-25

Видишь "Ш"услика? а он есть

Переобул коня, и вспомнил что у ДПС новая кормушка появилась, и встал вопрос, как наклеить знак Шипы, но при этом не испортить внешний вид авто и не причинить себе нравственные страдания(бесят меня все эти наклейки, аля "дитёнок в машине", "я люблю олви" и "Ш").

Звезда висит ещё с 9 мая, выцвела уже, но мне очень нравится

Вид снаружи

Видишь "Ш"услика? а он есть Знак ШИПЫ, Шипы, ПДД, Длиннопост

И самое главное, вид из салона

Видишь "Ш"услика? а он есть Знак ШИПЫ, Шипы, ПДД, Длиннопост

Сразу предупреждаю, по закону всё чисто, многие знакомые вообще за тонировкой клеят, да и собственно тем автолюбителям, кто тоже нравственно страдает от наличия 20 сантиметровой наклейке на их авто, можете при остановке требовать у дпс наказание в виде предупреждения.

Дубликаты не найдены

+9

Когда звезду клеил не думал о внешнем виде авто?

Да и тачку бы помыл, коли так о внешнем виде заботишься.

ещё комментарии
+7
Логика железная!!! Знак не для ДПС клеят а для тех кто сзади едет.
раскрыть ветку 6
+5

Соблюдать дистанцию нужно с учетом своей машины и дорожной ситуации, а никак не в зависимости от наличия буквы "Ш" у того, кто едет впереди. Лично я вижу в требовании этого знака только очередное "Разрешите до...ться".

-9

а давай я ещё наклею знак что у меня комплектация с задними дисковыми тормозами, и есть система абс, и ещё стаж 14 лет, такая логика пластилиновая?

вы вообще вкурсе что требования этого знака из далёких 80х, и они говорят о том что "нужно быть осторожным, может вылететь шип"

раскрыть ветку 4
-1

при чем здесь ваш стаж и дисковые тормоза? это конкретное требование ПДД. Знак предупреждает не только о вылете шипов , но и о возможно коротком тормозном пути

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+3
как наклеить знак Шипы, но при этом не испортить внешний вид авто

По-моему, внешний вид машины портит именно звезда. Не потому, что звезда, а потому что корявая. Кончики отодраны, неряшливо. И самое главное, не учтены искажения, верхний луч надо было делать длиннее, а боковые — толще. Видели, как знаки на асфальт наносят с искажениями? Вот так же и со звездой надо было сделать.

И про "Сразу предупреждаю, по закону всё чисто" можно поподробнее? Вот я еду сзади, как я узнаю, что впереди человек на шипах?

раскрыть ветку 1
-4

весной буду переделывать, учту, спасибо

+2

.В правилах дорожного движения четко не прописано, куда нужно вешать тот или иной знак. Указано только, что их нужно размещать «сзади механических транспортных средств». Самое главное правило — поскольку данная наклейка выполняет предупреждающую функцию, она должна быть хорошо видна, но при этом не мешать самому водителю. Преподаватели и инструкторы в автошколах советуют вешать такие знаки в верхнем левом или правом углу заднего стекла.

Будешь умничать с предупреждениями, за другое натянут

+2
Целесообразность знака шипы стремиться к нулю. Не вижу ситуаций, где он увеличит безопасность движения. Очередной высер, как и большинство новых законов.
раскрыть ветку 5
0
Ну как? Долбоеба на лысых шинах в -20 видно сразу. А если с шипами перед тобой едут- булки можно слегка расслабить
раскрыть ветку 4
-1

почитайте что значит этот знак, я вас удивлю, он НЕ значит, что впереди едет машина которая лучше тормозит

раскрыть ветку 3
+2
Тоесть выцвевшая звезда на половину стекла не портит внешний вид авто, а наклейка нарушает эстетику?
ещё комментарии
+1
Убивают такие вот "отрицалы" всякой херни, да не клей ты ее вообще, плати и езди, как тонировщики, платят и ездят, клеят, сдирают, клеят и платят. Есть ведь выбор.
раскрыть ветку 5
-4

вы у меня видите тонировку? я нарушил закон по наклейке знака Шипы??? в чём у вас проблема? почему вы меня ставите в один ряд с нарушителями?

раскрыть ветку 4
0
Я не вижу проблемы, в упор со знаком "шипы", это всё давно уже проходили и со значками ОСАГО, ТО, вы видели импортную б/у машину, она как ёлка уклеяна и спереди, и сзади и никаких бунтов и постов о том как это всё хитро под бампер спрятать. Вот я о чем.
раскрыть ветку 3
+1
Действительно.... "можете требовать у дпс наказание в виде предупреждения".... Только не забывайте о том, что будете посланы куда подальше, и после "требования" с вероятностью процентов эдак 300+ уедете со штрафом в 500 рублей)))
ещё комментарии
0
У тебя тачка смысл жизни что ли? Что ты её так облизываешь?
+1

Нужно перевернуть звезду, сотона защитит от ДПСников.

раскрыть ветку 2
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1

у нас в стране полно ПГМнутых, могут и тачку сжечь

0
На лобовуху надо было клеить, ещё красивее было бы.
раскрыть ветку 1
-3

зачем знак Ш на лобовом?

Похожие посты
11329

Себе дороже

В Стамбуле увидел стопроцентный способ борьбы с любителями ехать против движения на дороге с односторонним движением. Штыри складываются при проезде по правилам. Ну а если какой-то "мне нужнее" и "я здесь главный" решит таки поехать как всегда - привет шиномонтаж.

Себе дороже Не нарушай, ПДД, Шипы, Пост 1 апреля 2019 г
2916

Когда решили, что закон "дичь и чушь": отменено требование ПДД наклейки "шипы"

«Все, что было с этим знаком, – это форменное безобразие, афера, граничащая с преступлением. На введении этого знака, как обязательного, определенные люди нажились, речь идет о колоссальных деньгах, потому что десятки миллионов автомобилистов его приобретали, а мы уже тогда говорили, что никакого значения для безопасности движения этот знак не имеет. Через год с лишним с нами якобы согласились. Понятно, что когда деньги заплачены, кто-то уже заработал и поделился, можно уже и снимать. Изменение в правила дорожного движения надо вносить, этот знак, как обязательный, убирать, но одновременно мы будем настаивать на проведении расследования, кто и как этот знак лоббировал и кто на этом нажился», — заявил Похмелкин в эфире НСН.

Когда решили, что закон "дичь и чушь": отменено требование ПДД наклейки "шипы" Новости, ПДД, Знак ШИПЫ

https://www.gazeta.ru/auto/2018/11/29_a_12076951.shtml?utm_s...

744

МВД предложило отказаться от знака «Шипы» на машинах

В МВД предложили не требовать от водителей устанавливать на машины знак «Шипы». В министерстве считают этот знак больше не актуальным

МВД России предлагает снять с водителей обязанность устанавливать опознавательный знак «Шипы». В министерстве считают этот знак больше не актуальным. Соответствующие изменения указаны в проекте постановления правительства, размещенном на портале проектов нормативных актов.

Пруф - https://www.rbc.ru/society/15/05/2018/5afb04bd9a7947414b1e27...

Но мне больше интересно ваше мнение..

920

Миллион на "шипах" (нет)

Миллион на "шипах" (нет) Шипы, Знак ШИПЫ, ПДД, Забота, С барского плеча, Подарки, Халява

В продолжение https://pikabu.ru/story/z__zabota_5465766

Думал, что я один такой. Оказалось, @vilkaglaz тоже без пяти минут миллионер.

Проводил я свой эксперимент в Чебоксарах. Нашел, значит, рекламное агентство. Стоимость печати 220 р за погонный метр (входит в стоимость макет размешения Знаков). Исходя из минимального размера одной стороны 20 см, на метр влезло 44 штуки. Я заказал 2 метра - 88 шт/440р. Но владельцем оказался дальний знакомый, так что скинул до 400 р. Вместо 5р/шт, вышло 4,54 р.

Файлики были бесплатно, так как летом с работы набрал куеву-тутуеву кучу их. Салфеток никаких не добавлял. Также вкладывал записку размером 1/3 листа А4

Миллион на "шипах" (нет) Шипы, Знак ШИПЫ, ПДД, Забота, С барского плеча, Подарки, Халява

Временные затраты на вырезание каждого знака с учетом помощи одного человека женского пола примерно 2,5-3 часа + 40 минут (1 серия доктора Хауса) раскидать по файликам.

Дождался 3 часов ночи. Крепил под дворники машин. Да, обязательно со всех сторон просматривал на наличие уже наклеенных знаков. Значков хватило на 2 дома.

Итаааааааааааак, результат. 100+50+50+30+5.

То есть, не считая даже затрат на вырезание, затея окупилась чуть больше, чем на половину. Хер с вами, подумал я, больше не буду подобной хренью заниматься.

Так на следующий день мне позвонили с типографии и сказали, что манагер еще ДО моего прихода распечатал 1 метр по ошибке. Так что в ближайшую ночь уже в своем дворе раскидаю еще 44 знака и отпишусь.

Всем щасья-здоровья

Показать полностью 1
522

Про знак "Шипы" в вопросах и ответах

С недавних пор инспекторы ГИБДД начали активно придираться к отсутствию наклейки "Ш", вплоть до запугивания водителей о виновности в случае ДТП, когда в него въедет сзади движущийся автомобиль, а у первого не будет этого знака.

Впрочем, авторами такой "байки" являются отнюдь не ГИБДД. Весной 2017 года ввели штраф за отсутствие этого знака, хотя и до этого формальное отсутствие наказания не мешало сотрудникам ДПС "разводить" водителей на штраф.

Обязателен ли знак "Шипы" на 2017 год?

Да, обязателен. При этом, обязанность его клеить предписывают непосредственно ПДД, которые мы обязаны знать и соблюдать. Если быть точнее, то приложение к этому нормативному акту под названием "Основные положения по допуску ТС", пункт 8 которых предписывает нам следующее:

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
....
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" чёрного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;
Про знак "Шипы" в вопросах и ответах Знак ШИПЫ, ПДД, Знак ш, Вопрос, Наклейки на авто, Дурацкие законы, Длиннопост

Зимнюю резину мы обязаны ставить в зимние месяцы (регионы имеют право менять период этой обязательности). Это уже завещает нам Техрегламент. За отсутствие зимней резины также предусмотрен штраф. Соответственно, если в эти месяцы мы ставим шипованную резину, то обязаны наклеить знак "Шипы".

Обязателен ли знак, если установлена "липучка"

Как видно из цитаты выше, обязанность наклеивать знак предусмотрена только для обладателей шипованной резины. Если Вы ставите на зиму "липучку", то и обязанности в наклейке "Шипы" у Вас нет.

Знака "Л" или подобного, который бы обязывал владельцев "липучки" клеить соответствующую табличку, тоже ещё, к счастью, не придумали.

Нужен ли знак "Ш", если шипы вылетели?

Странная ситуация, но формально выписывать штраф в случае, если покрышки по сути когда-то были шипованными, но шипы все повылетали, нельзя, потому как машина в этом случае не относится к "имеющим ошипованные шины".

Отдельной маркировки шипованной резины также не существует, поэтому и по факту обязанности клеить знак "Шипы" у водителя нет.

Какой штраф?

Не так даво статья 12.5 КоАП предусматривала наказания за нарушения приложений к ПДД, ссылалась только на условия, запрещающие эксплуатацию транспортных средств. А обязанность ставить знак "Шипы" предусмотрена Основными положениями по допуску ТС.

Но всё изменилось 4 апреля 2017 года, когда в запрещающие эксплуатацию ТС условия добавили новый пункт — 7.15.1, который теперь прямо говорит нам о том, что ездить на машине нельзя, если не соблюдены предписания пункта 8 Основных положений:

7.15.1. Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Таким образом, на 2017 год за отсутствие наклейки "Шипы" предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей по части 1 статьи 12.5 КоАП.

Этот штраф можно оплатить со скидкой 50%, то есть 250 рублей, в течение 20 дней после вынесения постановления (не путайте с датой вручения или получения "письма счастья" по почте).

Про знак "Шипы" в вопросах и ответах Знак ШИПЫ, ПДД, Знак ш, Вопрос, Наклейки на авто, Дурацкие законы, Длиннопост

Могут ли выписать требование или аннулировать регистрацию за табличку "Шипы"?

Такое не практикуется, в отличие от предписаний за тонировку, например. Что касается теории, то письменное требование о прекращении правонарушения в принципе незаконно, это тема для отдельного разговора.

Что касается аннулирования (прекращения) регистрации авто в ГИБДД за отсутствие таблички, то оно также незаконно, так как регистрацию аннулируют за внесение изменений в конструкцию машины, влияющих на безопасность дорожного движения. В нашем же случае изменений никаких не внесено.

Можно ли стать виновным в ДТП, если нет знака "Шипы"?

Что будет, если у Вас нет наклейки "Шипы" при условии, что стоит шипованная резина, а в Вас сзади въедет другой автомобиль? Может ли он ссылаться на Вашу виновность (по меньшей мере, частичную), так как знак отсутствовал?

Практически нет. Но не исключена обоюдная вина в теории. В общем, и последней с вероятностью 99,9% не будет на практике. Причина здесь проста, хотя и налицо нарушения обоих участников ДТП. При установлении виновника рассматривающее дело лицо (должностное — сотрудник ГИБДД или же судья) определяет причинно-следственную связь между нарушениями и случившейся аварии.

Очевидно, что к ДТП привело именно несоблюдение необходимой дистанции того, кто ехал сзади, а не отсутствие знака "Шипы" у впереди едущего.

В судебной практике вплоть до 2017 года такого ещё не было и вряд ли будет в будущем. Могу ошибаться - буду благодарен, если дадите ссылки на таковые.

Каких размеров должен быть знак по ГОСТу? Что, если он огромный?

Как видно из самой формулировки ПДД, знак должен быть треугольной формы, у которого все 3 стороны имеют одинаковую длину. Он должен быть белого цвета, окантовка — красного, в сама буква "Ш" — чёрного. Клеить его нужно только вершиной вверх и только сзади автомобиля.

Требования к его размерам уточнены только для общего размера знака — каждая сторона должна быть не менее 20 см шириной, а ширины каймы — 0,1 от длины стороны. При этом, сама буква "Ш" может быть совсем маленькой. Впрочем, практического значения это вряд ли каким-то образом может иметь.

Что касается максимальных размеров, то наклейка может быть хоть на весь автомобиль. Главное, чтобы этому не сопутствовали другие нарушения: знак "Шипы" не закрывал госномер, корректно работал задний стеклоочиститель при наличии.

Что, если наклеить знак за тонированное стекло?

Формально, и это не запрещено. Буквально ПДД предписывают наклеить знак "Шипы" на стекло сзади автомобиля. Но нигде не указано: что его нужно клеить только снаружи (более того, продаются наклейки, клейкая сторона которых предусмотрена для поклейки изнутри), что его вообще должно быть видно.

Но такая "лазейка" подойдёт Вам, если Вы очень желаете проблем с ИДПС, так как по сути, единственная цель таблички "Ш" — обеспечение безопасности дорожного движения за счёт предупреждения других участников о том, что у Вас установлена шипованная резина (можно долго рассуждать, зачем их предупреждать, но увы, это обязанность).

Можно по закону наклеить знак и на бампер, на брызговики... хоть на выхлопную трубу — главное, чтобы он находился сзади.

Можно ли не снимать "Ш" летом?

Что, если Вам понравилось ездить со знаком "Шипы" или просто лень его отклеивать? Можно ли после "переобувания" с зимней резины на летнюю оставить знак? Да, можно. Предписывая обязанность клеить знак на зиму, обратного — снимать его летом — ПДД не обязывают.

Источник

Показать полностью 2
1677

Отмена штрафа за отсутствие знака "Шипы".

На волне обсуждения новой нормы идиотского закона, устанавливающего наказание в виде штрафа 500 р. за отсутствие знака "Шипы" на автомобиле при использовании шипованных покрышек, подписанного Д.А.Медведевым, предлагаю автолюбителям объединиться и потребовать отмены данной нормы.

Это было актуально лет 30 назад, когда зимней резины в СССР практически не было. Круглый год ездили на одной резине, но зимой ставили шипованную (ред.: материал покрышек был одинаковым, что летом, что зимой, но в зимний период покрышки оснащались шипами). Естественно тормозной путь шипованной и нешипованной резины отличались. Для предупреждения ДТП и вешали знак "Шипы".

В настоящее время, когда существует огромное число марок качественной зимней резины, которая работает при прямолинейном торможении фактически одинаково, что шипованная, что липучка, данная норма закона служит только для сбора штрафов, вносит дополнительную коррупционную составляющую в работу органов ГИБДД.

Автоюристы, сообщества автомобилистов, автоклубы, автолюбители и защитники прав автомобилистов - настало время проявить гражданскую позицию и защитить свои права. Естественно отстаивать наши права необходимо законными методами: петиции на РОИ, согласованные митинги и т.п.
126

Как считать стаж вождения

Увидела новость, что с 4 апреля 2017 г. вступили в силу изменения в ПДД. Теперь получить штраф 500 р. и запретить эксплуатацию автомобиля можно будет за отсутствие любого из знаков, перечисленных в пункте 8 Основных положений:

"Автопоезд"

"Шипы"

"Перевозка детей"

"Глухой водитель"

"Учебное транспортное средство"

"Ограничение скорости"

"Опасный груз"

"Крупногабаритный груз"

"Тихоходное транспортное средство"

"Длинномерное транспортное средство"

"Начинающий водитель"

Также Постановление Правительства №333 от 24 марта 2017 года ввело следующие ограничения для водителей со стажем менее 2 лет:

-запрещено буксировать транспортные средства

-запрещено перевозить пассажиров на мотоцикле и мопеде

-запрещено управлять автомобилем без знака "Начинающий водитель".

Меня озадачил пункт про запрет перевозки пассажиров на мотоциклах и мопедах.

В данном случае стаж считается с момента получения ВУ или с момента получения соответствующей категории (А, А1, М)?

Я не смогла найти разъяснения в законе, в инете стаж обсуждают только в отношении ОСАГО, а в случае с ОСАГО этот впопрос решается на усмотрение страховой компании, как я поняла, а не регулируется законом.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: