3140

Вахта7

Всем привет!
Попалась мне как то замечательная статейка о том, что зумеры решили стать вахтовиками. Типо вахта это круто, не паришься о жилье и питании, получаешь бешенную зарплату. На вахте можно быстро накопить на собственное жилье и прочие ништяки.
Как вахтовик с большим опытом работы хочу рассказать о том, что такое работа вахтой на самом деле. Речь пойдёт о рабочих специальностях.
Первое, большие деньги на вахте заработать реально. Но только если ты профессионал в своей области и работаешь в регионах Крайнего Севера. Там реально зарабатывать от 200 000 рублей на руки. Если же ты новичок без большого опыта, либо вообще нет рабочей специальности, то будь готов зарабатывать не больше 150 000 рублей, а в реальности скорее всего чуть больше 100 000. Потом с опытом зарплата вырастет, если выдержишь.
Из рабочих специальностей самая высокооплачиваемая специальность это сварщик. Там реально зарплаты космос, особенно если повезёт попасть в хорошую организацию. Но труд сварщика это адский труд. Варить в разных неудобных положениях в любую погоду по 10 часов. В мороз и на жаре, в мокром либо промерзшем помещении. На высоте или в траншее. Очень неплохо зарабатывают водители спецтехники, но опять же профессионалы. Промальпинисты зарабатывают очень неплохо, но там надо иметь реально стальные яйца, парни работают на такой высоте, куда залезть уже жутко. Средние заработки у монтажников, электромонтажников и монтажников лесов. От 150 000 рублей. В сложных условиях. На высоте в основном. Тоже нужен опыт.
Без опыта берут разнорабочих. Зарплата у них до 120 000.
Во вторых условия проживания. Общага или хостел. В комнатах от 3 до 8 человек. Туалеты и душевые общие. Стирка по графику, трусы носки стирать в ручную. Соседи по общаге тоже лотерея. У нас в корпусе 80 % это узбеки и таджики. Товарищи специфичные, но привыкнуть можно. Соседний блок индусы. Вот там реально жопа, таких грязнуль поискать надо. Так что сторонникам личных границ придётся сложно.
Питание везде по разному, мы в подряде у крупной компании, питание вполне приличное. Есть где кормят ужасно.
Если хочешь заработать на вахте, то будь готов работать практически без отдыха весь срок. Мой рекорд 120 дней без выходных. Если склонен к выгоранию, то на вахта не вариант.
Так же сейчас огромный риск, что отработав вахту ты можешь не получить деньги, идёт задержка во многих конторах. Стабильно платят крупные компании, но туда либо с опытом и связями, либо зарплата ниже рынка. В таких компаниях кстати в основном мигранты и работают.
Пы.Сы специальности указал те, с которыми лично сталкивался на объектах, нефтянку не указывал, так как там не работал и порядок работ не знаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
331
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо сейчас нахожусь на вахте, Новая Чара, Забайкальский край. Слаботочка - электромонтаж, 150 месяц. 60 на 30. 1100 суточные, в среднем на 700 кушаешь, остальное в магазине добиваешь, сумма обновляется ежедневно, с питанием проблем нет. Работа ад, сам после видеонаблюдения в городе. В 6 встаешь, с 12 до 13 обед, потом в 7 возвращаешься. Добывают и перерабатывают медь, дышать нечем- распиратор, сверху на спецовку- антистатик, потеешь шо пиздец. Работы бесконечно много, отсидеться в уголке не получится, везде контроль. Спина, колени и самомнение в ахуе. Люди разные, диких много. С командой повезло. Вторая вахта, возможно последния, так и не привык) Все кто собирается, сто раз подумаете.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (53)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Взгляд красноречивие слов)

раскрыть ветку (3)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Это я еще постарался выглядеть счастливым)

20
Автор поста оценил этот комментарий
Там в глазах грусть вселенская
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увидел ник, переслушал и уже не все так плохо)

59
Автор поста оценил этот комментарий

Это реально не деньги за такие условия.

раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Разница с городом 30 тысяч)

раскрыть ветку (19)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Вы учли, что он работает 60 на 30 и 150к в месяц. Получается, что эти 300 за 2 месяца делятся на 3 и фактически это 100к в месяц выходит
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там побольше выходит на руки с учетом того что эти 60 дней не тратишь своих денег в принципе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сотка в месяц, нахуй такую вахту

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вахта это конечно хорошо. Но главное - берегите себя и своих близких
10
Автор поста оценил этот комментарий

Получается 100К в месяц в среднем. Негусто, мягко говоря. Ещёи в таких условиях

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хе-хе. Удоканская медь.) Три года там у подрядчика) Сейчас еще параллельно в Якутии, на два объекта в итоге работаю.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега) решил не обозначать объект, но вычислить не сложно) откуда сил у тебя столько, еще и Якутия. Без перерыва работаешь вообще?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец
0
Автор поста оценил этот комментарий
А что по слаботочке? Видео, пожарка, охранка?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, так же всевозможные датчики, типа геркон

0
Автор поста оценил этот комментарий

Славик ты ли это?)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне вопрос, то нет)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Да нах надо. Лучше кофе попить дома и на работу нормальную

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в самой удоканской меди, условия и зп получше будут, работаю на ричстакере, рядом с 5.03)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Только вышел с 5.03) да наслышан, что у вас там все прилично)

0
Автор поста оценил этот комментарий

У нас 280 за 30 суток, сварка, но условия адские конечно

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сварка всегда дороже. У нас по 210-250 если не ошибаюсь. Но я смотрю на ребят, лица тоже не радостные) у вас это где кстати?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Москва

0
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, вы на сделке или почасовке? Муж работает в слаботочке. Мы с ним общались, пришли к выводу, что на сделке выгоднее работать. Опять же, зависит от контракта, который подписывает подрядчик с заказчиком. И сколько он потом кладет в карман после зарплат…)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую, я сам на сделке, но что выгоднее трудно сказать, слишком много нюансов. Сколько кладут себе в карман без разницы, мы же заранее либо соглашаемся на определенную сумму или нет)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Почему без респиратора?

Уволен!

0
Автор поста оценил этот комментарий

Столовая для подрядчиков нормальная открылась или в старой в общежитии кормят?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная, их две на самом деле, но подрядчики кушают в одной из них. Кормят достойно, за недорого. Два магазина по суточной карте и магазин за деньги. С этим проблем нет

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Был там пару лет назад, в вп3 столовая для подрядчиков была кошмарная и условия проживания тоже так себе. Для сотрудников УМ были две хорошие столовые. Тогда новый вп ещё строился, может там и получше

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

К быту особо вопросов нет. Люди и работа, уже другое дело)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Нах так жить !!! 5-2, с 8,00 - 17,00, переработка 1500 руб. час.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты конкретно про меня, то это скорее эксперимент, как 7 дней в поезде с Владика) А в целом, тыкнул пальцем в первую и поехал. Тут мне много рассказали о "жирных" вахтах, где все хорошо. Но еще больше историй как кидают. Хз вообщем, по мне это вообще не жизнь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяяяяя, как так ???, есть инет - и там все вахты разжевано. "скорее эксперимент" - нееее, это скорее экскримент !!!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, на хх же только правду пишут)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, хх к сожалению как авито

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества