Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Уинстон Черчиль

Уинстон Черчиль Уинстон Черчилль, Политика, Цитаты, Картинка с текстом
Уинстон Черчиль Уинстон Черчилль, Политика, Цитаты, Картинка с текстом
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю такого обожания к Черчилю, что он такого великого совершил, в сравнении со своими современниками?

раскрыть ветку (29)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Холодную войну развязал, крыса островная)
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

За это он любим?

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Значимость исторической личности берется по модулю. Мне как человеку, немного знающему историю, вообще видится странной возможность любви по отношению к английскому политику.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Последний английский истинно британский поитик( англо - саксонского происхожднния был Бэкет. Люди путают норманнов, поработивших в 1066 году ( помесь германского племени франков и кельтской народности галлов + потомки датского ерла Ролло, захватившего в 900г нэ нормандию с англо - саксами, германскими племенами, вторгшихсями в 5 веке на территорию северной римской империи, с консульствомом в Лондоне. ( Londra , lat ) Черчиль, герцог Мальбро, норманн, а не англо саксофон. Он потомок французов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, вообще довольно странно смотрятся в одном предложении слова "английский" и "истинно британский" =)

Истинно британского политика сейчас, наверное, даже в Уэльсе не найти. Но речь не об этом, я же говорю о политиках имперской эпохи.

А насчет Бекета - откуда у него могли взяться англосаксонские корни, если его батя - рыцарь и чистейший норманн? Если, конечно, мы говорим об одном и том же Бекете.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ДЕД Томаса Бекета был рыцарем англо саксонского племени, состоял при дворе ( до 1066 ), бабка из местных. Норманны экспроприировали их ленные владения, определив хозяином  лорда из французского окружения короля Вильгельма. Бекет родился в пригороде Лондона уже в семье КУПЦА. Видимо часть средств удалась спасти. И мать его, Матильда вообще простолюдинка. Так что Бекет- чистокровный сакс.

Книжки про Робин Гуда читали? Или так, как всегда у нас. Чисто опровергнуть надо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, дед, забыл уже.

https://books.google.ru/books?id=8j5clEE5VwwC&pg=PA13&am...

Смотри 11 страницу, там сказано, что предки таки норманны.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обвинения Черчилля в «англо-саксонском» расизме стали общим местом в советской пропаганде второй половины 1940-х — начала 1950-х.

Российский исследователь Н.В. Злобин отмечает «прозорливость и политический инстинкт Черчилля», выразившиеся в этой речи. По его мнению, «его [Черчилля] предвидение на следующие 40 лет структуры и характера международных отношений в целом и советско-американских в частности подтвердилось полностью»


«Тень упала на сцену, ещё недавно освещенную победой Альянса. Никто не знает, что Советская Россия и её международная коммунистическая организация намерены делать в ближайшем будущем и есть ли какие-то границы их экспансии. Я очень уважаю и восхищаюсь доблестными русскими людьми и моим военным товарищем маршалом Сталиным… Мы понимаем, что России нужно обезопасить свои западные границы и ликвидировать все возможности германской агрессии. Мы приглашаем Россию с полным правом занять место среди ведущих наций мира. Более того, мы приветствуем или приветствовали бы постоянные, частые, растущие контакты между русскими людьми и нашими людьми на обеих сторонах Атлантики. Тем не менее моя обязанность, и я уверен, что и вы этого хотите, изложить факты так, как я их вижу сам.»


Основные тезисы Фултонской речи Черчилля (кстати, «железный занавес» Черчилль не опускал, это его очередная метафоричная фраза, также, как и «холодная война»):


От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике, через весь континент, был опущен «железный занавес». За этой линией располагаются все столицы древних государств Центральной и Восточной Европы: Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест и София, все эти знаменитые города с населением вокруг них находятся в том, что я должен назвать советской сферой, и все они, в той или иной форме, объекты не только советского влияния, но и очень высокого, а в некоторых случаях и растущего контроля со стороны Москвы… Коммунистические партии, которые были очень маленькими во всех этих восточноевропейских государствах, были выращены до положения и силы, значительно превосходящих их численность, и они стараются достичь во всем тоталитарного контроля.


Опасность коммунизма, заявил Черчилль, растёт везде, «за исключением Британского содружества и Соединенных Штатов, где коммунизм ещё в младенчестве». Он сказал, что «в большом числе стран, далёких от границ России, во всём мире созданы коммунистические «пятые колонны», которые работают в полном единстве и абсолютном послушании в выполнении директив, получаемых из коммунистического центра».


Вспоминая конец первой мировой войны, Черчилль напомнил, что в те дни были уверенность и большие надежды, что время войн навсегда прошло. Но сейчас он не чувствует такой уверенности и таких надежд. Однако, сказал Черчилль, «я отвергаю идею, что новая война неотвратима… Я не верю, что Советская Россия жаждет войны. Она жаждет плодов войны и неограниченного расширения своей власти и идеологии». И далее: «Из того, что я видел во время войны в наших русских друзьях и соратниках, я заключаю, что ничем они не восхищаются больше, чем силой, и ничего они не уважают меньше, чем слабость, особенно военную слабость. Поэтому старая доктрина баланса сил ныне неосновательна».


Черчилль подчеркнул:

Никогда не было в истории войны, которую было бы легче предотвратить своевременным действием, чем ту, которая только что опустошила огромную область на планете. Такой ошибки повторить нельзя. А для этого нужно под эгидой Объединённых Наций и на основе военной силы англоязычного содружества найти взаимопонимание с Россией. Тогда главная дорога в будущее будет ясной не только для нас, но для всех, не только в наше время, но и в следующем столетии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что ты прочитал интересную книжку о Черчилле и теперь будешь какое-то время яростно на него наяривать, как я в свое время на Макиавелли, но не пиши мне эти простыни, пожалуйста.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он ПРИДУМАЛ этот термин, а не развязал войну) А почему бы не вспомнить здесь всемирно известный  знак  "V" (Victory) - тоже его (правда подсмотренное) изобретение, которым пользуются по сей день)  - Думаю, даже Вы иногда используете его,. вскидывая пальцы в поддержку)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Этому знаку если не одна сотня лет, то он постарше Черчилля будет. При чем тут Черчилль?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

V - ЗНАМЕНИТАЯ "ВИКТОРИЯ" ЧЕРЧИЛЛЯ (фрагмент книги «Законы лидерства. Уинстон Черчилль»)

На самом деле, похоже что история жеста «V – символ победы» началась вообще не с Черчилля, а с жившего в Лондоне бельгийского эмигранта. 4 июня 1941 года адвокат Виктор де Лавлей, работавший ведущим на BBC, в своей передаче для соотечественников оккупированной нацистами Бельгии предложил идею новой формы сопротивления. «Предлагаю вам использовать в качестве символа сплоченности букву V, потому что это первая буква французского слова «victoire» и фламандского «vrijheid»: они сочетаются между собой так же, как идущие ныне рука об руку валлоны и фламандцы, они вытекают друг из друга, поскольку именно победа (victoire) вернет нам свободу (vrijheid), победа наших дорогих английских друзей. Их слово Victory, обозначающее победу, также начинается с буквы V».

СИМВОЛИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

Хорошие символы - эффективное средство и для тех, кто их использует, и для тех, против кого они направлены. V-знак был предназначен не только для воодушевления британцев и их союзников, включая участников движения Сопротивления, но и для устрашения и деморализации врага.

Черчилль был одним из первых участников кампании Би-Би-Си «V – значит победа» и быстро превратил ее в свою собственную. При любом появлении на публике, всякий раз, оказавшись перед объективом камеры, он делал пальцами V-знак. Сперва он не обращал внимания на положение ладони, но его личный секретарь Джон Колвилл осторожно заметил, что с ладонью, обращенной внутрь, жест превращается в оскорбительный и даже непристойный. В своей дневниковой записи от сентября 1941 года Колвилл деликатно указывает: «ПМ продолжает делать V-знак из двух пальцев, несмотря на наши неоднократные пояснения, что такой жест означает нечто совершенно другое». Колвилл имел ввиду так называемую «двупалую честь» - жест, который широко использовался представителями английского рабочего класса в точно таком же значении, какое сейчас имеет показ среднего пальца у американцев (да и не только у них).

Считается, что аристократ Черчилль просто не знал об этом. Он стал поворачивать ладонь вовне только после того, как ему подробно разъяснили, что именно вариант жеста ладонью к себе означает для «низших классов». Возможно, и так.

Но на самом деле Черчилль, командовавший и служивший вместе с «простыми» солдатами в Индии, Южной Африке и во время Первой мировой войны, вряд ли был так уж и незнаком с «двупалой честью». Намного вероятнее, что он сознательно хотел придать V-знаку двусмысленность, подчеркивающую непокорность и оскорбление для Гитлера и его приспешников.

В ходе войны он поменял свое мнение, сменив жест с вульгарно-вызывающего на более благородный, говорящий о непоколебимой воле. Например, отплывая из Неаполя, который он посещал в 1944 году, Черчилль показал V группе итальянцев, собравшихся поприветствовать его на пирсе. Он обратился к англичанину на борту своего судна: «Думаете, им это понравилось?». «Да, - ответил собеседник. - Хотя мне кажется, что в Средиземноморье у этого жеста есть и неприличное значение». «Я это знаю, - ответил Черчилль. -Но я его упразднил. Теперь V – значит победа». К этому времени Черчилль был уверен в том, что он хозяин символического жеста «V- значит победа» и щедро делился им с миром.

Возможно, самым лучшим подтверждением успеха Черчилля в создании символа неукротимости, своего рода знака благословения окружающим на проявление такой же непоколебимой воли, как у него, стало противодействие этому со стороны нацистов. Они попытались запустить собственный проект «V –значит Viktoria (то есть победа по-немецки)», окончившийся полной неудачей.

КНИГА «Законы лидерства. Уинстон Черчилль» в серии «Великие лидеры» Алана Аксельрода

2
Автор поста оценил этот комментарий

О, интернет Вам поможет:))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку