Убираем рекламу в основных приложениях Android

В 21 веке реклама занимает ведущее место в нашей жизни. Это – стабильный дополнительный (а иногда и основной) доход как для крупных корпораций, так и для отдельных фрилансеров. Она встраивается в страницы сайтов, выскакивает отдельными окнами и даже всплывает полноэкранными баннерами поверх приложений, не оставляя пользователю иного выбора, кроме как перейти по ссылке. Она всюду! Как комары! Она бывает разная. Но мы, обычные пользователи, не должны ведь разбираться в её многообразии? Если нам надоедают комары, мы не хватаемся за изучение их видов. Мы покупаем средства борьбы с ними! Так почему нам таким же образом не поступить с надоедливой рекламой? Большинство сайтов и мобильных приложений просят оплатить «премиумсуперпупермегаподписку», чтобы они позволили нам просматривать контент без рекламы. И тогда пользователи разделяются на 3 типа:


1. Откупаются от рекламы.

2. Терпят её во всех проявлениях.

3. Ищут бесплатные методы избавления от неё.


Так как же избавиться от неё бесплатно? И можно ли?

Сложно, но можно. Я являюсь пользователем Android, поэтому описанные способы проверены лично мной. Раньше практически все рекламные активити можно было заблокировать путём подмены DNS в настройках смартфона, но начиная с Android 5 Lollipop, такая возможность исчезла. Рекламный модуль встраивается непосредственно в приложение и никакие стандартные настройки не смогут её отключить. Значит, нам нужны приложения БЕЗ рекламных модулей.


Реклама ВК.

Тут всё проще простого. Умельцы создали аналог приложения ВК, под названием Kate mobile. Особенности:

+ удалена реклама в интервейсе;

+ прослушивание музыки без рекламы;

+ мультиаккаунтность;

+ встроенный прокси для пользователей из Украины;

+ виджеты (сообщения, музыка, новости);

+ кастомизация интерфейса.

В сети встречается эта программа со встроенным трояном! Скачивайте ТОЛЬКО с 4pda или с оффсайта katemobile.ru


Реклама Youtube.

Многим известно приложение Youtube Vanced – аналог официального приложения от google, но без рекламы и, соответственно, более шустрый.

Особенности:

+ полностью вырезана реклама (всё что от неё осталось - желтые точки на полосе перемотки);

+ активировано фоновое воспроизведение;

+ тёмная тема ))

Для авторизации и полной синхронизации желательно установить MicroG – альтернативу сервисам Google (только они не сидят в фоне, пожирая заряд АКБ и не скидывают ваши логи агентам АНБ)) У некоторых получается авторизоваться и без установки MicroG, но случаются вылеты.

Установка:

1. Скачиваем и устанавливаем скрипт MicroG (non root)

1.1 Открываем Настройки, находим MicroG в списке программ, пролистываем вниз, тапаем по "Доп.Настройки в приложении" даём ВСЕ разрешения.

2. Из Play Market устанавливаем Split APKs Installer

3. Скачиваем vanced.apks (расширение .apks для установки ТОЛЬКО через приложение SAI)

4. Запускаем Split APKs Installer и устанавливаем скачанный файл vanced.apks

5. Заходим в Youtube Vanced, авторизуемся

6. Заходим в настройки телефона -> Приложения -> Youtube (родной, от Google), тапаем «Остановить», тапаем «Отключить»

7. Возвращаемся в список приложений, выбираем Youtube Vanced, пролистываем вниз, выбираем «Открывать по умолчанию» -> «Открывать поддерживаемые ссылки» -> «Открывать в этом приложении».

8. Всё! Можно смело удалять SAI. Теперь любой переход на Youtube будет через приложение Youtube Vanced.


Mozila Firefox.

Тапаем «три точки» -> Дополнения -> «Посмотреть рекомендуемые…», в поиске вбиваем Adguard -> Добавить.

После добавления откроется окно настройки. Выбираем как на фото:

Убираем рекламу в основных приложениях Android Раздражающая реклама, Android, Настройки, Kate Mobile, YouTube, Mozilla, Яндекс Браузер, Длиннопост

Яндекс.Браузер.

Тут сложнее. Этот браузер стал очень прожорливым в последнее время.

В настройках отключаем:

- Яндекс.Советник

- Персональные ленты

- Виджеты Яндекса

- Яндекс переводчик (потребляет много ресурсов)

- Переключение вкладок свайпом

- Делать приложение лучше

- Реклама в менеджере вкладок

Переходим в настройки уведомлений. Отключаем всё, что вам не нужно. Тапаем по «Уведомления от Яндекса» и такам же образом отключаем всё, что вам нафиг не надо. Предупреждение!!!

Яндекс не любит, когда ему что-то запрещают – возможны вылеты из браузера в момент отключения уведомлений. Но есть хитрость: зашли, тапнули пару переключателей и назад, подождали 10 секунд, продолжили.

Переходим на AdGuard -> Установить.

Да и само приложение AdGuard отлично интегрируется с Яндекс.Браузером, только нужно проверить в настройках Яндекс.Браузера -> Дополнения для блокировки, прописался ли Adguard. Но стоит учесть, что за AdGuard (приложение) для Android придется заплатить.


Конечно, существуют и другие сервисы для блокировки рекламы, такие как AdBlocker Ultimate, Ghostery, Adblock Plus и прочие, но универсального блокировщика (для смартфона и ПК) с большим списком фильтров, которые не тормозили бы работу, среди них не нашел.


Вот вы и избавились от рекламы в основных приложениях. Другие приложения лечатся от рекламы или установкой аналогичных клиентов или с помощью LuckyPatcher, но это уже тема отдельного поста.


Не позволяйте назойливой рекламе портить вам настроение.

P.S.: Мой первый пост. Тапками сильно не кидайтесь, но аргументированной критике или дополнениям буду рад.