрутив в потолок саморезы с кольцами. Из брусков потоньше сделал лесенки, в качестве ступенек прикрутил отрезки рейки.

Витрина для шиншиллы Шиншилла, Витрина, Клетка, Домашние животные, Своими руками, Длиннопост
Витрина для шиншиллы Шиншилла, Витрина, Клетка, Домашние животные, Своими руками, Длиннопост

В полу сделал два отверстия. С отверстием для уборки немного переборщил, нужно было его сделать таким же, как для купалки - круглым. Под полом закрепил бруски в качестве направляющих, на них поставил два пластиковых контейнера, под отверстиями. Отверстия закрыл крышками. Теперь, чтобы убрать мусор, просто открываю левую крышку и сметаю туда всё. Так же для купалки - открыл правую крышку, шуш там поколбасился, вылез - крышка ставится обратно.

Витрина для шиншиллы Шиншилла, Витрина, Клетка, Домашние животные, Своими руками, Длиннопост
Витрина для шиншиллы Шиншилла, Витрина, Клетка, Домашние животные, Своими руками, Длиннопост

Двери сделал из брусков, запилил края под 45 градусов, по углам закрепил саморезами, а сверху - уголками. Также изнутри прикрепил сетку. Верхние двери открываются вбок, нижняя - вниз. Закрываются на шпингалеты.

Витрина для шиншиллы Шиншилла, Витрина, Клетка, Домашние животные, Своими руками, Длиннопост

Снизу на стойки прикрутил колёса. Т.к. стойки узкие, пришлось добавлять кусочки бруска.

Витрина для шиншиллы Шиншилла, Витрина, Клетка, Домашние животные, Своими руками, Длиннопост
Витрина для шиншиллы Шиншилла, Витрина, Клетка, Домашние животные, Своими руками, Длиннопост

Сенницу сделал из остатков сетки, свернул её в рулон, края закрыл крышками от консервных банок. Из детского металлического конструктора сделал крепления на клетку. Лоток - керамическая плошка, поилка и кормушка также покупные. В планах - сделать домик, беговое колесо и тоннель.

Витрина для шиншиллы Шиншилла, Витрина, Клетка, Домашние животные, Своими руками, Длиннопост

Ну вот собственно и всё. Новый жилец доволен жилплощадью, скачет по ночам, днём отсыпается. За две недели прибавил 50 грамм веса.

Витрина для шиншиллы Шиншилла, Витрина, Клетка, Домашние животные, Своими руками, Длиннопост
Витрина для шиншиллы Шиншилла, Витрина, Клетка, Домашние животные, Своими руками, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так зверь без мам, пап и ипотеки получил трехэтажный особняк, а дерево запах впитывать не будет? как там убирать если мимо лотка дела сделает или корм размажет, у соседа пластиковые лотки вынимаются им пазов и моются, удачи вам и зверюге.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это мой первый опыт, посмотрим, как поведёт себя дерево в эксплуатации. Так-то там всё легко снимается, сменить пол не проблема)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заднюю стенку нужно сплошную, где корм висит. Сыпаться будет на пол через решетку. А так чересчур большая. Думал прям для семейства.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сыпется. Думаю сделать не сплошную стенку, а бортики повыше. А семейство скорее всего будет, очень уж понравилась животинка)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не подумайте что я к вам строго с критикой.

На самом деле труд вы проделали хороший, витрина получилась большая и просторная.
Но есть нюанс: не рекомендуют использовать древесину хвойных из-за остатков смол, они могут повредить кишечник шушиков (уязвимое место). У вас как раз все из сосны насколько я понял.

Шуши грызут все подряд, а деревяшки так вообще за милую душу. Можно обшить уголками, тогда грызть не будут.


А чтобы за витрину не сыпалось можно сделать борта из прозрачного материала, поликароната или оргстекла (у меня так на клетке было). Только края обработать чтобы грызть не мог.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я критику только приветствую, запостил витрину в том числе и для того, чтобы узнать от более опытных шиншилловодов о недостатках своей поделки.

Про сосну согласен, но пришлось покупать материал, какой был в магазине. Альтернатива - неструганная древесина хвойных пород - ещё хуже. А берёзовые или липовые бруски стоят сильно дороже. Поэтому сетку разместил внутри клетки, до дерева не дотянуться, в доступе для шушиных зубов только одна перекладина (закрою уголком) и круглое отверстие в полке (даже не знаю, чем закрыть).

Заднюю стенку закрою фанерой, скорее всего. Также за сеткой, чтобы не грызли.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бортик не поможет. А заднюю стенку можно и полностью сплошную. Для воздуха хватит. А сыпаться будет и с высоким бортом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, наверное. Делал в первый раз, так сказать пристрелочный вариант. Потом сделаю ещё, с учётом ошибок.

Автор поста оценил этот комментарий

Так все можно обшить фанерой - она вроде березовая и так нивелировать негатив мебельных щитов.

Что насчет шума ночью, когда они куролесят? Очень слышно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё обшивать не надо, наверное, только заднюю стенку. Иначе слишком жарко и душно будет. У фанеры главный недостаток - это клей между слоями, он для здоровья шушек вредный. Поэтому фанеру - за сетку, или под металлический уголок, чтобы не грызли.

А насчёт шума - не знаю, шушпан живёт в своей комнате, я там батарею закрыл, чтобы не жарко было.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, днище я набрал из досок. Вот так я ее собирал: https://pikabu.ru/story/vitrina_dlya_shinshillyi_protsess_so...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я делал свою витрину на основе этого поста ;-) Я ещё спрашивал, что за автоклавированная сосна. Так и не нашёл, взял сращенный брус.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пока они до клея догрызутся в мебельном щите - трижды его поменять придется. А вот в фанере клей сразу же.
У тебя размеры витрины позволяют это сделать. А вот щит метр на метр я еще не встречал за вменяемые деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то у меня края фанеры уголком закрыты, кроме круглой дырки. Её не знаю чем закрыть. Фанера толщиной 10 мм, а самая узкая металлическая лента - 12 мм, будет чуть торчать...

Щит метр на метр - это для дна? Убирать неудобно же будет?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

25*25 много. Ищи помельче. Мыша сбежит - оглянуться не успеешь. У меня Фине два месяца и 210 грамм весу, а она пролезает в ячейку 20*20 со свистом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Моему тоже два месяца, брали весом 205 гр., не вылез пока. Хотя очень стремится к этому ;-) Если малыши будут, тогда конечно, перетяну более мелкой сеткой родильную комнату.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная витрина, однако. А ячейки сетки какие по размеру?
И полки в твоем случае лучше сделать из мебельного щита, а не из фанеры.
А идею с купалкой стырю - своим такую же надо будет соорудить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кстати, какие аргументы в пользу щита? Безопаснее? Тоже ведь клееное дерево.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Совет, они очень любят какахи бросать. Поэтому придумай, что нибудь, чтоб шиншиллье дерьмо не приходилось бы убирать с пола ежедневно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так всё равно каждый день убирать нужно. Какахи твёрдые, смёл в совок и нету их. Больше мусора от сена, вот его шуша точно разбрасывает везде.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и прям в лоток ходит? потеки же на дереве будут, и опилки не на сыпешь - все на пол выбросит. Делал витрину для дегу ( метр на метр на 0.40) потом пришлось несколько раз наращивать стенки у пола - иначе опилки рассеивались по всей комнате.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне повезло, заводчики приучили к лотку и к рукам. В лотке гранулированые опилки, не выбрасывает их.
У шушика писюн под животом, поэтому если уж в лоток залез, то мимо по-любому не сходит. А какает да, постоянно. На руке держишь, а он тебе в ладошку рисинками сыпет ;-) Благо, что какахи твёрдые, следов не оставляют.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная витрина, однако. А ячейки сетки какие по размеру?
И полки в твоем случае лучше сделать из мебельного щита, а не из фанеры.
А идею с купалкой стырю - своим такую же надо будет соорудить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ячейки 25х25 мм.
Просто в наличии была фанера, в следующую витрину полки сделаю из щита, наверное.
показать ответы