6

В Беларуси стартует запуск АЭС

В Беларуси стартует запуск АЭС

Команда специалистов начала сложный процесс загрузки топлива, финалом которого станет выработка энергии. Все это называется физическим пуском, за которым последует энергетический. Вероятно, попробовать свеженькое электричество мы сможем уже осенью.


Ядерное топливо загружается в реактор с помощью специальной перегрузочной машины - это топливные кассеты, внутри которых находятся циркониевые трубки с урановыми таблетками.


После погрузки начинается управляемая ядерная реакция, в результате которой выделяется тепло. Оно превращает воду в пар, который под большим давлением вращает турбину. Остается только превратить энергию этого вращения в электричество, а его — в деньги для выплаты российского кредита. Сегодня мы сделали первый шажок, открыв этот многолетний марафон.



https://realt.onliner.by/2020/08/07/reportazh-iz-belorusskog...