Упражнение, которое точно заставит вас почувствовать все

ЭМОЦИИ. ЧУВСТВУЕМ ЛИ МЫ ИХ?

Упражнение, которое точно заставит вас почувствовать все Психология, Личность, Саморазвитие, Самопознание, Эмоции, Чувства, Длиннопост

Одним из основных домашних заданий, которые я даю своим клиентам, это ведение дневника эмоций 

В этот дневник фиксируется любая эмоция и с чем она была связана. Простое задание на первый взгляд, но некоторых ставит в ступор при выполнении.

— Яна, я кроме раздражения вообще ничего не испытываю, - в ужасе сообщает мне клиентка на следующей встрече.

—Представляете, я в блокнот записала всего три эмоции: обиду, злость, агрессию, - жалуется другая.

А так ли все страшно и печально? Начинаем разбирать и вдруг выясняется, что была и радость, и восторг, и счастье, а ещё печаль, скука и тревога.

Упражнение, которое точно заставит вас почувствовать все Психология, Личность, Саморазвитие, Самопознание, Эмоции, Чувства, Длиннопост

Почему же получилось так, что эти эмоции прошли стороной?

Дело все в фиксации нашего мозга. Когда "научаемся" обращать своё внимание только на определённые эмоции (негативные или позитивные не важно), то наш мозг выводит их в ранг важных, как красненький флажок в переписке. И теперь замечать в первую очередь мы будем именно эти эмоции. Чувствуем ли мы остальные? Конечно. Но пока ещё не научили себя замечать их.

Но бывает так, что некоторые эмоции, мы действительно не чувствуем и даже не можем понять как это почувствовать их. Это значит, что именно эти эмоции были заблокированы нашим мозгом, как опасные, в результате сильной психотравмы.

На встречах, я в первую очередь обращаю внимание, на заблокированные эмоции. И вместе с клиентом мы научаемся снова их чувствовать.

Упражнение, которое точно заставит вас почувствовать все Психология, Личность, Саморазвитие, Самопознание, Эмоции, Чувства, Длиннопост

колесо эмоций

Упражнение "Колесо эмоций".

посмотрите на картинку выше. Предлагаю протестировать себя и отметить "незнакомые" для вас эмоции и напротив каждой такой эмоции написать несколько свободных ассоциаций (4-8), то что первое приходит в голову. Пусть вас не удивляет, что эти ассоциации могут быть вообще не связаны по смыслу. После прочтите эмоцию и ассоциации. В голове, может сложится картинка-ситуация, которая и связана с блоком этой эмоции