У меня остался один вопрос...

Сегодня я ездила в визовый центр в Эдинбурге для того, чтобы получить свой очередной Шенген (в Германию). И стала свидетелем восхитительной ситуации!

Как, вероятно, все понимают, чтобы получить визу, нужно собрать необходимый пакет документов. Довольно приличный пакет довольно серьезных документов. Плюс Великобритания вышла из Евросоюза не так давно, и процесс сбора документов по определенным категориям виз стал несколько сложнее (для тех, кто гражданами ВБ не является, соответственно, но здесь проживает).

Сижу я, значит, жду своей очереди. Заходит парнишка-индус. В руках ничего, кроме паспорта и телефона.

Его встречает один из визовых агентов.

А: Здравствуйте! Ваш паспорт, пожалуйста.

П: Здравствуйте. Вот.

А: На какое время у вас назначен прием документов?

П: На сегодня!

А: Время?

П: Я позвонил утром и мне сказали, что визовый центр открыт.

А: Да, мы открыты, но вы должны были время забронировать для подачи документов!

П: Ну, вот мой паспорт, мне виза во Францию нужна!

Агент, несколько смутившись, ушел посоветоваться с коллегой.. вернулся.

А: Хорошо, мы примем вас сегодня. При наличии документации.

П: Паспорт есть.. виза во Францию нужна!

А: Мы не можем вам на основании одного паспорта визу выдать?

П: Как не можете?

А: .... эммм... вот так, не можем.

П: Ну, у меня есть карта резидента ВБ с собой.

А: Нужна анкета, выписки банковских счетов, билеты во Францию и обратно, бронь отелей или форма спонсора, копии всех ваших документов... и some other papers...

П: Я позвонил, мне сказали, что вы открыты.. вот, я пришел. Виза во Францию нужна.

А: Я не могу вам просто так дать визу во Францию!))

П: Странно.

А: Не странно, вам бы анкету онлайн сначала заполнить и почитать список необходимых документов.

П: Ок, спасибо... я почитаю.

Ушел.. вернулся через 10 минут.

П: А никак нельзя без вот этого всего. У меня паспорт с собой, вы видите, что я нормальный человек. Мне всего лишь во Францию виза нужна. Нет времени на всю эту волокиту. Примите просто так.. в порядке исключения??

А: Мне не хотелось бы вас расстраивать, но без вот этого всего не получится.

Парень ушел и сел в фойе визового центра... и сидел там, читал что-то в телефоне. Через час я уходила, подавшись, а он все еще сидел и все еще читал...


А я задумалась.. как, КАК ему удалось переехать в Англию, если он не человек, а дуб?!