В начале были дельфины.

В начале были дельфины.

Дельфины чудесного Красного моря. Простой туристический выезд на рифы Красного моря обернулся одним из самых сильных переживаний в моей жизни. Отплыв подальше от основной массы туристов, я не сразу услышал крик: «Дельфины!».

К тому времени как я доплыл до них, дельфины большей частью уже наигрались и отплывали от яхты.

Самый молодой из афалин, заметив меня, решил еще немного поиграть. Видимо, его заинтересовал гидрокостюм , в который, в отличии от остальных туристов, я был одет(что-то отличало его от других , толи выражение добрых глаз, толи лямки парашюта , волочащиеся за ним по тротуару…) ( однако льщу себя надеждой, что он, таки да, обратил внимание на мой высокодуховный настрой, гуманистические убеждения и общую такую мою растафарную кавайность).

Подплыв поближе ко мне, он выпустил из рострума пузырь воздуха, который не всплывал, но и не тонул, и как бы толкнул сверкающий пузырь в мою сторону. Метрах в полутора от меня дельфин разбил пузырь ударом хвоста и засмеялся! Я не очень -то и удивился всему этому. Тогда я находился в таком перманентном состоянии восторга и ожидании чуда, что даже если бы он и заговорил ( на чистой собачей мове каже…) , то я не был бы слишком удивлен.

Потом дельфин поднырнул под меня и оказался у меня за спиной. Пару раз покрутив головой и заметив , что напротив нас расположилась пара дельфинов покрупнее и с видимым удовольствием наблюдают за игрой, я сообразил нырнуть вперед и, сделав круг в глубине, вынырнул лицом к лицу с дельфином, игравшим со мной. Снова смех и, в три взмаха плавников, вся троица, описав круг(що , так таки и весь круг, вот так вот взяли и…? а еще Non-humanoid personality!) вокруг меня, исчезла вдали. Это и была моя первая, но, надеюсь, не последняя близкая встреча с дельфинами.

После этой встречи прошло много лет. Однажды, блуждая по каналам кабельного ТВ, задержал взгляд на экране. «Вместе ТВ» - сугубо государственный канал и смотреть там нечего, заседание Совета Федерации бррр…, и, вдруг, на трибуне человек со скрипкой! И рассказывает он о проекте «30-я параллель» и о том, как играл дельфинам на скрипке Страдивари. В Совете Федерации выступал искусствовед Михаил Казиник. Замечательная речь и выступление!

Депутаты разбегались из зала, как тараканы! Первой ушла Матвиенко (как уже ушла? как же мы без нее? а ведь могла бы и еще ээээ, побыть!), правда спикер потом извинился за нее, сославшись на «безотлагательные дела». Ну да не о депутатах речь.

Под впечатлением от этого выступления, я, уже немолодой человек 49 лет от роду, решил, что налаживание контактов с дельфинами - это моё!

Основная идея вот в чем: рассчитывать на речевое (вербальное?) понимание с дельфинами мне не приходится. Множество людей и умнее и талантливее меня предпринимали попытки, которые принесли очень мало результатов, значит, надо попробовать по-другому, вне интересов нынешней науки. На грани и пересечении науки и искусства. Надо попробовать воспроизводить дельфинам музыку и как раз ту, которая нравится мне самому! То есть вызывает эмоциональный отклик. С этим проблем нет, мне нравится музыка огромного диапазона от классики до трип-хопа.

Музыка является универсальным человеческим языком, все культуры с древнейших времен создавали музыку. Человеческий мозг заточен под поиск ритмических повторов, именно поэтому нам так нравятся стихи, рифма, музыка, ритм. Вполне возможно что и мозг дельфинов так же приспособлен к этому.

Австралийские ученые обнаружили что при звуках тяжелого рока термиты становятся вдвое прожорливее (факт 565), коровы при звуках классической музыке дают больше молока,

не может же быть что дельфины никак не взаимодействуют и не интересуются музыкой. Не хочу в это верить! А может быть существует некая музыка Бога? Вот было бы интересно услышать это!

Получая эмоциональное воздействие от музыки, я привлеку и дельфинов, они любят развлечения. Естественно, все это должно проходить в привычных для дельфинов условиях, в море. Желательно бы с плавучей платформы, максимально приближенной к уровню моря, но для начала можно попробовать и с лодки ПВХ.

Когда-то один хороший человек мне сказал, что я сам олицетворение музыки! Ну кто же кроме меня? (скромность - одно из моих достоинств).

Опять же - немного электронщик(позитронщик), ремонтом ноутбуков занимаюсь уже лет 15, навыки фридайвинга, акваланг и сертификат дайвера тоже в наличии. Живу в Краснодаре, Черное море рядом…ну буквально 2-3 часа езды.

Море же, после того как я получил весьма серьезные повреждения позвоночника, (в результате болезни два позвонка пришлось удалить и заменить титановым протезом – огромное спасибо отделению вертебрологии, докторам от бога Полюховичу, Басанкину, Нестеренко за спасение Дорого Нашего Меня! От меня и всея прогрессивнага человечества!) надолго стало единственным местом, где я не испытывал боли.

Мировой океан стал практически основным ареалом комфортного обитания для вашего покорного слуги. Короче все говорило о том что я избран.(вот еще бы это все заговорило о том , кем избран, и для чего, и "какой из этого следует вывод?" (с)).

Самое хорошее - в этом меня поддержала и жена, и брат мой (страшно сказать родной), внесший множество идей и предложений, колкостей и остроумных замечаний. Дружище В. Л., оказавший мне, несмотря на свое весьма скептическое отношение к идее, так необходимую поддержку. (ну куда бы он делся в конце концов, дружище же)

Была выдвинута гипотеза о необходимости, в процессе трансляции музыки дельфинам, обеспечить воспроизведение ее с максимально достижимым качеством.

Дальнейшие теоретические изыскания дали несколько подтверждений для данной идеи.

Частотный диапазон слуха дельфина простирается от 150 Гц до 150 кГц, частотное разрешение в этом диапазоне - не менее 1кГц (см. Дж.К.Лилли «Человек и дельфин»), пространственное разрешение эхолокации - около 3 см, по времени отраженного сигнала это - 25-30мкс (см.Рябов В.А. "Спектрально-временной анализ акустических импульсных сигналов дельфином – афалина").

Частота воспринимаемая человеком в лучшем случае 20Гц-20кГц, о пространственном разрешении нет и речи, отклонение от оси люди слышат от 20 градусов. При этом у дельфинов при отклонении источника от оси на 5 минут происходит падение громкости звука в 2 раза!

То есть, по всем параметрам слух дельфина превосходит слух человека. Правда возникает опасение, что это встанет препятствием на пути исследований, так как будет весьма трудно обеспечить высококачественный звук в условиях моря. Особые опасения вызывает цифровой характер музыки, как бы дельфины с их изощренным слуховым аппаратом не услышали вместо музыки некое цифровое бульканье обусловленное квантованием при оцифровки исходного материала. Все это надо проверить.

Продолжение следует...

В начале были дельфины. Дельфин, Цмипс, Море, Черное море, Исследования, Фридайвинг, Длиннопост