Турция для нищеброда

Наткнулся я недавно на такой коммент. И прям за живое взяло.

Турция для нищеброда Турция, Отпуск, Море, Отдых, Травелата, Длиннопост, Скриншот

И я таки решился запилить полноценный гайд для тех кто вроде бы и хочет отдохнуть за границей, но почему то думает, что на это нужны очень большие деньги и это как то трудно организовать. Спойлер - в 2020 году я летал в Турцию с женой и ребенком на 8 ночей за 55к рублей. Согласитесь не так дорого? А одному в то время было более чем реально отдохнуть и за 25-30к.
Для начала небольшой дисклеймер - я сам тот ещё путешественник, за границей был всего три раза, и все три в Турции, поэтому если вы привыкли отдыхать строго в пятёрках и тратить по 200к+ за недельку, это не для вас написано, это для таких же нищебродов как и я) Могут быть ошибки, неточности, с удовольствием обсужу в комментариях.
Итак поехали.

1. Вы один (если вас двое, умножайте цену примерно на полтора). Вы хотите на море. За границу. Во первых вам нужен загранпаспорт. Заказываем через Госуслуги со скидкой - 3500. Примерно через месяц (если оформляете по месту прописки) он будет готов.

2. Определяемся, когда мы хотим на море. Я был в Турции трижды - в июне, июле и конце сентября, самом начале октября). Я КРАЙНЕ не рекомендую лететь туда летом. Во первых дороже (а мы все ещё нищеброды), во вторых там дико жарко летом. 42+ в машине так себе ощущаются. Я в этом году снова взял отпуск после 20 сентября, и думаю это оптимальное время. Днем все ещё жарко, но не так что умереть охота, море идеальное - на входе бодрит, но очень быстро привыкаешь.

3. Определяемся куда летим (спойлер - не определяемся. Летим куда дешевле) В Турции два основных направления пляжного отдыха. Это Анталия и Бодрум. В первом регионе находятся такие курорты как Анталия, Алания, Сиде, Белек, Кемер. Во втором - Бодрум, Мармарис. Есть конечно и другие направления, но эти самые популярные. Цены на эти курорты постоянно плавают. Традиционно Анталийское направление дешевле, чем Бодрум. Но, во первых иногда и в Мармарис бывают очень дешёвые туры, а во вторых, например Белек вроде как считается одним из самых дорогих курортов. Так что тут мы будем опираться на цены агрегаторов.

4. Агрегаторы. Да, именно они. В оффлайн турагенства мы НЕ ИДЁМ! Во первых - это переплата. Во вторых, вам могут впарить любую дичь и вы даже отзывы на отель не почитаете. В третьих - ну самому же гораздо интереснее выбирать отель! :)
В России популярны как минимум три агрегатора туров - левел тревел, белка тревел и травелата. Я три года пользуюсь последней, поэтому и пример поиска тура буду расписывать именно из неё. Вы можете потестить все и выбрать, что вам больше нравится. Ставим приложение, выбираем направление - Турция, дату желаемого вылета... Ах да! Совсем забыл. Летим мы из Москвы) Да этот гайд и цены в нем рассчитаны на тех, кто может улететь из Москвы. Я сам живу в 350км от нерезиновой, но это ближайшие и самые дешёвые аэропорты для меня. Если вы с ДВ или откуда нибудь из Казани - сорян, ваших цен я не знаю) Так же ставим +-3 дня от желаемой даты вылета, выбираем количество человек (теоретический пикабушник отдыхает один) и количество ночей. Ставлю свой личный минимум, который считаю нужен для отдыха - 7 ночей. Если вы чуть богаче меня, ставьте больше) Выглядит это как то так

Турция для нищеброда Турция, Отпуск, Море, Отдых, Травелата, Длиннопост, Скриншот

После того поиск прошёл, ничего не смотрим, нам это пока не интересно, нажимаем кнопочку фильтры внизу экрана и попадаем на такое меню

Турция для нищеброда Турция, Отпуск, Море, Отдых, Травелата, Длиннопост, Скриншот

На что тут стоит обратить внимание. Будем считать, что "пляж" (а под этим фильтром подразумевается удалённость от моря) нам не важен. В отелях, которые находятся далеко от моря регулярно гоняют маршрутки туда, под них нет проблем подстроиться. "Курорт" тоже не трогаем. "Класс отеля" - вот здесь можно поставить от 3 звёзд, в двойках и ниже я не бывал, не могу ничего гарантировать). "Питание" разумеется выбираем All inclusive. И следующий важный момент - "рейтинг". Я рекомендую сразу ставить от 4 звёзд. Это внутренняя оценка травелаты, которая складывается из ещё каких то оценок, не суть. Но если вы начнёте читать отзывы к отелям, у которых рейтинг 3.5 или ниже вы сами не захотите туда ехать. Хотя, если бы я отдыхал один, а не с семьёй я бы возможно их и рассмотрел бы. Но мы пока откажемся. Все. Нажимаем поиск и выбираем (предварительно отфильтровав по дешевизне).
Вот самый дешёвый вариант, с покупкой тура прямо сейчас.

Турция для нищеброда Турция, Отпуск, Море, Отдых, Травелата, Длиннопост, Скриншот

И это даже не тройка, а четвёрка. @G1chy как думаешь, это уже более реально? Конечно нет, отвечу я сам себе. Потому что это не финальная цена. Да, последние три года это была бы настоящая финальная цена, по которой мы могли бы отдохнуть в Турции. В этом году ситуация изменилась. Цены взлетели и чтобы хоть как то меньше пугать возможного покупателя туроператоры идут на определённые хитрости. Что не так с этим туром? А все просто. Если вы нажмёте "Выбрать тур" то сможете почитать о нем подробнее и даже выбрать рейс. Учитывая, что сейчас происходит с чартерами, самые дешёвые варианты как ни странно с регулярными рейсами. А это одновременно и плюс и минус. Плюс - врядли перенесут время вылета. С чартерами это происходит регулярно. Минус - в стоимость тура не входит стоимость багажа. Кто то скажет мелочи. А вот нифига. Это действительно важно. Если вы летите один, и не более чем на неделю - ок. Вы действительно можете обойтись вместительным рюкзаком. Если вы женщина, или летите с женщиной, тут все - чемодан, а лучше два это обязательное условие. Стоимость доплаты за чемодан у аэрофлота я не знаю! У них максимально недружелюбный сайт, я так и не разобрался и их тарифах, но это явно не одна тысяча рублей. И второй момент, с которого я честно говоря офигел.

Турция для нищеброда Турция, Отпуск, Море, Отдых, Травелата, Длиннопост, Скриншот

Платный трансфер! Причём это в этом туре. Если посмотреть другие, а них вообще может не быть никакого трансфера. Что это значит? Ну во первых - это доп бюджет на то, чтобы довести вас из аэропорта в отель и назад. А если трансфера нет, то вам самим нужно как то добираться. Причём, если даже учесть, что это не самая дорогая услуга (беглый гуглеж показал, что из аэропорта Анталии до например Кемера вас отвезут за 2500), представьте, что у вас случится какая то накладка на обратном пути. Видитель про вас забудет, колесо проколет и тд и тп. Если вы опаздаете на рейс, это уже сугубо ваша ответственность. И никто вам не возместит потери. Поэтому нужно максимально ответственно подойти к этому вопросу. Проще всего воспользоваться фильтрами поиска рейса и включить там трансфер. И тогда тур магическим отбразом начинает стоить уже не 32, а 43 тысячи.

Турция для нищеброда Турция, Отпуск, Море, Отдых, Травелата, Длиннопост, Скриншот

5. Оплата. Как собственно купить этот тур? Тут есть несколько вариантов. Лично я пару лет пользовался травелатой только для поиска тура. Сам же тур оплачивал непосредственно на сайте туроператора. Мне кажется так просто надёжнее. Агрегатор это все таки прокладка между туроператором и туристом. Но вот в прошлом году купил уже непосредственно у травелаты просто потому что у них на тот момент была какая то совместная акция с картой халва и они продали этот тур в рассрочку на 4 месяца. В принципе совершенно нормально покупать хоть на сайте агрегатора, хоть у туроператора. Тем более, что цены при этом либо не различаются совсем, либо различия минимальные. Причём не всегда в пользу туроператора. Хотя первый раз было страшно переводить 80 с лишним тысяч неизвестно кому неизвестно куда, а потом ещё и сидеть несколько дней на иголках ожидая свои документы. Но надо понимать, что это абсолютно нормально, когда билеты на самолёт и ваучер в отель вам могут прислать буквально за день до вылета.

6. Итог. Ну вот мы и подбираемся к финалу нашего поста. 43679 + 3500 на загранник + деньги на дорогу до аэропорта и обратно. Получается примерно 50000 рублей на одного. Много это или мало решать вам. Я считаю, даже с зарплатой в 30-35к, раз в год можно позволить себе отщипнуть 50000 на море. Да, ещё год назад эта сумма была ещё вкуснее, но.... Тем более сейчас очень много предложений рассрочки. Какая нибудь халва или Тинькофф вам предложат эти туры на 3-4 месяца без переплаты и может быть ещё даже с кэшбеком.

PS: и сейчас конечно стоит помнить о ситуации в мире. Год назад я бы не задумываясь взял бы тур и за полгода отпуска. Сейчас я не знаю когда можно хоть что то покупать. В последнее время я читаю очень много отзывов об отмене туров или, что ещё интереснее, когда туроператор звонит тебе буквально накануне вылета и заявляет, что "надо бы доплатить". И суммы при этом называются астрономические. У "знакомого знакомого" был тур на середину июня в Белек за 180к. Недавно позвонили - "надо бы ещё соточку накинуть или отменяем". И ведь накинул. А если отменят, то далеко не факт, что ты сможешь вернуть свои деньги. Вот это конечно сейчас очень тормозит и беспокоит. Лично я все таки рассматриваю вариант покупки тура накануне полёта. В 2020 я купил его за три дня до вылета и это был самый дешёвый и лучший отдых в моей жизни. Но сейчас конечно не угадаешь. С удовольствием почитал бы комменты с вашими мнениями - когда лучше покупать тур, заранее или накануне отпуска. Ну и если пост зайдёт (пофиг на рейтинг, было бы много комментариев) запилю вторую часть с тем, что не охватил в этой. Всем хорошего отпуска!

Турция для нищеброда Турция, Отпуск, Море, Отдых, Травелата, Длиннопост, Скриншот

Турция

1.4K поста1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещены любые оскорбления в адрес членов сообщества, а также просто читателей публикаций.

2. Запрещено устраивать любые провокации с целью разозлить, вывести из себя, оскорбить или с любым другим намерением.

3. Абсолютно не поощряется флуд, спам и создание срачей, в том числе и с целью провокации.

4. Сохраняйте адекватную атмосферу здравого смысла. Поощряйте членов сообщества своей поддержкой.

Любое нарушение правил и приятной атмосферы будет наказываться либо предупреждением, либо баном из сообщества на определенный или бессрочный период времени, в зависимости от тяжести нарушения того или иного правила.

326
Автор поста оценил этот комментарий

Мой гайд, как нищеброда, по Турции.
В основном, всё сказал автор, я постараюсь дополнить.
В Турции, летом, с моей точки зрения, делать нечего. ОЧЕНЬ жарко. ОЧЕНЬ дорого. И нет вау-эффекта - вы из лета летите в лето... если ваш первый отпуск, возможно интересно, но всё же для меня оптимальное время в Турции - это сентябрь - начало октября. Возможно, середина - но могут быть дожди.
Надо учитывать, что в это время на разных курортах разная суточная температура - где-то теплее, где-то холоднее.

При выборе курорта стоит учитывать местоположение отеля, хотя бы просто посмотреть, как далеко от населённого пункта он находится. Зачем это нужно?
Как правило, если вы летите в 5ку, в ней вы найдете развлечения на любой вкус, и вам не особо интересно что за пределами отеля и пляжа - развлечений, анимации хватит на короткий отпуск.

Если же вы летите бюджетно, то в целом, можно например попасть в Бельбеди - к вашим услугам такие развлечения как бедная инфраструктура деревни, пара магазинчиков и всё.
Анимация и развлечения внутри отеля маловероятно, что предусмотрены.

Как бонусом, в деревне есть ГОРА, которая закрывает солнце после 5 вечера и резко холодает(осенью), поэтому не стоит вестись на дешевизну. Например стоит взять какой-то отель на 10й береговой, но в Кемере - крайне приятный туристический городок, в котором вечером можно приятно погулять, там намного более насыщенная жизнь. Да, будет дороже, но лучше выбрать отель подешевле, но локацию по лучше, с моей точки зрения.


Про чартеры и регулярки. Конкретно сейчас не знаю, но всё много раз, когда я бывал в Турции - пакетные чартеры были дешевле.
Как правило я выбирал открываю библиоглобус (один из основных операторов по турции), задаю диапазон дат, направление, и долго и нудно выбираю дату вылета и отель. Отели смотрю по оценке на топхотелс.

Далее, финт ушами. Автор говорит - не обращаться к турагенствам локально. Я же советую так сделать. Как правило, схема выглядит так. Звонок в локальное турагенство, говорю что у меня есть готовый тур, вот такой у библиоглобуса, с какой скидкой вы готовы его продать.


В турагенства еще стоит обращаться хотя бы потому, что вас никто не заставляет купить, если вы туда обратитесь. Нормальные (это не девочка на стульчике в ТЦ, и не ультрапафосные, которые напрягаются только на слове Бали), работают с турцией в 80% случаев, и всегда могут подсказать какой-то хороший отель, где были их туристы.
Но, опять же, информации от них не следует доверять, и лучше проверить.

У меня как правило получается дешевле, чем у туроператора, у них с турагенствами какие-то свои отношения. Если не получается, смотрю кэшбэки по карточкам и пр.


И пару слов про оллинклюзив. В бюджетных отелях даже не рассчитывайте на мясо. Как правило, вам предложат выбор из фруктов, овощей, салатов, каш, яиц, но мясо только по праздникам. В дорогих отелях мясо почаще, но это тоже не является правилом.


В целом сейчас я стараюсь выбирать отели с большими горками, бассейнами, как правило в них есть анимация, какие-то вечерние программы, можно хотя бы просто весело попить пива, смотря на движуху.

Лучше пожить на пару дней меньше, но получить впечатлений больше, это моё мнение.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за коммент. Прям в точку. Пару моментов я хотел расписать в следующем посте, а вы тут на это уже указали. И я тут уже неоднократно прочитал про то, что можно таки в оффлайн агентстве получить скидку на выбранный тур. Учту и в этом году возможно попробую обратится в оффлайн. И напишу об этом в дополнении.
показать ответы
240
Автор поста оценил этот комментарий
У меня зарплата 18к , у жены пенсия 9к. В июле своим ходом едем в Грузию с заходом в Трабзон на шопинг.
"У вас никогда не будет денег , пока вы их не начнете откладывать"
раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

А кем ты работаешь если не секрет? И где? И нафига?

показать ответы
812
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых вам нужен загранпаспорт. Заказываем через Госуслуги со скидкой - 3500.

3500р - это если паспорт нового образца. А трушный нищеброд выбирает паспорт старого образца. Он обойдётся в 1400руб !!1

раскрыть ветку (1)
75
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо. Не учёл. Мы всей семьёй заказывали в 2018 и сразу на 10 лет. Причём до этого мы не были за границей, но решили, что это будет первый шаг. Не прогадали) Там можно было заказать на меньший срок дешевле насколько я помню. И на троих что то около 10000 вроде и отдали. Сейчас гугл выдал про 3500, дальше не стал вдаваться в подробности.
показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

В посте не зря подчеркнуто "конечно же all inclusive". Это буквально значит "я заплатил деньги и не хочу ни о чем больше париться всю неделю". В России такого нет, а если есть то за астрономические деньги.

А в остальном конечно да, я никогда ни в Турцию ни в Египет не собираюсь, просто потому что та же Грузия, Абхазия, или другие ближние страны для меня куда интереснее, и море это не критерий отдыха лично для меня. Но в то же время я ни разу не осуждаю тех у кого отдых это обязательно море и пляж, на вкус и цвет фломастеры разные.   

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дополню лично от себя - для меня оллинклюзив это не значит сутки на пролёт лежать у бассейна. Я чередую - день лежки, день активного отдыха. Теже экскурсии, джиппинг, катание на яхтах. Просто это уже за доп бюджет) Но и в таком тюленьем отдыхе, особенно если ты раньше нигде не был не вижу ничего плохого. Просто посмотреть на другую культуру это круто. Мы с женой первый раз были в Бодруме, а это ещё и максимально приближенно к Греции и вообще они раньше были частью Греции. Там своя атмосфера. Очень интересная архитектура. В Алании например уже по другому.
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пост замечательный, и инструкция имеет свою ценность, но... 35-50К - это конечно не 150, как писал человек в исходном комментарии, согласен. НО


Если ты живешь один, если у тебя нет финансовых обязательств (кредитов, ипотеки, аренды), если ЗП стабильна, если ты работаешь рядом с домом или на удаленке и не тратишь на транспорт, если ты живешь в Москве или рядом с ней. Если, если, если. Очень много "если".


При форматировании бюджета чего-либо важна прежде всего не исходная ЗП, а статья расходов. Сколько у тебя человек в семье, сколько у тебя обязательств. Это все важно учитывать. И вот уже даже 50К - это как-то не так уж легко "отщепнуть", когда у тебя этих "отщепнуть" на ремонты и ипотеки целая очередь из желающих.


Поэтому ИМХО - путешествие за границу - это в принципе не про нищебродов, по крайне мере не про их большую часть.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, я с тобой согласен, но... Пост направлен на тех, кто думает что отпуск за границей у моря это что то недостежимое, для элиты и на это надо 150к+. А таких людей много и в среде моих знакомых. Кто то даже не рассматривает заграницу потому что думает, что это какие то нереальные деньги. Я просто хочу показать, что это более чем реально. Если ты один и холостой то можно отдохнуть даже не за 50, а ещё и дешевле.
показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда не связывался с туроператорами, но разве там не прописаны окончательные цены в договоре? Если так, то это вообще не проблемы туриста. Другое дело, что судиться у нас может быть бесполезно и точно не быстро, но первая проблема решается выбором не шарашкиной конторы, а более-менее крупной конторы, которая не схлопнется.


А в целом я вообще не понимаю, зачем связываться с туроператорами. Выигрыш там в цене если и есть за счет чартеров и договоренностей с отелями, но не такой уж большой. По крайней мере, мне так кажется. Букинг + поиск билетов во всяких авиасейлах - выбираешь подходящий вариант без прокладок, которые хотят на тебе побольше заработать, а если что - умывают руки и стараются снизить риски (свои).

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже думал, что я теперь грамотный и может быть имеет смысл организовать отпуск без туроператора. Но! Если смотреть цены на том же аиаасейлс, то цены на билеты выходят ооочень не дёшево. В Анталию туда-сюда только билеты выходят ДОРОЖЕ, чем самый дешёвый тур в любую тройку. То есть что касается Турции, выгоднее действительно летать именно турами, а не дикарями. Возможно это обьясняется просто - какой нибудь Азур эйрс гоняет прям свои самолёты (там даже сиденья в самолёте все в их бренде). А если ты покупаешь билеты, то это обычные рейсы, по обычной цене.
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

даже с зарплатой в 30-35к, раз в год можно позволить себе отщипнуть 50000 на море
как легко звучит фраза, такое ощущение, будто автор имеет представление о деньгах, как в детстве, "если я буду получать 10000 в месяц, то через год у меня будет 120000", даже получая 50к в месяц, надо кушать, платить коммуналку, как минимум, и иногда покупать одежду, не говоря уже о транспортных расходах, бытовухе и т.д и т.п., в целом, если жить с родителями вместе, то можно накопить за год, может даже за пол года

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Автор привык жить в кредит. Даже имея ноль рублей на руках можно оплатить тур в рассрочку на 3-4 месяца. У той же халвы, доплатив 600 рублей к сумме покупки можно эту самую покупку раскидать уже на 10 месяцев. И выплачивать потихоньку. Сам примерно так и делал.
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Скрытая реклама травелаты, автор откровенно врет говоря что у «агрегаторов дешевле». Травелата, Левел это неожиданно туристические агенства у травелаты к тому же есть ещё и физические офисы.


А тк я из бизнеса этого, то отдельно  возмущает  ложь, что дешевле,  тк Комиссия то у всех этих «агрегаторов» и агенствах с офисом, одна как и цены.


Разница лишь, что у агента своего ты можешь всегда найти менеджера, а в этих агрегаторах у тебя каждый раз новая «Маруся» , по мне сомнительный плюс.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ткнуть меня мордой, где я говорю, что у "агрегатора дешевле"? Я говорю, что у агрегатора "также". Ну плюс минут тысяча. Это принципиальный вопрос? И я сам пишу, что две из трех своих последних поездки я покупал туры на сайте туроператора, а травелату использовал только для поиска тура.
показать ответы
67
Автор поста оценил этот комментарий

Гайд интересный, но для многих ограничение уже начинается с того, что они живут далеко от Москвы.

Ах да! Совсем забыл. Летим мы из Москвы) Да этот гайд и цены в нем рассчитаны на тех, кто может улететь из Москвы. Я сам живу в 350км от нерезиновой, но это ближайшие и самые дешёвые аэропорты для меня.

В результате только добраться до Москвы может быть уже отдельной проблемой, которая сильно кусается по бюджету.


Получается примерно 50000 рублей на одного. Много это или мало решать вам. Я считаю, даже с зарплатой в 30-35к, раз в год можно позволить себе отщипнуть 50000 на море.

Два месяца работы на неделю отпуска. Как-то это по элитному звучит.

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
"Два месяца работы на неделю отпуска. Как-то это по элитному звучит."
Каждый сам для себя решает на что потратить деньги заработанные за два месяца работы. Лично для меня это приемлемая плата за новый экспириенс и возможность перезагрузиться. Отдых от работы. Там тебе уже точно никто не позвонит и не вызовет экстренно куда нибудь. Не надо готовить, убирать, рано просыпаться.
показать ответы
112
Автор поста оценил этот комментарий

Из мск дешевле туры и отели интереснее. Регионам достается шлак. Копаться можно долго. Странный у вас выбор, травелата не самый удачный агрегатор. Слетать.ру использую последнее время.

По поводу оффлайн агентств. Не все так однозначно. Я уже 12 лет делаю так. Смотрю тур у агрегатора, выбираю перелет, отель, чтобы по максимуму устраивало. И потом иду в турагентство, одно и тоже у нас все эти годы. До 2020 г мне там даже скидку делали, получалось дешевле на 1-2 %, чем самим покупать. В этом году мне агент чудом помогла поймать супер дёшевый тур в эмираты, на НГ, на неделю, 2 взр, 2 ребенка и инфант за 95к, из региона. На сайте агрегаторов ошибка выскакивала. Я до последнего не верила, что тур подтвердят. Но нет, слетали в итоге. Она через личный кабинет агента делала.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это и есть туры из МСК. О каких регионах речь?
Что касается агрегаторов - три года назад у меня стояло штуки 4 приложения. И слетать ру в том числе. Все показывали абсолютно одинаковые цены. Травелату оставил тупо из-за удобства. Но не настаиваю, что она лучшая. Мне просто зашла.
Что касается оф агентств. Ну мой личный опыт - выбрал тур (кстати через слетать.ру) поехал в соседний город его покупать (в моем нет их агентств). Они мне зарядили на 5% дороже. Так как они франшиза, это их сбор. Ну типа за "оформление документов" и тд. Отказался. Пошёл в ТУИ уже в своём городе . Выбрал там тур. Оплатил. Говорят - в течении трех дней должно прийти подтверждение от отеля. На пятый! день после моих многочисленных звонков заявили, что отель отказал. Потом ещё дня 4 за ними бегал, чтобы вернуть свои деньги. После этого ушёл в онлайн и все оформляю сам. Ноль проблем. Хотя не буду так категоричен, возможно есть и нормалные агенты, которые хорошо делают свою работу.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

я вот этого не понимаю. Чтобы лежать и есть на убой не надо нахуй никуда ехать. В чем смысл тюленьего отдыха где-то там, если можно тюленить дома? Ради галочки?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дома тебе самому надо готовить, убираться за собой, посуду мыть. Бассейнчика рядом нет. А там - проснулся, поел, покупался, попил, покупался. И никаких забот.
показать ответы
130
Автор поста оценил этот комментарий

Дочитала до «Травелата», закатила глаза.

Опять они тут себя рекламят...


Пару лет назад уже скидывала скрины с их ценами и с ценами туроператоров. Ребята из травелаты нисколько не стесняются, разница в стоимости просто уууух!

Естеееесно в их пользу, ну не в Вашу же)

А если Вы ещё пороетесь в истории Травелаты, и узнаете, на какие шиши её создали, всё станет ещё понятней.


Короче, хотите вменяемую стоимость, заходите на сайт sletat.ru задаёте там все параметры по отдыху, выбираете, что приглянулось и смотрите, у какого ТУРОПЕРАТОРА самая дешёвая цена. (Не турагентства!!!)

Топаете на сайт туроператора и покупаете тур там.

Всё.

Дешевле, чем у туроператоров турпакет стоить нигде не может.

Объясняю почему: они выкупают блоки мест в самолётах, блоки номеров в отелях, комплексно страхуют туристов и у них свои принимающие стороны.

На всё это за крупный опт у них максимальные скидки.

На сайте туроператора же прочитайте на вкладке по выбранной Вами стране всю информацию по стране, ограничениям и доплатам. Например может быть доплата за топливный сбор на перелёт, он будет там указан.

Если есть знакомые турагенты(не путать с туроператорами), то можете притопать к ним, показать, что и у кого выбрали и попросить скидку, обычно дают)


Принцип точно такой же, как зайти на авиасейлс, посмотреть, у какой авиакомпании дешевле авиабилет и купить его на сайте авиакомпании.


В туризме отработала 19 лет, знаю, что говорю)

А на Травелату не ведитесь. Поберегите деньги. Отзывы о них почитайте)))

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
"Топаете на сайт туроператора и покупаете тур там."
Перечитайте пост пожалуйста. Там чёрным по русскому написано - два года я так и делал. И цены были одинаковые. Я тревелату использовал исключительно для поиска, а покупал на сайте турагенств. Да, в прошлом году купил уже у них. И я проверил - цена у них и у Корала (тур был их) была одинаковая. Я хз какие у них договоры с туроператорами, но у них реально одинаковые цены.
показать ответы
410
Автор поста оценил этот комментарий
Какие все умные из Москвы летать, а ты с Дальнего востока улети ка куда-нибудь дёшево, кроме Тайланда))) и тот щас закрыт
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А почём кстати Тай от вас? Сейчас и год назад.
показать ответы
90
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже сделали впервые загранпаспорта для всей семьи...и грянул Ковид. Так и лежат чистенькие паспорта. Видимо я чувак с долларами

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ковид для Турции не был сильным ограничителем. Я отдахал там 2019-2021. Проверяли наличие вакцинации и пцр местами.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Остальные просто не привыкли
Вот от этого просто пиздец как грустно. Люди реально не понимают, что они плохо живут: им просто не с чем сравнивать

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Люди думают, что на загнившем западе ещё хуже. "Вы там налоги видели??? А цены??? У нас то в России все ещё очень хорошо". Это риторика моей тёти, которая всю жизнь проработала в пенсионном фонде (иронично) и сейчас получает пенсию в районе 18 тысяч.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Только что-то вы забыли написать, что кроме денег за тур, надо ещё приготовить тысяч 10-20, а то и больше на развлекухи и экскурсии. Ну или сидеть безвылазно только на море)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я не забыл. Я это распишу в следующем посте (а ему быть. Я офигел от того как этот зашёл). Просто я в этом учитывал самый минимум, чтобы просто напросто отдохнуть в Турции. Отдых у бассейна, не покидая территорию отеля тоже вполне себе имеет место быть.
8
Автор поста оценил этот комментарий
А какой диапазон температур? Мне чемодан нужен только с ребёнком мелким. А так джинсы, 2 футболки, кроссы, шлепки, смена белья и носков, сарафан, купальник, кофта, тонкий пуховик. Это от -5 до +40. Маленькая косметичка/аптечка, доки, пауэрбанк. Если это не путешествие средняя полоса/экватор/северный полюс с палатками, то любой человек может спокойно обойтись одним рюкзаком. Как показывает практика, если берёшь много вещей они остаются лежать в чемодане и ни разу не достаются. Единственное со скромной укладкой с собой не можешь увезти много вещей. Но можно купить чемодан или самому себе посылку отправить.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот вы уже перечислили, что не так просто уместить в один рюкзак. Джинсы прилично так места занимают. 2 футболки. 2? На неделю? Не, ну кому то нормально, но лично я на жаре имею привычку потеть, а постирать там вещи негде. Хочется в свежей одежде ходить, поэтому приходится побольше футболок брать. Смена белья. Ну тут понятно, на каждый день. И мои трусы будут пообъемнее стандартных женских ниточек). Тонкий пуховик. Wtf? Ну это точно места не мало занимает. Шлепки на мою лапу 44 размера тоже знатно место отжирают. Вот так по мелочи по мелочи и выходит как минимум маленький чемодан. А если учесть, что и назад вы что то повезёте. И зачастую не только магнитики, а какие нибудь масла, оливки, банки, алкоголь... Я тоже в первый раз не хотел брать чемодан, но жена настояла. В итоге пришлось на месте купить ещё один маленький чтобы разложить все купленное.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Пост всё же не про россиян. Так как обычный россиянин находится в каких-то еб#нях и ему вначале нужно добраться до районного центра, затем улететь в Москву и уже оттуда в Турцию. Плюс чаще всего у них семьи и дети. И всё умножается в 2-4 раза.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы думаете, что в каждом районном центре есть аэропорт?) Я из Смоленской области. Куда ещё россиянестее?) 350км до Москвы. Автобус или ласточка из Смоленска (до которого мне 150км).
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
В Турцию? Они наших пилотов убивают и славян всегда притесняли и истязали, а вы к ним едете. Тьфу
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я все таки разделяю людей и правительства. И обычному турку в отеле я не буду предъявлять за то, что лично он убивал наших людей.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Годный коммент. Я также делаю. Подбираю тур на агрегаторе, покупаю у ТО

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И вам тоже посоветую перечитать пост. Я тоже так делал два года из трех. Только в прошлом году купил у травелаты из-за рассрочки. А цены и у них и у турагенств примерно одинаковые (разброс реально в пределах тысячи).
Автор поста оценил этот комментарий
Что то не понятно, то в вашем городе нет агенства,то Туи
появилось...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ТУИ работало несколько лет. Четыре года назад ещё работало, когда я пытался там купить тур. Пару лет как закрылось.
17
Автор поста оценил этот комментарий

А если чутку жопой пошевелить, забронировать отель самостоятельно, так же самостоятельно купить авиабилеты? Зачем эти прокладки?

И потом, понятия об отдыхе у каждого свои, и со своим самоваром в чужом монастыре в зубы не смотрят, но тупо тюленить в стране с потрясающей природой и просто захватывающей дух историей - зачем?!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если мы говорим именно об Турции, то пакетные туры в 90% случаев выходят дешевле чем "самому жопой пошевелить". Тупо из-за того, что туропеаторы гоняют свои самолёты на эти туры.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да для всех нет смысла читать эту голимую рекламу стремного агрегатора) в мск уж точно все другим пользуются, который все знают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просветите. Возьму на вооружение.
показать ответы
138
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

20 год не корректный.

Осенью 20-го года можно было слетать за 7 тыс туда обратно.

Один знакомый отхвати билет вперед за 2800, сэкономил 700 руб.

Турки субсидировали как могли, спасая тур отрасль от ковидных последствий 

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году мы отдыхали за 77к уже, но были варианты и дешевле. Буквально накануне в Алании был отель за 54к на 14 ночей! И отель с очень хорошими отзывыми (я ещё активно трипэдвайзер мониторю) и расположением. Так что в 20-21 цены были примерно одинаковые. Вот сейчас конечно печаль печальная. Ещё и скачут. То что я смотрел неделю назад за 130 сейчас стоит 180. Фигасе разброс.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

В агентства не ходят те, кому посчастливилось ни разу на отдыхе говна не хлебнуть. Потому, что когда последнее все же случается, дозваниваться из-за границы на горячую линию какой-нибудь тревелаты долго, дорого и практически всегда безрезультатно. Учитывая как туристическую сферу лихорадит сейчас, не платить каких-то несчастных 3-5 тыс. агенту просто глупо. Вопрос только где брать нормального агента, с поддержкой в тч на отдыхе.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно о моем посте - я ищу туры в тревелате, но сами то туры предоставляют именно агенства. Санмар, Тэзтур и Корал. Это те у кого я покупал в итоге. И в случае каких то вопросов я звонил именно им.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Записал, желательно ещё несколько вопросиков набрать, до 10 хотя бы дотянуть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где пост, Лебовски?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Записал, желательно ещё несколько вопросиков набрать, до 10 хотя бы дотянуть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё, очень важное. Когда лучше покупать туры? За полгода, за месяц-два, или буквально накануне?
По своему опыту могу сказать, что в 2020 до последнего не знали лететь отдыхать или нет. В пятницу, в последний рабочий день перед отпуском пришли с работы - летим? Летим! Часа три на поиск тура, читание отзывов. Часов в 12 ночи оплатил и в понедельник уже улетели. 55к на троих. Тройка, но очень приличная в пяти минутах от моря. В пятнадцати от канатки на крепость Алании. Прям отлично все вышло.
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Записал, желательно ещё несколько вопросиков набрать, до 10 хотя бы дотянуть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем отличается пятёрка за 100 тыщ, от пятёрки за 200 тыщ.
Как порекомендуете платить в Турции? Миром, налом? Где выгоднее менять на лиры. И что менять - доллары сейчас вроде не купишь особо.
Экскурсии у туроператора или "на улице"?
Как по минимуму смотаться в Стамбул и Кападокию из своего отеля?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я Турагент с достаточно хорошим стажем и опытом работы, читая подобные посты неоднократно испытывают очень смешанные ощущения. С одной стороны человек пытается разобраться и дать советы, с искренней целью нести добро в массы, но в меру своей некомпетенции некоторые шаги можно квалифицировать как медвежью услугу из за которой потом проблем не оберешься.
Так же много некорректно трактованной информации из за непонимая специфики и процессов организации отдыха.
Ещё больше поражают некоторые комментарии от лиц якобы работающих или работавших в турагенствах, не понимающих основ и причин. это просто рукалицо и испанский стыд в придачу, ведь эти люди когда то организовывали путешествия для кого то и брали на себя ответственность в сотни тысяч рублей.
Самая главная проблема в организованном туризме в непонимании между клиентом и турагентом, некорректно или недостаточно точно поданная информация со стороны менеджера в 99% является источником проблем и негатива.
К сожалению большинство турфирм открывается и закрывается через год-два дамочками которые видят в этой профессии картинки из инстаграмма и прочую чушь, они думают что будут много путешествовать и грести деньги лопатой, что абсолютно не так.

Давайте так, если кому то действительно интересны вопросы ценообразования, почему туроператоры выставляют такие доплаты и что с этим делать, как не встрять при покупке тура на деньги или головную боль, что и когда лучше бронировать и тд. Накидайте вопросов, желательно в ЛС, с удовольствием запилю свой первый пост на Пикабу на 10 самых популярных.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как обезопасить себя от "надо доплатить"?
Как вернуть деньги за отмененный тур?
Как купить тур дешевле, чем у агрегаторов?
Реально самому слетать дешевле, чем через туроператора (в Турцию)?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почему вы решили что житель ДВ хочет смотреть только страны Азии?) Чем мы провинились, что нам нельзя в Турцию?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эхх. А я наоборот очень хочу побывать в тае или Вьетнаме. Да и вообще азиатская культура мне интересна. С удовольствием сгонял бы в Южную Корею или Японию. А денег только на Турцию :(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй, добавлю. Заходите в ту же травелату, выбираете понравившийся отель. Нажимаете выбрать только отель. Идёте в яндекс и смотрите рейсы с пересадкой. Останется только доплатить за багаж (он почти всегда не включен) и заказать трансфер. Процентов на 20-30 выйдет дешевле
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрел так. Только билеты на самолёт туда обратно нам на троих стоили как весь тур с оллинклюзивом и перелётом.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я летал много раз в цифрах 50-60к на двоих. Обычно максимум 50-80к на двоих. Но это хороший район и первая линия. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я сам два года назад летал на троих за 55к. В прошлом году долго следил за отелем, в который был тур 54к на троих на 14 ночей! Но на тот момент денег не было, а потом он подорожал. Но сейчас ситуация изменилась. Цены взлетели. Хотя надо отметить, что буквально пару недель назад, когда доллар колбасило до полтинника цены были местами очень вкусные. Но я опасаюсь брать сейчас на сентябрю, тупо потому что могут попросить доплатить ближе к тем датам. Ну или вообще мало ли что изменится. Вдруг там Сербия Турцию захватит) Или Сирия, с кем они там конфликтуют. Вот я лапоть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я люблю май для Турции. Летишь туда, там все только «просыпается» ещё не уставшие местные, все цветёт, море шикарное. Прилетаешь обратно и у тебя ещё 3 месяца летней радости.

А в сентябре летали уже не то. Дожди, да и местные уже наглее в том плане, что им нужно товар весь слить (не все конечно, кто-то просто скидывал 30-40% сразу без торга лишь бы забрали) И прилетаешь в осень и сразу грустненько становится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, про май я тоже читал, что очень хвалят. Сам брал часть отпуска в этом году на самый конец апреля, чтобы плавно перетекал в майские праздники. Были планы по самому минимуму слетать в Турцию буквально на 4-5 ночей посмотреть на Кападокию и полетать на шаре. Говорят в мае идеальное время для этого, все цветёт. Но не срослось благодаря всем известным событиям. Надеюсь хоть к сентябрю чуть чуть постабильнее будет ситуация. Про дожди в сентябре кстати читал, был два года назад числа так с 25 до 3 октября. За это время дождь быть один раз, рано утром и ооочень мелкий и приятный. Хотя тучи порой ходили да, но на погоде это никак не сказалось. Но, возможно нам просто повезло.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@Leechnost69, подскажите пожалуйста насчёт ещё одного важного момента: можно ли там взаимодействовать с местными жителями и работниками на русском языке, ибо мой английский звучит весьма печально
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В двух отелях из трех, что я отдыхал за эти три года работали русские девушки. Да и в целом общение на уровне - тут убраться; номер с балконом пожалуйста; 2 пива, 2 джина не вызывает никаких проблем. В местных магазинах турки тоже знают русский на минимальном уровне. Ни разу не было проблем в общении.
4
Автор поста оценил этот комментарий
4. Агрегаторы. Да, именно они. В оффлайн турагенства мы НЕ ИДЁМ! Во первых - это переплата. Во вторых, вам могут впарить любую дичь и вы даже отзывы на отель не почитаете. В третьих - ну самому же гораздо интереснее выбирать отель! :)

Ну, спорный вопрос в отношении таких направлений как Турция/Египет/Тунис.

Туроператоры имеют преимущество - чартерные рейсы, билеты на которые продают практически только сами туроператоры.

"Впарить дичь" и "Не почитать" - это чушь для деревенских лохов. Например, мы списываемся с турагентом и просим скинуть варианты нужной звездности в нужной области в определнных денежных рамках. Прилетают варианты - все они спокойно дома рассматриваются, читаются отзывы на различных вариантах. Параллельно рассматриваются свои варианты - кстати, чаще наши варианты интереснее. Потом на выбранный отель подбираются даты и вылеты "утро/вечер", бронь, выкуп.

Все просто, никаких там суперпереплат и все просто. Любые изменения по поездке и вылетам отслеживаются турагентом и нас информируют.


Я неоднократно предлагал сравнить ценник пакетного тура в отель, который мы рассматривали через туроператора, и цену в тот же отель, на те же даты, но с самостоятельным заказом - всегда либо тишина, либо "ну, мы не зацикливаемся на одном отеле... мы не привязаны к звездам....".


Хотя, конечно, все едут за разны на моря: кому-то море главное, кому-то загореть, кому-то сервис.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так через агрегатора мы покупаем тур у того же турагенства, только не в оффлайн фирме (зачастую ещё и франшизе). Я выбирая туры в тревелате по факту летал через Санмар, Тэзтур, и Корал.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как по горящим летать, если у тебя отпуск через 4 месяца (((
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Покупать через 3 месяца и 29 дней, не?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в кредит)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В рассрочку ;)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу по-секрету. Турагентства так же как и он-лайн агрегаторы живут за моржу... Только в нормальном турагентстве тебе могут дать с нее скидку, а вот агрегатор (не скажу какой) например меняет цену в зависимости от устройства с которого ты заходишь. А еще круто когда что-то случается и пакетников просто и без проблем вывозят, а такие умники.. самостоятельные.. сидят и ноют потом что денег нет, доедают последние плавки без соли, а на них всем пофиг. Я говорю про нормальные турагентства в которых профессиональные менеджеры работают, которые регулярно катаются по рекламникам  и проходят кучу семинаров. И не надо меня переубеждать, 15 лет в турбизненсе и знаю всю изнанку от и до. Уважать свое время надо и пользоваться услугами профессионалов. А так-то если времени много и желание есть... можно и зубы например, самому себе протезировать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так покупая тур у агрегатора ты такой же "пакетник". Ты пользуешься услугами тех же туроператоров и в случае чего тебя так же должны вывозить. Про возможную скидку, которую агрегатор не даст - ок. Намотаю на ус. Возможно в следующий раз выберу тут и попробую купить его оффлайн. Про уважать свое время - чувак, мне искренне нравится самому выбирать отель. Читать отзывы, смотреть обзоры. Это интересно. Мне. И к примеру, когда я первый раз покупал тур и ещё ходил к оффлайн агентства мне там настойчиво предлагали Бельдиби. И тогда я вполне мог его купить. А сейчас я уже изучил вопрос и знаю что это просто отдельный посёлок где нет НИЧЕГО кроме отелей. И не хочу туда.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тут так травелату хуесосят,что аж задумался . Думаю на осень взять тур через Тинькофф рассрочку ,у них как раз акция с травелатой  ,а тут не в восторге от травелаты. Надо подумать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в том году так и брал. Прошло нормально.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, никаких 1-2*. Лучше и  без 3*.

Во-вторых, оценка на Топхотелс не ниже 4. Лучше, если выше 4,5.

Из за пандемии, конечно, эта система несколько сбилась, но, думаю, выровняется.

В-третьих, мониторинг отзывов по отелю - что хвалят и на что именно жалуется. А то может быть отзыв отрицательный, а из всего негатива там - официант не улыбнулся.

Я обычно смотрю первоначально отзывы на Топхотелс и Трипадвизор. НА том же Топхотелс можно посмотреть примерный порядок цен на нужные даты - цифра неточная, но представление будешь иметь.

Если отель понравился - отзывы в других местах, видосы про отель, видеоотзывы блогеров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не боялся так троек. Конечно с хорошими отзывами на трипэдвайзере. Сам отдыхал дважды в тройках и один раз в четвёрке (но писали, что она недавно (на 19 год) получила 4 звезды и сейчас я смотрю у неё опять 3) и ни разу не столкнулся с тагииил. И во всех случаях не сказал бы, что было большинство русских. В той 3-4 так точно. Большинство местных. В остальных достаточно много немцев. Если уже немцы не стремаются отдыхать в тройках...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужен чистый неубитый отель, приветливый персонал, хороший стол, фрукты, достаточно разнообразный выбор алкоголя, территория, никаких "таги-и-ил!"

Это минимальный набор.

Бесплатные вифи и сейф приветствуются, интересная программа в амфитеатре приветствуется.


Т.е. я должен эту неделю себя чувствовать комфортно и рассалбленно, не отвлекаясь на всякую чехуйню.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И по каким критериям искать отель без "тагииил"?
показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий
Был в ноябре 2020 года в Турции, впервые в жизни. Полетели с девушкой на 6 ночей за 25к за обоих всё включено отель 4 звезды. Можно было и дешевле, но мы выбирали отель поближе к определённому месту. И всё это я нашёл на Вандруках. До сих пор ими пользуюсь и вам советую. Вандруки рулят и реально можно выцепить очень выгодное предложение. И не только для Москвы, но многих городов, но реже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно вкратце, что такое Вандруки?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Забыла сказать, в мае рыбки не кусаются! Они ещё не прикормлены. Я когда в сентябре полетела, то это было неприятным сюрпризом. Летали в соседние отели (май и сентябрь-октябрь) поэтому местность была одна.

Любимый город Side именно ближе к старому городу, где можно гулять по набережной до старого города. Походить по музею, посмотреть на Храм Аполлона.

Каппадокия - моя мечта!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том году были в Сиде. Отель в 3 минутах хотьбы от кольца где флаг. Соответственно, минут 15 до старого города пешком. Ну лично мне больше Алания понравилась, она тупо зеленее. Плюс конечно сказалось, что мы попали в то время, когда там пожары бушевали. Постоянно вертолёты туда сюда гоняли. Закрыли Грин Каньен куда я очень хотел сгонять на экскурсию. Скомкано получилось короче.
Моя фотка. С фильтрами конечно, но цвет неба примерно такой и был полотпуска из-за пожаров.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

В декабре 2019 года решили мы что пора узаконить наши отношения, и сразу купили тур в Тунис на июнь 2020, бунгало на берегу, всё включено за 114к, конечно же никуда в тот год не поехали, туроператор предложил заморозить тур и перенести его на 2021, мы согласились, но и в 2021 Тунис был закрыт, нам предложили доплатить 10к и полететь в Эмираты, в 5*, всё включено, отель на берегу финского залива, все номера с видом на берег, мы согласились, и даже +43 не испортили нам отдых, мы и по городу погуляли, да в масках, да по пеклу, но жутко интересно, и кабачками полежали, пудровый песок, море как парное молоко, вкусная еда, коктейли и совершенно ненавязчивый персонал. Летели прямым рейсом из Екб, и получили отличный отложенный медовый месяц.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарный вид. Лично от себя добавлю, что я не люблю "море как парное молоко". Море должно бодрить. У меня тут под боком ещё водохранилище, которое остужает редакторы АЭС. После июля в нем невозможно купаться. Вода ну ооочень тёплая. Не, ну возможно на самом деле, но как то совсем не те ощущения.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо, когда все идет хорошо и кроме ваучера и билетов ничего не понадобится) Но случаи, увы, на том же отдыхе бывают разные. К примеру, по прилету вас отказываются заселять в именно тот отель, что в ваучере и предлагают замену объективно хуже. Либо нужно воспользоваться страховкой, агент быстрее расскажет вам порядок действий. Да куча всего еще может произойти, что человек с опытом решит (или по крайней мере попытается помочь решить) быстрее, лучше и профессиональнее.
Да банально расскажет куда сходить купить экскурсии дешевле и т.д.))
Опять же, сейчас я все это говорю про добросовестных работников сферы туризма)) Из Вашего коммента выше вижу, что пока попадались, увы, не такие

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так по прилёту уже на место нас встречает гид. На второе утро уже встреча с отдельным гидом. В принципе все вопросы уже можно решать через него. Он и номер свой оставляет.
Вот один раз действительно в автобусе была интересная ситуация. Всем объявляют сколько и куда ехать, а одной паре - сорян ребят, в вашем отеле мест нет, едем в другой. И я вот не представляю как решить этот вопрос. Только если сразу на месте ругаться и идти в отказ. И новость то эту сообщила та девочка, которая такие вопросы и должна решать) Я не думаю, что если бы у вас был физический агент в России, он бы как то смог повлиять на эту ситуацию.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, в итоге тур то вы смотрите тур у того же агентства, просто которое работает онлайн, и у которого интегрирован на сайт обычный поисковик по всем операторам. Аналогичного вида поисковиками можно пользоваться для приблизительного подбора тура, минуя ту же травелату. Это раз) Два - почему решили, что в оффлайн агентстве продадут что-то дороже или "впарят" ужас ужасный? Вовсе нет. Продадут по той же цене оператора, но с договором, с ведением тура от и до, с объяснением всех нюансов. Честно, не вижу ничего плохого в такой покупке. Хоть какие-то гарантии, что в случае чего, Вам помогут разрулить проблемы и т.д. Оператор этого лично делать не будет точно.
Просто нужно озвучить бюджет и свои пожелания. Конечно, можно наткнуться на менеджера без опыта, не честного, но тут можно же идти в проверенное место по рекомендации, к примеру)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что касается агентств, я вывод сделал из комментариев, опишу в следующем посте. Согласен, что был где то не прав. Мой негатив к агентствам это сугубо личный опыт. Первый раз в стетать.ру мне предложили тур дороже, чем он стоил онлайн. Второй раз, в ТУИ мне обещали в течении трех дней ответ от отеля, в итоге динамили пять дней, отель отказал, а потом ещё дня четыре я за ними бегал, чтобы вернуть свои деньги.
"Ведение тура". А что это? Билеты распечатают и вам позвонят когда они будут готовы? Ну как бы и при покупке онлайн мне все пришлют на почту, которую я могу проверять в реальном времени. Печатать кроме ваучера в отель вообще ничего не надо. Ну может быть ещё страховку чисто для себя. Если изменяется время рейса также приходят уведомления и в смс и на почту, и отельный гид ещё в ватсап продублирует (мой личный случай, один раз переносили). Ну и получается я не знаю зачем нужен турагент в этой схеме. Только если за личной скидкой, к которой у него будет доступ, а с интернетом ты уже не поторгуешься.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вот я зажрался. на тенерифе за те же бабки. и это покупной тур без костылей) а Турция, Испания, Мальта....ну в раза 2 дешевле будет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что то мне подсказывает, что вы не из Москвы вылет смотрите)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Путаете агентства с туроператорами. Никогда агентство не накидывает проценты, никогда. Скидку может сделать, но не наценку. Вы что то путаете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, я имел ввиду туроператора.
Автор поста оценил этот комментарий
Дочитала до агрегаторов и бросила, левел тревел, серьёзно?
Во первых, агрегатор в итоге ни за что не отвечает, если будет подорожание или изменение в туре все претензии предъявлять бесполезно, вас будут слать к тур агенту, а тур агент ни при чем, вы договор не с ним заключали
В 2020 году мы летали на Мальдивы и левел тревел 2 раза повышал стоимость тура "потому что" (уже оплаченного!) и в итоге проебался с датами, так что 1 день отеля у нас был оплачен, в то время как мы должны были находиться ещё в полете, естественно это вылилось в головомойку и звонки всем, от левела до ростуризма
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если бы вы прочитали на пару предложений ниже вы бы увидели, что агрегатора я рекомендую использовать для поиска тура, а покупать уже непосредственно на сайте туроператора. Но и в целом с агрегатором мне не совсем понятна претензия. Тур то итогу даже через них берётся у туроператора. Оплачивая травелате в прошлом году я получил тур от Корала. Они осуществляли перелет, трансфер, от них же был отельный гид и тд. И претензии в случае чего я бы предъявлял именно им.
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, можно ли слетать в Турцию без покупки тура, так сказать дикарями? Есть ли там комнаты под аренду в гостевых домах, типа как у нас на юге?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но дороже. У операторов свои самолёты, за счёт этого туры практически всегда выходят дешевле.
Автор поста оценил этот комментарий

@Leechnost69, что я делаю не так? даты те же , ночей столько же ...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный вопрос. Вылет из Москвы? Один человек?
2
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы можете ещё пожалуйста рассказать сколько денег брали на карман? На что вообще там их тратить? Дорогие ли экскурсии? Спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно. В следующем посте. Этот неожиданно зашёл, придётся продолжить)
Автор поста оценил этот комментарий

И там отзывы ещё не всё сразу можно увидеть насколько я помню, только собственные, а с трипадвизора нет например

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У них вроде как отзывы их и топхотелс. Я всегда ещё мониторю отзывы трипэдвайзер (об этом в следующем посте). Поэтому да - они для поиска, но окончательный выбор на основе трипэдвайзера и обзоров отелей из ютуба.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох эти советчики..."жарко"... Так вы на море летите, в лето, нет? Если мне на входе в море будет холодно и некомфортно (то, что вы называете "бодрит"), то это провал и испорченный отдых. Вы же понимаете, что эти ощущения индивидуальны и не все люди любители померзнуть на курорте?

Мы просто вот так в прошлом году выбирали место для отдыха. Вроде остановились на Доминикане. Но вот эти стоны: жарко, влажно, невозможно дышать вообще... Чуть не передумали. А в итоге прекрасно провели время, причём я за маму больше переживала, что ей будет тяжело. Да, там достаточно жесткое солнце. Но если ты в шляпе и намазан кремом, то прекрасно себя чувствуешь.

Вы же у моря целый день, зачем прилетать в Турцию и сидеть там в машине в +42?


За пост ставлю плюсик, советы хорошие)

Кроме того, что не стоит советовать время отдыха, исходя из того, что комфортно конкретно вам)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в конце сентября до поздней ночи сидел на балконе в одних трусах и смотрел ютуб. Если солнце не выжигает все до состояния пустыни, это ещё не значит, что на улице холодно.
Вот загораете вы на пляже, на улице жара и хотите немного освежиться, идёте в море, а вода там просто одной температуры с воздухом. С таким же успехом можно просто в горячей ванне полежать. Не, ну если вам так нравится, ваше дело. Из моего поста вы можете сделать вывод, что вам именно в июле-августе надо в Турцию. При мне кстати, в прошлом году женщина просто в обморок упала от жары около отеля.
показать ответы