Уступайте место!

У меня бомбануло. Прошу прощения, но здесь довольно большая аудитория и я хочу донести мысль, хотя она уже, наверное, была тут и не раз.
Вчера после работы я присела на свободное место в автобусе, почему-то все окна были запилены и было уж очень душно. Автобус довольно быстро наполнился и на свободных местах в большинстве своем сидели мужчины разных возрастов.
Так вот, чтобы было понятно - я беременная девушка, хотя живот еще не очень большой. И вот на одной из остановок заходит девушка с уже очень огромным животом.
Дальше все ясно, да? Все мужчины резко начали пялится в телефон, в окно, на потолок, на стены - куда угодно, только бы сделать вид, что девушку они не видят. В итоге место ей уступила я. И простояла до своей остановки (ни много ни мало - 5 остановок).
Вот скажите, мужчины, вам не стыдно в такие моменты? Я понимаю, что все вы устаете после работы, но разве ваша мама не научила вас уступать место пожилым и беременным людям?
Или вы думаете, что 10 кг лишнего веса (в лучшем случае, меньше практически не бывает на больших сроках), это очень легко на себе носить? Это и на сердце нагрузка, и давление скачет, а в духоте так и вовсе в обморок упасть можно.
Я просто хотела донести мысль, что можно иногда делать добрый поступок и уступать место тем, кому действительно тяжело стоять.
P.S. плюсы не ставьте, я просто высказалась. Спасибо.