3199

...ты не ранен, ты просто убит...

...ты не ранен, ты просто убит... Деген, Ас-Танкист, Война, Герои, Стихи, Длиннопост, Поэт

Мой товарищ, в смертельной агонии

Не зови понапрасну друзей.

Дай-ка лучше согрею ладони я

Над дымящейся кровью твоей.

Ты не плачь, не стони, ты не маленький,

Ты не ранен, ты просто убит.

Дай на память сниму с тебя валенки.

Нам еще наступать предстоит.

Эти стихи написал 19-летний лейтенант-танкист Иона Деген в декабре 1944 года. Их никогда не включат в школьные хрестоматии произведений о той великой войне. По очень простой причине – они правдивы, но это правда - другая, страшная и невероятно неудобная для тех, кто пишет на своих машинах: «1941-1945. Если надо – повторим».

Иона после 9 класса поехал вожатым в пионерлагерь на Украине в последние мирные июньские дни 41 года. Там его и застала война. В военкомате отказались призвать из-за малолетства. Тогда ему казалось, что через несколько недель война окончится в Берлине, а он так и не успеет на фронт. Вместе с группой таких же юношей (некоторые из них были его одноклассниками), сбежав из эвакуационного эшелона, они смогли добраться до фронта и оказались в расположении 130 стрелковой дивизии. Ребята добились, чтобы их зачислили в один взвод.

Так в июле 41 года Иона оказался на войне.

Девятый класс окончен лишь вчера.

Окончу ли когда-нибудь десятый?

Каникулы - счастливая пора.

И вдруг - траншея, карабин, гранаты,

И над рекой до тла сгоревший дом,

Сосед по парте навсегда потерян.

Я путаюсь беспомощно во всем,

Что невозможно школьной меркой мерить.

Июль 1941

Через месяц от их взвода (31 человек) останется всего двое. А дальше – окружение, скитание по лесам, ранение, госпиталь. Вышел из госпиталя лишь в январе 42 года. И снова требует отправить его на фронт, но ему еще полтора года до 18 – призывного возраста.

Иону отправили в тыл на юг, на Кавказ, где он выучился работать на   тракторе в совхозе. Но война сама пришла туда летом 42 года, и Дегена взяли добровольцем в 17 лет, он снова на фронте, на этот раз в разведвзводе. В октябре – ранение и опять тяжелое. Пуля вошла в плечо, прошла через грудь, живот и вышла через бедро. Разведчики вытаскивали его в бессознательном состоянии из-за линии фронта.

31 декабря 1942 года его выписали из госпиталя и как бывшего тракториста отправили на учебу в танковое училище. В начале 44 года он с отличием заканчивает училище и весной младший лейтенант Иона Деген на новеньком Т-34 снова оказался на фронте.

Так начались его 8 месяцев танковой эпопеи. И это не просто слова. Восемь месяцев на фронте, десятки боев, танковые дуэли - все это во много раз превышает то, что отмерила судьба многим  тысячам других танкистов, погибшим на той войне. Для лейтенанта Дегена, командира танковой роты все закончится в январе 1945 года в восточной Пруссии.

Как он воевал? На совесть. Хотя Т-34 был одним из лучших танков второй мировой войны, но к 44 году все же устарел. И горели эти танки часто, но Ионе до поры до времени везло, его даже прозвали счастливчиком.

На фронте не сойдешь с ума едва ли,

Не научившись сразу забывать.

Мы из подбитых танков выгребали

Всё, что в могилу можно закопать.

Комбриг уперся подбородком в китель.

Я прятал слезы. Хватит. Перестань.

А вечером учил меня водитель

Как правильно танцуют падэспань.

Лето 1944

Случайный рейд по вражеским тылам.

Всего лишь взвод решил судьбу сраженья.

Но ордена достанутся не нам.

Спасибо, хоть не меньше, чем забвенье.

За наш случайный сумасшедший бой

Признают гениальным полководца.

Но главное — мы выжили с тобой.

А правда — что? Ведь так оно ведется.

Сентябрь 1944

Когда гибнут один за другим твои товарищи, появляется другое отношение к жизни и к смерти. И в декабре 1944 года он напишет то самое знаменитое стихотворение в своей жизни, которое назовут одним из лучших стихотворений о войне:

..ты не плачь, не стони, ты не маленький,

ты не ранен, ты просто убит.

дай на память сниму с тебя валенки.

нам еще наступать предстоит.

Он не знал, что судьба отмерила совсем немного. Всего лишь месяц. А через много лет на гранитном памятнике на братской могиле высекут его имя. В списке лучших советских танкистов-асов под номером пятьдесят вы прочтете – Иона Лазаревич Деген. гвардии лейтенант, 16 побед (в том числе 1 «Тигр», 8 «Пантер»), дважды представлен к званию Героя Советского Союза, награжден орденом Красного Знамени.

21 января 1945 года его Т-34 был подбит, а экипаж, успевший выскочить из горящего танка, немцы расстреляли и закидали гранатами.

Он был еще жив, когда его доставили в госпиталь. Семь пулевых, четыре осколочных ранения, перебитые ноги, открытый перелом челюсти. Начался сепсис и в то время это был смертный приговор.  Спас его главврач, потребовавший поставить ему страшно дефицитный пенициллин внутривенно. Казалось, это была бесполезная трата драгоценного лекарства, но у Бога были на него другие планы - Иона выжил!

Потом была реабилитация, пожизненная инвалидность – и это все в 19 то лет…

А затем долгая и очень непростая жизнь в которой наш герой-танкист смог достичь новых невероятных высот. Еще в госпитале он решил стать врачом. В 1951 году закончил с отличием мединститут. Стал оперирующим врачом-ортопедом. В 1959 первым в мире он проведет реплантацию верхней конечности (пришил оторванную руку трактористу).

Будет у него и кандидатская, и докторская, длинный путь к признанию. Уж очень неудобным был этот маленький бесстрашный хромой еврей, никогда не стесняющийся говорить правду, всегда готовый дать в морду зарвавшемуся хаму, невзирая на чины и должности.

В 1977 Иона Лазаревич уедет в Израиль. И там он будет востребован как врач, получит почет и уважение, но никогда не отречется от своей Родины.

Жив он и по сей день. В 2015 году ему исполнилось 90 лет, но характер его ничуть не изменился.

В 2012 году в ему как и остальным ветераном в российском посольстве военный атташе под звуки торжественной музыки вручил очередные юбилейные награды. После окончания  церемонии наш ершистый герой прочитал вот эти свои стихи.

Привычно патокой пролиты речи.

Во рту оскомина от слов елейных.

По-царски нам на сгорбленные плечи

Добавлен груз медалей юбилейных.

Торжественно, так приторно-слащаво,

Аж по щекам из глаз струится влага.

И думаешь, зачем им наша слава?

На кой... им наша бывшая отвага?

Безмолвно время мудро и устало

С трудом рубцует раны, но не беды.

На пиджаке в коллекции металла

Ещё одна медаль ко Дню Победы.

А было время, радовался грузу

И боль потерь превозмогая горько,

Кричал «Служу Советскому Союзу!»,

Когда винтили орден к гимнастёрке.

Сейчас всё гладко, как поверхность хляби.

Равны в пределах нынешней морали

И те, кто блядовали в дальнем штабе,

И те, кто в танках заживо сгорали.

Время героев или время подлецов – мы сами всегда выбираем как жить. 

Есть люди, которые творят историю. И это вовсе не политики, а вот такие вот люди как Иона Лазаревич Деген.

А много ли мы знаем о них?

...ты не ранен, ты просто убит... Деген, Ас-Танкист, Война, Герои, Стихи, Длиннопост, Поэт

Найдены возможные дубликаты

+115

Читаешь это и прям ком в горле стоит: сколько ребят погибло, сколько сыновей и отцов не вернулось. У меня дед воевал и благодаря бабушке и маме я знаю достаточно о войне, чтобы понимать какой это ужас. 

"Если мы войну забудем вновь придет война" (с) Р. Рождественский

Но похоже многие начали забывать.

Побольше бы таких постов.

раскрыть ветку 59
+26

О войне важно не забывать не то, что она закончилась победой, а то, как много было принесено в жертву человеческих страданий. В этом плане мне политика украинского правительства нравится. День окончания Второй мировой - день скорби по погибшим, а не повод руководству страны хвастаться достижениями, к которым они не имеют никакого отношения, ну и побряцать железяками-убиваками. Следов победы больше нет - немцы, итальянцы и румыны живут не хуже нас. А вот шрамы остались - многие помнят уже как семейные предания истории своих родственников, погибших тогда. Я до сих пор иногда перечитываю письма брата моей бабушки, погибшего на войне. 

А сколько было уничтожено прекрасных зданий, памятников, произведений искусства, важных документов... это невозможно измерить деньгами.

ещё комментарии
-55

Ну знаешь, до сих пор отмечать победу в войне, которая была 70 лет назад... Сейчас-то мы уже видим, за что деды в итоге-то боролись. Обидно за них. А победу до сих пор отмечают что бы держать зомби-патриотический строй в стране и поддерживать путена до 90%. Уж ветеранов-то осталось в живых единицы, для них можно было бы вместо ежегодных организаций парадов просто осыпать их золотом, это была бы настоящая благодарность, еще и госбюджет бы сэкономили. А так помню еще в школьные годы нас посылали к ветеранам войны, еще тогда удивился, вот вроде герои, столько шумихи вокруг этого "праздника", а сами-то герои сидят у разбитого корыта. Уже тогда понял на сколько это всё фарс, что бы подрастающее быдло-поколение клеило тупые таблички на свои машины в стиле "на берлин" каждый год, при этом "не забывая" о войне, которая была больше 70 лет назад и участников которой практически не осталось в живых. А нам до сих пор наше многоуважаемое государство продолжает втюхивать, что вот была такая-то война в прошлом веке, помните, бойтесь, и не забывайте кто ваш враг. Умерли воевавшие поколения, современная Германия и её население сейчас уже никак не относятся к событиям прошлого века, для них это тоже была черная полоса в истории, им государство тоже промывало мозги патриотизмом, как и сейчас промывают мозги россиянам, но они это всё же осознали. То, что сейчас происходит в современной России даже страшно представить. Повторяем путь нацистской Германии. Немцы в те годы тоже не особо задумывались, что они делали что-то не так, ибо государство сказало "вот наш истинный враг!". Патриотизм - не более, чем средство управления сознанием. 

раскрыть ветку 42
+28
Зомби, быдло - ок, понятно, можете не продолжать) У того, кто отрекается от прошлого, нет будущего.
раскрыть ветку 19
+15
Ты идиот или да? По-твоему день победы должен проводиться для ветеранов? День Благодарения в США тоже ради индейцев проводится, по-твоему?
ещё комментарии
+17

Шел бы ты отсюда

Патриотизм тебе плох? Т.е. герой этого поста зря патриотом был? А что ты скажешь о патриотизме, например, наших "партнеров" американцев? В любой нормальной стране ее нормальный гражданин любит Родину и будет ее отстаивать если случится несчастье, так что в патриотизме нет нихера плохого

раскрыть ветку 9
+5
Ты заценил, что твоего сообщения никто не прочел полностью и не пытался осознать? Внутренний протест в людях был так силён, что они дочитывали до первой фразы, в которую можно плюнуть, и бегом писали комментарий о том, какой ты негодяй. Так работает прекрасная пропагандистская машина, замещая жажду самостоятельного мыслительного процесса яркими клише и четкими градациями. Твой коммент вызывает священную ненависть сродни ненависти истово верующего по отношению к еретику.

Это потрясающе, на самом деле. Жаль, что это "повторение пути", неизбежно будет искать сатисфакции, давление нужно будет где-то стравить. В том числе и за счет этих невинно оскорбленных.

+5

А я отчасти согласна! Особенно в отношении Ветеранов. Их действительно осталось так мало, что обеспечить им достойную жизнь не составит труда даже для городского бюджета, не говоря уж о федеральном. А вот что касается управления сознанием, так им НАДО управлять. Иначе как? Уж лучше идея патриотизма, чем "все плохо, вокруг г...но". Спасибо, такого мы уже при Борисе Николаевиче наелись. Да и либерализм Европы, где "все равны, все имеют право" тоже показал свою обратную сторону в виде распространения однополых браков и ослабления культуры и политики, и как следствие - засилие другой, более живучей нацией. Вполне возможно, что патриотический вектор приведет нас к усилению национализма, будем только надеяться, что уроки истории не останутся забытыми.

+3

Я понимаю, что твой коммент утонул в дизлайках, но я с тобой согласен, пусть меня тоже минусуют )

-5
У вас изращенное чувство реальности ! Примите таблеточку может поможет!
Иллюстрация к комментарию
-6
-8

У тебя папа либерал или ты сам долбоёб?

ещё комментарии
ещё комментарии
+202

Вот это да! Впервые вижу эти стихи, да и имя поэта впервые, но это стихи от которых вместе с восторгом, ком в горле встает. Буду читать Дегена еще!

раскрыть ветку 9
+22
Этим стихам веришь
+4

Анатолий Ильич Берлин,

Лос-Анджелес,

Телефон: 1818-609-8413

gemini6@socal.rr.com

«Ах, война, что ты, подлая» ...

Полемическая заметка в редакцию газеты «Панорама» в ответ на

критику Яном Торчинским стихотворения Иона Лазаревича Дегена

«Мой товарищ»:

Мой товарищ, в предсмертной агонии

Не зови понапрасну друзей,

Дай-ка лучше согрею ладони я

Над дымящейся кровью твоей.

Ты не плачь, не стони – ты не маленький,

Ты не ранен, ты просто убит.

Дай на память сниму с тебя валенки,

Мне ещё наступать предстоит!

Ион Деген

Из голубой аорты

Льётся сиянье дня.

Мама, я, знаешь, мёртвый,

Ты вспоминай меня...

Иннокентий Светланов

Прежде чем обсуждать предложенную редакцией тему, позволю себе выразить удовлетворение тем фактом, что уважаемый коллега по поэтическому цеху защищает свою позицию столь ярко, с явным неравнодушием и высокими моральными критериями по отношению к обсуждаемому вопросу.

Однак,о попробую, впрочем, без особой надежды переубедить человека, уже не один десяток лет столь твёрдо стоящего на позициях осуждения стихотворения И. Дегена, дать отличную от представленной им оценки происшедшего во время войны гипотетического, впрочем, и, несомненно, имеющего множество аналогов эпизода.

Мне кажется, что большая тяжесть «преступления» снятия валенок связана с некой неопределённостью факта смерти лежащего на снегу бойца.

Семантический разбор отдельно взятых слов вне общего контекста и духа стихотворения может привести читателя к той, резко отрицательной реакции на поступок «товарища», который и является камнем преткновения.

Но для всех ли? Стихотворение, «оглушившее» непосредственных участников и героев тех реальных событий, не могло стать таким популярным, неси оно в себе заряд их неодобрения.

Я не случайно вынес в эпиграф строки из стихотворения поэта И. Светланова, обращающегося к живым уже как бы из небытия. Справедливо и обратное: не только в поэзии, но и в реальной жизни, мы адресуем слова прощания, клятвы и просьбы к покинувшим этот мир людям. Никого не удивит, скажем, фраза: «Прощай, друг! Я отомщу за тебя...» Так что просьба «не звать понапрасну друзей», как и все остальные слова, обращённые к нему, не означают, что адресат ещё жив и, тем более, находится в сознании. А если уцелевший (пока) боец в пылу атаки или по причине своей медицинской неосведомлённости принял тяжело раненого друга за мёртвого или умирающего, делает ли это его подлецом?

Вернёмся, там не менее, на поле брани (в прямом и переносном смыслах).

Из рук раненого (или убитого) товарища подхватывалось знамя (предвижу голоса: как можно сравнивать?), забиралось оружие, с которым шли в бой. Мой отец, ушедший добровольцем в первые дни войны на Первый Ленинградский фронт, рассказывал мне о том, что оружие было далеко не у каждого бойца, идущего в атаку. «Там подберёшь...» - говорили новоприбывшим защитникам отечества офицеры формирования. Вот и подбирали то, с чем и в чём идти дальше, и в этом контексте валенки, в которых пареньку предстояло идти в бой, также являлись жизненной необходимостью, стратегическим, так сказать, оружием. Мародёрство? Но мародёрство есть, прежде всего, грабёж с целью наживы. Кто назовёт грабежом поступок, в ходе которого солдат на поле боя, не имеющий ни малейшего представления о своей дальнейшей участи, с мыслью о предстоящем наступлении снимает с мёртвого (умирающего) товарища валенки, ценность которых лишь в том и состоит, что в лютый мороз они сослужат добрую службу тому, кому «ещё наступать предстоит»? В кого Вы бросаете камень, уважаемый критик?! К тому же имеете ли на то моральное право, не пройдя через передовую линии фронта?

В Антологии русской поэзии «Строфы века» под редакцией Е. Евтушенко стихотворение Дегена приведено как одно из лучших стихотворений о войне. Вот что он пишет: «...эти стихи наизусть читали и Луконин, и Межиров, Гроссман процитировал их в романе «Жизнь и судьба».

Теперь перейдём к собственно личности автора, написавшего ещё совсем мальчишкой это «беспокойное», но искреннее стихотворение. Человека, ушедшего в 16 лет добровольцем на фронт, в разведку, а затем ставшего командиром танковой роты, дважды представленного к званию Героя Советского Союза, награждённого орденом Красного знамени, тремя орденами Отечественной войны, Крестом Грюнвальда, Медалью «За отвагу» и ещё множеством боевых наград, изуродованного многократными ранениями и после этого ставшего Доктором медицинских наук, профессором, одним из ведущих специалистов Израиля в области травматологии, невозможно обвинить в недостойных помыслах и действиях или потаканию таковым. Автор – это, безусловно, Человек, перед которым не зазорно снять шляпу любому бравому борцу за высокие идеалы. Да просто вглядитесь в фотографии, любезно предоставленные Редакцией. Перед нами лицо высоконравственного, умного, принципиального и доброго человека.

Перед нами Личность...

Что можно к этому добавить?

P.S.

После опубликования этой полемической заметки я получил письмо, в котором автор поделился со мной эпизодом из биографии своего отца.

Во время военных действий отец был контужен разорвавшимся рядом снарядом. Из снега торчали новые валенки. Кто-то из бойцов, стащив эти валенки с ног, вдруг обнаружил, что ноги-то тёплые! Он откопал замерзающего солдата, доставил его в медсанбат и тем спас ему жизнь.

P.P.S.

Книга ещё находилась в работе, когда я получил информацию об интереснейшей статье И. Дегена «Коротко о себе», к которой и отсылаю читателей для дальнейшего знакомства с этим исключительно достойным Человеком:

http://berkovich-zametki.com/2006/Zametki/Nomer10/Degen1.htm

http://berkovich-zametki.com/2012/Zametki/Nomer5/Solodkin1.php

+1
Последний классный! Был бы на бел.мове, я бы его как раз выучил и рассказал бы
раскрыть ветку 3
+7

Так выучи на оригинальной мове, в чём проблема?

раскрыть ветку 2
-1
Я читал его воспоминания на сайте iremember.ru. Странные впечатления. Очень приукрашивает, и в итоге в Израиль переехал. В сравнении с другими историями Ветеранов с этого с этого сайта очень критичен к Советской власти.
раскрыть ветку 2
+3

Что он такого приукрасил? Молодой парень всю войну в самом пекле провёл сохраняя веру в идеалы ВКП(б).

+1

у меня дед 2 года провел в лагерях за критику советской власти. а всего то сказал при атаке: "-За Родину вперед, а за Сталина посмотрим"

+216
Равны в пределах нынешней морали
И те, кто в танках заживо сгорали
И те, кто блядовали в дальнем штабе,

Вот это особенно круто звучит, на мой взгляд...

раскрыть ветку 21
+87
Пожалуй получить медаль одновременно с таким "блядуном" ещё то оскорбление. Зачем нужна такая медаль, если такова её цена?
раскрыть ветку 16
+87

а как ты через 70 лет отличишь зерна от плевел? 

раскрыть ветку 11
+6

все правильно здесь написано, сравню сейчас, конечно нынешнюю службу и те ужасные года сравнивать вообще не корректно, но так получилось, я тоже танкист, командир танка, первые 9 месяцев стрельбы, марши, дрочь ужасная и так я устал от этого всего, что пошел в штаб полка, карты на corel draw пилить, там реально блядство, там ты как высшее существо блядь, с командиром полка чай пьешь с плюшками, с офицерами чуть ли не на ты, потому что просто знают где ты сидишь и знают, что ты полезный кадр, никаких построений и прочей хуерги, такое блядство, что я начал немного даже жалеть, что парней где-то на плацу и в полях ебут, а ты кофе с зефирками пьешь

всё четко он сказал

+5

О какой цене речь? Танкист знает цену своей медали. А "блядун" знает цену своей. Все остальные оценки лишние.

+2

потому ветераны юбилейки и не котируют

-5

Ага. После победы над фашизмом и восстановления всей страны, каждый уважающий себя солдат, стоящий на любом награждении, высматривал в толпе тыловую крысу. Ну и конечно же отказывался от награды, чтоб не позорить свое самолюбие. Удивляюсь, как вообще можно настолько идеализированную хуйню сморозить, товарищ. 

ещё комментарий
0

О эта блядская тема, кто нахуй в единой общевойсковой системе важнее.

раскрыть ветку 1
0

да автор стихотворения не против штабов, как явления. Он только про блядей высказался.

-10

Не понимаю, что сильного в этих словах ты увидел. Типо надо даже ветеранов теперь делить на правильных и неправильных? Поверь, через 70 лет уже абсолютно похуй кто и что именно делал для Победы.

раскрыть ветку 1
+3

сильно как минимум то, что человек позволяет себе такое сказать, никого не стесняясь, в посольстве, сразу после награждения. Такое могут позволить себе только сильные и уверенные люди

ещё комментарии
+33

Вот это Человек! И в пехоте воевал, был танкистом, даже не просто танкистом, а танкистом-асом и врачом стал и поэт отличный.

Безусловно очень талантливый Человек, которому еще и сопутствует удача!

+294

Есть у моих товарищей танкистов,

Не верящих в святую мощь брони,

Беззвучная молитва атеистов:

- Помилуй, пронеси и сохрани.

Стыдясь друг друга и себя немного,

Пред боем, как и прежде на Руси,

Безбожники покорно просят Бога:

- Помилуй, сохрани и пронеси.

Сентябрь 1944 г.

(с) И.Деген

раскрыть ветку 30
+21

Интересный пост, а вообще, есть очень хорошая книга о советских асах-танкистах:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2281791

+39

так в братской могиле или выжил и стал врачом ?

раскрыть ветку 21
+159

На братской могиле была его фамилия и имя. Видимо, в каких-то сводках он числился как убитый. В 70-х он посетит эту могилу с женой и сыном.

ещё комментарии
+8
Спасибо за этот пост.
0

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

0

Прошу прощения, но автор строк Ион Лазаревич Деген. По тексту в топике ощущение, что это женщина. 

вот люди как Иона Лазаревич Деген

лейтенант-танкист Иона Деген в декабре

раскрыть ветку 4
+33

Иона - мужское имя, но соглашусь правильнее в данном случае написать Ион. Как собственно и значится во всех документах. отпишусь модератору 

раскрыть ветку 3
+21
другая, страшная и невероятно неудобная для тех, кто пишет на своих машинах: «1941-1945. Если надо – повторим».

Пишет, в большинстве своем, быдло, которое первым же будет прятаться от военкомата.

Отличная советская песня есть на эту тему:

Хотят ли русские войны?

Спросите вы у тишины

Над ширью пашен и полей,

И у берёз, и тополей.

Спросите вы у тех солдат,

Что под берёзами лежат,

И вам ответят их сыны,

Хотят ли русские войны.

Не только за свою страну

Солдаты гибли в ту войну,

А чтобы люди всей земли

Спокойно ночью спать могли.

Спросите тех, кто воевал,

Кто вас на Эльбе обнимал

(Мы этой памяти верны),

Хотят ли русские войны.

Да, мы умеем воевать,

Но не хотим, чтобы опять

Солдаты падали в бою

На землю горькую свою.

Спросите вы у матерей,

Спросите у жены моей,

И вы тогда понять должны,

Хотят ли русские войны.

Поймёт и докер, и рыбак,

Поймёт рабочий и батрак,

Поймёт народ любой страны,

Хотят ли русские войны.

+21

http://iremember.ru/memoirs/tankisti/degen-ion-lazarevich/ загуглил его, читаю, не могу оторваться.

раскрыть ветку 1
+9

Спасибо за ссылку.

+39

Спасибо, за статью, именно руками таких парней, которые делали немыслимое в нечеловеческих условиях и ковалась наша победа.
По прошествии 70 лет все труднее видятся людские судьбы за сухими фактами о сражениях и потерях.

+14

Вот иногда представляю, а живи я тогда, попади в ту мясорубку, смогла бы я найти в себе столько смелости, не сбежать, не скурвится.
Нам кажется, что мы знаем себя, что мы благородны и чисты... Но я и сейчас не могу с полной уверенностью сказать как именно я поступлю. Что возьмет верх? Страх? А если страх, то за кого или что... За себя, за других или просто животный ужас, которые парализует... 

+24

Хороший текст. Полезный.

Вижу у него не только наши награды. На его счету есть заслуги и перед другими государствами?

раскрыть ветку 4
+10

Польские у него награды.

раскрыть ветку 3
0
А с красно-бело-синими лентами разве не французские?
раскрыть ветку 2
+94
Лучший пост года, я считаю!
раскрыть ветку 3
+21
и не говори. Левый глаз предательски намок.
ещё комментарии
+7

Столько ранений, жесть, кремень человек

+11
Очень интересный материал. Спасибо :)
П.С.:
21 января 1941 года его Т-34 был подбит...
Опечатка, видимо, поправьте, пожалуйста.
+10

Кому интересно как на самом деле воевалось людям в то время, очень рекомендую прочитать книгу Николая Никулина "Воспоминания о войне" (http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm)

Есть шикарная аудиоверсия: https://www.youtube.com/watch?v=3gdXxNT3xI8

раскрыть ветку 4
+9

И тогда обязательно надо читать мемуары Александра Шумилина «Ванька-ротный».

Сильнейшая книга, разит наповал.

Вообще, ИМХО, это самое лучшее, что есть из реалистичного описания ВОВ.

Примечание: данная книга не для любителей лозунга «Можем повторить».

раскрыть ветку 3
+10
Мне кажется что большинство книг о войне не для тех, кто хочет повторить. Они просто либо не читали, либо не вдумывались в то, что читают. Недавно прочла В списках не значился Бориса Васильева, произвело большое впечатление на меня, честно сказать я плакала.
0
Читал. Очень подробные и детальные мемуары.
0
Ванька-ротный»
это где кровь и кишки ??? Про оторванные конечности ?
+17
А много ли мы знаем о них? 

- много, и мне мой дед много рассказывал, и не всегда "патриотично" - далеко не всегда. Однако как и Ион Лазаревич Деген, мой дед был верен идее, и до конца его дней у него в парадном углу в доме висел портрет Ленина. (если что дед прошел финскую и немецкую кампании) И ненужно думать, что в России только на УРА все помнят и пишут на машинах не вдаваясь в подробности - это не совсем так, как кажется.

раскрыть ветку 1
+2
Народ неоднородный же. Везде. Неправильно будет утверждать, что все - "ура-патриоты" и пишут на машинах, не вдумываясь - но точно так же неправильно считать, что таких неразумных товарищей не существует.
+5

Неистово плюсую теме.

Стихи у героя поста не хуже, чем у Высоцкого — отличный песенный ритм.

+5

Сижу на работе, плачу. Спасибо, что познакомили с этой историей.

+9

Аж мурашки по коже... 

+4

спасибо

+13

спасибо, поправил

+3

Замечательная книга Ионы Дегена о том, как он воевал.

http://www.lib.ru/MEMUARY/1939-1945/DEGEN/wojna.txt

+3

Очень качественный пост, от стихов пару раз мурашки пробежали, пост даже сохранил, автор умничка.

+2

К сожалению Ион Деген скончался 28 апреля 2017 года

Вики:

В конце прошлой недели ушел из жизни Ион Деген, писатель, поэт, ученый и врач. Деген скончался между Днями памяти и праздничными днями – Днем Независимости и Днем Победы, каждая из этих дат повлияла на его жизнь. В 16 лет Деген вступил в ряды Красной Армии, чтоб воевать с нацистами. В юном возрасте он стал командиром танкового взвода и легендой среди танкистов по всему миру. За свои подвиги он дважды был представлен к званию Героя Советского Союза, но из-за еврейской национальности не был удостоен высших наград. На войне Ион Деген видел столько ужасов, страданий и боли, что свою жизнь решил посвятить спасению жизни других. В 1977 году он репатриировался в Израиль и продолжил заниматься медициной и литературой. Да будет благословенна его память

— Биньямин Нетаниягу, Премьер-министр Израиля

раскрыть ветку 1
+1

да, я узнал в тот же день. (

+2

спасибо за статью, было очень интересно и познавательно!

+2

Тронуло до глубины души! Спасибо Автор!

+12

вот еще одна его военная фотография

раскрыть ветку 10
+29

Это не он, это Борис Слуцкий, тоже поэт.

раскрыть ветку 1
+16

абсолютно прав. мой промах. не проверил фото, то-то знакомым показалось.

это Слуцкий,  кстати, тоже еврей. начал войну рядовым, закончил майором. 

+10

А героя так и зажали дать... 

раскрыть ветку 7
+7

многим, кто заслуживал не дали. а потом уже не успели. просто не дожили.

в этом случае подкосило, что уехал. скорее всего в 90 - 2000-х героя точно бы дали. 

раскрыть ветку 2
0

На фото только звезды героя нет, а так там почти все ордена СССР, за исключением морских и орденов за командование(из тех что разглядел).

раскрыть ветку 3
+3
Как же бесят выблядки, которые только и делают, что кричат "давайте воевать, мы их уделаем" и тому подобное. А солдат красавец, настоящий герой.
+4

Проняло, однако. Чёртовы ниндзя...

+2
За наш случайный сумасшедший бой
Признают гениальным полководца. 

Отличные строки.

Спасибо за пост, побольше бы таких.

+2

Всегда,когда читаю стихи о войне на глазах наворачиваются слезы. Страшно все это. 

+2

Нечто подобное написал, когда был помоложе. Не пинайте графомана, как сумел.

Должно быть черт придумал эти войны

Хоть я не верю в бога и в него

Так думал я

И забирал обоймы убитого соседа своего

+2

Спасибо за этот пост.

+1

сильнейший пост. спасибо автору. очень интересно было почитать! настоящий герой Иона. человек скала. Вот какие должны быть кумиры у детей, а не спайдермены и железные человеки

раскрыть ветку 1
+5
Опять начались сравнения героев художественных произведений и реальных людей. Ну несерьезно это, ребят, правда.
0

@LKamrad  

Уважаемый LKamrad !

Спасибо Вам за Вашу статью «...ты не ранен, ты просто убит...» об ИонеЛазаревиче Дегене, опубликованную на сайте pikabu

https://pikabu.ru/story/tyi_ne_ranen_tyi_prosto_ubit_3822947

В своем комментарии к этой статье, а именно в ответе на комментарий Виктории Кореневой, представившейся дочерью поэта Александра Кирилловича Коренева, скончавшегося в 1989 году, и обращаясь к другой его дочери – Ольге, Вы приводите его стихотворение «Вьюга, ночь…», в последнем четверостишии которого помещены строки, близкие к строкам И. Дегена в его стихотворении «Мой товарищ, в смертельной агонии…», а именно

Не кричи и не плачь, словно маленький,

Ты не ранен, ты только убит,

Дай-ка лучше сниму с тебя валенки,

Мне еще воевать предстоит.

и стихотворение неизвестного автора «Похороним тебе как положено», в конце которого имеются другие строки из этого стихотворения И. Дегена, а именно

«Ты не плачь, не стони — ты ж не маленький…

Ты не ранен — ты просто убит…».

Обращаюсь к Вам с большой просьбой:

пожалуйста, сообщите конкретные источники (сборник стихов или иные публикации),

из которых Вы взяли стихотворение А.Коренева «Вьюга, ночь…» и упомянутое выше стихотворение неизвестного автора. При указании этих источников, пожалуйста, сообщите название сборника или иной публикации (например, подборки в журнале, газете или книге с указанием на журнал, газету или книгу) и год издания. Укажите, если это возможно, и место (город) издания. По этим выходным данным я найду указанные Вами источники в библиотеке. Если стихотворение неизвестного автора не издано в печати или известно Вам только из интернета, то сообщите, пожалуйста, ссылку на его публикацию в интернете.

С глубоким уважением,

Татьяна Курбакова

0
Был еще такой человек, с похожей историей - Эрнст Юнгер. Жизнь провел похожую, правда не стихи писал, а скорее философские труды. Могу пост запилить, если будет интерес. Очень интересная и масштабная личность, на мой взгляд.
0

в слезы

спасибо за пост.

0
Хлестко....
0

Тут выше спорят про патриотизм. Судя по воспоминаниям героя поста:

http://iremember.ru/memoirs/tankisti/degen-ion-lazarevich/

патриотизм/фанатизм помогли ему выжить в начале войны («Девятнадцать дней с упорством фанатиков мы выходили вместе с Сашей из окружения»). То есть в такой ситуации патриотизм оказался нужным и полезным. Однако Деген был заряжен патриотизмом («Рос юным фанатиком, беззаветно преданным коммунистическому строю») потому, что страна была совсем другая, нежели теперь, не было в ней вопиющего диссонанса между тем, что говорит пропаганда, и тем, что видят граждане. Сталинская элита и теперешняя «илитка» — принципиально разные вещи, посему надо критически фильтровать, что говорят теперешние власть предержащие.

0

ю мэйк май дэй...! Шпасибо!

0
Спасибо.
0
Спасибо за историю
0
Текст стихов очень схож с "Георгиевской ленточкой" Растеряева.
0

Слова "ты не ранен, ты просто убит", напомнили видео, где в мужика попал чеченский снайпер
http://www.youtube.com/watch?v=mUr28o8h1pg

0

Сильно!!!

0

Спасибо за пост! Очень!

0
 Их никогда не включат в школьные хрестоматии произведений о той великой войне. По очень простой причине – они правдивы, но это правда - другая, страшная и невероятно неудобная для тех, кто пишет на своих машинах: «1941-1945. Если надо – повторим».

и

В военкомате отказались призвать из-за малолетства. Тогда ему казалось, что через несколько недель война окончится в Берлине, а он так и не успеет на фронт.

действительно, только сегодня и только сейчас придумано шапкозакидательство, никогда такого не было

раскрыть ветку 13
+10

Это наверное древнейшая сохранившаяся русская традиция.

"Да мы одной левой!" - Огрести по полной - Из последних сил превозмочь - Повторить

раскрыть ветку 10
+14

русская? а с какими словами шли немцы на нашу землю? Блицкриг, за пару месяцев СССР в клочья и тд. но шапкозакидателями их никто чет не называл

раскрыть ветку 9
+6

ошибаешься, очень многие именно так думали в июне 41 года

раскрыть ветку 1
-1

сарказм же

-1
Прекрасно, конечно. Но он как кот Шрёдингера - и на братской могиле его имя, и жив по сей день.
-1
Сильный человек был. Стихи это показывают
раскрыть ветку 1
0

не только бы стихотворения прочитал, но и текст, он вообще-то жив еще.

-1

Правда-хуявда, их не включат в школьные учебники потому что рано школьникам про такое читать.

раскрыть ветку 5
+1

А после выпускного идти в армию и людей учиться убивать не рано? Всего-то пол год разницы.

А автор строк вообще с 9 класса войну увидел. Как раз сверстник для сверстников. Не рано.

+1
Почему рано?
раскрыть ветку 3
+7

Потому что, блин. Школьный мозг он думает в контексте черное/белое. Вот эти вот оттенки, что переданы в тексте он еще понять не может. А если даже сможет, то хер его знает как оно еще у него повернётся. И пойдут новые Сванидзы с Радзинскими открывать людям глаза на Правду (тм). 

раскрыть ветку 1
+2
Да не рано, но думаю что могут и не понять. Некоторые произведения только позже переосмысливаются. Я например Повесть о настоящем человеке читала и в школе, и вот недавно. Восприятие и выводы разные.
-2
Уважаемый LKamrad. исправьте пожалуйста недоразумение. Стихи, которые вы процитировали под фотографией (" .. ты не ранет, ты просто убит") были написаны моим отцом, советским писателем, членом Союза Писателей Кореневым Александром Кирилловичем в 1942 году. Он воевал, получил орден Красной Звезды и издал 20 книг после того, как вернулся простреленный с войны. Авторские права должны быть соблюдены. Стихотворение называется "Вьюга, ночь..." и вошло в несколько сборников его стихов, изданных Литфондом. На это гениальное стихотворение, которое родилось из крови и реалий войны, которые видел мой отец, было много претендентов - самозванцев. Будет правильно восстановить справедливость и назвать вещи своими именами. Пожалуйста напишите корректировку на свою же статью! Спасибо большое, Виктория Коренева (viktoriyakoreneva@gmail.com)
раскрыть ветку 2
0

Уважаемая Ольга Коренева.

Поверьте, я читал ваши воспоминания об отце на литмире, когда готовил публикацию, и читал много ранее (еще в 70-х) стихи вашего отца (но не эти).

ссылка на вашу книгу с названием: "Интимный портрет дождя или личная жизнь писательницы. Экстремальные мемуары."

https://www.litmir.co/bd/?b=215988

а чтобы читатели, знали о чем речь тот самый отрывок:

https://www.litmir.co/br/?b=215988&p=39

В нем вы прямо обвиняете не только Дегена, но и самого Евгения Евтушенко в плагиате. Ведь в вашем варианте Евтушенко утверждает, что он перевел стихи с иврита.

Однако Деген публично читал эти стихи еще в 1945.

Вот вариант стиха в сборнике вашего отца.

Стихотворение "Вьюга, ночь..."

Поле, полное мертвых.

Поле боя метель замела.

Кровь фонтанами так и замерзла

На окоченевших телах.

На мальчишеских трупах застывших

Стынут конусы красного льда.

Мой товарищ, ты стонешь, ты жив еще,

Что ползешь через поле сюда?

Мой товарищ, спасти тебя поздно мне,

Ты в крови, ты людей не зови.

Дай-ка лучше, таща тебя по снегу,

Отогрею ладони свои.

Не кричи и не плачь, словно маленький,

Ты не ранен, ты только убит,

Дай-ка лучше сниму с тебя валенки,

Мне еще воевать предстоит.

А вот другие стихи, автор неизвестен:

Похороним тебя как положено

В плащ-палатку тебя завернём

Бросим комья земли замороженной

Из винтовок впоследок пальнём

С каждым боем нас меньше становится

Вот немного сейчас отдохнём

Пусть дорога чуток подморозится

Ну, а с зорькой мы дальше пойдём

Ты не плачь, не стони — ты ж не маленький…

Ты не ранен — ты просто убит…

И с боями пройдут твои валенки

Не однажды хозяев сменив…

Как вы видите такие стихи писал не один ваш отец.

Остальное оставим читателям - они прочитают вас и решат, кто прав.

С уважением, ЛысыйКамрад

ЗЫ Все же мне не очень не хотелось устраивать разборки. НИКТО НИ У КОГО НЕ КРАЛ. Ваш отец замечательный поэт. Обвинения в плагиате неуместны как в одну, так и в другую сторону. 

раскрыть ветку 1
0

Простите, уважаемая ВИКТОРИЯ Коренева.

Почему-то прочитав ваш комментарий был уверен, что написала именно Ольга Коренева.

Был невнимателен, приношу извинения.

Повторюсь, все же мне ОЧЕНЬ не хотелось устраивать разборки. НИКТО НИ У КОГО НЕ КРАЛ. Ваш отец замечательный поэт. Обвинения в плагиате неуместны как в одну, так и в другую сторону.

С уважением, ЛысыйКамрад

-2
Стихи, процитированные под фотографией "...ты не ранен,ты просто убит" были написаны советским поэтом Александром Кирилловичем Кореневым в 1942 году, когда он воевал и писал свои стихи на бумаге от папирос, на спичечных коробках. Стихотворение называется "Вьюга, ночь..." Надо проверять информацию перед тем, как ее печатать!
-3

Родителей моего отца расстреляли в 1937, когда ему было 2 года, а его сестре даже года не исполнилось. Но они не стали из-за этого антисоветчиками подобно тысячам тех, чьи родственники пострадали от сталинских чисток. Более того, отец до самой смерти в 1991 был членом КПСС. Да и среди ветеранов Великой Отечественной антисоветчиков практически не встретишь. Что же заставило ими стать таких как вот этот товарищ и ему подобных?

-3

"Дай на память сниму с тебя валенки.

Нам еще наступать предстоит."

- Кто переебал строчку??? В оригинале она звучит так: "Дай-ка лучше сниму с тебя валенки..." 
То есть он не на память (какой дебил это придумал?) снял валенки, а для себя или кому-то еще, для кого они нужнее, чем мёртвому.

К тому же, таким образом автор применяет приём (забыл как он называется) с повторением ключевых строчек. "Дай-ка лучше..."

раскрыть ветку 4
0

сколько эмоций.. в том то и дело, что стихотворение нигде не печаталось и передавалось из уст в уста, при этом неизбежны мелкие искажения.  первый напечатанный вариант - такой как вы написали. но именно автор указал, что он неточный. я привел авторский вариант стиха.

раскрыть ветку 3
-1

Ты уверен, что именно твой вариант Авторский? (заранее извиняюсь, кстати, я это в общем сказал, а не конкретно автора поста хотел дебилом назвать)

Очень странно... я не вижу логики в этом варианте. Ты слышал когда-нибудь чтобы валенки снимали на память? И куда он их потащит и зачем? На память снимают вещи по-меньше... Медали, платочки, пуговицы, погоны итд, что угодно, только не валенки. Полный бред.
А вот снять валенки для себя или для другого товарища - это куда более логичнее и даже трагичнее звучит в данном случае!

раскрыть ветку 2
-3

не знаю почему, но мой карманный ниндзя начал резать лук.

плюс тебе.

-4
но это правда - другая, страшная и невероятно неудобная для тех, кто пишет на своих машинах: «1941-1945. Если надо – повторим».

Сколько пафоса... Почему ты думаешь, что для людей, считающих, или пишущих, что в случае нужды, мы повторим, эта информация - страшная, неудобная, и т.д? Все вокруг идиоты, не догоняют, а ты один - знающий Истину? 

Распинаться не буду, товарищ mvictorg1 в комменте #comment_57039652 всё очень правильно, и очень подробно расписал. 

-5

Честно говоря, расстраивают граждане, впервые прочитавшие биографию какого-нибудь ветерана Великой Отечественной и тут же излагающие ее как снизошедшее только на них откровение. Обязательно будет "такого не расскажут в учебниках" и обязательно будут пнуты наклейщики-на-машины. И стоит автор такой весь в белом, а рядом рандомный ветеран его подпирает.

Почему не расскажут-то? Сколько угодно, только если в учебник всех героев, всех воевавших солдат, всех погибших на фронте и не только на фронте внести, то это не учебник будет, а летопись на пару сотен лет изучения.

Это не совсем в упрек, хорошо, что вы такими вещами интересуетесь. Но, помню, к нам в редакцию каждая вторая информация, написанная юным журналистом, приходила именно в таком виде - "никто не знает, и ведь живут, суки такие, информационными помоями питаются, а вот я вам сейчас как расскажу ПРАВДУ!"

Просто не надо, по ходу, подпинывать всех, по вашему мнению, недостойных незнающих или наклейщиков, это абсолютно лишнее. И конспирологические интонации тоже лишние - про Дегена я читала лет уж десять назад, например. Не из одних только учебников знания черпаются.

Можете минусовать, конечно, чоужтам, но в героических биографиях все настолько самодостаточно, что авторские интонации, тем более, с оттенком высокомерия, - абсолютно излишни.

раскрыть ветку 6
+3

согласен с вашим ником, до определенной степени соответствует интонации вашего комментария.

а ведь действительно не расскажут в учебниках о нем. и в хрестоматиях не напечатают.

про Дегена я прочитал в первый раз гораздо больше 10 лет назад. но в том то и дело, что в наших СМИ он персона нон-грата - неудобный герой. и это факт с которым спорить сложно.

где и кого я обличал в своей статье? вы не заметили что я написал МЫ в фразе "а много ли мы знаем о них?"

ЗЫ

а наклейщики баннеров "если надо повторим" все же по вашему мнению делают хаарошее такое и правильное дело - формируют патриотизм у нынешнего поколения?

раскрыть ветку 5
-4

Да с чего хоть неудобный? Чего вы разжигаете-то? Уж и деду пофиг, а вам все неймется выводить на чистую воду.

Вы меня, конечно, извините, но давайте сходу возьмём любую, например, региональную книгу о войне и посмотрим, сколько там местных героев войны. И почитаем их биографии, их подвиги, пересчитаем их ордена и громко удивимся, отчего это о них на весь мир не пишут - тоже замалчивают? Или если еврей, то сразу жертва режима, а остальные так, хренота и их много?

Если даже дело всё-таки в советском времени - так, извините, имели на то некоторое право. Вот вам не нравятся баннеры, а тогда вызывало удивление, чего это дед в Израиль поехал. Ну вот так было, а сейчас этак, и это не потому, что они были тупые, а вы или я такие мудрые. Это долгая тема для демагогии, риторики, и, в конечном счете, бесплодная, потому что приведёт к недоказуемому постулату "ну я-то уж все сделал бы лучше и краше".

К баннерам, как и к любым лозунгам, относиться с падучим восторгом, наверное, мало кто будет, но рекламные баннеры несут гоооораздо больше вреда, гораздо. Уж лучше патриотические, чем все эти "ведь вы этого достойны", а потом просранная в приобретении этого "достойного" жизнь. Вот это зомбирование, вот это воспитание. Однако гоняться за правительством, или кто там баннеры печатает, размахивая доской с гвоздями, гораздо легче, чем идти против святых законов коммерции, да?

Воспитывают не баннеры, воспитывает семья, общество, друзья, работа, ближний круг - короче, прямой личный контакт. Если вокруг одни жлобы, то и сам станешь жлобом, даже не заметив, как.

Еще раз повторюсь - рассказали, молодец, я же не спорю. Но подверствывать к ветеранской биографии собственноручные морали зачем. Это если тема мутная, то да, философствуй сколько хочешь. А ветеран уже все сделал сам, и не надо на его портрете отсвечивать, он таких полномочия не давал, согласитесь. Вот это мне не понравилось и я вам об этом сказала. Стихи его мне, кстати, тоже не нравятся, но об этом я и говорить не собиралась.

Ник мой, конечно, многое объясняет и даже вскрывает правду. Я хотела назваться Зе Бест оф Зе Бест, но меня при регистрации раскусили.

раскрыть ветку 4
-5