248

Великая степь

Предыдущий пост серии (https://pikabu.ru/story/_5230054) закончился упоминанием изобретения, привезенного в Европу кочевниками. Обратимся к географии, на востоке от славянских племен начинается то, что называют великой степью. Великая степь состоит из трех макрорегионов делимых проходами между горами :


Дешт-и-кипчак или Половецкая Степь


Степи Средней Азии и юга Сибири


Монголо-маньчжурская степь

Начнем с конца. Монголо-маньчжурская степь на данный момент располагается в политических границах Китая и Монголии .Для простоты я буду упоминать ее как северный Китай. Эта степь , а точнее войны между хуннами и китайцами, принесли Европе «Бич Божий» Аттилу, а потом чуть позже хомут.


Отставим пока сельскохозяйственную инженерию. И поговорим о том кто же эти гунны. Это собирательное название для племен, пришедших в восточную Европу к 4 веку н.э., чьей прародиной является, скорее всего, северный Китай.


Почему собирательное? Для европейских источников средневековья, как и античности, характерно объединение под одним термином множества отличающихся племен. Варварами могли называть как берберов северной Африки ,так и германские племена Европы. То же самое происходило и с этнонимом Татары.

Сейчас хроноложцы полезут. Ша! Фоменко прав в том, что источники могут быть некорректны, насчет остального я промолчу.

Точно так же, как и Европе с варварами, китайские источники называют хуннами кочевников, живших на север от основных территорий китайских царств. Это на самом деле практически неважно. Имя гуннов взялось не из воздуха, и вполне определенно обозначает кочевые племена, а кто они по языковой и антропологической принадлежности удел специалистов.


На запад предков гуннов выдавили постоянные войны между родами хуннов и китайскими царствами.


Итак, те гунны, которые пришли в Европу вполне определенно имели право назваться «Бич Божий». Мало было европейцам того времени похолодания, так с востока и севера еще и началось массовое вторжение. За короткий период с конца 3 по середину 4 века н.э. гунны сумели создать большую «империю» , и одномоментно растерять ее . Оставив после себя имя Аттила и проторенную тропу для тех, о ком я расскажу ниже ,гунны растворились в местном субстрате.

Дальше на западе от прародины гуннов располагаются Джунгарские ворота , а за ними степи Южной Сибири и Средней Азии. Эти территории, от родных для гуннов мест, выгодно отличает наличие по соседству междуречья Амударьи и Сырдарьи. Из этих мест родом авары, для которых источники указывают ношение кос, а антропологи говорят о наличии у элит этого племенного образования монголоидного расового типа (основная масса при этом была европеоидами). Это скорее всего произошло из-за того , что большая часть населения средней Азии представляла собой арийский субстрат.

Если мы обратимся к истории перемещения гуннов на запад, то мы увидим, что они шли не за добычей , а сбегали от уничтожения другими племенами. Таким образом, кочевые племена северного Китая проигрывая в междоусобных войнах и/или в войнах с Китаем уходили на запад, создавая давление друг на друга и провоцируя азиатскую часть Великого Переселения народов. А проигравшие в войне редко уходят большим числом. Например, причинами похода на запад у аваров считают постоянное давление на них с востока со стороны тюркских племен.

Надо немного отойти от кочевников и пояснить, почему Китай смог в войнушки с кочевниками. Основа любой войны это чем воюют и кто воюет. И поговорим сейчас о тех, кто воюет. Рождаемость всегда четко коррелировала с медициной и питанием. А питание всегда зависит от технологий сельского хозяйства, и у китайцев они были. Начиная с середины первого тысячелетия н.э в китайских источниках появляются изображения того, что можно назвать хомутом. Теперь немного математики, хомут позволяет увеличить на 50% эффективность вспашки полей.

Если есть в комментах агрономы , скажите насколько это много.

На крайнем западе располагается Дешт - и - Кипчак, предбанник Европы и Малой Азии. Территории эти называются в честь кипчаков или половцев. Они не первые, и не последние, кочевавшие в тех местах, поэтому важно будет упомянуть и про алан ,булгар , хазаров, печенегов и венгров. Такое количество племен , по сравнению с предыдущими , обусловлено во-первых изученностью территории , а во-вторых характером самой местности о которой идет речь. Если смотреть на Великую степь сверху, то видно, что она расширяется от северного Китая к центральной своей части и сужается, приближаясь к началу Карпат. Но вернемся к племенам, проживавшим на западной оконечности.


Аланы единственные из перечисленных племен доподлинно являются индоевропейцами по культурным своим следам. История этого народа достойна тюркских современников . В конце 4 начале 5 веков, аланы вместе с гуннами, а затем сменившими их аварами, пошли на запад, и если первые два племенных союза остановились ,то аланам показалось мало и они пошли дальше. ДАЛЬШЕ!


Булагры это тюркский народ, как и половцы оставивший после себя очень много следов например в этнонимах таких народов как балкарцы ,или болгары, или же Волжской Булгарии северной ветви этого племенного объединения просуществовавшей до монгольского нашествия. Булгары, как и большинство тюркских племен этого поста, пришли в Европу как часть гуннского войска. На данный момент предками булгар считают племена кутригуров и утигуров . Болгары после падения империи гуннов влились в аварский каганат и вместе с ним, а затем и сами воевали с Византией и другими переселявшимися на Балканы племенами.


Хазары начали захватывать территории Причерноморья и Прикаспия немного позже аваров упомянутых выше ,и если авары ушли на запад дальше, то хазары остались в степях северного Причерноморья не особо перемещаясь с территории дикого поля. Хазарский каганат как и все прочие тюркские государственные объединения того времени представлял объединение племен тюркского и ираноязычного происхождения. Я просто обязан был упомянуть этот народ , а точнее его древнерусское наименование «козаре»


Про венгров можно говорить долго, как и впрочем, про любое племя упомянутое в этом посте. Венгры начали свое движение на запад примерно в середине 1 тысячелетия н.э. и они единственные, из упомянутых племенных объединений , являются уграми. Прародиной венгров считают западное и южное предуралье , а ближайшими к ним народами считаются ханты и манси . Венгры как и аланы единственные сохранили языковую и культурную общность и сохранились до наших времен . От булгар осталось только название да немного тюркских слов, гораздо большее влияние на язык оказало продолжавшееся столетия иго турок.


Печенеги это такое же тюркское племенное объединение, как и долгое время, контролировавшие их хазары. Печенеги после переселения венгров на запад заняли их кочевья и после победы войск Др. Руси над хазарским каганатом, стали на короткое время доминирующим племенным объединением в северном Причерноморье. И как хазары, чье место они заняли печенеги воевали с Др. Русью. Между ними и Др. Русью в период 9-10 веков произошли множество конфликтов получивших название печенежских войн, по итогу которых часть печенегов под давлением новой волны кочевников ушла на Балканы, а другая часть вошла в составы различных кочевых объединений


Кипчаки или половцы заселили эти территории на рубеже 1 тысячелетия. История кипчаков тесно связана с историей уже существовавшей к тому моменту Др. Руси . Половцы были союзниками киевских князей в сражениях с переселяющимися на запад венграми. Половцы были союзниками Русских княжеств в сражениях молодым венгерским королевством , вторым болгарским царством и печенегами откочевавшими на запад . Против них собирали крестовый поход , и с ними же вместе русские князья воевали в междоусобицах. Половцы были союзниками Русских княжеств во время монгольского нашествия.


Пожалуй, на этом можно остановиться. Дальше уже начинается настоящее кондовое средневековье с феодальной раздробленностью и прочими прелестями этого периода мировой истории. При написании данного поста были использованы материалы википедии и других открытых источников. Некоторые племена были пропущены специально, других просто забыл.

Лига историков

21.7K постов56.8K подписчиков

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

15
Автор поста оценил этот комментарий

неплохо, но на этот раз есть небольшие неточности. позволю себе пару копеек вставить, так как это сфера моей специализации все-таки.


Точно так же, как и Европе с варварами, китайские источники называют хуннами кочевников, живших на север от основных территорий китайских царств.

хунну (сюнну) - это не обобщающее название северных племен, а название конкретной группы, которая населяла изначально Ордос и ближайшие к нему регионы. с запада граничили с юэчжи, а с востока - с дунху, на юге же зарождалась Империя Цинь. хунну после объединения севера Степи были главным этносом, но все же их название не распространялось на очень многие народы.

обобщающим названием для северных варваров традиционно считается названия "ди"/"бэйди". позже для кочевников в обиходе появляется термин "ху".  


На запад предков гуннов выдавили постоянные войны между родами хуннов и китайскими царствами

крах хунну был сопряжен не столько с активными войнами с китайцами (к тому же среди "китайских царств" осталась только могучая Империя Хань), сколько с междоусобицами и давлением других племен - в первую очередь динлинами и потомками дунху - сяньбийцами, которым, понятное дело, китайцы оказывали посильную поддержку (себе же на голову). Китай же к моменту падения государства шаньюев сам постепенно клонился к коллапсу, и надо отметить, что очень много хунну в ближайшие века не пошли на запад, а двинулись на юг, создав в постханьском бардаке несколько династий.


по поводу происхождения аваров и хазар тоже могут быть разночтения, но там все больше гипотетическое.


п.с. автор, не поверишь, какой я пост собирался замутить следующим, конкуренция возрастает в Лиге. и да, накидал список о том, кого бы следовало описать - от самых ранних кочевников до монголов, вышло больше 50 пунктов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу гуннов,  настоящие гунны в сев Китае и их никто не трогает. Я о том ,что на запад шли все вместе. Кого гунны "убедили добрым словом ,а кого кольтом луком "

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

хунну еще в на северных рубежах Китая уже были смешанные, судя по всему, по крайней мере несколько групп тюрков, иранцев и монголов могли участвовать в этногенезе, с главенством тюрков имхо. вообще проникновение европеоидов на восток в древности многие недооценивают

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я точно помню звериную скифскую брошь найденную в Корее.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

так, предлагаю поделить по границе Тюркских каганатов, мне восток)

шучу, не думаю, что мы мешать будем друг другу, уместимся оба)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока писал пост вспомнил свое подростковое увлечение историей ДВ, Монголии и сев Китая Решил набросать список племен ...иииии на 2 десятке я забил). Я хочу упороться арабскими завоеваниями.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

неплохо, но на этот раз есть небольшие неточности. позволю себе пару копеек вставить, так как это сфера моей специализации все-таки.


Точно так же, как и Европе с варварами, китайские источники называют хуннами кочевников, живших на север от основных территорий китайских царств.

хунну (сюнну) - это не обобщающее название северных племен, а название конкретной группы, которая населяла изначально Ордос и ближайшие к нему регионы. с запада граничили с юэчжи, а с востока - с дунху, на юге же зарождалась Империя Цинь. хунну после объединения севера Степи были главным этносом, но все же их название не распространялось на очень многие народы.

обобщающим названием для северных варваров традиционно считается названия "ди"/"бэйди". позже для кочевников в обиходе появляется термин "ху".  


На запад предков гуннов выдавили постоянные войны между родами хуннов и китайскими царствами

крах хунну был сопряжен не столько с активными войнами с китайцами (к тому же среди "китайских царств" осталась только могучая Империя Хань), сколько с междоусобицами и давлением других племен - в первую очередь динлинами и потомками дунху - сяньбийцами, которым, понятное дело, китайцы оказывали посильную поддержку (себе же на голову). Китай же к моменту падения государства шаньюев сам постепенно клонился к коллапсу, и надо отметить, что очень много хунну в ближайшие века не пошли на запад, а двинулись на юг, создав в постханьском бардаке несколько династий.


по поводу происхождения аваров и хазар тоже могут быть разночтения, но там все больше гипотетическое.


п.с. автор, не поверишь, какой я пост собирался замутить следующим, конкуренция возрастает в Лиге. и да, накидал список о том, кого бы следовало описать - от самых ранних кочевников до монголов, вышло больше 50 пунктов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Го делить чтобы не мешать)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точим топоры, надеваем кольчуги - скоро здесь будет научный диспут.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я жду славно-ариев, тартаро-русов

показать ответы
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пришел на пикабу с тех форумов где "вы" это негласная норма. И спасибо за ссылки.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня это увлечение переросло в нечто большее)

а про арабские завоевания часто просили написать. про Халида аль-Валида в том числе. я, правда, так и не взялся

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не доросло, брали на историю без экзаменов с общежитием в хороший вуз. Пошел на инженера)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мало было европейцам того времени похолодания

Есть мнение, что как раз похолодание и было одной из основных причин, спровоцировавших степные племена на Великое переселение народов

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЕМНИП , то это для германцев и арабов более важно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

на исторических форумах не зарегистрирован, привык к пикабу)

здесь иногда только пишу на "Вы"


кстати, добавил тебя в список доверенных пользователей, теперь посты будут проходить без премодерации

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, спасибо. И форумы те политотные)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно ли, что сам Чингизхан считал своими родными землями, не то место где он родился?

здесь маленько не понял. территория юга Забайкалья, как и Бурятии, при определенных условиях могли вполне сейчас входить в состав Монголии. при анализе исторических хроник (Сокровенного сказания и Рашид-ад-Дина, разумеется) становится ясно [могу ссылку скинуть на соответствующую работу], что подавляющее большинство непосредственно монголов (дарлекинов и нирунов, в состав которых входят борджигины, тайджиуты, барласы, чоносы, хонгираты, олхонуты, урянкаты, хатакины, салджиуты, уруты, мангуты и т.д.), а также меркиты, баргуты и хори проживали именно на пограничье между Забайкальем и Монголией. некоторые этнонимы совпадают с современными племенами и родами, которые живут на территории России и считают себя бурятами. поверьте, я это знаю, так как у самого львиная доля булагатской крови)


а на территории Монголии жили татары (восток), кэраиты (центр), найманы (запад), ойраты (северо-запад), онгуты (вдоль Великой стены). довольно грубая карта в конце.


вообще, российская территория Хакасско-Минусинской котловины, Прибайкалья и Забайкалья в древности входила в кочевые империи сяньби, жуаньжуаней и киданей, которые считаются монголоязычными - протомонголами, либо родственниками монголов (кидани).


поэтому не вижу ничего удивительного в том, что родина Чингисхана вполне могла быть на территории России. а то, что там в будущем оказалась Россия - это уже вопрос 17 века, когда дракон и медведь делили монголов.


У меня есть некие сомнения в мнемоническом анализе, мы ведь знаем всю сложность восстановления древних названий - возможно слово утеряно, либо трансформировано?

вот про это не скажу с уверенностью, так как не лингвист. скажу только, что частенько с топонимикой сталкиваюсь, и ничего особо из ряда вон мне в глаза неправдоподобного не бросилось. гидронимия в частности сохраняется на очень долгих промежутках времени, и надо полагать, что большинство названий рек и озер в Монголии и Забайкалье носят немонгольское происхождение. хотя согласен с тем, что то, что мне кажется, не обязано быть правдой.


По поводу монголов и их притязаний, они безусловно имеют несколько атрофированные взгляды, впрочем, как и греки, и англичане, на свою исключительную роль в истории. Иногда это переходит границы разумного и становится просто смешным, но это в целом присуще любому народу, чья история более величественна, нежели их настоящее, я снисходительна к таким вещам и понимаю их несерьезность, и понимаю их мотивы и желания.

с этим согласен абсолютно. можно еще поляков добавить. могу лишь предположить, что среди всех вышеперечисленных народов у монголов самое великое прошлое и самое печальное настоящее. но и тому есть логическое объяснение - при научно-техническом прогрессе кочевники остаются на обочине.


существовала, как монолитное общество, социальные различия колоссальны.

вот здесь зато несогласен в корне, потому что монолитное общество в кочевой среде на более-менее длительной дистанции невозможно. грубо говоря, любая степная нация в древности и средневековье - это лоскутное одеяло, причем некоторые части из которого просто разных цветов, другие из разных материалов, а частично вообще матрац пришили. начинается кризис, одеяло рвется, лоскутки пришиваются к новому одеялу, причем зачастую насильно. иногда вообще все пол-одеяла в новый цвет перекрашивается, а ядро прошлого одеяла, его центр, истребляется поголовно, либо бежит в разные стороны. вот такая аналогия.


даже сейчас монголы неоднородны. вообще, сами такие большие объединения как "казахи", "монголы", "буряты", "алтайцы" - это скорее политические объединения, в которых однажды лингва-франка стала общим основным языком, а эти объединения кристаллизовались к современности, но не факт, что они бы не развалились в условиях древности и средневековья.


тюрки, иранцы, самодийцы, монголы, китайцы, и, возможно, некие другие компоненты активно смешивались с самого начала. неудивительно, что хори подозревают в тюркском происхождении, а Чингисхан был рыжим.


например, для характеристики такого вот кочевого беспорядка можно привести тот факт, что названия древневенгерских племен совпадают с названиями башкирских и казахских родов. а такие монгольские племена как кэраиты, найманы и хонгираты оформились своей частью как рода в составе очень многих тюркских народов, типа казахов и каракалпаков.


даже сейчас в состав монголов входят, например, ойраты, чахары, хорчины, харачины, арухорчины, авга, баарины, му-мянгаты, найманы, аохане, оннюты, дурбэн-хухэты, ураты, горлосы, ордосцы, хонгираты, джаруты, узумчины, хучиты, монгоры, дауры, дунсяне, баоань. и многие имеют различное происхождение. не удивлюсь, если в будущем выяснится каким-то чудом, что часть из них - потомки телэ, часть - потомки шивэй, часть потомки - шато, часть потомки тоба, часть потомки байырку и т.д.


единство таких кочевых народов заключается не в генетике или антропологии, а в языке и частично религии. ну, и в принадлежности к одной стране (двум).


Можно я иногда, буду задавать какие - то вопросы, которые мне интересны, время от времени, в каком - нибудь из постов?

конечно можно, даже нужно) я и сам многое узнаю и осознаю, когда придумываю ответ.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про металлургию минусинской котловины у вас есть материалы? Имеется желание написать чутка про них и про Ср Азию.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну, пик похолодания пришется на первую половину VI века, так что для арабов вроде как рановано - Мухаммед повел их за собой через столетие, когда климат постепенно начал устаканиваться. По германцам да, похолодание тоже было актуально, но и степным народам центральной Азии с ее резко континентальным климатом от похолодания тоже явно было несладко.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу вспомнить где видел пикчу с изменением климата по регионам. По поводу Азии есть идеи , но надо оформить все это в посты.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества