Усталость от СССР
После 1953 года советская номенклатура пошла на компромисс и отказалась от постоянной мобилизации. Страх перед непрерывными чистками и репрессиями заставил партийно-хозяйственный аппарат захотеть банальной личной безопасности. Бюрократия решила заменить «диктатуру пролетариата» и режим сурового идеологического экзамена жесткой вертикалью управления («назначениями из центра») и спокойным статусом-кво.
Когда низовые институты (советы, артели, выборность) были окончательно свернуты в пользу ведомственного контроля из Москвы, система потеряла живую обратную связь с гражданами.
Поддержка могущества военной составляющей государства вливаниями ресурсов в сверхзатратный ВПК и полное игнорирование растущих потребностей населения привели к Хрущевско-Брежневскому дефициту.
Но такой поворот был бы невозможен без молчаливого согласия самого общества. Поколения, прошедшие через коллективизацию, индустриализацию, Великую Отечественную войну и послевоенное восстановление, были предельно истощены физически и эмоционально. Сверхчеловеческий пафос «строения коммунизма» и постоянного жертвоприношения банально исчерпал свой ресурс.Общество охотно сменило «активную экзистенциальную свободу» (которая требовала непрерывного участия в политической и идеологической жизни) на тихое мещанство, бытовую стабильность и гарантии. Отдельная квартира-хрущевка, дачный участок, телевизор и гарантированный забор вокруг личной жизни стали ценнее, чем абстрактные мировые революции.
Очередная писанина человека, даже не удосужившегося проверить цифры производства того или иного продукта в "Хрущёвско-Брежневскую эпоху тотального дефицита" :)