Велопоездка на Поднебесные зубья

Часть VI

Катя с Антоном шли «маленькими шажками», а сзади поспевал Денис.
У Антона работало приложение в телефоне с оповещением пройденного пути, и установлена программа Maps.me, где можно отследить маршрут, и сколько прошёл по километражу.
- Посмотри, сколько прошли? -  говорит Катя, обращаясь к Антону в надежде, что хотя бы полтора километра из 3х пройдено, потому как силы постепенно заканчивались, и казалось, что всю жизнь только и делали, что шли в эту горку.
Антон открывает приложение, смотрит на карту и сообщает, что пройдено всего 500 метров!ПЯТЬСОТ!
Это был удар по всем! Такой подставы подстав не ожидал никто!
Денис страдал, сокрушаясь на самого себя:
- Зачем я согласился на эту авантюру?! Долго ещё идти!?
И каждый раз ответ на его вопрос: "Долго ещё?" - ответ Антона о пройденный МЕТРАХ повергал его в шок так же, как и Катю.

Миша же шёл, поедая вкусняшки и конфетки, этим занимались и остальные, надо же себя как-то подбадривать, появилась шутка о углеводном окне размером с УАЗик, прям как Нюша из Смешариков:
"Прекрасно, ты смотришь на горы, тебе интересно. Но ведь я тоже должна что-то интересное делать! Например, есть конфеты!"

Были и горы, и конфеты, и смотровые площадки, глядя с которых с закатном мареве все казалось не реальным, сразу забывались все негативные стороны пути и придавало, если не сил, то хотя бы надежду на скорое завершение.

Ещё на первой смотровой площадке их нагнал Серёжа и вырвался вперёд.
- У меня борщ в рюкзаке, я не могу подводить ребят! - выпалил Серёжа и ушуршал вверх по горе, оставив внизу даже Юру с Данилой. Друзья-друзьями, а ужин по расписанию)

А мы с Динькой все поднимались и поднимались. Деревья уже были редкие, и вот-вот должен был начаться спуск.
Ещё один пригорок.... Дааааа!  Вот он, родимый, ликуя от победы садимся на велосипеды, одеревенелыми ногами начинаем крутить педали, поворот...
- Что!? Нееееет! Да не может этого быть!- вырвался отчаянный крик, видя, что это не конец. Хотелось, как в фильмах, упасть на колени, вскинуть руки к небу и закричать: "Whyyyy?", и чтоб вода из брандспойта лилась на тебя, делая в очередном дубле хорошую картину, и голос режиссера: "Стоп, снято".
Но это не фильм, потому опять отрицание-злость-торг-депрессия-принятие пока перекидываешь ногу через велосипед, и вперёд. Успокаивали себя, что прошли уже точно 2,5 километра, осталось-то каких-то 500 метров и все, начнётся спуск!

Снова смотровая площадка, солнышко отражалось от реки, словно запутанная золотая лента в поле, видно было, как проезжает поезд, такой маааленький, словно гусеничка на ладошке. И пока мы любовались видами, пришли ребята.

Они так же обрадовались ненадолго, что гора кончилась, а она не кончилась!
Никогда такого не было и вот опять!

Сказали, что Антон смотрит по карте сколько ещё идти.
- Ну что, ещё 500 метров осталось? - подбодрившиеся с Динькой, спросили Антона.
- Нет, - мотая головой и смотря в телефон, отвечает Антон.
- Километр? - уже настороженно задаём ему вопрос, видя прискорбное лицо, словно он подбирал слова в голове, как нам мягко сообщить, что все умерли, квартира сгорела, а банковские вклады обнулили.
- Нет, - снова отвечает Антон.
- Полтора? - не веря своим ногам, ушам и остальному, снова пытаем Антона, который думал, что мы его прям там и казним за донесение плохих вестей, но не найдя подходящих слов, показал экран телефона, что впереди ещё 2,4 километра с поднятием высоты в 200 метров. Нет, мы не прошли всего 600 метров, мы прошли 2,6 километра, просто описанная гора на форуме оказалась не 3, а 5 километров, зато наше ощущение расстояния с Динькой не подвело, мы действительно прошли 2,5, точнее, 2,6 километра)
Внутри оборвалась все, что может оборваться, пока подходила стадия принятия, Миша пошёл вверх. Мы, потоптавшись на месте, взяли коней и тоже потопали вверх, че уж, немного же осталось, половина горы-то все равно преодолена) Как злая шутка, вроде были уже готовы "помирать" через 500 метров, а "помирать" придётся только через столько же, сколько поднимались.

Опять появились лужи, мы залезали на велы, разгонялись, проезжали их, подняв к рулю ноги, а потом снова спешивались и шли вперёд. Раз увидели бурундука. Он замер на камне, смотря на нас, а мы стояли и смотрели на него, долго так стояли
- Бурундучок-*****ровичок!" - сказал Динька.
- *ровичок? - усмехнулась я.
 *Свистит_по_бурундучьи!*
- Сам такой! - крикнул Динька вслед убежавшему бурундуку.

Велопоездка на Поднебесные зубья Поднебесные зубья, Велопрогулка, Велопутешествие, Горы, Хакасия, Длиннопост
Велопоездка на Поднебесные зубья Поднебесные зубья, Велопрогулка, Велопутешествие, Горы, Хакасия, Длиннопост
Велопоездка на Поднебесные зубья Поднебесные зубья, Велопрогулка, Велопутешествие, Горы, Хакасия, Длиннопост
Велопоездка на Поднебесные зубья Поднебесные зубья, Велопрогулка, Велопутешествие, Горы, Хакасия, Длиннопост
Велопоездка на Поднебесные зубья Поднебесные зубья, Велопрогулка, Велопутешествие, Горы, Хакасия, Длиннопост
Велопоездка на Поднебесные зубья Поднебесные зубья, Велопрогулка, Велопутешествие, Горы, Хакасия, Длиннопост

*

Я шёл, было лето.
Я шёл в море света.
День бил, я держался.
Я шёл, отражался

В окнах витрин, в лужах тротуаров,
В крыльях машин, шаг за шагом вдаль
В воздухе плыл, улыбался даром.
Просто один, и почти не жаль

Я шёл, было грустно.
Лил соль, трогал чувства.
Мир стих, небо сжалось.
Я шёл, отражаясь

(Пионерлагерь пыльная радуга и Алексей Румянцев)

**
Шли мы со скоростью маленьких вьючных животных. Миша, словно ослик, у которого на удочке висит морковка перед лицом, для активного передвижения, только был за спиною рюкзак, в котором лежал килограммовый кусок просоленного ароматнейшего сала с мясными прожилками и мелконарубленым  чесночком, ароматику которого не могли сдержать даже несколько слоев пакетов, и манили Мишу, придавая сил и скорости.
Раз мимо проезжала Нива, Миша махал руками, чтоб они притормозили, хотел узнать, долго ли ещё будет этот подъем, но Нива с двумя мужиками проехала мимо, не удостоив внимания.
Через какой-то промежуток времени и я услышала грохот адовой колесницы
- Отходи на обочину, - сказала Диньке, и только успел прижаться к кустам, мимо пронеслось это создание на всех парах, мне кажется, если б не отошли, то задавил бы и даже не остановился, грохоча, проезжая дальше.
На дороге, кстати ,лежал мертвый ёжик, возможно, колёс их дело.
Все так же поднимались, лужи проезжали на велосипеде, снова поднимались, даже непонятно, что хуже: идти или ехать. Идёшь, вроде и легче, а ноги не идут, садишься, ноги вроде и крутят педали, но это не ноги, а прямые палки какие-то.
Динька раз залез на вел, начинает крутить педали, а они не крутятся. Слезает - все нормально, опять садится, конь как вкопанный!
Динькин мозг: "Пс, мужик, ты когда ехать собираешься, зачэм такой красывый на тормоза нажимаешь, э? На тормоза нэ жмы, на педалы жмы, да".
Высшая точка усталости и отконнективания мозга от рук.
Шли и думали, вооот Макс, Каспер и Миша уже точно дошли до вершины и спускаются вниз, мы приедем в приют, а там уже дом натоплен, баня... Мм, переоденемся в сухое и тёплое.
У Кати от дождя заклинило фонарик и не хотел никак отключаться, под корпус попала вода, и режимы переключались сами собою, к концу перевала дико заболело колено, и начала сдавать. Ледяные лужи-моря высасывали всё жизненное тепло. А солнце садится, а садится оно ой как красиво (только наш человек матом может и похвалить, и высказать свое восхищение закату), при этом начинает холодать. А ноги просто в аду от сырости и холода. Только и оставалось, что уповать на чудо, что не заболеешь.
- Брось меня, спасайся! Я пойду пешком, к черту этого железного коня!  Кричала Катя Антону, но он не бросал, мы своих не бросаем!
Мы тоже друг друга не бросали, идём, вижу на дороге гомно, фиолетовое от черники, не маленькое такое, не птичкино, на копытное тоже не похоже как, впрочем и на человеческое. Мишкино, подумала я, не, не Миши, а медведя)И не успела подумать - слева от дороги между 2 деревьев силуэт чего-то большого. Иду, вжавшаяся в себя, Динька все говорит-говорит, не замечая ничего, а в голове, как в походе, уже хорор-картины, но я иду навстречу, всматриваясь между тех двух деревьев, вдруг зашевелится. Но чем ближе подходили, тем отчетливее виделось, что это просто сухое дерево, очень удачно принявшее форму. Фуу, пронесло)
Динька начал говорить о медведях, попросила эти разговоры отложить до электрички, а то он со мною не дойдёт)
Не одной мне, кстати, привидился медведь в этом месте, это вам не Марат Константинович, тут природа шутку сотворила.
Кстати, вспомнила, что у меня тоже приложуха установлена, и мы с Динькой уже наверняка знали сколько оставалось пройти. Все шли и думали, как там Юра с Данилкой, ведь уже почти сумерки, а они вообще далеко от нас.
Слышим свисток, свистел Макс, в ответ начала свистеть в свой свисток на рюкзаке, за поворотом уже увидели его, Каспера и Мишу. Очень были рады их видеть, хотя надеялись, что они уже в приюте ковровые дорожки нам расстилают, но нет, они стояли 40 минут в ожидании нас, документ-то о том, что мы арендовали приют, у меня. Пришла Юля, Серёжа, постояли решая ждать остальных или же спускаться. Макс с Каспером и Мишей и так продрогли насквозь и стоять тут, ожидая час, а то и больше остальных - совсем
замёрзнут.
Лучше их встретим внизу или уже в приюте с натопленным домом, баней и борщом. Начали спуск, до Снежного барса оставалось 8 километров.

Велопоездка на Поднебесные зубья Поднебесные зубья, Велопрогулка, Велопутешествие, Горы, Хакасия, Длиннопост
Велопоездка на Поднебесные зубья Поднебесные зубья, Велопрогулка, Велопутешествие, Горы, Хакасия, Длиннопост
Велопоездка на Поднебесные зубья Поднебесные зубья, Велопрогулка, Велопутешествие, Горы, Хакасия, Длиннопост
Велопоездка на Поднебесные зубья Поднебесные зубья, Велопрогулка, Велопутешествие, Горы, Хакасия, Длиннопост
Велопоездка на Поднебесные зубья Поднебесные зубья, Велопрогулка, Велопутешествие, Горы, Хакасия, Длиннопост

Лига путешественников

22.2K поста51.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.