Удивительное — рядом

Не замечали этой забавной штуки, что знание себя работает, как наркотик прямого действия? Автоматически создает каких-нибудь других. Причем, чем это знание о себе детальнее и подробнее -- тем достоверней и отдельней переживаются все эти другие. В основном, в качестве проекций.

Эта разность может быть более или менее конфликтной или, наоборот, в той или иной степени комфортной и приятной, но лежащая в ее основе механика всегда одна и та же: пока есть какой-то определенный я -- обязательно должно быть и что-то другое, что мной не является.

Технически, это, вроде бы, — всё то же требующее сохранения постоянной внимательности разделение в одном и том же уме, когда несколько условных "частей" памяти или т.н. прямого переживания -- поддерживаются выделенными и изолированными друг от друга. Как бы изолированными.

Альтернативной тут, наверное, было бы по возможности полное незнание себя. Отказ от усилия непрерывного самовыделения, что ли.

Просто быть, не зная -- не помня -- ничего о себе, это, вероятно, большое облегчение.

Не надо ничего поддерживать и оборонять, нет необходимости беспокоиться, если чьи-то там понимания меня расходятся с моими собственными. Когда в фокусе внимания нет этих моих собственных пониманий -- любые возможные "другие" знания по поводу меня больше ничему не угрожают. Потому что они, во-первых, перестают быть такими уж другими, а во-вторых прекращают казаться чем-то таким уж реальным.

Смотрите сами: когда вы абсолютно, совершенно ничего о себе не помните -- вы все еще есть.

И как вам это?