56

Уступите место отцу с ребенком.

Сегодня выдалась отличная погода и, мы с женой и ребенком (3,5 месяца) поехали к тестю за город на электричке.
Туда доехали без проблем, мест было достаточно, ребенок в кенгурушке у меня на плечах, а вот когда возвращались назад, начался эпик, электричка забита, открыл, дверь в салон, оперся на косяк держу равновесие. Женщина стоявшая рядом предложила поднять кого нибудь из молодых, чтобы я присел. Я отказался. И не писал бы я этот пост, если бабка сидевшая рядом с двумя внучками дылдами не выдала "пущай он стоит, мать же носила девять месяцев, вот пусть он и постоит" у меня затлело....да так, что температура и без того в жарком вагоне поднялась. Но я промолчал а в голове

Уступите место отцу с ребенком. РЖД, Бабка, Логика, Родители и дети

А если я не удержу равновесие, или поезд резко остановится, пострадаю не я, а ребенок.
Морали тут не будет, но ее дылды тоже однажды родят.
Прошу прощение за много буквей, и ошибки.

Найдены дубликаты

+2
А почему про молчал? Наглые и нахальные люди любят таких, как ты.
раскрыть ветку 2
0
Настроение было отличное, не охота было портить его. До конца.
раскрыть ветку 1
+1

Да ну, надо просто уметь получать удовольствие от поставления таких нахальных бабок на место.

+1

чёт мне казалось что для таких историй есть сайт задолбали

Не?

0

Давно мечтаю увидеть махыч такой вот "пущай стоит" с яжматерью. Одна давит на молодость (мол, постоишь, ноги не отвалятся), а вторая требует уступить ей место по причине "мне все обязаны"

0

выгнал бы ее внучат нахуй с мест для людей с детьми )

-1

Сча не найду. Но было видео и гифка как цыганка пиздилась ребёнком. Перенимай опыт древнего народа на будущее.

-2
Сейчас бы из-за каждой бурчащей бабки почты писать на Пикабу, чувствительный автор.
Кстати, а почему ты так и не сел, когда предложили, а продолжил подвергать ребёнка опасности?
-6
начался эпик

Началась эпопея, поэма - что началось то? Вы так смешны, употребляющие американизм-англоцизм, что даже не задумываетесь над переводом.

раскрыть ветку 10
+3

Я думаю в данном контексте эпик - это масшатбная битва простолюдинов использующих в качестве оружия младенцев.

Больше объяснения применения данного слова я не вижу.

раскрыть ветку 4
0

Спасибо, посмеялся.)

раскрыть ветку 1
0

Переносное значение эпической истории, т.е. что-то выдающееся, выделяющееся на общем фоне.

Не благодари.

раскрыть ветку 1
+1

Эпик (epic) — эпический. Кстати, неологизмы нередко вообще значения искажают или изменяют. Но это не тот случай.

Что не так?

раскрыть ветку 2
-3

Я уже сказал, что не так.

раскрыть ветку 1
0

Вот у вас пукан то видно сильно бомбанул, что даже сами не поняли суть своего комментария, эпик- это не англицизм, это греческое слово, ну а автор и в правду не правильно его употребил

раскрыть ветку 1
-2

Ничего не бомбануло. Всегда смешно, когда люди пытаются употребить иностранные слова, имея при себе довольно маленький словарный запас.

-7

яжбатька с пригоревшим пуканом

-10

Вопрос:

1) А что, была острая необходимость тащить младенца в общественный транспорт, в рассадник заразы и неадекватов? Так-то вам никто не обязан место уступать, и если с ребенком что-то случится, в этом будете виноваты только вы.

2) Знаете ли вы, что кенгуру считаются самым вредным видом переносок, особенно для несидящих детей? Если речь именно о кенгуру, а не о слинге.

раскрыть ветку 9
+4

Слинг как раз хуже кенгуру. Кенгуру может упрыгать с младенцем. Ищи-свищи потом. Но иногда найдёшь. А слинг? Удушится ребёнок и всё — мёртв.

Что лучше?

+2

Со всем согласен, но есть одно но. Не бомбило бы, если бы люди вели себя симитрично. Как правило, те кто не уступают, не помогают, постоянно советуют итп хотят/требуют чтобы к ним не относилосись так же. Тоесть эта бабка первая будет ебать мозг всем вокруг «уступите, у меня тут внучки итп» 

раскрыть ветку 6
0

Золотые слова.

0

Это уже домыслы.

раскрыть ветку 4
+2

так это ты с бабкой ехал оказывается. Понятно

-10
А я перестал место в транспорте уступать. И плевать беременная или с ребенком. А знаете почему? Вот именно поэтому. Потому что если заходишь в транспорт с киндером то место в основном уступали мужики или женщины лет 40ка. А сиповки игнорировали. Теперь сиповки беременеют и рожают, а и фиг с ними постоят. Не переломятся.
раскрыть ветку 2
+3

Чёт напомнил)))

Иллюстрация к комментарию
+1

А как себя вели корольки и мутовки?)))

ещё комментарии
Похожие посты
2000

Мужское/женское/детское?

Недавно путешествовал поездом. Если знаете есть такая компания ТКС-ТрансКлассСервис, билеты там дороже чем у РЖД, но и сервис круче. И так получилось что в купе вместе со мной были двое пацанов (3 и 6 лет) а у их матери билет был в соседнем купе(предвещая бомбеж, у меня было верхнее место, оно их не интересовало, подо мной был старенький дедушка) так вот, когда я вошёл в купе, первая мысль была «мдааа, поездка будет веселой». Их мама сказала:-«Вы не переживайте, они спят как убитые»-видимо, сглазила((.Пацан которому три года, стабильно, как по часам, рыдал каждые 1.5 часа. Не просто хныкал, а рыдал. Вбегала его мама и начинала не очень нежно его успокаивать. И тогда я подумал, сейчас же есть Женское/Мужское купе, почему до сих пор нет отдельного купе для путешествующих с детьми? Может даже отдельного вагона? Представьте: детям есть с кем поиграть, родителям с кем поговорить, а другие пассажиры едут одни в комфорте. Что думаете?

2428

Поезда и нижние полки.

Больше чем 8к плюсов собрал мой пост https://pikabu.ru/story/ustupite_pozhaluysta_ochen_proshu_67... про невозмутимое "нет" и как нужно не меняться полками, поэтому я продолжу.
Есть в нашем обществе особое отношение к старикам и оно правильное. Если человек по объективным причинам не может залезть на верх или не сможет слезть если залезет, подобные ситуации требуется разрешать. По человечески, не будучи чёрствым. Да, бывает дедушки с бабушками едут на похороны и иногда взять заранее нижнее место нельзя. Это правда.
Но время историй.Неадекватная бабка. Есть очень хорошее видео, называется "духовные скрепы в маршрутке", дама из этого случая напомнила мне это видео. Так случилось, что мой любимый поезд Белгород - Санкт-Петербург в Курске останавливается каждый раз на разной платформе. Вопросы: "почему?" и "зачем так делать?" я оставлю до востребования. Так случилось, что прибыв на вокзал в Курске за 3 часа до отправления поезда, ввиду отсутствия какого-либо занятия, я просто сидел в здании вокзала и время от времени посматривал на табло. Когда же этот поезд будет и на какую платформу его подадут. Так делают все, потому что не знают куда идти, платформу объявляют минут за 5-10. Рядом со мной сидела бабка. Ну как сидела. Она вставала, выкрикивала фразы о том как все плохо, снова садилась. Причем причины ее ругани были абсолютно разные. Слишком много молодых вокруг или слишком мало уважения к старшим, слишком большие цены, слишком маленькая пенсия. Недовольство вполне естественное, но мало интересное окружающим. Так прошло около 2-х часов.Узнав нужную платформу я взял рюкзак и пошел. В этот момент рука приземлилась на мое плечо и до боли знакомый голос произнес: "эй, молодой, помоги бабке". Тон меня не обрадовал, но собственно почему бы и нет. Как я узнал из ее монолога пока нес ее вещи - она тоже на мой поезд и что куда более печально - в мой вагон. Я не спрашивал - она сама сказала. Так дошли до места куда, с моей точки зрения, должен быть подан наш вагон и я даже успел помочь старушке донести вещи до ее места в вагоне. На том мы и распрощались. Уверен, всем в вагоне было весело, я как всегда был в наушниках. Вечером, решив выйти за кипятком, я услышал знакомый, любимый голос. Она отчитывала женщину лет 35, что она, молодуха, не хочет с ней местами меняться, что совести у нее нет и всё в таком духе. Прелесть истории в 2-х деталях: старушка еще во время своих монологов на вокзале много раз сказала, что не согласна переплачивать за нижнее место. И что РЖД должно пожилых чуть ли не бесплатно возить в cv. (шутка конечно, но говорила она много) Отдельно доставил, конечно, проводник. Он предложил молодому парню через купе уступить бабушке место, ему ведь все равно где спать. Парень нехотя согласился, но на утро когда парень хотел вернуться на свое сидячее место, а бабка его не пускала, проводник сделал морду вантузом и выдал что-то типа "а чо тут я должен сделать?" Бабку прогнали только угрозой жалобы начальнику поезда. И вот тут возникает вопрос: Старики, похороны внезапность, невозможность купить билеты и т.д. Это все предельно понятно. Но если человек действительно считает, что из-за его возраста ему все и во всем должны. Если человек намеренно не берет билеты вниз, чтоб не переплачивать, а потом ссылаясь на возраст прогоняет сначала женщину наверх, а потом ни в чем не повинного парня? Мне в комментариях к предыдущему посту пожелали убиться об стену и написали, что я сделал все по закону, но не по-человечески.Проблема в том, что мы живем в обществе, в котором людей, которые по-человечески относятся к другим, нагло и бессовестно эксплуатируют. Проблема в том, что может и хочется где-то быть человечнее, но сталкиваясь с подобным снова и снова, не только в вопросе полок, вообще по жизни, самый простой способ – это не переходить дорогу другим и не позволять переходить свою дорогу.В вопросе полок – это резко и жестко, безальтернативно произносить «нет». При попытке свалить на тебя лишнюю работу сухо и спокойно отказываться. И так во всем. Не делать ничего, что не должен делать. Только так не будет ощущения, что на тебе кто-то ездит. Всем добра.

135

Бешенная бабуля в РЖД

Привет всем .
На днях видел пост о том , как парень в Китае или в Японии проспал свою станцию .
Он обратился к сотрудником станции что те любезна отправили его на обратный поезд до его станции .
Так вот , с сотрудниками РЖД такого не прошло.
Вчера взяв билет от Выборга до Удельной на ласточку, я направился на выход к платформам тобиш не опоздать ибо до отправления остовалост 3 минуты .
Благополучно усадился на свободное место и ласточка тронулась .
До удельной ехать всего часик , и я решил вздремнуть. Ну думаю услышу голос с словами удельная и быстро выпригну из поезда.
Но тут то нет, проспал я всё таки и благополучно приехал на фин вокзал.
Вышел из поезда , стал думать что же делать.
Направился к выходу , а там милая на вид бабулечка на контроле .
Подхожу к ней и с провинившимся лицом объясняю что проспал одну станцию и показываю ей билет .
И тут ее милое лицо вдруг стало похоже как из фильма про психов .
И на всё помещения стала орать , Вы что законов не знаете и не читали .
Да я с вас сейчас такой штраф возьму , я сейчас полицию вызову .
И стала действительно вызывать полицаев с громкими словами тут у нас преступник .
Я вообще стою и прибываю в неком шоке.
Она опять подходит , к мне и такая говорит .
Стой тут сейчас придут с тобою разберуться .
Угу , стою жду .
Заходят молодчики в форме , и сразу к мне .
Здравствуйте транспортная полиция ваши документы .
Я даю свой паспорт , они смотрят и отдают обратно .И спрашивают в чем дело сначало у меня ,потом у этой пожилой сотруднице контрольного пункта
Пожилая сотрудница опять стала орать что я нарушитель и я должен отвечать перед законом .
Старшой полицай , ей говорит что проспал человек какой же он нарушитель.
А она ему , ведь по телевизору показывают законы я их изучаю .
В итоге , полицейский сказал ей что бы меня пропустила .

4448

Личное пространство

Однажды мой приятель Коля работал на "халтуре" в Питере. От фирмы ему дали денег на съём квартиры. Бичевать в общаге или шинковать в отелях он не стал, а решил снять однушку.
Такой вариант подвернулся, далеко от центра, но рядом с метро. Сдавала бабушка с лиловыми волосами. Коля звал её Клара Захаровна. За месяц КЗ затребовала 30 тыр. И с условиями: баб не водить, с мужиками не тусить, в туалете не мастурбировать и бухло дома не хранить. Договорились, что разок зайдёт проверить на наличие срача. А то знает она вас, которые на месяц.
Въехал, квартира не вонючая, обои не слезают, двор - не колодец, подъезд - парадное. Живёт. Через недельку он пришёл домой и обнаружил: в квартире слегка отдаёт перегарчиком, а форточка в комнате захломнута, не закрыта на запор, как было утром. Наверное, бабка приезжала. И вот, звонит она договариваться посмотреть, как дела.
-А вы не заезжали в моё отсутствие?
-Нетвычто!
Приехала, осмотрела квартиру из прихожей и уехала. На следующий же день снова - перегар, окна не заперты уже все, а постель мятая. КЗ снова в отрицалово, картинно оскорбляется недоверием и "я была о вас лучшего мнения".
Всё прояснила соседка-тихая алкоголичка. Клара Захаровна, говорит, возит сюда сына, когда тот накерачивается. Чтобы его жена не увидела и с работы не выгнали. Инфа обошлась в бутылку самой дешёвой водки.
Коля выполнил работу раньше положенного. Одолевали его две думы: побыть в Питере ещё? и как предъявить бабуленции недовольство импровизированным вытрезвителем?
Шёл он с работы на полдня раньше, думал, а у квартиры видит: выходит хозяйка и помятый мужик. И идут прямо мимо него, смотрят в пол.
-Вообще-то, здравствуйте, - не выдержал Коля такой наглости. -Верните остаток за неделю, я съезжаю.
КЗ набрала воздух и начала вопить, что ничего не вернёт - договоров не заключали. И вообще, нахал, упёрдывай сам. Гриша, забери у него ключи. Пока лагающий Гриша опомнился, Коля сообщил, что в таком случае он всё расскажет его супруге. Мужик моментально просел, а бабушка с минуту охала, симулируя приступ непонятно чего. Но всё обошлось: она кинула Коле деньги, а он собрал вещи и тем же вечером умчал на поезде в родной Бордюрск. Питер ему понравился.

1094

Бабка и железная дорога

Произошло прямо сейчас и ПИЧОТ сильно.
Стоим возле перехода через железную дорогу с бригадой и шчшником(работаю в РЖД), к переходу подходит бабка. В это время едет грузовой поезд, примерно метров 400 остаётся до нас.
Бабка подходит смотрит на путь и на поезд и ИДЕТ дальше.
-бабушка стойте там поезд
-та я успею. И она хочет перебежать, машинист уже вовсю сигналит, осталось метров 100 буквально и я думал реально придется смотреть на этот фарш, но монтер просто хватает в охапку ее и относит назад, через несколько секунд состав пролетает мимо.

Да, она могла бы успеть перебежать, но куда нужно так спешить что нельзя постоять минуту. Не жалеешь себя пожалей машинистов они тоже не железные.
Простите за сумбур, просто до сих пор злость на таких людей. ( а еще на пьяных которых потом сбивают).

667

Хорошими делами прославиться нельзя

Вот некоторые люди говорят – делайте добрые дела. А другие отвечают, что, мол, благими намерениями вымощена дорога известно куда, а нам туда не надо.

И все они правы, что характерно. А вот вам простой пример из жизни.

Пришлось как-то мне везти молодое пополнение со сборного пункта из Березовского (под Екатеринбургом) в Самару-городок.

28 человек. Чудо-богатыри. Кровь с молоком. Такие, если бы с Суворовым пошли, даже через Альпы не стали бы переправляться. Прорыли бы нах@р тоннель насквозь, и всё.

И вот мы едем. Ехать нам, для справки, 1000 км. И всё хорошо. Только у них требования в 1-й вагон. В плацкартный.

А у меня в 10-й, купейный. Потому что офицерам:

а) положено место в купейном вагоне любой категории поезда.

б) так получилось.

Восемь вагонов разницы между ними, смекаете?

И от осознания того, что я должен ехать в тихом купейном вагоне, а какие-то люди мало того, что в шумном плацкартном, так ещё вместе с ними будут присутствовать 28 вполне половозрелых будущих защитников Родины, мне натурально холодило позвоночник.

Я оценил обстановку и принял единственное верное на тот момент решение (ну, мне так казалось).

Заселившись в своё купе в 10-м вагоне, я пошёл искать начальника поезда, который нашёлся в 8-м. Объяснил ему ситуацию.

- Да ты попал, капитан – сказал начальник поезда.

- Есть такое дело, - сказал я. – Слушай, а если я с кем-нибудь из 1-го вагона поменяюсь местами, ничего страшного не будет?

- Не будет ничего страшного, - сказал начальник поезда.

- Отлично – сказал я.

И ушёл в 1-й вагон искать желающих забесплатно переехать в комфорт.

Желающие нашлись быстро. Бабушка-божий одуванчик, услышав про аттракцион неслыханной щедрости, начала светиться изнутри , мироточить и пахнуть ладаном.

- дай Бог тебе доброго здоровьичка и благодатей небесных на все места, сынок, - сказала она.

Я велел ей ждать, и ушёл в 10-й предупредить проводницу, что съезжаю, а заодно забрать вещи.

Хождение начинало утомлять, но я был крепок.

Минут через 20 бабуля была собрана в путь. Как раз вернулся я, и мы пошли.

Никогда, слышите? НИКОГДА не делайте так, как я!

А ведь сначала всё было хорошо. Бабка держалась молодцом, и бойко постукивала палочкой. Я шёл впереди, и нёс её котомку.

Википедия пишет, что легко перевести бабушку через дорогу. Потому что ширина двухполосной автомобильной дороги общего пользования по ГОСТу – от 7,5 до 6 метров.

А длина четырёхосного пассажирского вагона – 24,5 метра.

Восемь вагонов разницы, я напомню. То есть пройти из конца 1-го в начало 10-го = 32 раза перевести бабушку через дорогу, смекаете?

И эта дорога раскачивается на рельсах. Представьте, что вы переводите бабушку через дорогу на палубе корабля. А в межвагонных переходах бабушка примерзает к переходной площадке, потому что это декабрь, а в декабре в Свердловской области градусник уже обычно держится на отметке «скоро пи#дец» (жили бы Старки в Сибири или на Урале, и у них на гербе было бы написано то же самое). А ещё в конце и в начале каждого вагона из гальюнов выходят пьяные боцманы и дуют в боцманские дудки, а в коридорах по поручням бегают трёхлетние юнги, и таджикские стюарды плескают во все стороны кипяток у бойлера, заваривая доширак . А вам надо быстро в 10-й вагон. Аллюр три креста…

"Аллес капут гемахт" - сказал бы Макс Отто фон Штирлиц. Я молчал.

Через три вагона я услышал за спиной невнятное бормотание.

- Всё в порядке, бабушка? – спросил я.

- Пи#дуй быстрее, касатик, - ответила бабушка. – А то, боюсь, не дойду.

Я начал нервничать. Курить захотелось адски, но было рано.

В шестом вагоне пришлось сделать остановку, чтобы перевести дух. Бабка давно перестала мироточить и тяжело дышала. Свечение изнутри сменило цвет на чёрный, над бабкиной головой закручивалась воронка, вдали замаячила тень Антона Городецкого.

- Давайте, я вас под руку возьму – предложил я

- Да пошёл ты на #@й! – ласково ответила бабушка, показав игольчатые клыки. Сидела бы себе на боковушке…

До конца пути оставалось совсем немного, когда в 7-м вагоне навстречу попался начальник поезда.

- Слышь, капитан – сказал он. – Тут такое дело…. В общем, тебе то можно на плацкарт поменяться. А вот бабуле придётся доплатить разницу в стоимости (а купейный билет стоит, как два плацкартных, ага).

- Это как так? Ведь оба места оплачены. Ты же сказал, ничего страшного…

- Ну вот так, капитан. Извини, внутренние правила РЖД. Я что-то запамятовал.

- Извини, бабуля, сказал я.

Бабушка дохнула серой и начала превращение.

- Чтоб ты сдох, ирод окаянный. А вы горите в аду, бл@ди железнодорожные! Чтоб у вас дома всегда санитарная зона была, и туалет закрыт стоял…

Начальник поезда поперхнулся и быстренько свалил в вагон-ресторан.

Мы стояли в седьмом вагоне, и предстоял долгий путь обратно, а поворачиваться спиной к злобной старухе не хотелось. Хотелось крикнуть «экспеллиармус!», и обезоружить её, выбив клюку…

Забегая вперёд, я скажу, что у этой истории хороший конец. И бабулю я довёл обратно, и место мне нашлось без всяких дополнительных условий.

Но вот о последствиях своих решений теперь я задумываюсь гораздо чаще.

И вам того же желаю.

(Для любителей упрекнуть в котоламповости повторяю, что все истории подлинные, а складно писать меня в детстве папа научил)

Показать полностью
349

ББ или Безумная Бабка))

Приходит муж с работы...У него есть коллега Дима (история его), пару лет назад Дима переехал на ПМЖ в Петербург со своей женой и детьми (девочка школьница и мальчик лет 5-6), все началось с покупки ими квартиры в ближайшем пригороде. Счастью казалось не было предела, тем более закрыли еба...теку за пару лет, но не тут то было.Так вот живет в их новом дворе одна полоумная бабулька, которая ненавидит все что движется (казалось бы таких не мало, НО!) Ноябрь быдался в этом году снежный и дети (в том числе и рассказчика Димы) с радостью выбежали во двор лепить снеговиков. Территория перед домом большая, детей много, а посему через пару дней во дворе стояло уже штук 7-8 снеговиков, но видимо бабку это дико бесило и в очередной раз, когда дети (и сын Димы) лепили снеговика, бабка выбежала во двор атакуя малышню палкой...дети разбежались, но за происходящим наблюдал Дима, тот уже не первый раз имея дело с этой бабкой, встал на защиту малышни (далее в моей голове звучала музыка из фильмов про дикий Запад)

Дима:"Бабушка, Вам делать нечего? Вы зачем детей гоняете?они всего лишь снеговика лепят"

Дальше все было очень быстро и неожиданно...бабка орет: " Это мой двооооор!" и с разворота (правда не в прыжке) бьет ногой снеговика, дальше хуже она начинает вопить, что она тут уже 40 лет хозяйка (к слову дом примерно 90х-2000 годов) и бегая по двору сносит снеговикам головы, как ошалелый ниндзя!!!...вопрос: что это было?

П.С. умоляем Дмитрия в следующий раз записать бабку на видео, так как это не первая ее выходка и ждем новых историй:)

ББ или Безумная Бабка)) Бабка, Двор, Коллеги, Дети, Родители и дети
3596

Красиво отбрила..

Я обыкновенная одинокая мама красавицы-дочки 3,5 лет. Стоим в очереди в магазине, впереди стоящая бабушка начинает восхищаться красотой моей дочки:
- И в кого же ты такая красавица? - смотрит на меня внимательно, бормочет: - Ну явно не в маму. А где твой папа, деточка?
Ребёнок смотрит на сюсюкающую тётку и серьёзно так отвечает:
- Умер уже. Старый был. Как ты.
Тётушка хватается за сердце, стоящие в очереди - за животы.
4054

Старики говорят об уважении, или, "в чужом глазу..."

Захожу в подъезд, около лифта стоит азиат, который разговаривает с другом, который выходит из подъезда, подходит бабка, за ней - еще одна. Когда лифт подъехал, парень пропускает нас в лифт, бабки заходят медленно и когда я зашла, дверь закрылась прямо перед парнем. А лифт старый, в нем нет кнопки открытия дверей, я жду, надеясь, что парень нажмет кнопку вызова, не жмет, начинаю тыкать в кнопку первого этажа, и тут, бабки начинают орать:
- Ты зачем в первый этаж тычешь? Совсем что ли сдурела???
- Вообще-то, там остался молодой человек.
- Ну и что дальше? Подождет!
- А ничего, что он нас всех из вежливости пропустил и вообще стоял первый?
- Ничего, подождет! - снова отвечают они и жмут на 7 этаж.
Далее начинается демагогия, по поводу - понаехали тут, все засрали, никакого уважения, молодежь ужасная и все в том же духе.
- Ну да, только вы правильно и живете, - сказала я, когда они выходили.
- Да! - гордо и резко ответили они. - Только мы.
А мне стало обидно, ну да, есть те, кто понаехал и засрал, есть и молодежь ужасная, но парень проявил вежливость и уважение, пропустив нас, а в итоге, его обозвали последними словами. Так кто в итоге не уважает других?
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: