6

В китае теперь нельзя провозить ножи на поездах, как вам такое?

Привет! Занимаюсь доставкой груза из Китая, Соответственно часто бываю в городе Иу. Буквально месяц назад, я спокойно прикупил себе для личных целей кухонные принадлежности на рынке Футьен, из них было пару ножей керамический и металлический…и вот при входе на железнодорожный вокзал в Иу через сканер досмотра багажа меня попросили вытащить только ножи и сдать их в специальную камеру хранения т.е. если ты планируешь вернуться в ближайшее время ты сможешь их забрать, если уезжаешь на долго тогда можно попрощаться с покупкой. Все абсолютно цивилизованно мне показали специальный документ на основании чего изъяли ножи (китайская полиция всегда ведет себя очень деликатно с иностранцами).  См ниже это фото документа на основании чего изъяли:

В китае теперь нельзя провозить ножи на поездах, как вам такое? Китай, Китайский рынок, Китайские товары, Китайская кухня, Преступность в китае, Длиннопост

А это фото самих ножей.. как видите, бытовые:

В китае теперь нельзя провозить ножи на поездах, как вам такое? Китай, Китайский рынок, Китайские товары, Китайская кухня, Преступность в китае, Длиннопост

Я думаю китайские власти оберегают людей после случая в апреле 2018, когда больной придурок порезал детей в школе, история ужасна. Также для тех кто небыл в Китаае в аэропортах  особая строгость к зажигалкам, при досмотре ее конфисковывают, так что не рекомендую брать в дорогу дорогие зажигалки и тем более класть их в багаж, так же строго с неодимовыми магнитами и батарейками любых типов, хотя последнее можно провозить в ручной клади. Удачи Вам в поездках, будут вопросы есть онлайн чат на  china-agent.ru

Дубликаты не найдены

+4

Красная стрелочка прямо выручила)))

раскрыть ветку 2
0

Это да.. для экспертов))

0
Всё прочитала?
+1

Странная политика запретов.

Поджег зажигалкой - запретили всем зажигалки

Зарезал ножом - запретили всем ножи

Ударил кулаком - всем теперь отрезают руки

+1

А у них в поездах такого как "сдать в багаж" не существует?

0

Давно уже ножи изымают из багажа в поездах. У меня в чемодане всегда лежал маленький швейцарский ножичек,  лет 5 ездила, проблем никогда не было. А тут в сентябре изъяли. Было обидно, просила переслать мне куайди, сказали, чтобы я сама шла и искала почтовых агентов. А поезд отъезжал уже минут через 15. Пришлось оставить

Иллюстрация к комментарию
0

Нет нет, год назад я провозил керамический ножичек в упаковке проблем небыло..а сейчас был удивлён.

0
Так давно же. Ездил туда года назад и уже тогда это было привычно и известно, во всех местах предупреждали.
Похожие посты
96

Где взять инспектора для проверки качества китайского товара и как он может помочь?

Где взять инспектора для проверки качества китайского товара и как он может помочь? Китай, Китайцы, Китайские товары, Инспекция, Качество, Плохое качество, Длиннопост

Сегодня о том, как заказать инспекцию качества для проверки китайского товара, зачем такая инспекция нужна и чем она может помочь.

В комментариях к недавнему посту было немало вопросов по поводу инспекции товара в Китае. Я подумал, что вместо дискуссии в комментариях будет полезно написать на эту тему отдельный материал. Тем более, что тема актуальная.

Вводные для инспекции

Всех своих китайских поставщиков я регулярно проверяю, даже если мы давно работаем. Проверка позволяет держать поставщика в тонусе и иметь уверенность в том, что товар с явным браком к нам не приедет. Более того, проверка помогает и самому поставщику контролировать качество его поставщиков, у которых он закупает компоненты для нашей продукции.

Зачем нужна инспекция

У тех, кто не занимается закупками в Китае и даже некоторых моих читателей, несмотря на мою просветительскую работу, по-прежнему неверное представление о процессе закупки. Казалось бы, нашли готовый образец, заказали и привезли.

На самом деле между «заказали» и «привезли» проходит огромная работа, во время которой от поставщика добиваешься соответствия тому самому образцу, а также того, чтобы образец работал и отработал как минимум до окончания срока службы.

Инспекция нужна как раз для того, чтобы удостовериться, что напечатана правильная упаковка, использованы согласованные компоненты, а оттенок отделки если и отличается, то не критично. Если речь об электронном устройстве, то оно, понятное дело, должно работать.

Поверьте моему опыту, даже в самых простых устройствах происходят такие изменения, которые сложно было представить. «Это Китай и китайцы» (с).

Где взять инспектора для проверки качества китайского товара и как он может помочь? Китай, Китайцы, Китайские товары, Инспекция, Качество, Плохое качество, Длиннопост

Почему не сам?

Как я писал в посте о подготовке продукта к производству и продаже, должно быть разумное разделение труда. Каждый должен заниматься своим делом. Если менеджер продукта будет выезжать на инспекции, на основную работу времени у него не останется.

Разумеется, я лучше других знаю, что нужно проверить, и на что нужно обратить внимание во время проверки качества. И поэтому я могу описать это в виде требований, дать рекомендации. Я могу поехать на ответственную инспекцию, если нахожусь в Китае. Но это исключение, а не правило.

В основном, я не нахожусь в Китае, и я должен заниматься своей основной работой. А проверять качество должен выделенный или специально нанятый человек. Конечно, если у кого-то маленький бизнес, он всё может быть сам.

Но я слабо могу представить совмещение, когда у меня в портфолио 75 артикулов, 60 из которых регулярно дозаказываются и производятся. Более того, торговые марки тоже живые, они меняются с точки зрения дизайна и оформления, сами товары тоже улучшаются и дорабатываются.

Сколько и как досматривать

Для начала о самой инспекции и критериях выборки: если кто-то из производителей заявляет, что партия товара проходит 100%-ю проверку качества, он лжёт. 100%-я проверка качества – это большие траты, которые ложатся на себестоимость товара и, самое главное, время. Товар нужен на рынке вовремя, либо не нужен вообще.

Поэтому редко кто досматривает более 10% продукции, выбранной из готовой партии случайным образом. Чаще всего досматривается 5% изделий, и выборка увеличивается при обнаружении критичных дефектов.

Стандартный инспектор не досматривает и не анализирует компоненты для производства: это делает сам поставщик или же отдельный инспектор, работа которого требует постоянной занятости.

Друзья, если вам интересно прочитать про производство продукции из бывших в употреблении компонентов или брака, напишите в комментариях, я подготовлю материал.

Инспектор досматривает уже готовую к отправке продукцию. То есть изделия, которые нужно распаковать и, возможно, повредить товарную упаковку и пакетики. Представьте, что было бы при проверке 100% готовых изделий. В теории можно представить инспекцию перед упаковкой товара и после его упаковки, на практике такое вряд ли кто-то делает.

Готовность товара – важный критерий инспекции. Если товар не готов и не упакован полностью, инспектор имеет право уйти и признать контроль проваленным. Я обычно допускаю не полную готовность товара, но не менее 75-80% (в зависимости от изделия).

Инспектор проверяет: соответствие упаковки образцу и габаритам, соответствие комплектности, внешний вид и функционал самого изделия (для каждого изделия разные функции и приоритеты).

Если обнаруживается брак или дефекты, выборка увеличивается, а поставщик поднимает вой.

Очень хорошо, когда с инспектором есть связь во время инспекции, когда он может задать нужны вопросы в онлайн-режиме, скинуть фотографии и прояснить спорные моменты.

Бывает так, что инспектор не разобрался в специфике, сделал свои выводы и дал субъективные рекомендации. Товар при каждом субъективном случае может быть принят или нет, и это будет ошибкой. Лучше всё сразу прояснить.

Формально инспектору запрещено общаться с представителями поставщика во время проверки качества и показывать отчёты, но когда он чего-то не может понять, лучше дать им пообщаться, понять суть проблемы и дать возможность более грамотно её описать.

Приведу пример из последних инспекций: инспектор перевернул увлажнитель вверх ногами и посчитал критичной ошибкой то, что при таких условиях устройство протекает (cм фото ниже).

Но по факту увлажнитель не может использоваться в перевёрнутом виде, в этом случае распыление влаги будет идти в крышку стола.

Представить такое использование невозможно. Поэтому герметичность верхней крышки никто не требовал.

На разбор ситуации мы потратили даже больше времени, чем на саму инспекцию. И только потому, что инспектор проявил ненужное рвение.

Замечу, что этот инспектор работает на компанию по проверке качества, с которой мы сотрудничаем для ряда проектов.

О том, кто оказывает услуги по проведению инспекции; какие инспекторы и инспекции бывают и как обстоит дело со взяточничеством в этой сфере я расскажу в следующий раз.

Можете задавать другие вопросы, если они есть.

Десять лет занимаюсь закупками в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Написал книгу «Китайцы: руководство по применению» (можно скачать на LitTes, Ozon и Ridero), веду одноименный телеграм-канал.

Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 3
63

Котолампа китайского производства (ответ на комментарий на Пикабу)

Котолампа китайского производства (ответ на комментарий на Пикабу) Китай, Китайцы, Китайские товары, Производство, Кот, Гаджеты, Длиннопост

В комментариях @DExTER234 назвал мой пост “котолампой для привлечения внимания”. При этом предложил не ёрничать, когда я сказал, что над буквальной «котолампой» как раз работаю.

Я за свои слова отвечаю. Если кто-то не согласен, что на картинке выше «Котолампа», то может кинуть в меня либо лампой, либо котэ :)

Сегодня расскажу, как шла работа и подготовка над этим устройством, и сколько человек при этом было задействовано.

«Котолампа», как понимаете, устройство не самое обязательное. Поэтому вторым ключевым критерием для запуска устройства помимо экономической целесообразности был зашкаливающий мимиметр. Чтобы устройство хотелось купить без размышлений над целесообразностью покупки.

Изначально лампу я обнаружил в каталоге поставщика. Есть у меня поставщик, специализирующихся на всяких «няшных» устройствах. Смотришь на них и сразу растекаешься! Часть устройств поставщика безумны, часть отдают азиатчиной и могут снискать любовь разве что в среде анимешников, а часть вполне адаптируются под другие рынки.

Котолампа китайского производства (ответ на комментарий на Пикабу) Китай, Китайцы, Китайские товары, Производство, Кот, Гаджеты, Длиннопост

Первый вариант лампы они показали ещё некоторое время назад. Мимиметр был высок, но… это была только лампа. Устройству не хватало какой-то изюминки и дополнительных свойств. Этим мнением я поделился.

Поставщик добавил в лампу возможность регулировать яркость освещения от тусклого до относительно яркого. К слову, эта опция или переключение между тремя режимами яркости доступна сейчас почти для всех светодиодных ламп, включая самые недорогие модели.

И всё равно чего-то не хватало! Ну лампа, ну котэ! Должна быть ещё какая-то изюминка. И когда в новой лампе появился динамик с возможностью воспроизведения музыки по Bluetooth, я понял, что наконец-то мимиметр и техническая составляющая находятся в полной гармонии!

Образец был немедленно запрошен и изучен. Поставщику были даны три ключевые рекомендации:

• немного поменять плату, что понижало вероятность выхода устройства из строя. Об адекватности поставщика говорило то, что он не стал настаивать «и так сойдёт» или требовать деньги за изменение, а поблагодарил за рекомендации;

• заменить динамик. Понятное дело, что для музыки нужна хорошая колонка. Но даже в недорогое устройство можно поставить не дребезжащую пукалку, а спикер, который позволит слушать музыку в фоне, не слишком придираясь к качеству звучания;

• заменить котэ. Первый котэ был лупоглазым, он умилял, но в наших регионах страсть к большим глазам менее выражена, чем в том же Китае. Котэ решили оставить таким же белым, как и лампа.

Теперь о количестве людей, задействованных в подготовке:

• инженер: разобрал устройство, оценил качество сборки и компонентов, дал рекомендации;

• фотограф: отснял фото для упаковки, и будет делать снимки для карточки товара после получения финального образца;

• интерьерный фотограф: снимает фото устройства в интерьере, согласно рекомендациям бренд-менеджера;

• копирайтер: придумала название устройства (но это ещё не всё);

• бренд-менеджер: проконтролировала соответствие продукта бренду, дала рекомендации по расположению фото и информационных блоков на упаковке;

• дизайнер: подготовил(а) упаковку, согласно рекомендациям менеджера продукта и бренд-менеджера;

• специалист по сертификации: запросил от поставщика образцы, собрал с менеджера продукта все необходимые данные. Новичкам на заметку: сейчас сертифицировать можно только официально ввезённые и растаможенные образцы продукции. То есть если кто-то привёз что-то в чемодане и отдал на сертификацию, это не примут;

• отдел логистики: уточнили данные по габаритам у менеджера продукта и поставщика, рассчитали стоимость, поняли, как доставлять, дали рекомендации по маркировке;

• копирайтер: написала текст для карточки товара и промо листовки;

• контент-менеджер: оформил(а) карточку товара на сайте и промо-листовку с использованием материалов фотографов.

Вся работа контролируется менеджером продукта. Процесс подготовки актуален не только для котолампы, но и для других продуктов.

В небольших компаниях количества задействованных людей может быть меньше. Но без анализа, качественной подготовки и оформления качественного продукта не подготовить.

Перепродажа, переупаковка китайского продукта с фотками, которые снял поставщик – барыжничество, а не бизнес.

… а по поводу котолампы и не только: я за свои слова отвечаю -)

Десять лет занимаюсь закупками в Китае.

О своих проектах, специфике поставщиков и закупках китайских электронных товаров я рассказал в книге «Китайцы: руководство по применению», которую можно найти по названию и скачать на сайтах LitRes, Rideo и Amazon.

Так же я веду одноименный телеграм-канал.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 3
79

Таобао. Личный опыт. Часть 3

Таобао. Личный опыт. Часть 3 Таобао, Taobao, Китай, Китайские товары, Покупки в интернете, Alibaba, Посредники, Коллективный разум, Длиннопост

И снова здравствуйте.
Не прошло и года (как время-то летит), я созрела на написание 3 части.
Если честно, если бы всё было как прежде, то 3 части тоже не было бы.
НО ковидные времена, закрытые границы и прочие прелести довольно сильно изменили (обломали) возможность заказывать с Taobao.com

Однако, кто хоть раз сделал заказ на тао знает, что это довольно сильный наркотик.
Мне кажется, если передо мной станет выбор - бросить курить или запрет покупок в Китае - я выкину сигареты даже не задумываясь.

Предыдущие посты:
Таобао. Личный опыт. Часть 1.
Таобао. Личный опыт. Часть 2.

Итак, что же изменилось с последней моей публикации:
1) Инфо по картам.
2) Посредники
3) Чат

Первый пункт:
Карты оплаты.
Я полностью ушла отовсюду на @Tinkoff.ru, как мне и советовали в чате из п.3 (о нём в самом конце). И мне пока всё нравится. Особенно отдельная виртуальная карта в юанях, куда я закидываю определенную сумму, за пределы которой мне нельзя выходить с покупками.

О плюсах и минусах рассказывать не буду, так как посчитают за рекламу и начнут ныть в комментариях, а я это не люблю.
Карту "финам" я так не получила, Кукуруза валяется. По картам, в принципе, всё.

Второй пункт:
Посредники.
Все мои посредники в Благовещенске закрылись. Полностью. А те кто пытается работать ломят такие цены и озвучивают такие сроки доставки, что наши российские маркетплейсы не такие и дорогие покажутся.
Но тут горизонте страдающих шопоголиков появились две ключевые фигуры.

Таобао. Личный опыт. Часть 3 Таобао, Taobao, Китай, Китайские товары, Покупки в интернете, Alibaba, Посредники, Коллективный разум, Длиннопост

Карго компании (именно российские) были всегда, но они смотрели на таких как я, с нашими 5-20 кг в месяц, как на пустое место и совершенно не хотели связываться. Они работали с крупными поставками (вагоны/самолеты/пароходы).

Но пандемия сбила с них всю напыщенность и они, в большинстве своем, стали брать заказы от 5 кг.

Они доставляют из Китая через Казахстан до Москвы (рынок Южные ворота), а дальше на выбор только 3 транспортные компании, которые доставят уже до вас.

Плюсы: самовыкуп, весь заказ в одной посылке, скорость доставки.

Минусы: адская цена за кг в $ (который еще и скачет как на батуте), допсборы (за упаковку и т.д), ограниченность выбора ТК, которые допущены к въезду в Южные ворота.

Провоз через официальную таможню, т.е много всего нельзя. Например, актуальные для меня нори с кунжутом и дошики.

А еще в моем личном случае - хочу передать привет ТК КИТ, которая за 2 кг из Москвы до Туапсе взяла 890 рублей, Карл!

Видите ли, цена отличается так сильно от калькулятора на сайте, потому что там передвижной пункт, поэтому мы накинули 400 р. Подумаешь, что мы без предупреждения подняли цену почти на 50%, вас что еще и оповещать нужно?

Почти полгода прошло, а я всё еще злюсь.

Но вернемся к теме поста. И вот после того как я омыла слезами своей жабы посылку через карго - в чате (скоро-скоро, в конце поста) появились ОНИ:

Посредники из Казахстана

Тут ситуация с точностью наоборот. Российские таоголики не замечали этих посредников - ибо зачем? Есть же свои.

Но опять же коронавирус, границы у РФ с Китаем закрыты. А у Казахстана-то нет. А РФ и КЗ состоят в таможенном союзе. И поехали фуры из Гуанчжоу через Урумчи в славный город Алматы, а оттуда любой ТК, которая есть в КЗ/РФ к вам.

Плюсы - самовыкуп, оплата другом на 1688.com,

низкая цена за кг и еще она в рублях (т.е. ты точно знаешь что 1 кг = 300 р. и он не подорожает в пути)

Клиентоориентированность - т.е. чувствуется, что тобой, как клиентом, дорожат. Очень подкупает, особенно после общения с каргошниками.

Минусы - если честно, я не могу назвать это прям минусом. Скорее, непривычный формат. Заказы выезжают из Китая в Алматы по мере поступления их на склад, а не копятся на складе в Гуанчжоу в ожидании всей посылки. Соответственно, едут по разным фурам. Что-то может прийти раньше, что-то задержаться на таможне/в дороге. Консолидация всего в одну "коробку" будет уже в Казахстане.

Например, я сделала 17 покупок.

Из них 5 пришли сегодня, 10 послезавтра, а 2 через неделю. И все они поедут, скорей всего, разными машинами, а значит и придут в разные дни. А может получится так, что максимально нужный товар пришел на склад, а мелочевка болтается и ты понимаешь, что отдельно её отсылать накладно и приходится ждать. А это тяжело.

А вот сроки доставки - это полноценный минус. Стабильности нет (ковид, уходи, задолбал уже) и правила таможни/провоза меняются очень часто. Поэтому срок доставки может быть как 1,5 недели, так и 2 месяца. Никто из посредников не даёт и не может дать никаких гарантий. Это надо учитывать, поэтому подарки на НГ я сыну заказываю уже сейчас.

P.S. Вы не платите никаких таможенных пошлин. Эти покупки не отражаются на ваших лимитах на ввоз в страну, т.к. каргошники растомаживают на своё юрлицо, а казахстанцы - ну тут типа это ... тоже не платите и не мелькаете нигде)

И *барабанная дробь* третий пункт:

ЧАТ.

С момента публикации первого поста про таобао мне в вк, инстаграм и даже в ватсап (откуда номер-то?) написало более 300 человек. И, кстати, пишут до сих пор. А так как я не была подготовлена/не ожидала такого ажиотажа, то просто вручную скидывала данные посредников, отвечала на вопросы и т.д.

А только совсем потом до меня дошло (блондинка же), что можно сделать канал в телеграм с посредниками, блэкджеком и коллективным разумом.

Вот он https://t.me/taobaoarenkovachat

Там все посредники с честными отзывами о них, ссылки, покупки, хвасты/антихвасты.

Вопросы и ответы.

Никаких рекламных постов/рефералок и прочего там нет. Свободный доступ и общение.

Только порно в бан идёт, уж простите)

Это всё абсолютно бесплатно, без регистрации и смс.

Просто дружеская атмосфера людей с Пикабу и не только, которые помогают советами + знаниями друг другу.

И знаете, кто-то сделал только первый заказ, а кто-то уже и бизнес наладил, так что всех интересующихся таобао - жду там.

Кстати, посредников из Китая с вменяемыми условиями - мы тоже очень будем рады видеть в чате. Там вас ждут 230+ уже готовых клиентов со всех уголков РФ.

Как всегда, на всё вопросы отвечу в комментариях к посту/ВК/инстаграме или где вы меня еще сумеете найти😂

Показать полностью 3
663

Ряженые китайские коммунисты угрожают закрыть Пикабу (извините, я виноват)

Ряженые китайские коммунисты угрожают закрыть Пикабу (извините, я виноват) Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Коммунисты, Угроза, Длиннопост

Сегодня расскажу о том, из-за чего китайцы ополчились не только на меня, но и на Пикабу, и чем они угрожают.

В пятницу я поделился, что мои посты на Пикабу стали книгой "Китайцы: руководство по применению". Так же я рассказал о том, что некоторым героям книги не понравилось то, что я про них написал, и что они начали угрожать запретом.

… А дальше события начали развиваться ещё интереснее! -) В моей сфере потребительской электроники фабрик и локальных брендов не так много. Через пару лет работы все друг друга знают, а через пять все становится если не большой семьёй со скелетами в шкафу и взаимными претензиями, то соседями по коммунальной квартире с соответствующими отношениями.

Коллеги меня читают, поэтому один из главных героев предыдущего поста Альберт (тот самый, что угрожал судами и запретом продажи книги) получил сразу несколько ссылок на Пикабу с информацией о том, что от теперь знаменит.

Я выложил материал вечером по китайскому времени, ссылки скидывали ещё позже. Поэтому Альберт узнал о своей славе в ночь с пятницы на субботу по времени Пекина, а в субботу с утра начал эту информацию переваривать.

Я, к счастью, всегда выключаю телефон и передачу данных, когда сплю. Поэтому реакцию Альберта на его известность для русскоязычных людей получил с утра. Сразу после включения мой ВиЧат начал разрываться от ругательств и угроз на английском и китайском и информации о том, «что мной разберутся».

Ряженые китайские коммунисты угрожают закрыть Пикабу (извините, я виноват) Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Коммунисты, Угроза, Длиннопост

Альберт известности не оценил. Он начал требовать не просто запрета продажи книги, но и ущерба от нанесения деловой репутации. При этом, книгу он так и не прочитал, а пост ему «кратко пересказали». «Немедленно всё удали!», - брызгал виртуальной слюной Альберт, - «если не удалишь ты, это сделают мои юристы!». Ответа на вопрос «как?», он дать так и не смог.

Далее ко мне в ВиЧат постучался какой-то товарищ, представившийся адвокатом, который попробовал качать права. Когда я попросил его прислать удостоверение адвоката или хотя бы визитную карточку, он слился и не проявлялся до сего момента.

Позже Альберт подключил «тяжёлую артиллерию»: от его имени мне написал человек, который сказал, что он «член коммунистической партии» и «имеет влияние».

Здесь сделаю ремарку: у многих китайских поставщиков действительно есть «прикормленные» чиновники, которые «помогают решать вопросы». Но эти вопросы касаются дел внутри Китая. Афишировать эти отношения с бизнесменами чиновники не любят и всячески шифруются. Сложно представить, что кто-то решился заступиться за Альберта от своего реального имени. Тем более, что ни удостоверения, ни визитки «член компартии» мне так и не прислал.

А некоторые поставщики приглашают на обеды или приезжают в офис к клиентам с ряжеными, которые изображают партийных чиновников. Ряженые одеты в официальную одежду, сидят на встречах с важным видом и часто повторяют, что «партия доверяет мистеру Хе (фамилия может быть любой)».

Поставщики считают, что таким образом они показывают, что их фабрика – серьёзный бизнес под прикрытием. У клиентов этот карикатурный маскарад обычно вызывает улыбку и недоумение, а на электронные письма, в шутку отправленные на ящики с визиток ряженых коммунистов (на публичных, почему-то, доменах) «чиновники» не отвечают.

Обычно такие маскарады устраивают недалёкие и туповатые поставщики – такие как Альберт.

Вернёмся к нему: поняв, что «влиятельными людьми он меня не запугать, Альберт вновь попытался надавить сам.

- Алекс! Удали всё, что про меня написал. Или будут проблемы. Ты видишь, какие у меня влиятельные друзья!

- Я тебе уже говорил, что там написано про Альберта Сонга, а тебя по документам зовут не так. Придёт ко мне Альберт Сонг – мы поговорим.

- Все знают, что я Альберт! Мне люди писали, говорили, что ты сделал. Я тебя всё равно засужу! И всё, что ты написал удалю!

- Если честно, я даже удалить ничего не могу: нет такой возможности. Если что-то написал через час, это навсегда остаётся на сайте, а я даже редактировать не могу.

- … Тогда… Тогда мой друг из компартии закроет весь сайт!

И здесь я, наверное, должен был сильно испугаться. Я привык к Пикабу, люблю сюда писать и общаться с людьми. Как же я (и мы все) буду без этого сайта?! Альберт, на что ты покушаешься?!!

Друзья, я уверен, что мы выстоим! Буду информировать о дальнешем развитии событий.

P.S. Мне давали совет написать «все лица вымышлены, а совпадения случайны», но я этого не сделал. В моей книге нет вымышленных персонажей, ситуаций, а всё, что я написал, реально произошло за десять лет работы. Правда дороже уловок!

О своих проектах, специфике поставщиков и закупках китайских электронных товаров я рассказал в книге «Китайцы: руководство по применению», которую можно найти по названию и скачать на сайтах LitRes, Rideo и Amazon.

Показать полностью 3
2668

Как посты про Китай на Пикабу стали книгой (на которую уже собрались подавать в суд и запретить к продаже в Китае)

Как посты про Китай на Пикабу стали книгой (на которую уже собрались подавать в суд и запретить к продаже в Китае) Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Бизнес по-китайски, Моя первая книга, Длиннопост

3,5 (!!!) года прошло с моей регистрации на Пикабу. 24 марта 2017-го я анонсировал, что собираюсь написать книгу о сотрудничестве с китайцами и выложить её в открытый доступ в форме постов.

А в октябре 2020-го книга "Китайцы: руководство по применению" подготовлена и издана :)

В открытый доступ тексты выложены ещё раньше и вы можете прочитать их здесь же, промотав на 19 страниц назад. Но тексты – это, тексты в сети, а книга – это книга. Над текстами работал только я, а над книгой – редактор, корректор, дизайнер и несколько помощников.

Правильнее будет сказать, что книга создана на основе текстов, с которыми мои читатели уже знакомы, но не является слепым копированием этих текстов. Информация отредактирована, перекомпонована, дополнена и, главное, закончена.

Это книга о работе и проектах с китайскими поставщиками, о разработке устройств, закупке; это истории об особенности китайского менталитета и восприятия, который оказывает огромное влияние на сотрудничество. Книга объясняет то, как в целом работает отрасль производства электронных товаров в современном мире.

Короче – обо всём, что я здесь пишу, а вы – читаете :)

Друзья, хочу выразить огромную благодарность всем вам: читателям, подписчикам и случайным посетителям, которые просматривали мои заметки, ставили плюсы и минусы и оставляли комментарии. Благодаря вам материал стал понятнее, интереснее и лучше.

Я благодарю вас как здесь, так и в соответствующем разделе книги:

Как посты про Китай на Пикабу стали книгой (на которую уже собрались подавать в суд и запретить к продаже в Китае) Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Бизнес по-китайски, Моя первая книга, Длиннопост

Книга выпущена без издательства и в её выход я вложился сам. Мне, безусловно, будет приятно, если постоянные читатели закажут себе электронный или физический экземпляр, но главное, конечно же, ваше внимание в любой форме! Пока я не встречал случаев пиратства, но если кому-то приятнее прочитать нахаляву – пожалуйста =)

Книга доступна для скачивания на сайтах Литрес, Ридеро и Амазон - ищите по названию Китайцы: руководство по применению. Повторюсь, что в открытом доступе на Пикабу уже выложен основной материал без правок редактора и корректора.

Кому не интересна книга – продолжайте читать в формате постов. У меня ещё много идей по поводу статей о Китае, а историй поставщики всегда подкидывают с изобилием.

Например, на этой неделе о выходе книги узнали китайцы, я написал об этом сам. Некоторые как-то умудрились узнать себя и стали угрожать судами.

Например, пишет мне один из героев главы «Визит на Китайскую фабрику» (это её первый и сыроватый вариант) Альберт Сонг.

Я понятия не имею, откуда он узнал, что я написал и про него. Не общались мы уже пару лет и даже на выставке не здоровались, а лишь кивнули друг другу головой.

Альберт: Привет Алекс! Ты про меня книгу написал?

Я: Не про тебя, а про сотрудничество с китайскими поставщиками – все видели.

Альберт: Но про меня тоже написал?

Я: И про тебя.

Альберт: Я слышал, что ты про меня написал плохо! Я требую удалить материал и вообще я тебя засужу! Я знал, что ты – плохой человек!

Я: То есть тебе сказали, а сам ты не читал?

Альберт: Сам не читал! Но книгу я выпускать запрещаю! И подам на тебя в суд за ущерб!

Я: Как хочешь. Книга уже вышла. Можешь сказать юристам, чтобы начинали работу. Но сначала лучше прочитай книгу, попроси сделать перевод. А там уже сделаешь вывод, хорошо я про тебя написал или плохо.

Альберт: Мне читать некогда, мне сказали, что написал плохо, значит плохо. И ты - плохой человек.

Я: Рад так, присылай адвокатов. Пообщаются с магазинами и со мной. Только сразу предупреди, что мы разговаривать на английском будем.

Альберт: Мой адвокат английского не знает! Я на тебя в суд подам здесь и запрещу книгу в Китае!

Я: В Китае книга пока и так не продаётся [более того, её даже нельзя переслать в Китай по почте, но об этом позже]. Кстати, у тебя есть документ, что ты Альберт?

Альберт: Что? Зачем мне документ? Все и так знают, что я Альберт! У меня даже визитка есть!

Я: Тогда я тоже завтра стану Альбертом и сделаю визиток. А юристам скажу, что написал про себя.

Альберт: …

Не знаю, кто мне ещё позвонит, напишет и в чём обвинит. Книга уже (или пока) доступна. Ещё раз спасибо за поддержку! Интересных материалов будет только больше!

О своих проектах, специфике поставщиков и закупках китайских электронных товаров я рассказал в книге «Китайцы: руководство по применению».

Показать полностью 3
534

Китайский подход: для заказчика качество одно, а для инспектора – другое

Китайский подход: для заказчика качество одно, а для инспектора – другое Китай, Китайцы, Китайские товары, Made in China, Производство, Длиннопост

… Пишет мне недавно поставщик.

«Почему», - говорит, - «Не сказал, что будете инспекцию товара делать?!».

«А почему я должен об этом предупреждать?!», - иронично спрашиваю я.

«Ты в прошлый раз инспекцию не делал!», - выдаёт поставщик.

«В прошлый не делали, а сейчас делаем!», - отбиваюсь я.

«А зачем инспекция?! Товар же я хороший сделал, никакого брака!», - возмущается поставщик.

«Брак и замечания в пределах нормы», - отвечаю я, - «Но в этот раз лучше сделать проверку. Надо кое-то проверить».

«А что ты будешь проверять – скажи!», - волнуется поставщик.

«Чего ты волнуешься?», - спрашиваю уже я, - «Если товар хороший, проблем не будет. Отправим груз».

«Я не волнуюсь! Просто скажи, что будете смотреть, я сам всё проверю», - начинает поставщик нервничать ещё больше.

«Ты что, для инспекции один товар готовишь, а без инспекции другой?», - иронизирую я.

Китайский подход: для заказчика качество одно, а для инспектора – другое Китай, Китайцы, Китайские товары, Made in China, Производство, Длиннопост

«У меня весь товар хороший! Но кто твоего инспектора знает. Вдруг он что-то найдёт! Дай мне контакт, я с ним поговорю и сам всё проверю», - паникует поставщик.

«Инспектор позвонит, чтобы назначить дату. Жди», - отрезаю я с желанием окончить разговор.

«Пусть в любой день приходит! Хоть завтра! У меня всё готово!», - похваляется поставщик и разговор заканчивается.

… Наступило завтра.

«Алекс, скажи инспектору, пусть не приходит сегодня», - пишет поставщик.

«Почему?! У тебя же всё готово?! Или нет?!», - возмущаюсь я.

«Да, всё готово. Но коробки не все привезли, и я не всё упаковал. А ещё надо проверить, всё ли рабочие положили: инструкции, зарядки. Он же идиоты, могли что-то не так сделать», - юлит поставщик.

«Ты же говорил, что всё проверил и товар прекрасный!», - подкалываю я.

«Да, но надо проверить! И давай ты скажешь, что инспектор будет смотреть, а?», - изворачивается поставщик.

«Не скажу. Будет смотреть то, что надо. Когда ему приходить?», - отрезаю я.

«Когда… Ну через неделю пусть позвонит. Хотя лучше через десять дней…», - сливается поставщик.

«Что?! Тебе нужно 10 дней, чтобы проверить готовый хороший товар?!», - недоумеваю я.

«Да, поставщик задерживает, заказов много, ничего не успеваю. К тому же я сделал тебе товар раньше. Так что давай присылай инспектора через десять дней», - отмазывается поставщик и пропадает на весь этот срок.

… Инспекция, к слову, прошла успешно и претензии были в рамках погрешности. Но после поставщик снова написал.

«Алекс, а инспекция следующего груза будет?», - спросил он у меня после получения нового заказа.

«Пока не скажу. Может будет, может нет», - ответил я.

«Как так! Ты мне заранее скажи, будет или нет. Чтобы я подготовился, - возмущается поставщик.

«Тогда готовься! Специально для тебя инспекцию сделаем. И проверим в два раза больше!», - отвечаю я.

«Ай, зачем так! А что, если ты отменишь инспекцию? А я готовиться буду?», - переживает производитель.

«Ты готовься! У тебя же для меня всегда хороший товар!», - улыбаюсь я.

«Да, товар хороший. Но ты скажи, будет инспекция или нет! Мне же надо понимать», - не унимается китаец…

… Конкретно с этим персонажем не покидает ощущение, что для инспектора у него, всё же, другое качество. Хотя и к паре поставок с минимальной проверкой претензий почти не было :)

Как думаете, он реально делает исправления или просто переживает из-за ответственности?

О своих проектах, специфике поставщиков и закупках китайских электронных товаров я рассказал в книге «Китайцы: руководство по применению», которая скоро будет издана.

Показать полностью 2
202

Китайский пример как жадность позволяет построить фабрику за 20 миллионов долларов

Китайский пример как жадность позволяет построить фабрику за 20 миллионов долларов Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Made in China, Жадность, Сделановкитае, Длиннопост

Сегодня поделюсь важным китайским секретом, как экономия на оплате работы сотрудников и рекламе позволяет строить новые фабрики и развивать бизнес.

Есть у меня одни знакомые китайцы. Сначала делали хорошие качественные телефоны и смартфоны для региональных брендов, а потом решили развивать свою марку. Обычно эти попытки через год-другой заканчиваются ничем или банкротством. Но в этом случае бренду уже четыре года, и он ещё жив. Есть, правда, один изъян: о марке почти никто не знает.

Причина безвестности простая: китайское ведение бизнеса. Фабрика почему-то уверена, что её продукцию должны покупать просто потому, что она хорошая (пусть и не дешёвая). Проблема в том, что даже о хорошей продукции пользователь должен узнать из обзоров и рекламы, а продвижение стоит денег.

Денег на продвижение фабрика не давала (и не даёт), локальный офис не открывала (и не открывает). В момент попытки выхода на российский рынок китайцы решили сами пообщаться с потенциальными представителями. После того, как с таким подходом их послали все торговые компании, китайцы решили продавать продукцию через магазин Али, замахнувшись по меньшей мере на объёмы Сяоми.

Китайский пример как жадность позволяет построить фабрику за 20 миллионов долларов Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Made in China, Жадность, Сделановкитае, Длиннопост

Понятное дело, что до Ми они не дотянули. Насколько знаю, за первые два года состав тех людей, которых они нанимали для продажи, поменялся полностью минимум два раза. После очередного увольнения фабрика обратилась за поддержкой к моему коллеге Михаилу Фадееву. Периодически я общаюсь с Михаилом и спрашиваю, как идут дела. Описание дел каждый раз укладывается в легендарную фразу из басни Крылова «А воз и ныне там».

Денег на рекламу китайцы почти не дают, качественные обзоры оплачивать не хотят. Каждый платёж напоминает маленькую войну, в которой деньги получаются только с маленьким боем. Надо сделать хорошие фото – сфоткайте на смартфон! Нужен видео-обзор – снимите на ту же камеру смартфона! Требуется текст – да что его писать? Продукция настолько превосходная, что достаточно лишь перечислить характеристики!

Единственное, на что китайцы согласились: нанять человека на ведение социальных сетей, но и ему зарплату удалось выбить с трудом. Сначала они предлагали взять студента, которому «будет интересна практика бесплатной работы на крупную международную компанию». Михаил резонно спросил, а кто будет контролировать студента так же бесплатно? Потом человек был нанят, но каждый раз зарплату приходится выбивать.

Китайцы требуют от человека заниматься социальными сетями, писать тексты, помогать пользователям по техническим вопросам. При этом, образцы продукции так же пришлось вытягивать клещами! Китайцы не хотели предоставлять образцы смартфонов и мобильных, считая, что в использовании устройств «всё очевидно», и это очевидное нужно лишь объяснить технически не продвинутым пользователем.

Меня удивляет, как это партнёрство продолжается уже более двух лет, но оно продолжается. Когда я спрашиваю Михаила, зачем ему это нужно, он отвечает, что китайцы всё равно найдут людей, которые задёшево сделают для них эту работу. Так пусть этим кем-то будет он. Да, сотрудник замучен, жадность достала, но какие-никакие деньги фирма с китайцев получает.

…Приглашали китайцы на работу и меня. Правда, зарплаты не предполагалось: обещали только процент с продаж, ездить в командировки я должен был за свой счёт, а цели по бесплатной рекламе ставились такие, что было сразу понятно, что связываться с ними нельзя.

Когда я спрашиваю у китайцев как дела напрямую, они всегда говорят «плохо». Продаж нет, марка известной не становится, и лишь немногие люди знают об этих изумительных смартфонах.

Во всем виноваты продажные сайты, США, Хуавей (который обрушил цены в Китае) и, разумеется, Михаил. А ещё немного я, так как отказываюсь работать на китайцев. Так то денег нет, семьи почти голодают, рабочим платить нечем. Марка по-прежнему скорее безвестная, чем нет. Хорошие устройства мало покупают потому, что о них почти никто не знает. Я даже хотел отправить денег на ВиЧат, чтобы было не так голодно, но российская карта в очередной раз не привязалась.

… А недавно мне на глаза попал пресс-релиз о том, что китайцы вкладывают 20 миллионов в строительство новой фабрики.

Дословно:

Бренд XXX объявляет о закладке крупнейшего в мире завода по производству защищенного электрического оборудования.

В первый этап строительства вложено 20 миллионов долларов США. Это самая крупная инвестиция в истории компании, начиная с момента основания в 2008 году. Строительство завода демонстрирует приверженность компании своим целям дальнейшему укреплению лидирующих позиций в отрасли. Развитие фабрики так же нацелено на покрытие увеличивающегося спроса на устройства и оборудование.

«Мы инвестируем в технологии следующего поколения, и новый завод важная веха роста M. Фабрика позволит расширить продуктовую линейку, не ограничиваясь мобильными устройствами. Мы будем разрабатывать и производить надежное оборудование с высоким уровнем защиты для разных областей».

И это те люди, которые горло перегрызут за сто долларов и требуют работать бесплатно! Быть может, в этом и секрет?

Сталкивались вы с такими начальниками в нашем регионе?

Теперь все посты транслируются в телеграм-канале Китайцы: руководство по применению.

Поиск по названию или прямой ссылке - https://t.me/usermanual_cn. Буду рад видеть вас и там!

Десять лет занимаюсь закупками в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Показать полностью 4
236

Китайские презентации или Треш, с которым я работаю

Китайские презентации или Треш, с которым я работаю Китай, Китайцы, Китайские товары, Презентация, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Я писал, что с китайскими исходными файлами тяжело работать: они ужасно оформлены, содержат массу бесполезной и мало полезной информации, сделаны в устаревших версиях офисных приложений. Сегодня я покажу вам одну из таких презентаций.

Китайские презентации и файлы со спецификациями – это особый вид творчества, который можно создать только в Китае и получить только от китайцев. Эти презентации набраны разными шрифтами и кеглем, текст может наслаиваться на изображение, а картинка может не вписываться в размер слайда, перекрывая текст. На одних слайдах забыли убрать иероглифы, в других напутали с информацией, часть скопировали у конкурентов и забыли устранить следы воровства.

В первый год работы китайская подача информации ужасает, но со временем удивляют уже грамотные профайлы. Подобранные фото, грамотный язык и подробные технические спецификации на слайдах вызывают вопрос, сами ли китайцы это подготовили.

Технические характеристики продукции в формате xls с данными в ячейках у китайцев приобретают размер каталогов для фотопечати: ведь в ячейки на самом деле запихали изображение устройства в высоком разрешении.

Фотографию или рендер, пригодные для печати баннера, вручную ужали мышкой, не изменив размера. Если в дальнейшем попросить изображение изделия в хорошем качестве, его скопируют из этого самого файла. Картинку загонят в бесплатную программу для обработки, сохранят и перешлют обратно с потерей качества, которая возникает при таких манипуляциях.

Недавно я запросил у поставщика актуальный каталог экшн-камер. Поставщик прислал. И в файле я увидел вот это:

Китайские презентации или Треш, с которым я работаю Китай, Китайцы, Китайские товары, Презентация, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Я давно не придираюсь к английскому языку китайских презентаций и понимаю, что по любому предложению информацию нужно будет уточнять, так как часто она втупую скопирована ассистентом.

Изюминка этой презентации внизу, в разделе Package & Accessories (Упаковка и аксессуары). Перечня аксессуаров в этом разделе нет. Зато информация «наглядно» представлена. Аксессуары нужно искать на маленьком фото, которое запихали в ячейку.

Хотя секрет в том, что фото как раз не маленькое. Если изображение увеличить, оно без потери качества растягивается почти на весь размер монитора:

То есть ассистент поставщика сделал как раз то, о чём я писал выше: запихал в ячейки изображения в высоком разрешении, пригодном для печати баннера. Фото вручную ужали мышкой, не изменив размера. Клиенту предлагается так же вручную увеличивать изображением мышкой и рассматривать перечень аксессуаров.

Почему нельзя было сделать список? Зачем заказчику фотки, информацию из которых он всё равно будет переписывать вручную? Почему фотографии часто не соответствуют реальному комплекту аксессуаров, а спецификация – действительности?! Ответ на этот вопрос один – это китайцы.

Если поставщик не упомянул в презентации отдельные возможности устройства, это не означает, что такого функционала нет. Верно и обратное: может не быть заявленного функционала. Так что спецификацию детально нужно проговаривать дополнительно.

Заявленная цена будет носить статус предварительной до тех пор, пока заказчик не увидит счёт с печатью и не проверит все условия и примечания мелким шрифтом. Некоторые фабрики пытаются изменить условия поставки и после того, как стоимость будет документально зафиксирована.

Правильно будет сказать, что финальную цену товара клиент видит уже тогда, когда готовая продукция после контроля качества передана перевозчику. Транспортировкой товара и работой с таможней занимается уже импортёр. А приключения заказчика с китайцами продолжаются =)

Друзья, теперь посты транслируются в телеграм-канале Китайцы: руководство по применению.

Поиск по названию или прямой ссылке - https://t.me/usermanual_cn. Буду рад видеть вас и там!

Показать полностью 2
314

Заметки про Китай и кухню

В 2016-м в рамках "промышленного шпионажа" - с целью перенять у китайцев технологии, которые они до этого честно "попятили" у тех же, например, французов, руководство моей конторы (со мной в том числе) отправилось в Китай. Программа посещения на десяток дней была насыщенной - 5 регионов и 7 заводов.

Первый день прошел своеобразно - с утра прилет в Пекин, встреча в аэропорту (беспилотный трамвайчик между терминалами - вообще супер!) с переводчицей и бегом на вокзал на скоростной поезд.

1700 "верст" с 7-ю остановками за 7 же часов - это что-то! Сеть скоростных поездов Китая заслуживает отдельной публикации. Как по мне - таким транспортом из того же Омска до Москвы все 2500 км ехать со скоростью >300 км/ч предпочтительней, чем лететь.

Первый вечер встретили на юге Китая, в конкретном промышленном "городке" с населением в 5-7 миллионов. О "мультинациональности" Китая говорит хотя бы то, что наша переводчица (китаянка) понимала местных через раз. Вечером мы таки добрались до местного ресторана, где попытались поужинать.

Общее правило - чем южней, тем острей пища, работало и там и тогда. Те грибочки я помню хорошо...

Одним из блюд на стол поставили тазик (на Пикабу в последнее время попадались публикации про размеры порций) с аппетитного вида грибочками, примерно вот с такими:

Заметки про Китай и кухню Китайская кухня, Еда, Корпоративная культура, Китай

Надо сказать, что я острую пищу вообще люблю, и тот же острый том-ям или, например, абхазскую зеленую аджику когда-то ел, только слегка покряхтывая и утирая пот со лба, но вот когда попробовал эти грибочки...

Блджадь!!! Ощущение было - будто я укусил клубок ядовитых змей, к которым было подведено 380 В.

Слезы из глаз, сопли, мгновенно забитый от отечности нос, красная морда лица, невозможность сказать ни слова от перехваченного дыхания и просто отключившиеся через пару минут вкусовые рецепторы. Но это было через пару минут.

------------------------------------------------------------------------------------------------

Директор (Д) и прочие коллеги, внимательно глядя на меня:

Д: Xolodny, что, острые?

Я (выдавливая из себя севшим мгновенно голосом): Не, не острые. Пробуйте смело!

------------------------------------------------------------------------------------------------

Естественно, что мне никто из присутствующих не поверил. Директор мне до сих пор, нет-нет, да припоминает тот случай с присказкой "Откуда столько подлости в человеке?!", а я сделал вывод, что пределы корпоративной солидарности и командного духа могут иметь границы в виде того тазика с грибами. Короче - не поддержали они тогда меня...

Заметки про Китай и кухню Китайская кухня, Еда, Корпоративная культура, Китай

P.S.: От грибочков тех потом жгло везде и наутро.

Показать полностью 1
2891

"Чистые тарелки" и правило "N-1" в Китае

Живу в Китае. Недавно ужинали с хозяином фабрики, крупный заказ разместил. Обычно это такая веселая мини-вечеринка в ресторане или караоке с пивом и едой без границ. Но в этот раз все пошло «не по плану». Говорит мне: Я с женой и двумя детьми приду, не удивляйся. Не то чтобы это что-то необычное, со многими поставщиками, хозяевами фабрик, мы семьями дружим. Но обычно если идём «пить пиво», отмечать очередную сделку — детей 5-летних дома оставляют.

Ну блин, что за семейная посиделка, хотели же пиво «с мужиками» попить и поесть нормально. В итоге пошли ужинать в «хот-пот» в составе семи человек: я, мой партнёр, мой сотрудник офиса, хозяин фабрики, его жена и двое детей 3-х и 5-ти лет. Ну, Окей. Ресторан в Иу известный, отличная кухня, хозяин коммунист.

Понятие «блюдо» в Китае кардинально отличается от российского/европейского понятия блюда. В России тебе принесли суп, второе, компот — все блюда рассчитаны на одного «пожирателя». Не больше – не меньше. В Китае «блюдо» — это тазик жратвы на весь стол.

Суп? Бадья 3 литра с огромной рыбой, картошкой, овощами внутри. Мясо? Это может быть целый поросёнок — легко. Опять же рассчитано, что все его за столом будут есть. Утка? Нуууу, это целая утка. Приготовлена с овощами, гарнир, опять же тазик с 2 кг уткой — вполне нормальная ситуация. Тефтели? Ну Окей, там будет 8 штук диаметром 10 см. Плюс соус и овощи.

Это я, конечно, упрощаю и утрирую, но мне многие российские партнеры, кто не был знаком с китайской кухней, всегда говорят, что я вроде два блюда для себя ОДНОГО заказал, а это как будто на троих по размерам. И это нормально в Китае.

Блюда ставят на середину стола, их едят все. Личное блюдо — это только чашка риса. Его кстати тоже рядом целая бочка может стоять, он часто бесплатный и вообще как хлеб — на закуску.

В период истории, когда еды в Китае было мало, эта традиция служила благим целям — на столе стоит утка, все едят — все хоть немного, да вкус мяса почувствовали. Плюс поддерживает «корпоративный дух» — хлеб вместе преломили, из одной тарелки едим — значит братья.

Что сейчас, в разгул дикого капитализма и высокого уровня жизни в Китае? Приходит компания, человек 5-7, в ресторан, заказывают 10-15 блюд, каждое размером с тазик, тысяч на 10 – 20, если переводить в рубли. Не потому, что голодные. Просто хочется все попробовать. И куриные крылышки, и утиные клювы, и тофу, и кровь вареную и черт знает что ещё.

Половина не съедается, просто идет на выброс. Плюс рядом ведро риса наполовину съеденного остается. Это реально так и есть, причём заказать больше блюд — считается почетным (понты) — проявление уважения и гостеприимства к гостям.

Раньше рис ели чтобы, как наши бабушки говорили: Ешь с хлебом! — пузо набить, так как мяса не хватало. Сейчас рис больше дань традиции и многие его вообще не едят, налегают на основные блюда. Какой-то там, не помню, институт в Китае подсчитал, что на все объедки, которые только из ресторанов выбрасываются — можно 50 млн человек в год прокормить.

Ну так о чем это я? Председатель КНР последние месяцы не с коронавирусом борется, он борется с бедностью. Уничтожаются самые бедные поселения, деревни, он постоянно в пути, где-то там, в горах, принимает очередное новое поселение, где из землянок людей переселили в нормальное жильё и научили деньги делать онлайн, например. Борьба с бедностью — это отдельная тема, возможно напишу о ней позже.

И вот Си Цзиньпинь был в шоке, когда увидел, как бедняки последние кости перепелок обсасывают, а в ресторанах больших городов люди килограммы еды просто выбрасывают.

Все это привело к новой политике "N-1". Кто-то называет ее «чистые тарелки». Смысл в том, чтобы не заказывать еды больше, чем ты можешь съесть. Политика очень спорная, но Китай любит ставить эксперименты вроде: Одна семья — один ребёнок...

Что мы уже сейчас ощущаем в своём городе, в Иу. Смысл политики N-1: в ресторане количество заказанных блюд (напомню, это может быть целый тазик) должно быть меньше, чем количество гостей за столом. Пришли впятером? Можете заказать 4 блюда. Плюс анлимитед рис, разумеется.

Вернёмся к началу текста, хозяин фабрики пригласил нас на ужин. Взял жену и двух малолетних детей. Зачем? Да просто, чтобы блюд побольше заказать! Дети тоже за полноценного госят пока что считаются. Ведь хозяин ресторана (а ресторан отменный) коммунист, и уже спустя неделю, с речи президента, ввёл политику "N-1" в своём заведении.

В результате блюд мы заказали порядочно, я продолжаю толстеть, правило компартии и призыв президента не нарушен (дети считаются за полноценного посетителя). Через 5 минут, после того как все блюда были поданы, жена и дети покинули нашу «вечеринку», выполнив свою миссию.

Я не раз писал про то что у моей жены есть трое братьев и сестёр, рожденных при политике «одна семья — один ребёнок», находили обходные пути — рожали. Что нас ждёт при политике N-1? Количество фейковых гостей в ресторанах увеличится втрое?

Мой канал в Телеграм: Китай Наизнанку

Показать полностью
103

Съешь сам, съешь сам и съешь сам - китайский аналог русской пословицы

Съешь сам, съешь сам и съешь сам - китайский аналог русской пословицы Китай, Китайцы, Китайская кухня, Еда, Обжорство

Китайский аналог русской пословицы про завтрак, обед и ужин звучит так: «Позавтракай хорошо, пообедай плотно, за ужином следует съесть меньше» (“早上吃得好,中午吃得饱,晚上吃得少).

Как видите, ни с друзьями, ни с врагами, ни даже с семьёй еду делить не подразумевается. Всё нужно съесть самому, и лишь один раз немного ограничить.

С уверенностью заявляю, что это очень хорошо характеризует отношение китайцев к еде и роль еды в китайской жизни :)

P.S. Сегодня очень краток, всё свободное время уделяю работе над книгой.

64

На любой вкус: Странная китайская еда

На любой вкус: Странная китайская еда Китайская кухня, Китай, Гастрономия, Традиции, Необычная еда, Копипаста, Длиннопост

Автор: Александра Власюк

С приходом эпидемии «суп из летучей мыши» стал мемом, но лучше понимать китайскую кулинарную традицию мы не начали. Фуд-журналистка Александра Власюк рассказала, почему китайцы едят диких животных, проверяет ли государство безопасность мяса и так ли уж странны блюда из змей и морских свинок.

Пищевые привычки жителей Азии всегда удивляли, а то и пугали Запад. Поэтому когда выяснилось, что 2019‐nCoV генетически близок к коронавирусу летучих мышей, быстро появилась легенда о супе из летучей мыши с рынка Уханя, якобы ставшем причиной эпидемии.

Хотя неизвестно, как вирус передался человеку (есть версия, что посредником была змея), видеоролики, где китаянка ест «тот самый» суп, стали виральными. При этом часть из них снята даже не в Китае, а на Палау (где до сих пор нет зараженных) или в Индонезии. Это заставило некоторых задуматься: что мы вообще знаем об азиатской гастрономической культуре?

Пятый элемент

Возможно, в вашем представлении китайская кухня — это утка по-пекински, печенье с предсказанием и рис с курицей в кисло-сладком соусе, упакованный в картонную коробочку. Увы, в этом случае вам известна лишь американская версия китайской еды (собственно, картонные коробочки и печенье были придуманы уже в США).

Китайская кулинарная традиция — одна из древнейших в мире, она берет начало в эпоху неолита. Это и кухня разных регионов Китая, и блюда, которые готовит китайская диаспора по всему миру. Наиболее известны пять региональных кухонь: кантонская, шаньдунская, цзянсуская, хэнаньская и сычуаньская, — но деление довольно условно.

Для любой из них важна внимательность к тому, что именно ты готовишь и ешь. Правильно подобранная еда помогает восстановить баланс двух противоположностей — инь и ян. Например, мясо собак и змей считают полезным для мужской части человеческой натуры — ян: якобы оно разогревает кровь и поэтому особенно необходимо в зимние месяцы.

На любой вкус: Странная китайская еда Китайская кухня, Китай, Гастрономия, Традиции, Необычная еда, Копипаста, Длиннопост

Мясная лавка на рынке Bowrington Road, Гонконг. Фото: Grant Rooney / agefotostock / East News

Стойка с крысами гриль, провинция Баттамбанг, август 2019 года. Одна крыса стоит от 25 центов до доллара с небольшим. Фото: Tang Chhin Sothy / AFP / East News

Другая важная теория гласит, что все вещи во Вселенной образованы из пяти элементов: огня, воды, земли, дерева и металла. В еде эта теория нашла отражение в пяти основных вкусах — кислом, сладком, соленом, горьком, пряном, — и они тоже требуют баланса.

Китайское кулинарное искусство неразрывно связано с традиционной медициной. Задача хорошей еды — не только насытить: если выбрать блюдо с учетом своего состояния, оно будет лекарством. Связь еды с медициной — одна из важнейших причин такого количества непривычных для западных людей ингредиентов в китайских блюдах.

Редкие ингредиенты — части тела оленей, тигров, медведей и акул — покупают за большие деньги, чтобы поправить здоровье. Гнезда пещерных ласточек и стрижей собирают, промывают и дорого продают: суп из них считают афродизиаком и лекарством практически от всех болезней. Лечебный эффект таких блюд сомнителен, но спрос рождает предложение — а заодно и множество подделок.

Суп из птичьих гнезд считают афродизиаком и лекарством практически от всех болезней.

Птичьи гнезда в одном из магазинов Гонконга, декабрь 2013 года. Сумма на ценнике — 750 гонконгских долларов (около 100 долларов США). Фото: Tim Graham / Robert Harding / East News

Только что собранные змеиные яйца, ферма в «змеиной» деревне Жизикао, провинция Чжэцзян, август 2006 года. Фото: Li Zhong / Imaginechina VIA AFP

В некоторых регионах Китая едят мясо не только летучих мышей и собак, но и ящериц, лягушек, разных морских жителей и насекомых. Китайцы считают, что метод и уровень мастерства приготовления важнее, чем сам продукт, но не отказывают себе в удовольствии питаться максимально разнообразно. Зачем употреблять в пищу два-три вида мяса, если можешь позволить себе десятки? Тем более что текстуру мяса рептилий с говядиной или свининой не повторишь.

Некоторые продукты — мясо крыс или насекомых — продолжают готовить просто потому, что это дешево. За много веков китайцы привыкли создавать вкусные блюда буквально из чего угодно.

Кто вас разберет

Диких животных в Китае и отлавливают, и разводят — в основном разрозненные частники. До эпидемии одомашнивание диких животных было составляющей государственной политики: правительство продвигало его как ключевое направление развития сельского хозяйства, экотуризма и борьбы с бедностью.

Чтобы продавать такой товар, продавец по закону об охране природы должен был получить у властей провинции лицензию — но часто лицензированные фермы были просто законным прикрытием для нелегального потока дичи. Даже если у торговца есть лицензия, узнать реальное происхождение товара сложно.

Поэтому хотя официально государство разрешало разведение и продажу 54 видов диких животных, на рынках разных провинций можно было найти несколько сотен видов. По мнению исследователей, главная проблема даже не в том, что в Китае едят диких животных, а в том, что разные виды содержатся в неправильных условиях и могут передавать вирусы друг другу, провоцируя мутации.

Даже если у торговца есть лицензия, узнать реальное происхождение дичи сложно.

Закусочная в городе Пинъяо, провинция Шаньси. Фото: Marcel Pepeira / Iconotec RM / Sylvain Grandadam

Фермер со змеями, ферма в «змеиной» деревне Жизикао, провинция Чжэцзян, август 2006 года. Фото: Li Zhong / Imaginechina VIA AFPCHINA

Сейчас торговлю дикими животными и употребление их в пищу запретили, а до конца года закон об их охране пересмотрят. К борьбе с нерегулированной продажей диких видов подключили даже электронные торговые площадки. Это не первая попытка Китая запретить «дикую» еду из-за эпидемий: во время вспышки атипичной пневмонии в стране уже пытались остановить употребление цивет, а в провинции Гуанчжоу запрещали есть змей и некоторых других диких животных. Но это попытки остались тщетными.

Почему запрет так сложно воплотить? Во-первых, рынок разведения и продажи диких животных Китая большой — его оценивают в 73 с лишним миллиарда долларов. Во-вторых, он тесно связан с традиционной медициной, которую государство продолжает активно продвигать. Рынок лекарств, изготовленных с использованием диких животных (например, яда змеи), регулируется довольно условно: на нем много подделок и процветает браконьерство. Если запретить отлов и разведение животных для готовки, есть риск, что и производители лекарств, произведенных из тех же животных, окончательно уйдут в тень.

С другой стороны, именно сейчас китайское общество наиболее готово к изменениям. Центр природоохраны Пекинского университета провел онлайн-опрос о том, как общество относится к поеданию диких животных. Из 100 тысяч участников 97% заявили, что они против подобной практики. Очевидно, что на мнения повлияла эпидемия, но даже с учетом этого показатель очень высок.

Белый взгляд

Людей с условного Запада ролики о супе из летучих мышей часто устрашают. Однако автор книги «Экстремальная кухня» Джерри Хопкинс объясняет подобный страх в первую очередь нашим культурным бэкграундом.

Для нас летучая мышь зловеща, она ассоциируется со смертью, демонами или, по крайней мере, вампирами. Библия упоминает летучих мышей как скверных животных. Но в других странах иначе — для тех же китайцев изображение пяти летучих мышей символизирует пять благ: достаток, здоровье, мудрость, долголетие и легкую смерть. Некоторые народы верят, что мясо и кровь летучих мышей повышают потенцию и шансы на долголетие, улучшают зрение, лечат кашель и артрит.

Западная цивилизация диктует свои правила на культурном поприще — и еда не исключение. То, что Китай упорно отстаивает право есть все, что бегает, плавает и летает, приводит только к обвинению страны во всех бедах — а точнее, вирусах.

Но «странную» еду употребляют не только китайцы: в кухнях разных континентов есть большинство упомянутых в статье ингредиентов, а также не менее странные и жестокие аналоги. Собак едят не только в Китае и Южной Корее, но и в некоторых регионах Японии, на значительной территории Юго-Восточной Азии и в меньшей степени в Мексике и Центральной и Южной Америке. В Перу повсеместно готовят морских свинок, а кошек считают деликатесом. Крыс едят во многих странах Латинской Америки и Азии, а также в части регионов Африки и Океании. На некоторых отдаленных территориях США деликатесными считают беличьи мозги. Змей в разные периоды ели практически везде, где они водятся, и только в Европе употребление их в пищу сильно упало в последние сто лет. Ящериц готовят в основном в Азии и Латинской Америке. Производство лягушачьих лапок и улиток за последние несколько лет сильно выросло даже в Украине.

Depositphotos: Лаос_wird_food_china

Летучие мыши в продаже на рынке в Луангпхабанге, Лаос. Фото: Depositphotos

Жареная морская свинка — традиционное блюдо в Перу. Фото: olli0815 / easyfotostock / Eastnews

Необычная еда есть везде. Иногда это просто дешевая альтернатива дорогому мясу, иногда — дань традициям, иногда — аттракцион для туристов. В любом случае человек употребляет в пищу что-то дикое и опасное на свой страх и риск — но если с блюдом из ядовитой рыбы фугу он подвергает риску исключительно свою жизнь, то попытки массового потребления диких животных могут привести к фатальным последствиям.

Пожалуй, всем государствам нужно усвоить: хочешь, чтобы твои жители ели безопасно, — регулируй, не можешь регулировать — будь готов к последствиям. А то, на каком из континентов съедят фатальное блюдо, уже не будет иметь никакого значения.

Фото на обложке: Depositphotos.

Автор: Александра Власюк

Источник: https://birdinflight.com/ru/mir/20200413-wild-food-china.htm...

Показать полностью 8
51

Знаменитый рынок "Белая лошадь" в Гуанчжоу. Обзор товаров и цен в Китае

На этот раз я отправился на самый известный рынок в Гуанчжоу. Нашим соотечественникам он знаком под именем "Белая Лошадь". На самом деле - это огромный многоэтажный комплекс, где в вполне уютных магазинчиках продают одежду, обувь и аксессуары.

Знаменитый рынок "Белая лошадь" в Гуанчжоу. Обзор товаров и цен в Китае Китай, Китайцы, Китайские товары, Реплика, Жизнь за границей, Рынок, Китайский рынок, Видео, Длиннопост

Найти место не составит труда - необходимо добраться на главный вокзал, станцию "Guangzhou Railway" по красной ветке. Именно в этом районе и сосредоточены многие знаменитые рынки в Китае. Популярность этого ТЦ обусловлена адекватными ценами, и продают здесь товары средней ценовой категории. Соответственно и качество здесь неплохое.

Знаменитый рынок "Белая лошадь" в Гуанчжоу. Обзор товаров и цен в Китае Китай, Китайцы, Китайские товары, Реплика, Жизнь за границей, Рынок, Китайский рынок, Видео, Длиннопост

Врядли гуляя по торговым рядам вы найдете реплики и копии, однако действительно можно приобрести множество стильных новинок. Даже если вы не оптовик, закупающийся тоннами - прогуляться здесь определенно следует, как минимум можно обновить свой гардероб, не тратя на это больших денег.

Подробно о ценах и ассортименте я рассказал в своем видео

Здесь можно встретить людей со всего мира, которые приехали в Поднебесную и закупают товары для своих магазинов. Русских бизнесменов тут тоже хватает. Поэтому не стоит удивляться, если вдруг продавец заговорит с вами на родном языке.

Как правило такие люди в курсе, что нам необходимы исключительно большие (по мерка Китая) размеры и сразу смогут предложить подходящую продукцию.

Приведу для примера адекватную стоимость качественных вещей в торговом комплексе "Белая Лошадь" в переводе на рубли. (курс юаня в настоящий момент около 10 к одному).

Майка - 300руб.

Рубашка 500 руб.

Брюки/джинсы 700 руб.

Ветровка - 1200 руб.

Куртка зимняя 2000 руб.

Сарафан/платье 550 руб.

Ботинки мужские кожаные 1500 руб.

Туфли мужские кожаные 1000 руб.

Туфли женские 700-1000 руб.

Сапоги женские 1500 руб.

Стоит также помнить, что вы находитесь в Азии, да к тому же и на рынке. Поэтому всегда спрашивайте о скидке и активно торгуйтесь.

Инста

Телега

Показать полностью 2 1
619

Привычные для азиатов вещи, непонятные глупым белым людям

Привычные для азиатов вещи, непонятные глупым белым людям Китай, Китайцы, Китайская кухня, Ритуал, Длиннопост

Вынужденные выходные в Китае продолжаются, фабрики стоят теперь уже то ли до 17-го февраля, то ли до 24 февраля. Так что о новых проектах с китайцами писать не могу, а о вирусе и мерах карантина уже надоело.

На прошлой неделе широкий отклик вызвал мой пост "Важные для азиатов вещи, в которых глупые белые люди не разбираются". Сегодня я решил продолжить привычными для них и непонятными для нас вещами. Поговорим про закуску куриными лапами с когтями, холод и ветродуй в транспорте, горячую воду и обед строго по расписанию.

Привычные для азиатов вещи, непонятные глупым белым людям Китай, Китайцы, Китайская кухня, Ритуал, Длиннопост

Закуска «Куриная лапа с когтями».

Подобные лапки считаются лёгкой и приятной закуской, которая продается почти во всех магазинах в отдельных пакетиках или даже «на развес». Лапка пользуется популярностью, так как «содержит питательные вещества, которые насыщают, но не добавляют веса». По словам моих партнёров, такую закуску очень любят девушки, которые следят за своим весом.

Меня несколько раз подводило моё строение: видя, что я худой мне часто заказывали лапки с когтями, так как я «непременно должен был их любить с таким строением». Но нет. Даже за долгие годы поездок и общения с китайцами лапки с когтями я не полюбил. И совершенно не проникся ситуацией, когда люди сидят, чавкают, обсасывают каждый палец и обгладывают всю кожицу и пережевывая хрящики. Хотя вот здесь пробовал целый сет закусок!

Супы с птичьими головами ем. Не ем, правда, сами головы, на что партнёры делают замечание: «Как же ты не съел самое вкусное! В голове вся мудрость и жизненная сила». Но не могу. Потому обхожусь той мудростью, которую наработал сам.

Холод и струи ледяного воздуха в транспорте.

Меня часто спрашивают, почему весной и осенью в южном Китае я хожу в рубашке с длинным рукавом или беру с собой хлопковую кофту. А всё просто – без этого я моментально простыну или меня сильно продует в общественном транспорте.

Я так и не понимаю, зачем в метро и автобусах устраивается не прохлада, а настоящий морозильник, когда ты начинаешь дрожать. После уличной жары ты попадаешь не в комфортное место, а в ледяную камеру, которая сразу обволакивает тебя холодом и ветром из работающих на полную мощь кондиционеров.

Мало того, что в вагоне холодно, так ещё и мощный кондиционер со сквозняками нещадно дует, дополняя свой эффект от сквозняков во время высадки/посадки на станциях. В метро есть «укромные места», где можно стоять вне потоков ледяного воздуха, но на их обнаружение уходит время, и они не всегда доступны в людном китайском MTR.

В автобусах не так холодно, но ручки для подачи холодного воздуха обычно выкручены на полную мощность. Сложно сесть/встать в стороне. Одна из ярчайших картин, которую я наблюдал – водитель в тайском автобусе, который сильно кашлял, чихал, сморкался, ел аналоги «Ментоса» и при этом сидел под сильным потоком воздуха, который не желал не то выключать, но даже сделать тише.

Кстати, один из популярных в Азии аксессуаров – это портативный личный вентилятор. Мне его всё советуют запустить у нас, но, думаю, без шансов.

Если кто-то может объяснить, зачем в азиатском транспорте создаётся морозильник, и можно ли сделать более комфортную температуру с технической точки зрения, буду признателен.

Питьё горячей воды

Пусть пить холодную воду в жару действительно не полезно, но так и не понимаю, зачем пить воду горячую (и не только в жару, но и в холод, в нормальную погоду – постоянно!). Китайцы часто ходят с термосами, в которых налита не тёплая, а именно горячая (выше 60-ти градусов) вода; горячую воду часто подают в заведениях перед едой; предлагают в офисах вместо чая.

Разумеется, по словам любителей горячей воды, пить воду в таком виде «полезно», «благоприятно для желудка», это «способствует усвоению пищи» и «хорошему самочувствию».

Набор «благоприятных последствий» для любого продукта почти всегда один и тот же :) Мне в горячей воде не нравится вкус, с лимоном я её ещё могу как-то пережить, без – уже с трудом. Во время болезней в детстве меня поили горячей водой, чтобы «легче стошнило». Возможно, это отложило свой отпечаток на неприятие. И ещё, в сравнении с китайцами, я гораздо меньше пью. Они часто спрашивают «почему»? Я говорю, что не хочу, но от дополнительной бутылки в рюкзак или стакана на столе редко, когда получается отвертеться.

Питание строго по расписанию

Я неоднократно писал о том, как сильно развито стадное чувство и привычки у китайцев. Обедать там принято ровно в 12 часов и ни минутой позднее. Ровно в 12 фабрики останавливаются, офисы пустеют, и китайцы огромной толпой выходят на обед. Из-за толпы везде очереди, не хватает свободных мест, происходит толчея и шум. Кто-то, конечно, остаётся обедать и спать в офисе, раскладывая там свою поляну, а после – подушку. Но таких меньшинство.

Питание не вовремя и с длительными интервалами традиционно «вредит здоровью», «создает дыры в ауре», «отрицательно сказывается на работе желудка и кишечника». Пойти на обед чуть позже китайцы не соглашаются. «В чём смысл того, что вы идёте с огромной толпой? Вы ждёте лифта, стоите в очереди, ждёте посадочных мест! Сходите пообедать на 30-45 минут позже и народа будет в разы меньше!» - пытаюсь вразумить я китайцев, но тщетно. Когда несколько раз из-за меня китайцы задерживались с обедом, я видел боль, страдание и упрёк в их глазах (мало что тиранит своё тело, так ещё и нас заставляет!).

Что интересно, с завтраком и ужином таких ритуалов нет. Да, нужно покушать, но не так важно, когда именно – это можно сделать чуть раньше, или чуть позже.

А вот ритуал со сном во время обеденного перерыва – штука хорошая. Я считаю, нам подобного не хватает. Если человек будет лучше работать, когда поспит, это будет только всем на пользу -)

Какие азиатские традиции и ритуалы знаете вы? Что я забыл упомянуть?

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае. Всегда рад новым подписчикам.

Показать полностью 3
570

Китайский рынок продуктов в Москве ч.2

Собственно, как и планировал, прогулялся в выходные на рынок, посмотреть, что там эдакого интересного и что там по ценам на морепродукты (как многие и просили). Встретил пару пикабушников, обменялись любезностями (привет ребята), и я потопал дальше на изучение полок товара.

Китайский рынок продуктов в Москве ч.2 Китайский рынок, Москва, Продукты питания, Длиннопост, Китайские товары

Больше всего в первом посте интересовали цены на морепродукты (крабы, креветки, лангусты и пр.). Вообще тут ситуация странная, далеко не секрет, что рынок в привычном его понимании место, где по сути цены не фиксируемы, а китайский рынок – это вообще место где неясно от чего строится цена. В прошлые выходные, когда я делал первый пак фото, я конечно же спросил сколько стоит тот или иной продукт. Цена на камчатский краб тогда была 4200 за одного краба, в эти выходные он уже стоит 4000 (понятия не имею почему цена изменилась). Цена на креветки королевские (не вареные) 1300 р. \ кг. Гребешок 1300 р. \ кг.

Вообще я бы не стал доверять этой цене, вполне возможно, что они из головы ее называют и когда поедете уже вы, то цена может измениться +- 100-300 рублей.

Китайский рынок продуктов в Москве ч.2 Китайский рынок, Москва, Продукты питания, Длиннопост, Китайские товары

Что касается пива, то тут оно внезапно или нет сертифицировано «ЕАС». Этикетка на русском языке, в составе родниковая вода, собранная девственницами с горы Тайшань на рассвете.

Ни куда без закуски к пиву: креветочные чипсы и тыквенные семечки, но семечки имеют не совсем привычный вид.

Также были вопросы про чай. Тут он есть, красиво оформленный и не очень, но даже я, любитель китайского и не только чая, тут его брать не стал бы (я же покупаю чай в чайном клубе на Чистых прудах).

Из необычного, того, что редко встретишь на полках магазинов даже в Москве – это маринованный корень лотоса (конечно в сети найти можно).

Из интересного мне попалась некая основа для супа или не для супа, в общем основа для приготовления разного рода блюд, найдено 3 вида + версия с перчиком.

Кстати о перчике, тут его море, в разном виде, маринованном, свежем, в виде приправы, сушенном, вообще в любом, словно это не китайцы, а индусы или мексиканцы.

Без сладостей никуда, поэтому был обнаружен напиток в разном вкусовом виде, что-то вроде Yupi.

И под конец нашел баобавный чай, от китайских мастеров и целителей, а эффект какой, хоть все болезни лечить и улучшает зрениС.

Остались вопросы ? Пишите - отвечу.

Показать полностью 11
3815

Китайский рынок в Москве. Любителям экзотического доширака пост

Собственно для начала о том где находится этот рынок.

г. Москва, Тихорецкий бульвар (далее два скрина что бы не заблудится).

Китайский рынок в Москве. Любителям экзотического доширака пост Китайская кухня, Китай, Лапша, Доширак, Москва, Рынок, Длиннопост, Доширакология

Проходим на территорию тц Москва мимо стройки и заходим в павильон.

Китайский рынок в Москве. Любителям экзотического доширака пост Китайская кухня, Китай, Лапша, Доширак, Москва, Рынок, Длиннопост, Доширакология

Собственно "добро пожаловать" или бакалея.

Заранее оговорюсь о том, что я фоткал далеко не весь ассортимент того, что тут есть, мне просто лень, к тому же я живу рядом, поэтому всегда могу сходить.

Начнем пожалуй с того, что интересует пикабушников более всего - лапша. Ее тут мягко говоря много, на разный ценник, но самая дорогая, что я встречал 1.5 тыс. российских долларов.

(Здесь и далее фотки в качестве).

Хорошая добротная лапша стоит около 500 рублей. Продаваны в целом могут объяснить что у них на прилавках, но я попробовал воспользоваться телефоном.

Биксби, твою ж мать!

Окей, вот еще лапша.

Но не только лапшой едины, как на счет морепродуктов? Крабэ не желаете?

Сочне, вздрыжне, крабэ! Причем разный.

Впрочем не только крабы, морские ежи, гребешки, устрицы и еще какая - то дичь, но выглядит вкусно (нет).

Конечно же крабики, мелкие, как семечки, и без больших креветок разного сорта ни куда.

С морепродуктами тут пожалуй самый мелкий ассортимент, что по мясному блюду, мы же вкурсе, что китайцы любят потрошка разного вида. Внимание, далее потрошка неприятного вида, если кушаешь, то лучше остановись!

А как же сделать утку по Пекински без утки? Нямка, в целом что, что а это я бы не стал брать.

Заходим в еще один магазинчик, здраассссьте. Наши товары тут есть, но как правило это закуски.

Мало ли для чего тут дрожжи, но тут для выпички много всего есть.

Разновкусные семечки, возьму в следующий раз.

Ну и конечно о детях не забываем, сладости тут разные и их очень много, ну просто дохренище.

Но есть вещи которые я не рискну пока пробовать. Это разные закуски.

Пойдем дальше, любите соусы? Тут пожалуй есть соус для любого блюда в любом объеме.

Покушать покушали, а попить? начнем с обычного. Чаек, соки, напитки.

Повышаем градус, китайское пивко.

Еще повышаем градус, винцо, тетька продаван, которая говорит внезапно на очень хорошем русском, сказала, что это топовая покупка на новый год, одна бутылка осталась.

И добиваем это все крепышом, водочка и всякое такое.

Оу, пост не позволяет больше загрузить фото, в следующий раз может быть.

В общем, тут ценник разный, на лапшу от 30 рублей до , я хз до скольких, забыл сфоткать огромные как любят америкацы FAMALY PACK лапши, т.е. там на 1-2 кастрюли этой лапшы бп.

Пожалуй тут любой для себя найдет лакомство, и для дитя и под пивко и просто погрызть. Даже на 100 рублей тут можно взять некоторые ништяки в виде конфеток или чипсов или еще какой мелочи. Овощей тут тоже достаточно, впрочем большинство продается и у нас в магазина типа виктории, азбуки вкуса.

Вопросы есть, жду комменты, нужны конкретные вопросы, мне так проще.

Показать полностью 24
236

Продуктовый рынок в Китае.

Продуктовый рынок в Китае. Китай, Китайцы, Рынок, Китайский рынок, Китайские товары, Фотография, Жизнь за границей, Видео, Длиннопост

Китайцы, не смотря на обилие супермаркетов, предпочитают закупаться продуктами на рынках. Я лично не поклонник покупать продукты на рынке, так как иностранца зачастую пытаются обдурить, а качество продуктов оставляет желать лучшего. Однако, иногда приходится ходить и на такие рынки за компанию с друзьями китайцами, либо коллегами иностранцами.

Продуктовый рынок в Китае. Китай, Китайцы, Рынок, Китайский рынок, Китайские товары, Фотография, Жизнь за границей, Видео, Длиннопост

Здесь можно встретить очень колоритных продавцов. И продают на продуктовых рынках абсолютно все.

Начиная от собственно продуктов, овощей и фруктов до предметов первой необходимости и шмоток.

Можно встретить много "деликатесов", столь любимых китайцами. Расплачиваться за все удобнее всего с помощью безнал системы wechatpay. Даже на рынках нет необходимости носить кэш.

Диковинные фрукты здесь не редкость.

"Рабочее место" продавцов оснащено вентиляторами и всем необходимым для комфортной торговли.

Чаи

Лекарственные травы

Корешки

Цветы и спущенные ингридиенты всегда пользуются в Китае огромным спросом. Ибо помогает от всего.

Посмотреть видео о покупке продуктов на рынке в Китае кому интерсно можно ниже.

Однако, порой на таком рынке можно закупиться и дешевыми шмотками.

Примечательно, что распродают их по хорошей цене сходу. Извечный вопрос а сколько берешь штук и вариации в зависимости от "партии" здесь нет.

Порой продают интересные изделия ручной работы.

Ценник на хендмейд не бюджетный.

А на ширпотреб более чем приемлемый.

В заключении прогулки по рынку в Китае можно вкусно и бюджетно перекусить в кафе. Благо всегда в непосредственной близости от рынков есть едальни.

Показать полностью 13 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: