900

Цены на хлеб в Узбекистане выросли в два раза за ночь

Цены на хлеб в Узбекистане выросли в два раза за ночь Узбекистан, Ташкент, Хлеб, Цены, Экономика, Социалка, Длиннопост

После того, как правительство Узбекистана объявило о прекращении регулирования цен на формовой хлеб (см. мой предыдущий пост на Пикабу), цены на него поднялись вдвое: с 650 сумов до 1200 сумов ($0.15) за одну буханку. (+источник)

Официальная пропаганда объясняет это «необходимостью надежного обеспечения населения и экономики страны зерном, мукой и хлебом за счет внедрения конкуренции и рыночных принципов».

Цены на хлеб в Узбекистане выросли в два раза за ночь Узбекистан, Ташкент, Хлеб, Цены, Экономика, Социалка, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+210

Да и похер. У нас, помню, доллар в 2 раза как-то подорожал.  Вот это пиздец был.  Но ничего, все живы вроде.

раскрыть ветку 90
+48

Сейчас выбираю наушники на я.маркете. Бюджет 100$. Читаю отзывы на понравившуюся мне модель, средняя цена как раз таки 6800руб. Ну думаю, вещь хорошая, почему бы и не отдать за неё 6800. И тут попадается отзыв за 2014 год, там что то в духе: "купил за 3000, дорого конечно, долго решался отдавать или нет такую сумму". И чёто так обидно стало. В 2014 товары стоили в два раза дешевле, а зарплаты были те же. И сегодняшние ценники х2 все считают нормальными. Почему так?
Что произойдёт, если сегодня вернуть старые ценники?

раскрыть ветку 1
+19
Смотрел акустику в машину, мышь для компа - тоже самое. Открываешь отзывы за 14-й год: вай, за семь соток брал, дорого для мыши, но качество того стоит. А щас эта мышь 1200 руб стоит.
+53

я помню как в 4...

раскрыть ветку 13
+38
Я помню то время, когда проезд в маршрутке стоил 5 рублей, а пачка сигарет - 14 рублей. Акуеть!
раскрыть ветку 12
+27

У нас тоже в прошлом году. С 4200 до 8000 сумов за доллар. Сейчас 7850. На импорте отразилось сильно, в том числе на локальном производстве, которое использует импортные ингредиенты и комплектующие (а такого подавляющее большинство).

раскрыть ветку 18
+4

а подскажите курс сумма к рублю не официально и официально?

раскрыть ветку 5
+2

«В настоящее время предприятие в среднем производит 500-550 тонн хлеба и хлебобулочных изделий в день. В первую очередь, повышение цен на хлеб связано с его себестоимостью. До сегодняшнего дня мы покупали 1 кг муки первого сорта по 930 сумов. Исходя из этого себестоимость каждой буханки формового хлеба до его поставки на прилавок магазина составляла 591 сум.

Сейчас этот показатель возрос в среднем до 1000 сумов, потому что мы приобретаем килограмм муки по 1400 сумов. Это установлено постановлением Кабинета Министров от 13 сентября 2018 года за №731. В ноябре текущего года цена может быть опять повысится», - сказал в интервью газете «Халк сузи» главный бухгалтер ассоциации «Тошкент-нон» Руслан Мусретов.

https://kun.uz/ru/news/2018/09/15/oficialno-vozmozno-stoimos...

-11

В РФ булка хлеба с хлебозавода стоит 32,5 руб(около 3700 сум)

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+31

Какие гигантские цены, ну узбеки теперь затянут пояса

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+11

Зарплаты у них намного ниже. И не всем семьям присылают денег из России.

раскрыть ветку 2
+18

Только вот цены не на все товары в 2 раза подорожали.

Во всяком случае что в 2014 году сахар стоил 35-36 рублей, что сейчас стоит 30-40 рублей в зависимости от магазина. Как пример.

Или курица 1 кг бройлера стоил 110 рублей в 2014 году, сейчас 95-110 рублей в зависимости от магазина.

раскрыть ветку 17
+4
А минусов наставили. Так по сути и есть. Я сильно за ценами не слежу, но точно знаю, что хлеб у нас почти так же стоит, разница 1-2 рубля. Яйца тоже, но их цена пару раз в год взлетает раза в два, но все остальное время ценник как и раньше. С макаронами также фигня.
раскрыть ветку 2
+2
Цены подорожали...
+1

Курица очень сильно подорожала даже за 2018 год. Если смотреть цены на её составляющие (грудка, бедра, голени) они стоят раза в два дороже, чем в 2014.

раскрыть ветку 2
-7

а качество не изменилось? даже сахар может быть менее сладким, что увеличивает расход, как и курица вместо здоровой и откормленной может оказаться тощей и костлявой при той же цене.
ну и цену могут сдерживать снижая прибыль на всех этапах производства

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+4
Так они теперь в России бутут больше требовать!)
раскрыть ветку 26
+21

Пусть требуют, кто им запрещает-то?

раскрыть ветку 25
+1
Вот тебе и невидимая рука рынка:-DDDDDDD
+1
Ну зато урегулировали
0
Лол) не доллар подорожал, а рубль подешевел в два раза) и так-то на ценах это нормально сказалось, особенно на электронику
-8
Тс просто дебил, так как этот хлеб в пересчёте на рубли стоил 4 рубля , покажите хлеб, реальная цена которого 4 рубля
раскрыть ветку 2
+9
Не забудь пересчитать их зарплаты в рублях, а потом сам поймёшь кто дебил.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+23

Офигеть, у нас в Беларуси хлеб раз в 5 дороже

раскрыть ветку 31
+4

Ваш Батька, кстати, у нас на этой неделе был. Обещают много нового замутить вместе с нашим Мирзиёевым. В Ташкенте к его визиту даже бюст Якуба Коласа установили в срочном порядке: https://www.gazeta.uz/ru/2018/08/29/yakub-kolas/

раскрыть ветку 7
+16

"Good news!"

Они-то подружились, а вам от этого легче не станет. ;)

+3

"Лукашенко: Если бы мы научились торговать, как узбеки, представлять товар, который производим, мы были бы в два раза богаче.

Сравним:

Экспорт Узбекистана: $14 млрд.

Экспорт Беларуси: $52 млрд."

таким образом лука намекнул, что беларусам надо готовиться жить в 2 раза хуже, чем жили

раскрыть ветку 3
0

Ничего себе. А я и не знал, что Мицкевич какое-то время жил в Ташкенте О_о

0
У меня подруга работает в Комунарке. Каждый год, бывает в Ташкенте, в рабочих командировках. После прошлой поездки, ее чуть не уволили. Заключили они просто фантастический контракт. Только ни кто, не заплатил. Узбекам просто запретили покупать валюту и им, не чем был платить.
+1

Нашел вот чек - Молодеченский с чесноком подовой - 800 гр, 1.68 руб в евроопте в мелком придачном городке.

Примерно 0.8 доллара за 800 гр - получается 1 доллар за 1 кг.

0
В Белоруссии и зарплата больше
раскрыть ветку 21
+1

Если верить гуглу, у нас чуть меньше 500усд, в Узбекистане 370

раскрыть ветку 20
+28

больше удивляет русскоязычный кассовый чек))

раскрыть ветку 7
+13

ну а кто ККМ то делает

раскрыть ветку 6
+8

ККТ же

раскрыть ветку 3
+3
Ккм делают узбекские производители
+1
Местные
+37

Переход от госрегулирования к рыночным ценам всегда болезненен

раскрыть ветку 41
+11

Но в перспективе очень полезен

раскрыть ветку 39
+20

Не верю я в рынок без регулятора в виде государства. Достаточно одного картельного сговора или появления монополиста в критически важной сфере, чтобы все взвыли и охуели от кратного повышения цен.

раскрыть ветку 38
-2

Обычная же хрень, не знаю чему люди так удивляются. Классика. Вначале многие продавцы хереют на этой почве, потом начинают терпеть убытки, конкуренция, и рынок стабилизируется. Такое было уже тысячу раз.

+22

1) Vy zhe na latinitsu pereshli, po4emu nadpisi na kirilice ?

2) почему в чеке на русском языке написано  ?

раскрыть ветку 25
+33

В Узбекистане много русскоязычных, в том числе в бизнесе. Переход на кривую латиницу до конца не удался. Сейчас в этом плане разброд. Молодежь, особенно из регионов, не говорит по-русски и не понимает кириллического алфавита. В Ташкенте ситуация получше.

раскрыть ветку 15
+34
Молодежь, особенно из регионов, не говорит по-русски и не понимает кириллического алфавита.

и это хорошо !

Как говорила моя профессор(-ша)

Чем хуже вы знаете предмет, тем меньше конкурентов на рынке труда.

Чем меньше узбекских граждан будут знать русский/английский язык, тем менее конкурентны они будут на рынке труда.

раскрыть ветку 14
-1
Ага в Казахстане тоже эту "моду" подловили и перешли на латиницу, одни идиоты сидя там.
раскрыть ветку 8
+4

Имхо латиница удобнее, а то казахская раскладка это полный пиздец - тут нужно как минимум 12 пальцев на руках.

раскрыть ветку 7
+15

На Камчатке хлеб 0.6$ стоит. За буханку.

раскрыть ветку 35
+13

Хлеб коммерческих брендов в Ташкенте стоит 3500-4000 за батон (как раз $0.5-0.6). В статье речь о самом доступном формовом хлебе, который часто называют "социальным". До 15 сентября цена на него регулировалась государством.

раскрыть ветку 20
+8

А ты в Ташкенте живёшь? Кроме подорожания хлеба ещё что-то подорожало? Обычно вот такие скачки цен на социально значимые вещи приводят к подорожанию всего остального тоже.

раскрыть ветку 14
-3

даже полбакса за хлеб - это дёшего. не знаю какая у вас средняя зарплата, но даже с очень низкой 0.5 бакса за хлеб - на грани окупаемости

раскрыть ветку 4
0
Новосибирск 32-40 рублей за кирпич высшего сорта. Другой не беру, не вкусный, или слишком воздушный.
-10
Эээ... И чо? В Питере нормальный хлеб (нормальный я имею ввиду нормальный, а не дерьмо типа Аладушкин, Арнаут и прочее из замороженных полуфабрикатов хз от куда... С немыслимым составом из эмуляторов и улучшителей.) от 40 до 60 рублей. И дороже. В пекарне где я беру хлеб - столичный 40р. Белый кирпич пшеничный 46. Батон 50. Длинный батон тонкий 40. Деревенский (ржано-пшеничный) несколько видов от 40 до 50. Булочки зерновые/отрубями/кукурузные в упаковке по 4 штуки, размером с кулак одна штука, стоят 33. Еще сдобы дофига, цен не помню. Примерно 25-35.
раскрыть ветку 12
+14
Бля!Вот это память!
+9

В КБР хлебушек везде стоит от 17 до 20 рублей.

раскрыть ветку 2
+2

Блять, а в Лондоне ещё дороже, и чё?

+2

В Узбекистане совсем другие зарплаты и уровень жизни, чем в Питере

раскрыть ветку 2
-1

За 40-60 рублей нормальнвй хлеб купить можно, но только если точно знать, что покупать. Рандомный хлеб и за 100 рублей может оказаться дерьмом. Вообще, когда я переехал в Питер, я сильно удивился, что кто-то покупает вчерашний хлеб, в моей родной деревне вчерашний хлеб покупают только в крайнем случае. А тут и недельной давности можно найти. Правда, потом я понял, что это и не хлеб совсем - разницы между свежим и недельной давности толком нет.

Что печально, в моей родной деревне нормального хлеба уже тоже нет, причем ни за какие деньги.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+4

10 рублей за хлеб? Они еще жалуются? о_О. В уфе самый беспонт 18р, нормальный 30-40

раскрыть ветку 9
0

Везёт)

У нас нормальный от 60

-2

Только вот не забудьте еще и про зарплаты.

А то американцам цены в России тоже смешные кажутся, пока не узнают про зарплату.

раскрыть ветку 7
+2

у нас 15-17к. Если переводить в беспонтовые буханки хлеба, то 833-944 шт

раскрыть ветку 6
+2

У нас в Беларуси пол бакса за буханку простого кирпича.

+2

Эх, помню в Самарканде в детстве был очень вкусный хлеб. А лепешки горячие, ммм. В МСК уже не те

+5

Блин, это у них хлеб по 5 рублей был? У нас такие цены были, помнится, году эдак в 2000

раскрыть ветку 2
+6
А зарплаты?
раскрыть ветку 1
+4

Ну, если там сейчас зарплаты уровня россии в начале нулевых - вопросов нет

+1

В мск хороший хлеб стоит от 60руб. Почти доллар.

раскрыть ветку 2
0

А дешёвый, как в посте, 13 рублей. http://www.pyaterochkaakcii.ru/hleb-krasnaya-cena-belyy-5ka....  Некоторый хлеб и по 1000 рублей можно купить, но в посте обсуждается самый дешёвый.

раскрыть ветку 1
0

Беру иногда "украинский" хлеб от самой пятерочки. За 15р булка. Очень вкусный.

А белый хлеб самый вкусный только в Серпухове, но его в мск не возят. Вкуснее не ела, хотя сама из Сибири.

+1

Ща прискачет Инфоузб и начнет вещать, что это всё ложь, пиздежь и провокация промоакция

раскрыть ветку 7
+2

Да, а я агент Моссада, который разрушает великое будущее Узбекистана.)

раскрыть ветку 1
0

Нет это слишком для тебя...тут рыба помельче :)

0

Что же ты без меня дорогуша делал на Пикабу 5 лет то?

раскрыть ветку 4
0

Наслаждался жизнью, а потом ты пришёл и давай рассказывать "как космические корабли Узбекистана бороздят просторы площади Мустакиллик", у меня аж ностальгия разыгралась и захотелось вернуться обратно (нет).

раскрыть ветку 3