Везение

Возможно, мои подписчики знают, что я тружусь в аэропорту. Очередная история от туда, поучительная.
Вообще, регистрация на рейсы закрывается за 40 минут до вылета. Это табу. Система просто не дает диспетчерам регистрировать пассажиров. Но бывают исключения. Регистрацию может открыть представитель авиакомпании, совершающей рейс, в из ряда вон выходящем случае. Но это так, пояснение.
Сама история : сегодня прибегает пассажир, ну, пусть Владимир, в 17.30. Вылет в 18.00. Регистрация закрыта 10 минут как. Ну я для вида захожу в рейс, вбиваю фамилию. И о чудо! Регистрация открыта! Посадка началась (за 40 минут до рейса начинается и за 20 минут заканчивается), а регистрация открыта. Видимо, представители досылают багаж или добирают важных пассажиров - владельцев карт, привилегий и т.п. Ну я мигом регаю нашего Владимира, печатаю посадочный. Но вот проблема: у пассажира есть багаж. А весь багаж грузят на борт до посадки. То есть, багаж, взятый после начала посадки, попросту не улетит вместе с пассажиром. Он улетит следующим рейсом. А это минимум через 12 часов. Ну, что делать, регаю багаж, но по ленте в багажный цех не отправляю. Иду к представителю, тот дает добро на багаж "под борт". Это когда пассажир сам берет свой багаж, несет его до трапа, и уже там его забирают грузчики. Таких пассажиров надо сопровождать до посадки. Чтобы везде без очереди и чтобы предупредить диспетчера на посадке, что будет багаж "под борт" и чтобы тот, в свою очередь, сообщил об этом. Что-ж, бегом через паспортный, бегом по зоне посадки. Подбегаю на посадку, сообщаю нужную информацию. Все, Володя летит.
НО! Этот случай исключительный. Ему повезло, что кто-то открыл посадку. Ему повезло, что представитель разрешил взять багаж да трапа. Ему повезло, что мы успели на посадку. Начинается пора отпусков, поездок к родственникам, друзьям... ПОМНИТЕ! Если вы опоздали на регистрацию, то вы НЕ ЛЕТИТЕ. Будьте внимательнее! Приходите заранее, учитывайте пробки/аварии/возможность_падения_метиорита. Всегда лучше подождать часик, чем не улететь. Тем более, в долгожданный отпуск.
ПС: Владимир пытался отблагодарить полутора тысячами. НЕ НУЖНО. Это наша работа:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
215
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вы забыли сказать самое главное- ему повезло, что за стойкой регистрации оказались именно ВЫ!

раскрыть ветку (32)
62
Автор поста оценил этот комментарий

...скромно забыли сказать...

16
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы думаете, что разбираться с грустным или истеричным пассажиром легче, чем за две секунды его зарегистрировать, вы ошибаетесь.

Любой агент по наземному обслуживанию постарается пассажира все-таки отправить.

И если вам говорят, что это невозможно. Значит это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в большинстве случаев НЕВОЗМОЖНО.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Видел своими глазами как одна молодая девушка, которая регистрировала, тупо воспрепятствовала женщине пройти регистрацию (я не помню в чем была проблема, но помню как женщина бегала со своими сумками), потом когда она все сделала и прибежала, та сказала с ухмылкой, что регистрация окончена, естественно тётка начала истерить и в слезах ушла. Так что все зависит от человека, от его готовности помочь, но зачастую во многих людях сидит, та самая вахтерша.

45
Автор поста оценил этот комментарий
С супругой летели в Турцию. Проклевали свою очередь на рейс, только за 10 минут до рейса дошло, что народ стоит уже не наш рейс. Побежали, нас оформили, пропустили, багаж сдали. Нормально улетели. Повезло?
раскрыть ветку (15)
39
Автор поста оценил этот комментарий

В Турцию чартеры летают, это как маршрутки. Иногда даже весь самолёт ждёт какую-то семейку, которая опаздывает. Ну могут и не ждать, но обычно, чтобы туристы улетели на отдых, ждут. Так же как всей толпой час ждут кого-то, кто долго получает багаж по прилету.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю где такие аэропорты, где кого-то ждут.

Я хоть в маленьком аэропорту работаю, нас могут разъебать за 5ти минутную задержку.

И не ждут никогда никого.

Даже в лютый сезон на чартерных рейсах.

Потому что расписано все и в случае опоздания на несколько минут ты будешь вынужден ждать неизвестно сколько до следующего взлетного окна. Особенно на чартерах.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас если предупредить представителя авиакомпании, что туристы опаздывают, могут и позже зарегистрировать. На чартерах не так строго. Знаю случаи, когда самолёт 40 мин ждал опоздавших, турагент предупредила, что не успевают. Ну это неправильно, но с другой стороны люди теряют полностью все деньги, если летят в Турцию, Египет на отдых, это понимает авиакомпания, которая сотрудничает с туроператором, поэтому людям могут пойти на встречу. У нас так в Одессе.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас вообще такого нет. ))

Даже если пассажир прошёл контроль безопасности его ждать не будут ни минуты. Исключение: пассажиры класса sen в люфтгансе и свисс. Там, по усмотрению, командира, могут этих пассажиров ждать.

Был момент, когда такой пассажир попросил нас подождать потому что ему нужно было дописать что-то по работе. И посадка ждала.

Если самолёт задерживается сильно вообще не известно через сколько он сможет вылететь потом.

Что касается регистрации: на усмотрение супервайзера и в зависимости от авиакомпании.

Но это разница в 5-10 минут максимум  

2
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в Борисполе. Можем подождать только если знаем, что рейс задержится из-за слота, либо по другой причине. И то далеко не всегда. Бывает, что я только закрываю рейс, прибегают пассажиры, но посадка уже началась. Тогда не добираю никогда.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю где такие аэропорты, где кого-то ждут.

Мюнхен, например. Делала пост

https://pikabu.ru/story/opozdunya_5895136

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

удивительно

настолько, что похоже на выдумку.

В аэропорту Валенсии, что в Испании только исключено априори

Не успели хоть немного-не летите

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и все же это не выдумка. Дело действительно было так.

Автор поста оценил этот комментарий

Помню мы из Египта чартером улетали, так 4 часа ждали в самолёте каких то алконавтов

45
Автор поста оценил этот комментарий
Да
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если чартер,там пропустят
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в слове проебали сделали ошибку.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то приехал в 14:55 в JFK аэропорт Нью-Йорка, вылет а Рим в 16:15. А у стойки регистрации почему-то очередь. Оказалось, что чокнутые итальяшки регистрировались на рейс, который вылетал в 18:15. Хорошо, что сотрудник авиакомпании спросил, если кто с моего рейса. Помимо меня было ещё два человека.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я с JFK когда вылетал, приехал как нормальный заранее, очередей не было, все прошло гладко. Всякое бывает, но вот бесит, что постоянно найдется кто-то, кто опаздывает, а потом ещё по громкоговорителю идут по всему аэропорту

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не повезло

8
Автор поста оценил этот комментарий

You are breathtakig!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

You are breathtaking!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку