278

Тюльпан туркестанский

С марта по май в Средней Азии цветёт тюльпан туркестанский (Tulipa turkestanica). В апреле 2018 года удалось поснимать эти цветы.

Место съемки - Северное Прибалхашье. Камера Olympus Pen e-pl3, объектив - штатный

Тюльпан туркестанский Olympus, Казахстан, Тюльпаны, Макро, Ботаника, Путешествия, Средняя Азия, Длиннопост
Тюльпан туркестанский Olympus, Казахстан, Тюльпаны, Макро, Ботаника, Путешествия, Средняя Азия, Длиннопост

Спасибо за внимание!

Найдены возможные дубликаты

+8
Мы их называли подснежники. И ходили за ними на сопки. Целое событие и ритуал. Свалить так, чтоб потом не огрести от родителей)))
раскрыть ветку 7
+1

Да, есть такое, сам в прошлом месяце узнал как правильно цветок называется)

раскрыть ветку 2
0

Это тюльпан двухцветковый

0
А я только что. Хотя каждый год вижу их когда грибы собираю
0

А какой у них аромат! Никогда не забуду)
а еще собирать их надо было правильно - аккуратно вытягивать вместе с белой частью стебля, а не просто обрывать)

0
На Байконуре мы тоже их подснежниками называем.
раскрыть ветку 2
+1
Ага. Я каждый год собирал букетик матери. Гонял в степь за понтонный мост. А потом уже тюльпаны в мае шли.
раскрыть ветку 1
+2

У нас, в Украине, похожий есть - Тюльпа́н Биберште́йна, или Тюльпан дубра́вный. Красивый))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Бибирштейна - желтые ))

раскрыть ветку 2
+1

Да, но форма цветков один в один, сразу вспомнил о них) Название я скопипастил с вики, у нас их просто зовут Дибровные. Ездили искать в лесах, редко где есть. У нас даже Сон-Трава разная в зависимости от широт) Южнее она пушистей и темнее.

раскрыть ветку 1
+1

У нас, в Центральном Казахстане тоже подснежниками называли, то что подснежники совсем по-другому выглядят узнала только в прошлом году. А какой у наших "подснежников" запах! Пыталась высадить в огороде, ничего не вышло, хотя луковичное , должно быть не прихотливо. В детстве бывало, перешёл через дорогу и вот они- в трёх метрах от обочины, а теперь, чтобы встретить нужно далеко в степь уехать.

0

А я его ел.. по весне как снег сходит в горы и выкапываешь луковицу и ешь... вкуснота!

0

Муж прошлой весной с рыбалки привозил что то подобное. Место действия  Урал.  Это они же или что то другое ?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Какие-то другие цветы

0
Кто нибудь! привезите мне луковичку😭😭😭
0
Заголовок звучит как обзывательство какое то)
0
На нарцисс похож
0

Век живи - век учись. Все сознательное детство называли эти цветы подснежниками

0

красивый, похож на "безвременник великолепный" только другого цвета.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: