Утепление и обшивка мансарды " золотыми" работниками

Как-то несколько лет назад приехал в гости к своему другу. Он построил большой дом и на момент моего визита занимался отделкой мансардного этажа. Объемы дома поражали: 12х16, полноценный подвал на ж\б плите, два полноценных этажа, большой зал со вторым светом и огромная мансарда, как третий этаж. Друг с упоением рассказывал о своем личном проекте и особо о своих работниках- узбеках, которых за время стройки он повидал не один десяток. Почему так? Обычно, новая бригада с усердием приступала к работе и под чутким надзором моего друга-морпеха все шло, как надо. Как только он ослаблял контроль, начинало твориться невообразимое, а именно: итальянская плитка не стыковалась, потому что «биля разныя», плиточный клей не схватывал-«биль старый», его дорогой инструмент, попав в руки «мастеров». сразу ломался, они говорили «слябый».

На этот раз все было по-другому. Друг пояснил, что поменял подход в работе и теперь у него не сдельная оплата, а ежедневная и новая бригада творит просто чудеса: в 08 утра начинают работать и до поздней ночи с коротким перерывом на обед. Он подтвердил свои слова тем, что постоянно слышит рабочий шум и вчера он проверял и обшивка гипсокартонном почти завершена.

Мне стало жутко интересно увидеть эту «золотую» бригаду, и мы решили после чая подняться наверх и посмотреть. Карабкаясь по лестнице, друг сказал мне: «Брат, слышишь шум, работают…». Я предложил не говорить, чтобы не отвлекать работников и посмотреть через приоткрытую дверь, как идут дела. Что же мы обнаружили!!! Четверо бравых узбекских строителей сидели на полу, опершись на стенку с закрытыми глазами, один держал в руках небольшой молоток и периодически издавал им стук по полу. Попросту, «золотые работники» спали.

Увидев подобную идиллию, друг вышел из себя, и внезапно разбуженные узбеки заверещали «Хазяина, мана, все сделай до вечера, будыт красива».

В районе 20.00 мы решили проверить работу, и, действительно, обшивка была завершена. Мне почем-то не верилось в такой хороший исход, я предложил отвернуть один лист и проверить качество утепления. Каково же было наше удивление, когда мы обнаружили, что утеплитель присутствует частично и вместо запланированной толщины в 200 мм, утеплено в 150, а где-то и 100 мм.

В конечном счете работа была переделана, и эта бригада ощутила на себе гнев морпеха во всей красе, но и мой друг, потратив кучу нервов, с тех пор не доверяет, даже « золотым узбекским работникам».

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)