1

В Крым на машине

Всем привет! В этом году пару месяцев назад довелось поездить на машине по Европе, это вдохновило меня на написание репортажа о поездке ( https://pikabu.ru/story/v_evropu_na_mashine_5998806 ), а пару дней назад мы вернулись из поездки в Крым. Это не такая уж и экзотика, ежегодно тысячи людей ездят на черноморское побережье на авто, однако, текст всё же решил написать, вдруг кто-то для себя откроет что-то новое или в целом будет интересно почитать. Здесь будет немного информации про цены, немного про впечатления и немного про ДПС.

Итак, первый день поездки. Мы выезжали в половину пятого утра из Рязани, путь лежал через Липецк, Воронеж и Ростов-на-Дону в сторону Краснодара.

В Крым на машине Длиннопост, Крым, Автопутешествие, ДПС, Путешествие по России

Маршрут «туда»

Остановка в Краснодаре становится для нас своего рода традицией - в прошлом году мы сделали привал там же, во время поездки в местечко Якорная Щель, что в Лазаревском районе. Остановка эта была не случайной, мы хотели погулять вокруг нового стадиона футбольного клуба «Краснодар», что с удовольствием и сделали. А в этом году стал доступен к посещению и парк вокруг него, так что останавливаться нужно было в обязательном порядке. Но ещё до того, как мы добрались до Краснодара, нам предстояло пройти парочку испытаний.

Сама по себе дорога особо ничем не примечательная. От Рязани до Липецка ехать чуть меньше 300 км, после ещё километров 50 до трассы М4, это самый неприятный отрезок дороги, поскольку она имеет по одной полосе в каждую сторону и всё время приходится кого-то обгонять, следить за встречкой и быть максимально собранным. А вот уже от въезда на М4 практически без перерывов идёт широкая дорога по две полосы в каждую сторону, ехать по которой – одно удовольствие. Исключение - кусок дороги, проходящий через уже ставшее легендарным Лосево, где в сезон можно простоять несколько часов и потерять немало нервных клеток. Нам, кстати, удалось проехать его без потерь, пробки как таковой не было. Ну а самое интересное ждало нас в районе Ростова.

Что самое страшное в поездке по России на машине? Технические неисправности или поломки? Плохие дороги? Может быть пробки, расстояния, неадекватные водители, скрытые камеры, ловящие превышающих скоростной режим? Я думаю, у большинства водителей ответ будет однозначным: самая большая неприятность на дороге – это встреча с сотрудником дорожно-патрульной службы :) ДПСник в нашей стране заточен на наказание нарушителя. Эта служба не занимается предотвращением, не следит за порядком, её задача – собрать штрафы. Ходят слухи (я лично не проверял, буду рад, если меня опровергнут), что сотрудникам выставляют планы по количеству тех или иных штрафов. И если у инспекторов рейд, а у тебя всё в порядке, то это ещё совсем не означает, что ты не попадёшь под раздачу призовых квитанций. За две недели в Европе и шесть тысяч километров пути мы всего один раз - в Польше - видели местных дорожных полицейских, за полдня и тысячу километров в России – с десяток стационарных и передвижных постов. О целесообразности содержания огромного штата таких сотрудников можно вести долгие дискуссии, но мой пост не об этом.

Итак, ростовские ДПСники. Вместе с краснодарскими коллегами они успели обрасти легендами и дурной славой. Туристы – лакомый кусочек, ведь они везут на курорты свои честно (или не очень) заработанные деньги, поэтому от соблазна потрясти иногородний автомобиль в поисках нарушений сложно удержаться. Здесь, кстати, замечу, что до этого мы ездили на автомобиле на юг и в 16м году, и в 17м, за две поездки были остановлены всего раз, на посту на въезде в большой Сочи, сотрудник не был очень усердным и быстро нас отпустил. Ну а в этот раз нас остановили в районе Ростова (точно не помню, что за пост, где-то на объездной дороге). Сотрудник в начале попросил документы, я протянул стандартный набор, но он сразу удивил меня, не взяв страховку. Попросил открыть багажник. Там кроме стандартных историй, типа моторного масла, насоса и пары походных пледов особо ничего не лежало, кроме биты. Инспектор шутливо спросил, кто играет в бейсбол, я шутливо ответил, что жена, мы улыбнулись, багажник можно было закрывать, далее проследовал взгляд в салон. Заднее сидение у нас было завалено несколькими сумками, инспектор продолжил шутливый разговор, спросив, зачем мы везём с собой все вещи, я в том же тоне сказал, что супруга отказывалась ехать, не взяв с собой по два комплекта одежды на каждый день. Здесь наш разговор и должен был закончиться, так как документы, я и машина осмотрены, но инспектор сделал ход конём, предложив пройти внутрь для прохождения теста на вещества.

И вот тут я охренел от слова «совсем». Подобного опыта у меня раньше не было, да и не слишком хотелось им обрастать. Я подозревал, что сейчас происходит что-то не особо законное, но процедуры прохождения такого теста не знал, и решил, что возмущаться и протестовать – это давать лишний повод себя подозревать в чём-то. Здесь ещё замечу, что я в целом «веществами» как таковыми не пользовался за 27 лет своей жизни ни разу. Знаю, что так все говорят, но я ими в самом деле не пользовался, а пока мы шли от машины до поста в голове пронеслись несколько мыслей типа «Твою мать, сейчас пока буду проходить тест, подбросят в тачку что-нибудь», «А вдруг тест липовый и покажет наличие какой-нибудь хрени?», «Какая офигенная ирония – сесть в тюрячку за наркоту, ни разу её не испробовав».

Мои документы отдали сотруднику за столом с компьютером, а меня взял под свою опеку другой сотрудник, с которым мы вышли во внутренний дворик. Там стоял биотуалет, мне предложили взять пластиковый стаканчик, куда в последствии отправят тест. Всё это сопровождалось вопросами, которые задавались душевным и ласковым тоном: где работаешь, с кем едешь, куда, а почему туда, а почему остановка в Краснодаре, это же крюк, а откуда едешь, а что татуировки означают и так далее. После того, как тест показал, что всё в порядке, меня с богом отправили в дальнейшую дорогу, я поспешил забрать документы и поскорее уехать. Уже после я подумал, что какая интересная работа у ребят – смотреть как писают в стаканчики другие мужики. Но там во дворике мне было не до шуток, от родной милиции можно ожидать чего угодно, даже если ты абсолютно чист перед законом. Анонимус, попав такую ситуацию, помни, что отеческий и сочувствующий тон – это часть работы и стратегия по развязыванию языка. Отвечать сотрудникам надо чётко и по делу, желательно, односложными ответами. Не шути, не поддавайся на приятельские подкаты, любое слово, позволяющее за что-то зацепиться, обязательно будет использовано. Если вдруг сотрудник заявит, что тест показал положительный результат, ни за что не подписывай никаких бумажек, требуй везти тебя в наркологию, сдавать тест там, в присутствии понятых и мед.работников. Если ты, конечно, уверен, что тест ошибается :)

Осмотр и тест заняли примерно полчаса, в дальнейшем дорога была такой, как мы и ожидали – скучной и неинтересной, а через 12 часов после выезда мы оказались на месте. Гостиницу в Краснодаре мы забронировали как раз после Ростова, зашли на Букинг, выбрали в первую очередь из-за расположения – близко к стадиону.

Я не устаю восхищаться тем, как круто сделали общественное пространство вокруг стадиона в Краснодаре. В России (оставим за скобками Москву и СПБ) примеров современного, удобного и красивого городского пространства не так много, скорее всего можно пересчитать по пальцам одной руки, поэтому кранодарцам я слегка завидую и очень надеюсь, что такой опыт возьмут на вооружение и в других городах страны. Здесь правда ещё надо, чтобы в каждом городе появился свой Сергей Галицкий, но это уже мечты, время меценатов осталось в далёком прошлом.

#batmanstrip на фоне стадиона

Кстати, уже второй год мы ужинаем в одном и том же кафе, если пройти мимо стадиона по улице, то вы увидите угловой дом, в котором оно расположено, сразу после фанатского бара и магазина интимных товаров (интересное соседство :) ). Называется оно «Специя», там вкусно недорого и уютно, это уже не реклама, а обычный отзыв довольного посетителя.

Из Краснодара мы выехали на следующий день в семь утра. Путь лежал в сторону свежепостроенного Крымского моста, но надо заметить, что от Краснодара до него по большей части дорога не очень. Узкая, по одной полосе, а местами с плохим покрытием, но всё меняется километров за 30 до моста. Выезжаешь на новую трассу, по которой ещё не ходят большегрузы, и с воодушевлением устремляешься вперёд. Сам проезд по мосту не сильно примечателен, панорамы с него практически не видно из-за барьерных ограждений, но оно наверно к лучшему, ведь если бы их не было, зазевавшиеся водители чаще попадали бы в ДТП. За пару километров до моста, кстати, есть последняя заправка, на которой вы можете успеть залить полный бак по континентальным ценам, я этого делать не стал, так как топлива было ещё много, а останавливаться и стоять в очереди ради условной экономии в 20 рублей – сомнительное предприятие :)

Хорошая дорога заканчивается почти сразу после моста. В Крыму сейчас идёт большая стройка, уже второй год ударными темпами сооружается трасса, которая пройдёт от моста до самого Севастополя. Уже очень скоро можно будет быстро проехать весь полуостров, но пока что курортникам приходится стоять в пробках и плестись за фурами в ожидании окошка для обгона. Дорога тяжёлая, выматывающая, заняла у нас пять часов, плюс ещё три до моста, итого до Севастополя мы ехали 8 часов. Точнее не до самого Севастополя, а до его северного пригорода – Любимовки. Это место мы выбрали из-за шикарных пляжей – широкое, длинное, песчаное побережье, где каждый может при желании найти себе уединённое место.

Пляж в Любимовке

Ехали мы именно за этим – за ленивым и уединённым пляжным отдыхом, но в наш план внесла коррективы погода. Отпуск пришёлся на вторую неделю сентября, и именно в это время на черноморском побережье случались штормы и всякого рода ненастья. Из-за этого у нас по сути было всего два солнечных дня, а всё остальное время пришлось потратить на поездки по полуострову и посещение разных примечательных мест.

В один из дней мы решили побывать в Массандре, погуляв вокруг местного дворца и посетив винный завод.

Фото в хранилищах винного завода.

В другой день мы поехали в сторону Евпатории, чтобы увидеть розовое озеро Сасык-Сиваш. В Крыму есть несколько озёр, которые приобрели такой цвет из-за особых водорослей, но желательно посещать их в хорошую погоду в начале лета, а к нашему приезду оно уже не имело того яркого оттенка и не производило вау-эффекта.

Вид на розовое озеро

Больше впечатления на нас произвел тот факт, что мы умудрились застрять на подъезде к самому озеру, свернув не на ту тропинку. Пришлось просить помощи у таких же туристов, которые были неподалёку. Забавно, что вначале нам вызвался помочь водитель старенького внедорожника Тойоты, приехал, зацепил нас тросом и благополучно увяз вместе с нами. После этого нам пришлось уже вместе идти и набирать отряд для грубой ручной работы. Если вдруг в будущем вы приедете на машине на такое озеро – не сворачивайте с тропы в дождливую погоду. Да и в сухую лучше тоже не проверять. Ну а я хочу передать пламенный привет трём отзывчивым мужикам, которые не бросили нас и помогли вытолкать коня.

Неудачные попытки выехать из солончака

Из Любимовки мы уехали в четверг. Решили перебраться куда-нибудь поближе к выезду, чтобы в день обратной поездки преодолеть меньшее расстояние и сэкономить немного времени. Выбор пал на Коктебель, выехали рано утром, провели три часа в пути и пошли неспешно выбирать место для проживания. Сам Коктебель расположен в очень живописном и красивом месте, мы провели весь день на пляже, уйдя далеко в сторону Тихой бухты. Называется она так не зря – там действительно тихо и умиротворённо. Главный минус связан всё с той же непогодой – из-за шторма на берег вынесло просто огромное количество водорослей, они плавали в море и начинали уже потихоньку подгнивать, издавая нереальный запах. Нам пришлось довольно долго искать место, где их было поменьше, но мы справились.

Вид на бухту с прибрежного холма

На следующий день мы планировали съездить ещё куда-нибудь, но, во-первых, погода снова испортилась, а во-вторых, место, в котором мы остановились оказалось с абсолютно нулевой шумоизоляцией. Мы для проживания в эти два дня выбрали довольно милое место – Younge Art Camp, оно представляет собой группу домиков, в каждом из которых по четыре номера. Номера чистые и уютные, претензий к ним нет, но оказалось, что мы в своём номере слышим вообще всё, что происходит в других – разговоры в одном номере о КВН, телевизор в другом, душ в третьем. Всё, как будто происходит в нашем. Утром мы проснулись и во время завтрака спонтанно решили, что погода – дно, выспаться вариантов нет, поэтому поехали ка мы домой. Выехали мы примерно в 10:30 и уже через пару часов были на материке. Воспользовались безлимитным интернетом и запустили яндекс.навигатор, как оказалось не зря. Он повёл нас окольными путями по станицам, в какой-то момент я подумал, что бездушная машина издевается над нами, но в это время супруга решила почитать в пабликах ВК, что пишут другие путешественники, и выяснилось, что на М4 всё очень плохо. Несколько крупных пробок, люди писали о том, что стояли часами, приходилось терять время даже на платном участке под Ростовом. Не знаю, с чем это было связано, но по итогу оказалось, что мы хоть и уехали плохими дорогами чёрт знает где, но – ехали, в отличие от тех, кто поехал по федеральным трассам. На мы трассу не вернулись, даже доехав до Ростова, т.к. там был большой затор под Шахтами, на М4 мы оказались только после них в районе 11 вечера.

Марштут «обратно»

Ехать ещё предстояло бОльшую половину пути, но я чувствовал себя нормально и решил не останавливаться на ночлег, а проехать по темноте как можно больше расстояния по хорошей трассе, чтобы с утра добить небольшой кусок дороги. Это, кстати, и экономичнее, ведь ночью платные дороги стоят дешевле. Хотя несколько раз я думал, что вот сейчас самое время для остановки, пора бы подремать, но в итоге так ни разу и не перешёл от мыслей к делу. Застали рассвет в дороге уже после Липецка, а дальше курсивом будет выделен небольшой кусок нецензурщины и моего негодования, заранее извиняюсь:

Сука, как же блять бесят эти ёбаные российские дороги и эти грёбаные дальнобойщики и большегрузы на свои сраных фурах, бля, просто пиздец, ребята. Первые – вечно разбиты, неухоженны, разъёбаны в хлам. Вторые мало того, что ведут себя зачастую неадекватно, бросаясь тебе под колёса, занимая левый ряд, нещадно воняя своими выхлопами, так у них из-под колёс постоянно (ПОСТОЯННО) что-то летит, какой-то мусор, какие-то камни. Из-под одного такого ублюдка после Липецка мне прилетел в лобовое здоровенный булыжник, каким-то чудом не разбил стекло, посадил огромную трещину в левом нижнем углу. Больше всего бесит, что в этом как-бы никто не виноват – камень как-бы просто лежал, дальнобойщик как-бы просто ехал. Нет, ещё больше всего бесит, что, сука, в шесть утра в принципе особо никого не было на трассе, но этот камень вылетел именно тогда, когда я там проезжал, ни секундой раньше, ни секундой позже. Совпадение из разряда «ну нахуй такие совпадения». Ужас, бомбит до сих пор. Спасибо за внимание.

Этот инцидент приободрил меня, наступавший сон вновь был отогнан, мы уже были почти в Рязанской области, и было решено ехать до конца. Дома мы в итоге оказались в 8:30 утра, а в дороге я провёл 22 часа. По ощущениям – это не очень тяжело, но уже ближе к концу пути я осознавал, что моё тело реагирует на команды мозга несколько иначе, с запозданием, немного по-другому стала восприниматься и поступающая информация, это был довольно экстремальный момент, и я не рекомендую повторять этот опыт. Мне придавала сил близость к дому и возможность закончить поездку, а также бодрило громкое распевание песен :)

Немного цифр: мы проехали примерно 3950 км за время поездки, средний расход составил примерно 8,86 литров на 100км. На транспортные расходы (бензин плюс платные дороги) ушло 17652р – многовато, но мы поездили по самому полуострову, плюс особо не экономили бензин, а чем дальше на юг, тем дороже он стоил. На проживание в поездке потратили 7820р. Итого обязательных расходов получилось 25472р. Все остальные расходы – еда, сувениры, побочные траты – это личное ощущение необходимого для каждого путешественника. Цены на продукты в целом в Крыму выше, средний чек в кафе также побольше.

Как я уже писал выше, мы ехали в Крым за ленивым пляжным отдыхом, из-за того, что этого не вышло, впечатления оказались смазанными. Проблемы здесь те же, что и в Сочи – сомнительного качества сервис за большие деньги. Местные жители знают, что поток туристов есть, он не иссякнет, а значит прилагать больших усилий по его удержанию не следует, люди всё равно приедут. При этом нельзя не отметить совершенно волшебную природу полуострова, в Крыму очень красиво и очень разнообразно, пейзажи не дают глазу заскучать и всегда есть на что посмотреть. Наверно поэтому в Крыму так популярен именно дикий туризм, когда люди приезжают сами с палатками и вдали от цивилизации проводят какое-то время, не завися ни от сервиса, ни от обслуживания, да и особо даже от местных цен.

Найдены возможные дубликаты

+2

Уже больше 10 лет там тормозят и отводят в сторону пописать в баночку и пройти левый тест.

+2

Местами вроде норм написано... Но обосрался поссав на ментов и обосрав дольнобоев...

С первыми нехуй лошиться, вторые то чем виноваты что афтор не умеет ездить и в своих косяках пытается других обосрать...

раскрыть ветку 3
-3

Что значит «нехуй лошиться»? То есть вы утверждаете, что если человек ведёт себя неуверенно во время общения с сотрудниками, то его можно брать в оборот и обвешивать штрафами, обвинениями и тд? Или что, я не совсем понял.

И по второй части вопрос - как прилетевший из-под встречного грузовика камень связан с умением водить?

раскрыть ветку 2
0

Ровным счётом так же камень связан с тем что все дальнобой гандоны по вашим словам... Ну и нехуй под фуры подлезать...

раскрыть ветку 1
+1

Зачем самому ехать 22 часа если жена рядом?

В итоге вы были тока в Массандра и на озере. Как-то не очень занимательно.

раскрыть ветку 2
-2

""обосрав дольнобоев...""совершенно с этим согласен. У каждого своя работа. А то что вы камушек поймали из под колес то это карма Вас догнала.

раскрыть ветку 1
-1

Главное, чтобы Вас она не догнала. Будьте здоровы :)

+1

В этом году ездил в Крым в г.Судак,имхо Геленджик лучше,автор молодец,респект ему!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, я уже думал, что не дождусь комментариев по сути поста, сплошной негатив набежал :)

0

Да просто ахуели я смотрю пользователи пикабу в край, сначала ноют, что мало оригинального контента на сайте, а потом минусят нормальные посты, да вставил человек ссылочку и что, сколько информации впечатлений. Зато говнецо копипастное в топ вывести это да, это мы могем. Нужно поддерживать оригинальных авторов. БОЛЬШИНСТВО не публикуется здесь из-за гоблинов в свежем. Я вообще предлагаю постам с тегом "мое" на один час отключать минусы.

0

Много спорных утверждений. Про ДПС, про дальнобоев, про дороги, про благоустройство городов.

ДПС в большинстве случаев, при нормальном общении с ними, ведут себя адекватно.

Дальнобойщики - среди них точно такой же процесс мудаков, как и среди всех водителей.

Дороги - с мужем довольно много поколесили на машине по Западной части России. Самые отвратные дороги были в Твери, во Владимире (сейчас уже лучше), под Костромой и участок километров в 20 по дороге в Псков. Остальное - либо отличная дорога, либо просто хорошая.

Ну а красивых городов в России много. НиНо, Ярославль, Казань, Смоленск, Псков и т.д.

0
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
раскрыть ветку 4
0

После вашей жалобы пост поправили, лол. Не думал, что ссылка на личный инвайт может считаться рекламой. В интересное время живем.

раскрыть ветку 1
0

Любая ссылка / лого / название фирмы - и есть реклама. Это топопвый развлекательный ресурс с огромнейшей аудиторией.

Умников, пытающихся пропихнуть свою рекламу всегда было много и ещё будут.

В том числе, даже личные контакты - не разрешены, дабы не было засранности постами по типу: "Смотрите какой крутой шкаф сделала моя фирма, если что - вот мои контакты"

0

@moderator, удалите ссылку с моего коммента. спасибо

-5

Вы ошиблись, так что идите лесом :)

ещё комментарий
0

Вообще, любая дальняя поездка на авто - это прекрасно)))) А с ДПС небыло проблем, что и как муж делает знает, пустых страхов нет,регистратор есть от совмнений,а Ваши советы как раз в тему))). Самая большая проблема была - идиоты на дорогах и поиск места,где воткнуть палатку. За сам Крым и виды спасибо😊 Я там не была и как-то не хочется...Отдыхать люблю тихо)))

-6

Кто не напишет пост-как я съездил в Крым-не повысят на работе.

Скоро всех крымчан поименно будем знать

раскрыть ветку 3
-2

Очень тупой комментарий, но спасибо Вам за него, Вы сделали всё, что могли

раскрыть ветку 2
-5

Если не можешь даже рекламу по уму дать,тебе ли рассуждать о тупости?идиот

Ф.м.достоевский

ещё комментарий
-3

Туда надо ехать на 2-3 х машинах, тогда ментам будет особо не придратся

-5
Дочитал до ссылки на Букинг и поставил минус, в жопу таких продажных блогеров!
ещё комментарии
ещё комментарии
-3
Зачем вам Крым , когда есть Турция ?
полезность поста сомнительна
Похожие посты
80

Особенности внутреннего туризма или эти ваши букинги-шмукинги

Буквально на днях завершился наш семейный автотур по городам воинской славы, приуроченный к празднованию 75-тилетия Победы. Далеко не все города-герои и города воинской славы мы посетили, и далеко не все посещенные нами города такими являлись. Планировалась поездка на все майские праздники, но коронавирус окаянный внес свои коррективы – в мае мы вообще никуда не поехали, а в сентябре вместо автотура в Италию поехали в эту поездку. Но в данном случае суть не в этом и рассказать хотелось бы, к сожалению, не об этом.

Я любитель планировать длительные поездки довольно подробно и сильно заранее. Конечно же это касается вопросов проживания в первую очередь. Мы частенько практикуем проживание в палатке, но в этот раз подумали не рисковать с погодой – решили забронировать стационарное жилье на всей протяженности поездки через систему бронирования. Конкретно в данном случае – через Booking (бывает пользуемся Airbnb, TVIL – думаю в моем рассказе платформа не принципиальна). Пользуюсь я этим ресурсом с 2013 года - накладки бывали, но это где-то с частотой раз на десять бронирований.

Есть еще одна особенность данной поездки, которую нужно иметь в виду: путешествуем мы с собакой (лабрадор – порода считается большой) и конкретно в этот раз половину поездки с нами была моя мама (человек уже в годах).

Места ночевок были намечены такие:

- какой-нибудь населенный пункт вблизи нового Ржевского мемориала;

- Тула;

- Саранск;

- Казань (две ночи);

- Балаково (небольшой городок на полпути из Казани в Волгоград – Сызрань, Саратов, Самара не устраивали по запланированному километражу);

- Волгоград (две ночи);

- Белгород;

- Курск;

- Брянск;

- Смоленск;

- Пушкинские Горы.

С учетом всех ночевок были составлены маршруты, примерный график движения (где покушать, где с собакой полчасика погулять), точки осмотра и места посещения (поездка тематическая поэтому обязательно планировались музеи и мемориалы).

Практически ровно за месяц до поездки я начал искать и бронировать жилье (поездка стартовала 5 сентября, а все бронирования и сделал 4-6 августа). Так как наша лабра – это не карманная собачка, то во-первых я сразу использую фильтр букинга «можно с питомцем», а во-вторых имею привычку связываться со ВСЕМИ объектами проживания и делать уже конкретный запрос на проживание с лабрадором (последнее время еще и фотку прикладываю – не все понимают о чем идет речь по названию породы). В идеале, конечно, бронировать жилье с оплатой при заселении, но получается так далеко не всегда (тем более у нас еще и изначально вариантов было меньше из-за собаки). Но к исходу 6 августа у меня была подтвержденная бронь на все 11 мест ночевки и официальное подтверждение проживания с нашей собакой от всех объектов. В личном кабинете букинга у меня красовалась красивая такая цепочка бронирований по всей поездке с датами, в календаре гугла автоматом прописались все напоминания по проживанию. Примерно за неделю до поездки начали потихоньку списываться деньги за проживание в первые дни.

Обычно на этом я с проживанием вопрос закрывал. За все время с 2013 года было ровно две заминки:

- в одной из поездок в Прагу с меня за несколько дней до заезда списали 14тыс за гостиницу и я типа был уверен, что оплатил жилье, но при заселении с меня снова попросили эти 14тыс. На мой вопрос «вот зе фак?!?» ответили, что первые 14тыс это какая-то там бронь букинга, типа гарантия, что я приеду и мне они вернутся в течение 14 дней, а им нужно оплатить на месте. Было неприятно вот так в поездке «заморозить» 14тыс, но деньги были не последние и как-то мы это переварили (деньги конечно же вернулись примерно через 5 дней);

- в одной из поездок в Нижний Новгород хозяин квартиры в день заселения долго не выходил на связь, а когда все-таки вышел, то сильно запойным голосом сказал, что не готов нас принять. На тот момент за отмену брони уже взимался штраф и я сделал запрос на отмену штрафа. Этот запрос висел до следующего дня без ответа и пришлось обращаться в поддержку букинга. Через пару часов отмена бронирования была произведена без санкций. К слову в тот раз мы буквально на месте быстро нашли альтернативу на том же букинге и заселились без проблем (тогда еще у нас не было собаки).

Но вот эта наша поездка таила в себе очень много сюрпризов, перебор даже я бы сказал. Начну прямо по пунктам:

- гостевой домик в поселке Осташево Москвоской области – предполагаемое время заезда 22:00 (я всегда пишу примерное время суток за день до заселения или утром сразу после выезда из предыдущей локации и уточняю за несколько часов до прибытия, когда уже понятно конкретное время). В тот раз я с утра написал примерное время прибытия через встроенный чат букинга, ответа не последовало, но тогда я не придал этому значения (а зря). Примерно в 21 решили из машины позвонить и узнать по поводу питания (можно ли что-то заказать или обязательно ехать в магазин). И тут сюрприз – на обратном конце провода тетенька-администратор начала мне втирать, что никакой брони от букинга она не видит и никакой переписки не было. На мое возражение, что я сейчас приеду и покажу ей и бронь, и переписку по поводу собаки, она «включила совершенную дурочку», но в итоге проговорилась, что какая-то съемочная группа у них выкупила все номера на несколько дней напрямую. Нормальная перспектива: время 21:00, мы в машине (я с женой и с собакой и моя мама-пенсионер), кругом ночь и поля, у нас нет жилья на ночевку. Ну и как вишенка – оплата за это размещение у меня уже была списана. Пришлось срочно связываться с поддержкой букига. Вот они сработали классно – почти сразу прошла отмена бронирования (деньги вернулись через день), в течение 30 минут нам был предложен альтернативный вариант с нашими условиями в пределах 20 минут езды на машине. На следующий день букинг снова связался со мной и уточнил по какой цене было первое бронирование и по какой в итоге цене обошлось проживание в альтернативном варианте, разницу в 300 рублей мне в этот же день вернули на карту. После этого случая я стал каждый день проверять, что на мое сообщение о времени прибытия всегда есть ответ (если не было ответа в чате, то звонил напрямую).

- Тула – вопросов нет, заселение по расписанию, оплата по букингу.

- Саранск – с заселением не было проблем, но меня попросили отменить бронь букинга и оплатить напрямую (переводом на карту). Я не любитель ругаться (хотя у меня есть программа лояльности у букинга, да и ценник «напрямую» должен быть ниже потому что не платится процент букинга) и не хотелось иметь новых приключений с поиском альтернативы – поэтому согласился.

- Казань – в дороге нам позвонили из объекта размещения и сообщили о замене адреса проживания (по официальной информации в квартире/доме что-то случилось с водой – ну бывает). В принципе, квартира была почти полностью идентичная по качеству, интерьеру и местоположению. Перебронирование не потребовалось, оплата честно по букингу.

- Балаково – примерно за два дня до заезда объект сам связался со мной и сообщил, что в доме начался какой-то капитальный ремонт и они не могут нас разместить, просят понять и простить. Ну хорошо хоть не оплачено и сказали за два дня до заезда. В перерывах между наслаждениями красот Казани пришлось искать новый вариант. По новому варианту вопросов не возникло, все по букингу.

- Волгоград – по дороге за несколько часов до заезда получил звонок из объекта – у текущих жильцов форс-мажор и они не могут съехать, нас не могут принять, но помогут подобрать альтернативу. Альтернативу действительно предложили в течение часа, но по такой же цене проживание будет в обход букинга – через букинг проживание будет на 1000 дороже. Попросили перевести стоимость проживания одного дня в качестве гарантии, что приедем (брони то через букинг нет). По самой квартире вопросов нет – сама квартира и местоположение очень хорошие.

- Белгород – заселение и оплата по брони букинга (как мы думали сначала). Тут я хочу сказать, что оплата по брони букинга – это все равно некая форма личных расчетов (бронировали мы квартиры у частников) – наличка или перевод с карты на карту ФЛ. Через пару дней букинг связался с нами и уточнил – проживали ли мы по этому бронированию и, если нет, то почему? Оказалось чел решил так сэкономить на комиссии букинга и сделал отметку, что мы не заезжали (или не сделал отметку, что заезжали). В данном случае букинг больше верит жильцам. Когда я подтвердил, что мы все же проживали и оплатили все в полном объеме, то бронь перешла в статус Отменена (возможно были какие-то санкции).

- Курск – за несколько часов до приезда, нам сообщили, что будет замена квартиры, но вроде как в этом же доме. Мы уже не удивлялись и просто приняли к сведению. К квартире вопросов нет – все норм.

- Брянск - ….о, Брянск. Это отдельная песня) Повествование я веду упорядоченно по маршруту, но история с Брянском продолжалась на всем протяжении пути, пока мы его не проехали. Вообще при путешествии с собакой нужно быть всегда готовым к отменам брони. Часто фильтр «можно с питомцем» подразумевает карманных собачек или нахождение в переноске, поэтому я всегда сразу в момент бронирования веду переговоры о проживании с лабродором. При планировании маршрута были две отмены брони сразу же из-за собаки – обе отмены были в Брянске. Но так как это было сразу, то все честно. Примерно на второй-третий день пути со мной связался объект из Брянска и сообщил, что текущие жильцы продлевают проживание и они не смогут нас принять, сорян. Ммм, ну как бы странно, но ладно. Ищу другой вариант, в процессе получаю еще пару отказов брони из-за собаки. Нахожу вариант – бронь с оплатой сразу (это важно) – ну фиг с тобой, бронирую. Пишу по поводу проживания с собакой – в ответ получаю «не против собаки, но сейчас живут коммандировочные и, если они пролдлят, то принять не смогут». О_о, вы хату на букинг на эти даты выставили, с оплатой сразу. Вот зе фак?!? Ожидаемо (для этой поездки) через день сообщили, что коммандировочные остаются и попросили, чтобы я сам (!) отменил бронь, потому что у них будут штрафы (!!!!). Да и хер с вами – отменил с запросом отмены штрафа, деньги вернулись через день. Получив еще пару отказов из-за проживания с лаброй, мы решили, что не пошел бы этот Брянск нахер – связался со Смоленском (следующая точка) и попросил разместить нас да день раньше на два дня. Согласились в обмен на отмену брони на букинге. В итоге не заезжая в Брянск посетили мемориал «Партизанская поляна» (рекомендую) проследовали в Смоленск.

- Смоленск – ну, если не брать в расчет отмену брони букинга и расчет напрямую по цене букинга, то все норм (это уже были мелочи для текущей поездки).

- Пушкинские Горы – все четко по букингу, вопров нет.

И вот сижу я сейчас смотрю свою стену текста, вспоминаю саму поездку и понимаю почему у нас еще долго внутренний туризм будет в жопе. Мы любим нашу страну – она очень красива на вид, вкусна на вкус и занимательна – мы все равно будем путешествовать по России, но…нет слов. Вместо четко прописанной (за месяц) по букингу поездки, я получил каждодневные приключения с переговорами, поисками альтернатив, возвратами денег и т.п. И это ведь я в своей стране, общаемся на одном языке – я даже побоялся представить на моем месте иностранцев.

И потом эти же люди просят помощи от государства, потому что «коронавирус» и нет клиентов. Да я без всяких «коронавирусов» из 11 бронирований вернусь повторно в максимум три. А в какие-то города в принципе уже не поеду и других отговаривать буду.

Спасибо, кто осилил. Немного фоток для привлечения внимания)

Особенности внутреннего туризма или эти ваши букинги-шмукинги Путешествие по России, Автопутешествие, Текст, Картинки, Длиннопост, Booking
Особенности внутреннего туризма или эти ваши букинги-шмукинги Путешествие по России, Автопутешествие, Текст, Картинки, Длиннопост, Booking
Показать полностью 12
61

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4 Туризм, Автопутешествие, Путешествия, Планирование путешествия, Путешествие по России, Тобольск, Омск, Дети, Россия, География, География России, Длиннопост

Иртыш в Тобольске

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1, часть 2, часть 3 и обустройство лагеря в дороге уже в блоге  и на ЯндексДзене.

Часть 4: Тобольск, Омск, Новосибирск (встреча с Робинзоном Крузо, карантин, ночёвка в офисе и ДТП ).

Как вы могли заметить, Тобольск лежит не совсем по дороге Москва-Владивосток. Изучая маршрут и советуясь с опытными путешественниками, мы решили включить Тобольск в план путешествия и заскочить в городок, расположенный на севере Тюменской области, в месте впадения Тобола в Иртыш. Основанный в 1587 году как центр освоения Сибири, с 1708 года был столицей Сибирской губернии, простиравшейся от Урала до Тихого океана!!!

Из достопримечательностей здесь планировалось осмотреть Тобольский кремль и тобольскую пересыльную тюрьму. Но обо всём по порядку.

Из Тюмени добрались до Тобольска уже во второй половине дня.

Первым делом отправляемся на встречу с Робинзоном Крузо и Пятницей в одноименный сквер.

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4 Туризм, Автопутешествие, Путешествия, Планирование путешествия, Путешествие по России, Тобольск, Омск, Дети, Россия, География, География России, Длиннопост

Робинзон Крузо, Пятница и проект УВИДЕТЬ ВМЕСТЕ))

Откуда же Робинзон в Тобольске и как его сюда занесло?

Все читали книгу "Робинзон Крузо"? А вторую книгу Даниэля Дэфо - «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо»?

Так вот, во второй книге Робинзон, вернувшись в Англию и разбогатев, начинает тяготиться размеренной жизнью. В один день он снаряжает корабль и вместе с Пятницей снова отправляется на свой остров. В череде событий он попадает к берегам Юго-Восточной Азии, откуда вынужден добираться в Европу через всю Россию и Сибирь. В частности, он в течение 8 месяцев пережидает зиму в Тобольске, а после добирается до Архангельска и отплывает в Англию.

Вот и в нашем менее насыщенном путешествии мы повстречали Робинзона в Сибири.

Далее едем смотреть знаменитый тобольский кремль - единственный каменный кремль в Сибири.

Тут нас ожидало разочарование, нет не кремлем, а карантином.

Кремль и Тюремный замок (пересыльная тюрьма) закрыты для туристов в связи с карантином.

Софийско-Успенский собор

Тобольская тюремная крепость

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Кстати, особое место в Кремле занимает Софийско-Успенский собор — самое старое каменное сооружение в Сибири. Собор построен в 1686 году по типу крестово-купольных храмов. Прототипом Софийского собора был Вознесенский собор Московского кремля.

Нам остается только погулять вокруг и полюбоваться видами с коптера.

Кремль и Пересыльная тюрьма (Тюремный замок). На переднем плане

Тюремный замок, который был построен в 1838 году и служил как пересыльно-каторжная тюрьма. В стенах замка побывали такие известные люди, как Ф.Достоевский, Н. Чернышевский, М.Петрашевский, В.Короленко, А.Солженицын и другие.

А с другой стороны шикарные виды на Иртыш.

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Иртыш — самая длинная река-приток в мире!!! (на втором месте — Миссури), которая берет начало на границе Монголии и Китая, протекает через Омск, Тобольск и в районе Ханты-Мансийска впадает в Обь.

В городе сохранились здания, в которых учился и жил Д. И. Менделеев, отбывал свою ссылку последний император России Николай II, после чего его отправили Екатеринбург, где он провел последние 78 дней своей жизни, а также много всего интересного.

Все, кого мы встречали в Тобольске, интересовались, "а видели ли вы фильм Тобол?". Оказывается, в Тобольске сняли интересный исторический фильм об освоении Сибири. Мы его посмотрели уже по возвращению домой, всем рекомендую.

Фильм "Тобол" был снят на территории около кремля.

И после осмотра города традиционно покидаем пределы населенных пунктов и ищем место для ночевки.

Лагерь недалеко от трассы в лесополосе

В этот раз встаём недалеко от трассы, как позже выяснилось, рядом с каким-то непассажирским аэропортом.

Утром, позавтракав и собрав лагерь, выдвигаемся на Омск.

По дороге много интересного

До Омска добираемся уже затемно.

В Омске нас уже ждали.

Нам предложили переночевать в уютном офисе. А почему бы и нет, в офисе мы еще не ночевали))

Так как мы прибыли очень поздно, то нас не дождались, оставив ключи в условленном месте.

Офис магазина автозапчастей оказался уютным помещением со своим двором для парковки машины, холодильником, чайником, телевизором, кондиционером и, что самое главное, с туалетом и душем.

а на столе нас ждал чай и печеньки))

А утром мы поехали встречаться с хозяином офиса Евгением @magazill55 (с которым мы раньше общались только в интернете) и его семейством.

Жилой прицеп построен по собственному проекту Евгения.

Женя с семьей - активные автопутешественники, а также организаторы выездов и внедорожных путешествий с детьми. Машина и прицеп соответствуют их представлению о семейном досуге.

Встретились с ребятами мы в центре Омска, где , внимая нашей стандартной просьбе, провели экспресс-экскурсию по городу.

Омск нам понравился. Центр переплетен историей от времен освоения Сибири до периода, когда в Омске отбывал своё наказание Ф.М. Достоевский или был штаб А.В. Колчака.

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ За революционную деятельность, как члену группы петрошевцев, Ф. М. Достоевского приговорили к лишению всех прав состояния и «смертной казни расстрелом». Однако, позднее она была заменена восемью годами каторги, а впоследствии приговор Николаем I заменен четырёхлетней каторгой с последующей военной службой рядовым.

На Семёновском плацу петрашевцам был прочитан приговор о «смертной казни расстрелянием» с переломлением над головой шпаги, затем последовала приостановка казни и помилование. При инсценировке казни о помиловании и назначении наказания в виде каторжных работ было объявлено в последний момент. Один из приговорённых к казни, Николай Григорьев, сошёл с ума.

Следующие четыре года Достоевский провёл на каторге в Омском остроге. Арестанты были лишены права переписки, но, находясь в лазарете, писатель смог тайно вести записи в так называемой «Сибирской тетради». Впечатления от пребывания в Омском остроге потом нашли отражение в повести «Записки из Мёртвого дома».

Экскурсия по центру Омска за общением на тему истории и путешествий пролетела очень быстро.

Приятно, когда совершенно незнакомые люди встречают вас как старых знакомых. Рады были познакомиться и подружиться с ребятам, теперь у нас есть друзья и в Омске.

А вы смогли бы принять совершенно незнакомых людей? А предложить им жильё в ваше отсутствие?!

А нам надо двигаться дальше, сегодня в планах добраться до Новосибирска, а это 650 км и время уже к 12 часам.

В Новосибирске нас ждет забронированная квартира и долгожданная днёвка.

К нашему удивлению, подъезжаем к Новосибирску засветло. Супруга даже говорит, что неужели мы въезжаем в город по-светлому, а то стало уже традицией приезжать в место ночёвки в темноте, но тут, при въезде на кольцо происходит ДТП.

Стоявшая впереди машина стартует, я контролирую поток слева по кольцу и стартую, но водитель передумал и притормозил. Как итог - чиркаю его носом.

ДТП несерьёзное, ГАИ решили не вызывать и договорились на месте, но в город мы въехали уже затемно.

Заселяемся в квартиру и спать.

Завтра в планах отдых, прогулки по городу и встреча с кругосветчиком Алексеем Камерзановым.

продолжение следует...

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Instagram!

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1, часть 2, часть 3 и обустройство лагеря в дороге уже в блоге и на ЯндексДзене.

ник во всех соцсетях @2see2gether

Показать полностью 24
899

Путешествие в Крым на самодельном кемпере

Отпуск позади и время разобраться с фото и видео. Заодно рассказать вам про наше небольшое путешествие. В этом году у меня родилась дочка. Мы подумали с женой и решили что это не повод отменять отдых на море. Тем более, опыт путешествий с маленькими детьми у нас есть. В прошлом году мы совершили большое путешествие по Грузии с нашим сыном, которому на тот момент было 1,5 года. Кемпер "Пилигрим". Итоги поездки по Грузии. А тут всего 3 месяца, и забот меньше. Кушает мамино молочко, пока никуда не бежит и спит хорошо. Решили - едем. 

Путешествие в Крым на самодельном кемпере Пилигрим, Кемпер, Автопутешествие, Длиннопост, Крым

Конечно, колесить по Крыму в этом году мы не стали. Решили выбрать место по-спокойнее и там провести "тюлений отдых". Просто загорать и купаться. Я, как истинный крымчанин (Из города Феодосии), выбирал место сам. Выбор пал на Генеральские пляжи. Это те редкие места, где пока еще нет толп народу. Связано это с тем, что там плохие подъезды к морю, отсутствие пресной воды в радиусе 50 км. А та что есть, или солоноватая или мутная как из лужи, нет никакой инфраструктуры и тд. Зато есть пустые песчаные пляжи, теплое море и полное единение с природой.  Направо смотришь - никого...

Путешествие в Крым на самодельном кемпере Пилигрим, Кемпер, Автопутешествие, Длиннопост, Крым

Налево - никого)),

И только мы. На следующем фото можно разглядеть наш Пилигрим.

Дорога к пляжам в принципе проходима для внедорожников. Да и для кроссоверов тоже. Только нужно следить, что бы камнями не пробить картер и не порвать шины. Зато по приезду вы получите собственный пляж в пользовании). 

Не забудьте только запас воды и тенты. Так как ни первого, ни второго вы тут не найдете.

Аккуратнее с загаром. Постоянный легкий бриз с моря приятно обдувает вас и можно легко сгореть.

Пляжи шикарны. От маленьких и уютных на одного человека и скрытых от взглядов...

До огромных в несколько сот метров.

Расскажу как был обустроен наш быт. У меня есть жилой модуль для пикапа. По сути это небольшой кемпер на крепкой внедорожном шасси. Внутри модуля есть все необходимое для отдыха автономно. Вода в баке 75 литров. С собой еще 100 литров в канистрах. Газовая плита, раковина. Холодильник на 40 литров. Отопитель на 5 кВт. Солнечная панель на 200 ватт и АГМ аккумы на 130 Ач. Спальное место в алькове 190х140 см. Там спала моя жена и двое детишек.

Столовая зона, которая на ночь трансформировалась в еще одно спальное место размером 190х120 см.. Там спал я. Ну а моя собака спала под автомобилем. И охраняла нас)).

Так же в модуле куча шкафчиков и полочек где в порядке располагались все наши вещи. Никаких сумок, пакетов и тд. Порядок во всем. (ну на фото не самый порядок))

В модуле есть даже биотуалет и душ. Прячется туалет под шкаф. И в путешествии при необходимости можно им воспользоваться. Но на длительных стоянках у нас стоит палатка душ, где и размещается все. Вон она на фото справа от авто.

Там же мы и мылись. Черный бак с водой на 50 литров за день прогревался до горячего. Но на случай непогоды есть мобильный душ и внутри.

Тень нам обеспечивала тент-маркиза. Размеры 2,5х3 метра. Можно пристегнуть боковые стенки и москитку, но комаров тут нет, а ветерок приятно продувал под маркизой.

Питались привычно. Как и дома. Холодильник работал постоянно и продукты всегда были свежие. Мясо, молОчка и тд.

Каждый день мы садились ужинать под закат. Закаты тут очень красивые.

Доставали бутылочку вкусного крымского вина, зажигали наши фонарики и любовались уходящим днем.

А по вечерам мы любовались невероятным крымским звездным небом.

Так прошли 2 недели. Две недели счастья, купания, дуракаваляния и загорания.

Сынок с утра до вечера носился по пляжу с дочкой наших друзей, а лабрадор Лора с удовольствием им составляла компанию.

Но настал день отъезда. Но мы не грустили, так как уже стали строить новые планы. И знаем, что следующая поездка будет еще интереснее.

На этом все. Более подробно расскажу позже в своем видео на своем ютуб канале. Ну и почитать про меня и мои путешествия можно в соцсетях. Подсказка на двери моего Пилигрима!))

Показать полностью 21
77

Розовое озеро Сасык-Сиваш — космические виды и ободранные в кровь ноги

Ну, за год я оправилась от удара критики в самое сердечко, и готова попробовать закинуть пост снова.

Розовое озеро. Красиво. Да. Одно из соленых озер Крыма, Сасык-Сиваш, в августе, когда мы были в тех краях, максимально набрало свой цвет и к нему массово съезжались туристы. А при условии путешествия на машине грех не доехать — оно находится практически в черте города Евпатории.

Розовое озеро Сасык-Сиваш — космические виды и ободранные в кровь ноги Путешествия, Путешествие по России, Крым, Озеро, Красота природы, Квадрокоптер, Видео, Длиннопост

Его видно еще на подъезде — нежно-розовая полоса манит, зовет, обещает космические виды на фото.

А более близкое знакомство, прямо как с человеком — полно сюрпризов. Чтобы достигнуть точки, откуда ты можешь снять эти раскрученные инстаграмные виды, нужно протопать через примерно 150-200метровую полосу грязи, доходящей местами до бедра 😐 

Розовое озеро Сасык-Сиваш — космические виды и ободранные в кровь ноги Путешествия, Путешествие по России, Крым, Озеро, Красота природы, Квадрокоптер, Видео, Длиннопост

После нее идет уже более (?) щадящая зона полосы препятствий — грязь по щиколотку, смешанная с осколками соляных каменюк. Наступать на них весьма болезненно, однако.

И в финале вы ступаете в ту самую розовую водичку... под которой находится соляная корка, трескающаяся под ногами, и если под нее проваливается нога — она снова оказывается в грязи😆 и попутно ногу порядком ошкрябают края той самой соляной корки... и, когда ты дошел/дополз/добрел, если не утопил телефон/фотоаппарат/камеру — у тебя все равно уже никаких сил снимать. Тебя хватает только на то, чтобы посмотреть вокруг и выдохнуть «Йоп твою мать, красота-то какая!». А потом в груди всё сжимается — сейчас же еще обратно идти...

Самый лучший и безопасный способ обозреть всю лепоту — это дрон, короткое видео с которого и прикладываю. Не пинайте сильно — сделано на скорую руку в приложухе на телефоне.

Никакой коррекции, все изменения цвета — дело исключительно ракурса камеры)) чем дальше в озеро — тем меньше прибрежной грязи, тем чище вода, тем четче отражение неба, тем ярче цвет. Выглядит невероятно, правда?

Показать полностью 3 1
486

Кот с Пикабу: отпуск на море

Привет всем, это снова мы.

Начало тут:

Найден кот

Кот с Пикабу

Даже кот Каспер в этом году был на море, а ты  - нет )

Кот с Пикабу: отпуск на море Крым, Кот, Путешествие по России, Длиннопост

И нет, кот на море это не для рейтинга в Инстаграм (разве что совсем немного). Дело в том, что наша история с подобранцем вышла не совсем безоблачной. Спустя несколько дней после поста о домашней адаптации - Каспер внезапно засобирался на радугу. Отказался от еды, начал прятаться от нас, пошла кровь из носа.

Мы экстренно подхватились в ветеринарку (уже когда все стало нельзя, пробирались без пропуска огородами), сдали ряд анализов (надо было, конечно, сразу, но вроде ведь все было нормально). И выяснилось, что в сером полно сюрпризов. Один из них - это вирус иммунодефицита кошек, то есть примерно как ВИЧ у людей. Так что он теперь обречен быть единственным котом в доме. Плюс нашелся гемобартонеллез, он же анемия ( мы думали, что кот капец какой ручной, а он просто мерз).

Короче, всю пандемию я тренировалась делать уколы в котиный окорочок и вкладывать в пасть таблетки. Где-то между делом мы попрощались с тем, что под хвостом, а потом анемия пошла по кругу. А следом УЗИ внутреннего мира кота показало наличие жидкости в области сердца. В общем, никаких прививок у Каспера до сих пор нет (и никто не берется сказать, надо делать или все-таки не стоит), плюс из-за сердца он все еще на ежедневных уколах. Так что на время нашего спонтанного отпуска в Крыму девать серого было некуда, и он поехал с нами.

Да, у нас в минивене полноценная кровать (с соответствующим пути бардаком). И нам повезло, что ехал Каспер настолько прекрасно, что теперь у дома просит открыть машину, чтобы поспать внутри)) Быстро понял, что в туалет  - это надо помяукать, и тогда тебя выведут на шлейке. И еще теперь я умею с первого взгляда определять, подойдет ли данная местность для рытья достойной ямы или нет ))

Из минусов  - днем приходилось больше времени проводить в машине с кондиционером, чтобы коту было не жарко. Однако, учитывая количество людей в Крыму в этом сезоне, в солнечное время мы как раз перемещались с места на место, подыскивая уголок потише. Так что, надеюсь, кот всем доволен.

@COLT89, нормально так котик щеки наел, да?)

Показать полностью 6
28

Иверская церковь в Феодосии

Вид с двух ракурсов на Иверскую церковь в Феодосии, Крым. Расположена на территории Генуэзской крепости.

Довольно интересно, что с одной стороны много зелени, а с другой почти нет.

Иверская церковь в Феодосии Крым, Феодосия, Крепость, Церковь, Фотография, Архитектура, Природа, Canon, Путешествие по России
Иверская церковь в Феодосии Крым, Феодосия, Крепость, Церковь, Фотография, Архитектура, Природа, Canon, Путешествие по России

Canon EOS 100D, Canon 18-55 kit lens.

396

Продолжение поста «SOS! Прошу помощи Пикабу! оставили документы на М4 в кафе» 

Друзья, читатели, те кто сочувствовал, и те, кто ждал разрешения ситуации, те, кто смеялся, и те, кто не верил!

Прошу у всех Вас прощения за столь длительное молчание, (интернета не было под рукой, были в Крыму) и спешу уведомить - всё получилось!

Сумка вернулась к владелице!

А теперь - подробнее:

- обедали на м4, в кафе оставили сумку, и уехали. Так как ключей от машины два, то не заметили пропажи. Вот это кафе:

Россия, Ростовская область, Красносулинский район, М-4 Дон, 954-й километр

"кафе-гостиница Уют"

- в Голубицкой, на Азовском море, этим вечером (520 км от кафе) остановились на ночлег, и вот тут жена обнаружила - что сумки нет.... Это было что-то... истерика, паника, слёзы - всё в куче.

- в сумке остался паспорт жены, ее права, документы на машину, ключ от машины, банковские карты, всякая мелочь, денег рублей 500...

- полез в навигатор в машине, открыл пройденный трек, посмотрел, где мы останавливались, нашел точку на карте, нашел в яндексе кафе, нашел фото и контакты.

- позвонил в кафе, связался с администратором, и эта замечательная женщина сказала мне - что сумка у них, в целости и сохранности!! Это было как луч в темном царстве!! Спасибо этой замечательной женщине! Вот она, на фоне той самой сумки ))

- ехать назад за сумкой жена не решилась (хотя многие советовали сделать именно так), решил просить помощи Пикабу, и не зря!

- на Пикабу мне дали отличный совет - воспользоваться услугами бла-бла-кар, и я в этот же вечер нашел водителя, который утром в понедельник выезжал из Москвы в Крым.

- я создал аккаунт на блабла, и связался с Владимиром (если ты сейчас это читаешь - то знай - ты сделал очень многое для продолжения нашего отпуска!)

- созвонился с кафе, и сказал, что завтра сумку заберут

- на следующий день Владимир приехал в кафе, и для его безопасности во избежание случаев перевозки запрещенных веществ (о чем многие писали в комментариях) вместе с администратором кафе они проверили содержимое сумки, затем он забрал сумку, и мы договорились встретиться на выезде из Темрюка, ранним утром.

- в Голубицкой продлили номер в отеле на сутки, чтобы получить сумку. Да, мы потеряли день в Крыму, это нам наказание за растеряйство...

- во вторник утром мы дождались Владимира, и сумка вернулась к владелице! Такие счастливые глаза у нее были!!!!

- ну и через пару часов мы собрали вещи, загрузились в машину, и отбыли в Крым, в Коктебель!

- если кому то интересно про отдых в Коктебеле, и путешествиям по Крыму - могу написать ))

Наверное, по этому поводу мне добавить нечего.

Мне наука - проверять за своей семьей в чужих местах всё самому.

Спасибо всем, кто сочувствовал, и переживал. Всем, кто предложил помощь, и посоветовал пути решения! Спасибо силе Пикабу!

Вы - замечательные!

Продолжение поста «SOS! Прошу помощи Пикабу! оставили документы на М4 в кафе» Трасса М4, Путешествия, Крым, Без рейтинга, Помощь, SOS, Автопутешествие, Тамань, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «SOS! Прошу помощи Пикабу! оставили документы на М4 в кафе» Трасса М4, Путешествия, Крым, Без рейтинга, Помощь, SOS, Автопутешествие, Тамань, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
2015

SOS! Прошу помощи Пикабу! оставили документы на М4 в кафе

Друзья!

Взываю к помощи пикабу!!

У меня форс-мажор!! Сегодня, 10 августа, проезжали по М4 в сторону Ростова, и в кафе на трассе забыли сумку жены, с документами, карточками, ключами от машины...

проехали 500+ км и вспомнили...

Созвонился с кафе - сумку нашли, она лежит у сотрудников кафе.

ехать обратно - не вариант - так как права и документы на машину тоже в сумке!!

Если кто-нибудь поедет сегодня или завтра по М4 от Каменск-Шахтинского или ранее, да хоть из Москвы в Крым, или Тамань, Темрюк, Голубицкую - прошу Вашей помощи!!!

Может захватите сумку в кафе?

или может у кого друзья, знакомые едут по М4 в Крым, Тамань, Голубицкую, Темрюк,Анапу - спросите их - согласятся ли они нас выручить!

Очень прошу - помогите!!

коммент для минусов оставлю внутри, только не топите пост..

164

Загадочная аномалия "Пьяный лес" в Рязанской области

Неподалеку от села Тырново в Рязанской области есть действительно странное место, окутанное легендами местных жителей.

Загадочная аномалия "Пьяный лес" в Рязанской области Автопутешествие, Мистика, Природа, Аномалия, Необычное, Видео, Длиннопост, Путешествия, Пьяный лес, Путешествие по России

Участок площадью с футбольное поле окружают стволы десятков сосен одинаковым образом искривленных на запад, по направлению к Оке. По другим данным, деревья гнутся на север, параллельно реке.

У учёных существует много версий искривления стволов: ураган, электромагнитное излучение или разлом под земной корой.

Мне же удалось доехать до этого места, и услышать несколько историй от местных жителей. По одной из версий в этой области было капище древних славян , где проводились ритуалы, по другой - мощный катаклизм (падение метеорита или землетрясение), который повлиял на энергетику локации, но что произошло на самом деле так и не известно.

Загадочная аномалия "Пьяный лес" в Рязанской области Автопутешествие, Мистика, Природа, Аномалия, Необычное, Видео, Длиннопост, Путешествия, Пьяный лес, Путешествие по России

Если пройти чуть дальше в лес можно увидеть дерево с повязанной ленточкой, у этого дерева три ствола, что это означает, местный житель мне не ответил, но сказал, что на этом месте до сих пор проводит ритуалы группа людей.

Существует также легенда про "Синь-камень" - странный артефакт, который то появляется, то исчезает в этой локации, про него я также слышал от многих жителей из других областей, что делает эту легенду ещё интереснее.

К слову это не единственный "кривой лес" на просторах нашей необъятной, подобные аномалии можно встретить в Карелии и Калининграде.

Место: 54.490798, 41.049563

Попасть по координатам в это место довольно трудно. Доехать до грунтовой дороги можно со стороны д. Дубровка, и как показано на скриншоте. Но даже местные жители иногда теряются в этой области.

Показать полностью 2
25

30 городов с семьей за 30 дней. День шестой: Вологда

Рецепт простой: берешь старинный провинциальный город, добавляешь немного рыночной экономики, старательно игнорируешь любые нормы размещения наружной рекламы и бац! Уродство такое, что никакого Варламова не нужно, чтобы понять, насколько оно уродливо. Иронично, что на переднем плане вывеска студии красоты.

30 городов с семьей за 30 дней. День шестой: Вологда Вологда, Автопутешествие, Путешественники, Семейный отдых, По России, Путешествие по России, Видео, Длиннопост
30 городов с семьей за 30 дней. День шестой: Вологда Вологда, Автопутешествие, Путешественники, Семейный отдых, По России, Путешествие по России, Видео, Длиннопост

Главное в прогулке по городу – найти сообщника из местных. Город – это много домов. Но только во вторую очередь. В первую – город — это люди.

Нам повезло, с нами был знатный вологдовед – Катя Хоботова. Катя автор проекта https://vokrugdaokolo.com/.

В общем, мы пошли легким путем – просто гуляли с Катей, искали тру вологодские дома, подмечали интересности, а те находились сами собой. Катя, еще раз огромное спасибо. Я и тут приглашаю тебя в гости в Питер или в Новгород, чтобы уж совсем официально.

Друзья, если планируете визит в Вологду, заранее ищите встречи с Катей. Туристов много, но, может быть, получится, и вы увидите Вологду с самой интересной стороны.

Смотрите, какой красивый дом. Если приглядеться, над балконной дверью можно увидеть закрашенную табличку «ЗАСТРАХОВАНО ВО ВЗАИМНОМЪ ОБЩЕСТВѢ». Это страховая доска, табличка, сообщающая, что дом застрахован от пожара. Пример из интернета прилагается. Штуки интересные, в России и вообще в мире их активно коллекционируют.

Божественные наличники на доме под снос.

Ну еще мы были капельку в музее кружева. Приятно удивились. Очень качественный музей, билет за 150 рублей, суперская экспозиция, впечатляющие экспонаты. Уровень!

Но самое последнее, что у меня ассоциировалось с кружевом – это НЭП, Чарльстон, 20е, Клим Ворошилов, вот это вот все. Хотя, казалось бы, почему нет?

И Галина Васильевна, кружевница высшей категории, все нам про кружево рассказала (тут три минуты, но интересно).

И отдельное удовольствие мы получили от того, что мужественно и спортивно забрались на колокольню Софийского собора.

К сожалению, все фотки и видео в хорошем качестве на пикабу не влезают, кроме того, здесь получается размещать материалы о путешествии с задержкой в несколько дней. Полные версии ежедневных отчетов в реальном времени публикую в телеге – ссылка будет в первом комментарии.

Большое спасибо за внимание.

Показать полностью 9 3
161

Фигушка от гаишников

Начну с предыстории.

Году в 1983, мои дядя и тётя, со своей дочкой и мной, поехали на машине из Экибастуза в Барнаул. С заездом, по дороге, в деревню к родственникам. Родственники, люди весёлые и общительные, рассказали одну примету, чтобы гаишники не останавливали. Всё очень просто, надо при подъезде к посту ГАИ сделать на левой руке фигушку. Дядя этим заинтересовался: "Вот мы в дороге и проверим, так это или нет!", сказал он, собираясь дальше в дорогу, и наказав нам, мелким, чтобы мы не забывали производить сие действие.

Всё шло замечательно, в Кулунде не остановили, на других постах, попадавшихся по пути, тоже не обращали на нас особого внимания, не смотря на Павлодарские номера, с буквами "ПА". Знакомые рассказывали, что их частенько останавливали, обычно просто интересуясь "хорошо ли все себя чувствуют, давно ли в пути, причину дальней поездки и т.д.". Ничего особенного, но дяде не хотелось лишний раз останавливаться. И всё бы ничего, но дядя заинтересовался нашим излишним хихиканьем и весельем, на задней сидушке, когда проезжали  какой-нибудь пост ГАИ, и решил за нами понаблюдать.

Дети мы были инициативные и старались помогать взрослым, тем более в такой весёлой помощи, ведь за фигу часто ругали, а не хвалили, и уж точно не просили показывать её специально! Старались мы на славу! Вместо одной, на левой руке, мы делали две на обоих, а для пущей надёжности показывали их в заднее окно ошеломлённым инспекторам, когда проезжали мимо. За что и получили незамедлительный выговор. Правда не сильный, сами, ведь, попросили это делать, просто забыли ограничить в инициативе.

Всё это, так сказать, предисловие к другому случаю.

Под конец 90-х, собрались с мамой съездить в деревню под Искитим, к её сестре, и отвезти ей небольшую морозильную камеру на День Рождения, купленную вместе с другими тремя сёстрами. Приходим на вокзал и узнаем, что электричка отменена, из-за ремонта переезда, где-то возле Черепаново. Что делать?... Пошли расстроенные на автобус. Расстроенные не только потому, что на автобус билеты дороже, плюс ещё за багаж платить, на который в электричке часто не обращали внимания из-за бедности населения, так ещё и по городу, Искитиму, добираться надо, до автобуса в деревню. Увы, хотя автобусы и ходят раз в час, билеты есть только на тот, который идёт через три часа. Стоим на платформе, думаем что делать, ведь, неохота тащить обратно морозилку... Тут звучит объявление по громкоговорителю: "Желающие уехать до Новосибирска на машине, серая Волга, номер 392, ждёт на стоянке. Повторяю...". Когда объявление, минут через пять, прозвучало второй раз я поворачиваюсь к маме и говорю:

- Пошли посмотрим, если это такси и номера Новосибирские, то может немного запросит. Им , обычно, туда и обратно оплачивают, а обратно просто попутчиков берут за минимум, чтобы было с кем поговорить и спать меньше хотелось.

Пришли на стоянку, нашли эту Волгу, серая с красной крышей, номера Новосибирские. Как потом объяснил таксист - это из-за угонов такси в Новосибирске. Водителя выкидывали, или в расход пускали, точно не помню, машину угоняли, и, чтобы легче было находить угонщиков с вертолёта, таксопарк решил покрасить крыши машин в ярко красный цвет. Подождали маленько, рядом никого небыло. Подошёл таксист, обычный мужик лет 50-ти, без всяких закидонов прожжённых бомбил... Объяснили ему, что да как, электричку отменили, автобус ещё не скоро и денег как бы не очень много, спросили сколько возьмёт.

- Да я, на обратном пути, никогда много не беру!.. - отвечает он,- А мне тут, за срочность, туда-обратно вдвойне оплатили.  Вот на автобус сколько стоит билет?

- "Столько-то" рублей. - отвечаем мы, я сечас уже не помню, сколько он тогда стоил.

- Ну вот, давайте помножим на вас двоих и на этом договоримся!

- А за морозилку? - спрашиваем мы,- Это же багаж получается!

- А что багаж... В багажник же войдёт?  Вот и ладно, ничего не надо!.. Ну давайте поедем уже, а то время идёт... Я уже домой хочу, выспаться и отдохнуть! - и помог мне загрузить морозилку в багажник.

Время, в поездке, летело быстро. Рассказывали анекдоты да всякие истории... Порассуждали над тем, что обычно уже минут через 5-10 находятся желающие поехать, а тут больше часа стоял и никого, наверное это наша удача, нам его послала. На что я заметил - это не только удача, но и диктор на автовокзале, т.к. она не озвучивала буквы на номере машины, говорящие о Новосибирской области, вот к нему никто и не стремился. Посмеялись... 

Вообще, отличным человеком этот мужик оказался, интелегентный, без высокомерных замашек, начитанный и умный. Мама, в ответ на его истории из жизни, как раз и рассказала ту историю, про фигушки для ГАИшников. Обсудили, посмеялись, опять-таки, начали дальше беседовать...

Проехав Черепаново, с большим постом ГАИ, мужик усмехнулся и громко сказал нам:

- Ну надо же?... И вправду действует!

- Что действует? - не поняв, про что он говорит, спрашиваем мы.

- Да Фигушка, из вашего рассказа! В Черепаново всегда тормозят наши такси, красную крышу издалека видно, вот и пользуются! Лицензия (или разрешение, или как оно там называлось), на выезд за территорию области, не у всех таксистов есть, так-что или штраф платить, или на лапу давать приходится. Вот я и сделал фигушку на левой руке, как в вашей примете!.. - а сам почти светится от радости и удовольствия, что проскочил,- Как видите помогло!

Последние километры общались уже почти как близкие родственники. Высадил он нас за Искитимом, в конце длинного спуска, на перекрёстке в сторону деревни. Сказал незачем автобус ждать, поймал проходящий в нашу сторону самосвал МАЗ, договорился с водителем, за стоимость трёх билетов автобуса, чтобы он нас довёз до самого дома, и помог загрузить морозилку в кабину. После чего пожелали друг другу удачи, здоровья и сердечно попрощались, крепко пожав руки.

Жаль, имени его я уже не помню, да и написанный номер машины - это просто цифры наугад... Мы и сейчас ему благодарны, за помощь и замечательную поездку!

Показать полностью
59

Путешествия на авто по России. Коломна

Всем привет!

В этот раз мы отправились в Коломну. Это чудесный город! Он оставил самые приятные впечатления после посещения!

Начинаем осмотр кремля в Коломне. Первое впечатление хорошее, все чисто и красиво!

Путешествия на авто по России. Коломна Коломна, Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Видео, Длиннопост

Вы только посмотрите, какая красота! Домик кажется таким уютным, а вся эта резьба по дереву придает ему особый колорит! При этом, он жилой! Наверно, его жильцам уже надоели все эти туристы…) А еще жильцам этих домов нельзя их как-то переделывать снаружи, чтобы сохранить такой вид.

Путешествия на авто по России. Коломна Коломна, Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Видео, Длиннопост

В старом городе очень уютные улочки! Что интересно, во многих домах живут люди, самые обычные) Интересно, каково это, когда ты живешь в доме, который то дело фотографирую туристы?) Интересный факт — раньше дом и забор составляли одну линию — это хорошо видно на фото. От этого улицы получались более ровными и аккуратными. Сейчас же все сначала ставят забор (метра 3), а потом уже дом.

Брусенский монастырь. Ему уже 467 лет! Очень красивый! Еще с погодой повезло — солнечно.

Одна из 7 сохранившихся башен кремля — Маринкина башня. В ней находилась в заточении Марина Мнишек. Здесь же виден след от стены, которая примыкала к башне. Дело в том, что местные жители разобрали большую часть кремля на кирпичи. Хорошо, что не весь) Кстати, где справа проходит дорога — тут раньше была река, которая протекала как раз вдоль стены.

Здесь очень красиво! Коломна просто очаровала!

А это школа! Представляете? Посреди всей этой красоты стоит действующая общеобразовательная школа!

А это единственные сохранившиеся ворота (сам вход немного видно снизу). Если через них пройти и загадать желание — оно обязательно сбудется!

Коломна произвела очень хорошее впечатление! Небольшой, красивый, уютный город с богатой историей! Хочется вернуться сюда летом)

P.S. Напишите, что вам понравилось, а что не очень. Я буду учитывать ваше мнение в дальнейших

Показать полностью 8 1
3664

АвтоТУРИСТЫ! Платить за БЕСПЛАТНУЮ парковку в Крыму!?

Несколько поздно, но я недавно зарегался на пикабу, и понял, что тут пользователи могут оповестить друг-друга очень быстро. А по сему хочу предупредить гостей Крыма! ...

В Крыму, в частности на Южном Берегу, с вас будут пытаться взимать плату за БЕСПЛАТНУЮ парковку неустановленные лица. Представляясь «паковщиками», загорелые парни в  светоотражающих жилетах, будут усилено руководить движением помогая вам припарковаться, и будут говорить вам примерно так: «-Стоянка безлемит на весь день 300 (или 200) рублей.» Обратите внимание, что даже специального знака «ПЛАТНАЯ ПАРКОВКА» тоже нет.

… НЕ ПЛАТИТЕ! Скажите оплатите потом. Или потребуйте сначала Фискальный ЧЕК с ОТМЕТКОЙ ОФД. Кто хочет заморочиться и наказать аферюг - снимите на видео передачу денег и вызывайте ментов.

На собственном опыте отвадил таких «парковщиков» от себя и уберёг ещё несколько автотуристов в таких местах:

1) г. Алупка «Воронцовский Дворец»

2) г. Ялта «Ялтинский зоопарк» и «Поляна сказок»

3) пос. Гаспра «Ластачкино Гнездо»

4) пос. Мисхор «Канатная дорога» на Ай-Петри

В Ялтинском зоопарке я обратился к администрации, спросил - стоянка платная? Кто эти люди?

На что, мне ответили - стоянка бесплатная как и почти везде в Ялте. А кто парковщиков "крышует" не знаем.

Более чем уверен, есть ещё места, где орудуют такие "парковщики".

Мне стыдно перед гостями Крыма, поэтому хотел бы максимально всех предупредить, собирающихся ехать в Крым на своём авто!

АвтоТУРИСТЫ! Платить за БЕСПЛАТНУЮ парковку в Крыму!? Афера, Аферист, Парковка, Крым, Автопутешествие, Южный берег Крыма, Обман
72

Из Перми в Крым на машине

Всем привет! Продолжаю писать про поездки по России на машине.

В этот раз речь пойдет про путешествие из Перми в Крым в 2016 году.

Из Перми в Крым на машине Крым, Автопутешествие, Путешествия, Кемпинг, Черное море, Путешествие по России, Длиннопост

Путь составляет 2600 км. Ехали двумя автомобилями, в каждом – по одному водителю, поэтому ехали днем, а ночью спали в палатках. В шкоде – две семейные пары. В Л200 – семья с ребенком и холодильник. Еду готовили заранее сразу на 3 дня поездки. Сразу оговорюсь: во время транспортировки нас и наших вещей мы спали только в палатках. В самом Крыму – большую часть спали также в палатках, но базировались в квартире в Армянске, иногда туда заезжали отдохнуть.

Далее текст будет основан на инстаграмме моей жены, с моими корректировками, комментариями и дополнениями.

День первый. Подъем в 4, выезд в 5.

Из Перми в Крым на машине Крым, Автопутешествие, Путешествия, Кемпинг, Черное море, Путешествие по России, Длиннопост

Доехали мы до Сызрани, и сразу за выездом из этого прекрасного города нашли неплохое местечко у озера, огороженное леском от трассы (с трассы место стоянки не видно совсем). Место популярно как у местных, так и у проезжающих. Встретили там земляков, которые уже возвращались домой, накормили нас ягодами и фруктами.

Быстрый подъем в четыре утра и вот мы мчимся в сторону Саратова.

В 16:00 по местному времени мы прибыли в Волгоград, приятный город, но очень длинный, устали из него выезжать. А еще невыносимая жара под 40, уральцам в такую погоду тяжко. Пока ехали – встали в пробку у Камышина, но нашли объезд и без проблем ушли полупустой дорогой. Но Л200 с такой жарой не справлялся. Чтобы наши друзья не расплавились в машине, пришлось холодильник переставить в нашу машину. У нас ничего не изменилось, климат-контроль и кондиционер делали свое дело, в машине было приятно прохладно. Ребятам в Л200 стало значительно лучше.

Начиная с девяти часов, полтора часа искали место для стоянки. Поиски закончились в полной темноте и полном изнеможении, до Сальска оставалось 50км, но мы не смогли дальше ехать. Очень сильно нам не хватало уральских лесов, кругом одни поля, на которых палатку сносит ветром. В итоге, нашли лесопосадку между двух полей, к которой хоть как-то можно было подъехать. Утром увидели, что место было очень неплохое. А мы чуть на кладбище не остановились на ночевку. 2000 км позади, ещё чуть-чуть.

Около 6 вечера добрались до парома. Пять часов ожидания в порту Кавказ - и вот мы заехали на паром, который так долго ждали. Ещё каких-то 40 минут и мы в Крыму.

Первую «Крымскую» ночевку мы сделали сразу на выезде из Керчи, так как с парома выехали в районе полуночи. Утром выехали в сторону Армянска, отдохнули, приняли душ – и на море!

Проведя пару дней в окрестностях Армянска, мы, взяв палатки, отправились по полуострову. Началось наше знакомство с природными богатствами Крыма с мыса Тарханкут. Скалы и волны, разбивающиеся о них, дарят потрясающие эмоции! Там же поныряли в «Чашу Любви».

Переночевав там, двинулись дальше.

Казантип, село Штормовое, лечебные вонючие грязи, Евпатория - сегодняшний день был очень насыщенный! В тех краях очень отметили берег, и чистое море, было очень приятно купаться и нежиться на берегу. Лично я был очень рад оказаться в Евпатории, действительно, курортный город. Дал себе установку – в следующую поездку задержаться тут дней на 5.

Дальше наш путь пролегал в горы, на Ай-Петри.

По дороге на Ай-Петри заехали в поселок Скальное на озеро, которое местные жители называют «Мраморным». Раньше здесь добывали известняк, потом этот карьер затопил родник, сейчас это очень популярное место у местных жителей и приезжих туристов.. Купаться можно, но, на мой взгляд, водичка немного прохладная.

Пока ехали на Ай-Петри по горному серпантину, мы ощущали себя как в комнате страха, никогда не знаешь, что будет за следующим поворотом... И вот мы здесь, этот вид страшит и волнует одновременно, а Черное море в лёгкой дымке реально пугает... Самое неожиданное, когда приехали, мы очутились на каком-то восточном рынке, кругом палатки со специями, овечьими шкурами и чаем, везде преследует запах плова, лагмана и шурпы. Но вино, которое предлагают эти ребята, просто божественно, сейчас ищем очередное место для ночевки, а жена все думает: «А не мало ли я взяла вина»

После Ай-Петри мы отправились искать ночлег. К Алупке мы подъехали только в девять вечера. И, как стало у нас уже традицией, место стоянки мы искали в полной темноте. Прежде чем найти что-то достойное, мы поплутали по узким улицам Алупки, несколько раз доехали до соседнего города и обратно, и в итоге ночлег нашли только в одиннадцать часов. Это был платный автокемпинг в городе Симеиз около аквапарка. Отлично расположившись на месте, наша компания разглядывала звездное небо и попивала вино и чачу с Ай-Петри. Но тут нас потревожили шорохи, которые раздавались за одной из палаток. Как обычно это бывает, тёмная ночь и наша бурная фантазия начали играть с нами злую шутку, мы ожидали появления оборотня, чупакабры и прочей нечисти. Набравшись чачи для храбрости, мы пошли на разведку. Долго разглядывая кусты и подсвечивая фонариком в разные стороны мы вернулись с товарищем ежом.

Отпустив ежа на волю, и накупавшись вдоволь мы решили совершить набег на Воронцовский дворец и Ласточкино гнездо. Эти ребята, что здесь живут, молодцы, зарабатывают деньги абсолютно на всем и всех. Парковка вокруг Воронцовского платная в радиусе почти одного километра, но цены варьируются. Чем ближе ко дворцу, тем дороже. Ну что ж, раз по другому никак, то будем платить.

В ласточкином гнезде платить за парковку не заставляли, но очень настойчиво предлагали услуги газели, чтобы поближе подъехать к гнезду. Но мы взяли себя и ноги в руки и пошли покорять 500 ступенек, которые стояли между нами и Ласточкиным гнездом. Налюбовавшись на бескрайние просторы, высокие горы и чудеса архитектуры мы отправились в сторону Судака искать следующее место для ночлега.

Как всегда – в темноте, заехали в село Приветное. Привет, село Приветное!

Проснувшись утром в этом месте, мы решили тут остаться ещё на одну ночь. Это затерянное место находится между гор и морем, но здесь есть прелестная кафешка с милой хозяйкой, у которой мы завтракали, обедали и ужинали. Здесь мы просто бездельничали, загорали, купались, ныряли, позабыв какой сегодня день недели. А день наш начался с семи утра, когда наши палатки нещадно начало палить солнце. Выбравшись из духоты, сразу надели купальники и побежали плавать. А в море нас ждал сюрприз, в десяти метрах от нас проплывал дельфин. Это было неожиданно и интересно. Взяв катамаран, и заплыв подальше в море мы увидели ещё стаю дельфинов и начали преследование этих милых млекопитающих... Дельфины оказались быстрее и выносливее нас, догнать их нам так и не удалось.

После дня безделья и деградации, мы решили посетить Судакскую крепость. Впервые, за всю нашу поездку, нас настиг дождь. Думали, что прогулка не удастся, но дождик освежил воздух и мы прошли почти всю крепость, не ощущая на себе удушающей жары. Но все же, под конец нашего путешествия, солнце пыталось нас сжечь заживо.

Благо, что время шло к вечеру и мы отправились в Коктебель, а точнее, на винзавод. Как водится, мы приобрели очередную порцию вина и коньяка, впоследствии оказалось, что коньяк был весьма неплох, и отправились в «тихую бухту» для очередной стоянки на пляже.

Как ни странно, но это место стоянки мы нашли засветло. Тут мы планировали остаться на одну ночь, но что-то пошло не так, может, стало лень, а может, сказывалось то, что наш отпуск близился к завершению, и мы протусовались в тихой бухте две ночи. Тихая бухта находится недалеко от Коктебеля и мы решили разнообразить свой отдых посещением аквапарка. В аквапарке мы зависли на восемь часов, так же не упустив возможности помыться под теплым душем, божественные ощущения. Вернувшись к нашим палаткам, мы продолжили водные процедуры уже в Чёрном море. И, как обычно, закончили мы свой день гитарой, кальяном и звездным небом… А завтра снова в Армянск, а там ещё чуть-чуть и будем выдвигаться в сторону родной Перми.

Оставив Армянск позади, мы решили посетить город-герой Севастополь и воочию увидеть, как проходит день ВМФ в морском городе. На парад военно-морской техники мы благополучно проспали и попали в город только к 12:00. В тридцатиградусную жару и под палящим солнцем мы пытались сначала долго припарковаться, а потом погулять в этом прекрасном городе. После уединения на морском берегу, находиться в людском потоке нам было в тягость, но мы стойко выдержали это испытание, и были вознаграждены. Мы смогли понаблюдать за мощью российского флота.

После Севастополя мы посетили Мыс Фиолент, он был прекрасен, как и любой пейзаж, где есть море, горы и голубое небо.

Затем поужинали в Балаклаве и отправились в Немецкую балку на нашу предпоследнюю ночевку в Крыму. Там мы попытались накупаться до тошноты, но ничего не вышло, невозможно пресытиться морем, оно всегда будет манить к себе, такое чистое, такое голубое, такое освежающее... На следующий день мы решили подобраться поближе к порту Крым и выбрали для последней ночевки село Щелкино, что на Азовском море. Особенно мы не торопились и в путь выдвинулась только в полдень, проехав весь полуостров, к месту назначения мы прибыли только вечером. Поставив палатки мы пошли поближе рассмотреть Азовское море, и, о боже, что мы там увидели. Просто рыбья тьма наступила в воде. Невозможно было спокойно ступить, рыба выскальзывала из по ног... Утром очень много мёртвой рыбы выкинуло на берег...

Доехав часам к 6-7 на переправу, мы без всякой очереди заехали на паром.

Прощай, Крым! Мы обязательно вернемся!

Путь обратно проходил тяжело. Мы позволяли себе уже часа в 3-4 дня начать искать место стоянки. Обратно ехали 4 дня.

Всего за поездку мы накатали 8000 км. Без всяких происшествий, ни одной остановки ДПС. Пришло только два штрафа с камер из Татарстана с разницей 19 км.

Спасибо, что дочитали!

Показать полностью 18
125

Ночные рыцари из Ордена Джа Растафарай

Когда я работала в кофейне, то возвращалась домой поздно. Минимум в полночь, а максимум часа в 2-3. Но когда работаешь 2/2, то это удобно вполне. И вот я как-то возвращалась с работы, как мне позвонил мой старый приятель Валька. Мы с ним уже почти не общались, потому что он уехал жить в другой город и вообще у всех началась взрослая жизнь с новыми заботами и кругом общения.

Но тут он позвонил, сказал что проезжает мимо и хочет заехать пообщаться. "Почему бы и нет?" подумала я. Завтра был выходной, а ночью дома, кроме как за компом сидеть, особо делать нечего.  К моему подъезду приехал друг на машине и я вышла немного поговорить. Но тогда я ещё не знала, что вернусь назад очень нескоро.

Валентин поприветствовал меня и жестом пригласил сесть. Я, не особо рассуждая, залезла на заднее сиденье "Фольксвагена", и мы... поехали. На переднем пассажирском сиденье находилась неизвестная мне особь мужского пола, обладающая внушительной мускулатурой и редко сейчас встречающейся стрижкой, как у Шварцнегера в лучшие годы.
- Это Макс, мой друг, - сообщил Валентин. - Мы в качалке познакомились.
- Привет, Макс. Я Галя, - осторожно представилась я.

Я заметила, что у этой детины было какое-то блаженно-отрешённое выражение лица и пустой, но радостный взгляд.
- У меня жена сегодня дочку родила, - произнёс Макс. - Надо подарок купить.
- Да, надо подарок купить, - кивнул Валентин, выезжая на шоссе.
- Э, алё! Какой подарок? Может меня назад вернёте? - запротестовала я.
- Да расслабься, Галка! Назад вернём. Ещё же и не поговорили даже. Вон там вино на заднем сиденье лежит - можешь выпить, - успокоил меня друг.

И правда на сиденье лежал не открытый пакет сливового вина. Я не отказалась от угощения и завела разговор о работе, про общих знакомых, о днях былой славы и т.п. В итоге перестала следить куда и сколько мы едем. Правда этот Макс меня стал немного пугать и напрягать - всю дорогу он таращлся по сторонам с улыбкой, пил воду и напоминал что у него жена дочку родила, надо купить подарок...

КАКОЙ ПОДАРОК В 2 ЧАСА НОЧИ? Куда мы вообще едем? И тут до меня резко дошло, что они, мягко говоря, укуренные. Промелькнула мимо надпись, гласящая что мы въезжаем в Калужскую область.
- Валёк, нахера мы приехали в Калужскую область?! - задала я резонный вопрос.
- О, блин. Я не заметил куда едем - так хорошо ехали болтали. Максу надо было подарок купить для жены...
- Я уже слышала двадцать раз про подарок. Да вы сами как подарки! Укуренные, будто с Ямайки. И как ты вообще за руль сел...
- Ээээ, Галка, прости, - стушевался Валентин, - мы правда того. Сейчас я развернусь и отвезу тебя домой.

Он начал разворачивать машину, а попутно объяснил что они с Максом с утра "ищут подарок", но их поиски куда-то не туда завели, а счастливого отца вообще убило сильно и очнуться не может давно. И тут нас тормозит скучающий поздно ночью на въезде в Московскую область пост ДПС! Макс в это время сладко спал, к счастью. Валентин повернул ко мне свою бледную морду и сказал:
- Отвечай за меня, если я не смогу!
- Чего?! - переспросила я, но ответа не получила.

К нам подошёл ДПСник, Валентин молча ему документы показал.
- Куда едите так поздно? - внезапно спросил полицейский.
- Домой из гостей, - крикнула я с заднего сиденья, нарушив странную тишину.
- А чего не шофёр отвечает? - неожиданно смутился ДПСник.
- Да он... ээээ...
- Пьяный?
- Говорит плохо. Травма горла, - ляпнула я.
- Ну ладно, счастливого пути, - сказал полицейский, возвращая документы, но с недоверием смотря на Валентина. Или нам повезло сильно или у ДПСника были какие-то более важные дела, чем разбираться с нами.

Мы проехали ещё десяток километров, а Валька пояснил, что ДПСники по голосу бы догадались что он упоротый, потому что точно знает, что они упоротых по голосу вычисляют. Не буду спорить с этим в силу отсутствия знаний в данной сфере.

Потом, ближе к дому, случилась ещё одна неприятность - машина заглохла. Валентин оценил ситуацию, сказал что ничего страшного, ещё немножко покурил, воспользовавшись паузой и попросил немного подтолкнуть тачку (кроме меня некому - Макс спал до сих пор, пуская слюни). Далее картина - я толкаю, он газует и СРАЗУ отрывается от меня. Я бегу и ору, что МЕНЯ ЗАБЫЛИ. К счастью, метров через 100 он остановился.

Домой меня привезли часам к 5 и поехали дальше "искать подарок". Потом через день Валентин звонил и извинялся долго. Не знаю нашли ли они подарок в итоге. Бедная жена этого Макса, короче.  

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: