В чем смысл жизни?

Работал я на известном в СПБ оконном заводе. Работа для технарей, кто любит чертежи и железные железки, именуемые оконной фурнитурой. Раз в неделю нас озарял приездом учредитель с инспекцией. У него было правило " если можешь не платить - не плати, если не можешь не платить - плати по минимуму". Текучка была на заводе большая, если раньше мигранты были тут грузчиками, то постепенно их стали ставить на операции на линию. И вот потянуло барина на беседы с челядью, сел он со мной на скамейке возле цеха и говорит вдруг:

- а ты знаешь, в чем смысл твоей жизни?

Неожиданный вопрос, правда? Я то думал, что знаю. Вырастить детей, сделать из них хороших людей, помогать родителям, посмотреть мир, ну много чего еще и "мир во всем мире", чтобы не было войны... Все это я не стал говорить вслух, а сделал лицо "веселое и придурковатое, дабы не смущать начальство" , как велено в уставе Петра I .

-смысл твоей жизни - заработать денег!

Вот так поворот! не выдержал, задал уточняющий вопрос:

-кому?

-МНЕ!


Морали нет, он прав и придраться не к чему. Он прав, что честно и открыто сказал об этом, не стал петь про корпоративные ценности и важность каждого из нас в общем деле...