5

Велопоездка на Поднебесные зубья

Часть III

Время было около 3-х, когда нашли пещеры.
Мне такие развлечения не по душе, тем более нога ещё болела, и не было никакого желания лезть туда, пофотографировала снаружи, Макс зашёл вовнутрь и тоже осознал, что не впечатляют его подобные мероприятия с возможностью застрять в 20 километрах от бани, а 2 Миши, 2 Дениса, Юля, Катя и Антон отправились на разведку.

Двое самых юрких изучателя Каспер и Юля пошли первыми. Недалеко от входа свисают сталактиты, в этом же зале, не побоюсь этого слова, дыра, уходящая вниз (без снаряги никак туда не спуститься), прямо находится проход со скользким
входом. Узкий коридор с скользкими от влаги камнями под ногами, то и дело с которых соскальзывали кроссовки.
Посмотрев на ситуацию, Макс решил не застревать в этом коридоре и пошёл в "наружу". А Каспер прошел и повёл всех за собою, аки Данко, освещая путь фонариком в руках.
Миша взял с собою фонарик для кемпинга, который освещал не хуже солнечного света, сразу стало видно все вокруг, и можно было сделать хорошие снимки. Миша с восторгом, как маленький ребёнок, радующийся чему-то новому, восторженно рассказывал о впечатлениях, полученных в пещере, что смог пройти почти до конца пещеры.

Через этот проход попали в большой зал, где можно было выпрямиться в полный рост, и ещё до верха было достаточно места. Зал неудобный , стены с округлыми и глубокими отверстиями. Было видно, что это не рукотворная пещера, а насыпь курумника, который внутри сточился из-за схождения воды в щели горных пород.

Слева с этом зале - огромная дыра-колодец, опять же без снаряги никак в неё не спуститься, колодец глубиной метра 3-3,5.
Прямо - ещё один маленький проход в маленькую комнату, в которой есть узкий коридор со шкуродерами. Динька два раза ударился головою о эти "шкуродеры", хотя сам же всех предупреждал о том, что бы никто о них не ударился. Наша бестрашная ловкая Юля уже нацелилась изучать местность дальше в этом узком коридоре, следом за ней Катя, но девочек отговорили.
Справа в стене глубокий лаз, ведущий в темноту, постояв и посовещавшись, что без экипа лучше не рисковать и отложить это место на более подготовленный момент, не рискнули лезть, развернулись и пошли на выход.

А пока все играли в спелеологов, я легла справа от дороги на траву, греясь на солнышке. Макс походил вокруг пещеры, лёг рядом, встал, пошёл по дороге обратно в поисках Сергея, Юры и Данилы. Вернулся обратно.
- Что ты мечешься? - спрашиваю его, гладя на эту суету.
- Не могу просто так сидеть и ждать, - ответил Макс, взял свой вел и поехал им навстречу. Денис тоже взял велосипед и направился с ним, но его отговорили.
Одно дело выносливый взрослый, а другое - подросток, которому силы ещё понадобятся для оставшейся не пройденной половины дороги.
На самом деле за Данилу переживали все. Все-таки для 9-летнего ребёнка довольно длительный маршрут, и дело даже не в физических возможностях (они, конечно же, нужны), а в эмоциональном настрое, взрослых-то ломают некоторые трудности, а тут ребёнок.
Макс вернулся один, все начали нервничать. Их уже не было около часа, хотя с последней нашей встречи прошло всего 8 км.
Наконец появился Серёжа.
- А где остальные?
- Сейчас приедут, - улыбаясь сказал Серёжа.
С облегчением выдохнули, что с ними все в порядке.
Уже все вышли из пещеры, нашли грибы, сразу появился азарт собирательства, только зачем? Еды и так хватало, причём больше, чем нужно.
Смотрели на дорогу, наконец, появились наших 2 бравых парня. Юра - сама невозмутимость, поддерживающий и подбадривающий сына, и взмыленный ошалевший от путешествия Данила.

Юра тоже, посмотрев на пещеру, решил, что это не его.
- Осталось ещё половина пути, впереди горка, в неё пешком 3 км, темнеет быстро, уже 4 часа, в 8 вечера будут сумерки, - говорю я Даниле.
- Что такое сумерки? - спрашивает Данила.
- Это когда начинает темнеть. Потом резко станет темно, палаток у нас с собою нет, потому как бы не хотелось, надо добираться до приюта, спать в лесу без укрытия - не лучший вариант, в 9
 вечера будет совсем темно, нужно собрать все силы и добраться, вариантов нет.

Лига путешественников

30.5K поста55.5K подписчика

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества