Управляющая компания приглашает на "субботник"

Возник вопрос к Лиге юристов. Уже несколько дней копаюсь в интернете и не могу понять, что я должен делать в такой ситуации.  Все очень как-то не определено.

Несколько дней назад, в общий домовой чат, старшая по дому пишет, что-то типа:
"Уважаемые жильцы! Наша управляющая компания говорит о возможности внезапных прокурорских проверок, в результате которых если во дворах домов обнаружат покрышки либо бревна, то УК оштрафуют на очень большие деньги. По этому в субботу будет субботник! Требуется грубая мужская сила. Будем убирать покрышки и бревна, все обязаны присутствовать". Ну и все в таком духе... 

Меня такое предложение немного удивило. Потому, что проблемы управляющей компании вдруг внезапно превращаются в мои проблемы, не смотря на все мои планы. А еще к этим покрышкам я абсолютно не имею никакого отношения, так как из них уже выросли деревья, а эту квартиру в пятиэтажной хрущевке, мы с женой купили только два года назад.

Как-то мы уже засыпали места парковки щебнем, и на такое предложение вышло всего лишь несколько человек, включая меня.  А во-вторых,  есть ощущение, что во дворе жил шиномонтажник, и по мимо легковых покрышек, там много еще и грузовых, засыпанные землей и из которых уже растут деревья. Это все будет крайне нелегко.  А из инструментов — максимум лопаты..

Еще есть проблема вывоза этих покрышек. Так как даже если мы их уберем, то выкидывать их в мусор мы не имеем права и таким образом становимся участниками правонарушения. Того кто туда положил эти покрышки, уже определить не возможно. А вот если жильцы начнут двигать их с места, то мне кажется их уже можно будет притянуть по закону, если что-то будет нарушено. А будут ли покрышки вывозиться той же самой УК, вопрос остается открытым.

Вопрос заключается в том. Обязаны ли жители дома, вообще этим заниматься, или просто управляющая компания, пытается переложить ответственность с себя на жильцов дома и должна заниматься этим самостоятельно?

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.