3428

Цена разбившегося коптера ПР

Весь день куча новостей о том, что наша доблестная почта просрала свой дрон. Но почему-то никого не смутила цена в 1.200.000 рублей. К слову как однушка в небольшом городе.

К сожалению информации я так и не нашла о начинке, но просто закроем 1 глаз и прикинем с разбросом в +-500 тысяч.

Сразу скажу, что я просто любитель, но раз никто не сделал - придётся отдуваться.

Цена разбившегося коптера ПР Почта, Квадрокоптер, Длиннопост, Скриншот, Фотография

Сразу скажу, что в России не производят абсолютно ничего, поэтому по дефолту - запчасти китайские. И соответственно смотреть будем на али.

Так из чего же состоит коптер:

1) рама

2) контроллер

3) регуляторы 12шт

4) моторы 12шт

5) пропеллеры 12шт

6) компас+gps+глонасс

7) аккумулятор

8) аппаратура

1. Начнём с рамы

Судя по размеру лучей, это примерно 1-1,2 метра

Таких больших рам не много, поэтому берём ту, у которой круглая площадка (видна на фото после падения)

Цена разбившегося коптера ПР Почта, Квадрокоптер, Длиннопост, Скриншот, Фотография

2) Контроллер может быть для таких расстояний и промышленного использования DJI A3

Это мегапушка, которая даже в руках обезьяны не позволит уронить дрон

3) регуляторы, для таких мелких движков достаточно по 50А

4) моторы, а точнее моторчики. По размеру и размеру пропеллеров - примерно на 500кв

5) пропеллеры оптимально 15х55" для таких моторчиков при 6s аккумуляторах и  22.2v

6) в DJi a3 идёт cтандартный компас, поэтому этот пункт можно опустить, а можно прибавить ГЛОНАСС антенну от 5 тысяч до 500 тысяч за самый жир от фирмы Trimble

7) аккумуляторы само собой литий полимер на 6S возьмём 22000мАч , чтоб на 30км точно хватило и ещё можно попутчиков взять

8) Аппаратура может быть какая угодно, но для таких целей я бы поставила топовую Team Blacksheep Crossfire TX в дальностью до 100км !

Ну давайте посчитаем:

1) рама 77к

2) контроллер 47к

3) регуляторы 11к

4) моторы 22к

5) пропеллеры 5к

6) компас+gps+глонасс 0-350к (вот тут пусть лучше профи напишут, можно ли обойтись)

7) аккумуляторы 49к

8) аппаратура 30к

Вариант 1

Итого 240 тысяч ... я не буду обсуждать, что он упал, просто потому что рукожопы что-то не прикрутили (про вайфай - это идиотизм для валенков).

Но главный вопрос: это у нас наценка в магазинах такая в 6 раз?) Или кто-то денюжки попилил?

Спасибо что дочитали, я аж сама устала писать и считать. Если кто-то посчитает по ценам наших магазинов, то я только за.

ps. ссылки на пруф оставлю в комментах, чтоб не потёрли на всякий случай.

Дубликаты не найдены

Пост ещё не редактировался пользователями
+789

Нахрена покупать когда можно просто из посылок нужное доставать?

раскрыть ветку 19
+210
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 14
+165
А дрон спецом разбили, замели следы
раскрыть ветку 13
+11
Иллюстрация к комментарию
-17
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+11

Да видели мы уже этот пост!

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+281
Собрать тоже денег, и покупалось это все не на алишке - местные шопы дают от 50 до 200% наценки на комплектующие. Возможно еще добавлен какой-то допсофт (работа программистов), так же должен быть предусмотрен манипулятор-отделитель и подвес для посылок, от +5 до +50к рублей к цене. Приходим к себестоимости коптера уже порядка 600к.. ну а всего-то двойной попил это так, мелочь
раскрыть ветку 150
+28

Возможно, еще какая-нибудь сертификация

+38

Сертификацию забыли. Поэлементную и всего изделия в сборе :-) 

раскрыть ветку 2
+6

А в разных комбинациях можно? Комбинаторика — великая вещь! Я про ту, которая из математики, хотя тут скорее Остап ближе.

раскрыть ветку 1
+25

Вообще замечательно автор поста сравнила стоимость голых запчастей на Али, со стоимостью готового изделия для организации.

Это как сравнивать цены на блюда в ресторане со стоимостью их ингредиентов.

+72

Ну я и написала, если кто не поленится, может найти у нас комплектующие. Мне лично противно даже заходить на их сайты с наценкой в 200-300%

раскрыть ветку 126
+161

Так сам интересен в том, что это не Вася пупкин собирает, а ФГУП, они не могут заказать через али. Поидее только тендеры, ну и то что ниже написали обслуживание, оператор и т.д

раскрыть ветку 27
+48
А что делать? Юрлица, тем более, бюджетные, с алишкой никак работать не будут - по бухгалтерии такие заказы провести большой геморрой, а ведь есть ещё всякие тендерные основания, туда Али никак не вписывается. Для допуска этого коптера к полету к тому же вероя потребуется сертификат какой-то, на безопасность например. Если эта дура весом в 10-12 кг на полном ходу ебнется со включенными двигателями в толпу людей, будет гуро и расчлененка в приличных масштабах.
это безысходность, продиктованная бюрократией и отчасти здравым смыслом. Покупая лопасть на алишке нет никаких гарантий что она не разлетится и не выбьет кому-то глаз, всегда есть определенная доля риска. И продавца, а тем более производителя, к ответственности никак не привлечь за некачественный продукт. А вот при покупке у авторизованного продавца, с сертификатом качества на товар уже дают хотя бы призрачные шансы наказать бракодела в случае происшествия.
раскрыть ветку 37
+6

Понимаешь в чем прикол - юрик закупиться на али не может физически. Ему надо счет,  накладную,  счет-фактуру.

Госструктурам там вообще надо на любой пук конкурс устраивать.

Тупо сказать  модель госы не  могут,  а могут выставить требуемые  характеристики. А  там что  предложат.

+14
Как Вам уже написали государственные учреждения работают только с гос.закупками и на тендерной площадке. Посмотрите 44-ФЗ и 223 ФЗ. К технике будут требоваться сертификаты, гарантийные талоны, а самое главное закрывающие документы (счёт-фактура, товарная накладная).

не зная сути документаоборота,учёта тмц и проведения закупочной деятельности (кстати для нее у сотрудника должен быть обязательный сертификат) не стоит считать, что я - умнее, я нашла дешевле.
раскрыть ветку 9
+3

Про заказ на фирму вам сказали уже не раз.

Но даже если с Али брать (чисто теоретически), не забудьте, что с этой суммы будет таможенный и налоговый сбор. Только это по сути  +48% дает к стоимости.

+7
А разработку ПО для всего этого ни кто не учитывает? Они так то должны автономно летать в заданную точку и возвращаться назад
раскрыть ветку 15
+4

Ну так откройте свой магазин с наценкой 2-3%, в чем проблема? Как дети малые.

раскрыть ветку 1
+1

Вы можете купить на алишке только для собственного пользования. Ни одно юрлицо не обоснует перед налоговой покупку на алишке, посему покупка только у дилера с накруткой, никто не даст юрлицу эксплуатировать шнягу без лицензий и сертификатов... Поэтому цена вполне себе адекватная..

0
Обзор так себе. Первое - нечего у китайцев смотреть, серьезными вещами всегда заведовали немцы, вот у них и приценивайтесь. Dji на такой коптер поставит только почта роисси, есть системы серьезней. А судя по выбору винтомоторной группы обзор втопку, несерьезно.
раскрыть ветку 2
0
Если вам скажут собрать дрона. Цена 1,5 млн. 300-500 тысяч вы возвращаете обратно нам с каждого дрона. Покупайте пилите как хотите. Вы будете заказывать из России с наценкой в 200-300 процентов или так же закажите напрямую у поставщиков китайцев даже в обход али ещё процентов на 30 дешевле+ цена за опт?
0

У нас даже на продукты такая наценка, не говоря уже о шмотках и уж тем более о технике

0
А можешь найти норм захват?
ну чтоб дрон перехватчик смастерить и отнимать посылки у Дронов почты России :)
-1
А в ресторане вы тоже все по комплектующим считаете? Не так уже быстро коптер собирается, это тоже денег стоит
-2

Впринципе я с вами во всем согласен. Только меня покоробило фраза "у нас ничего не производят".

Тут же, на пикабу открыл для себя сайт https://sdelanounas.ru/ Читал с удивлением.

А насчёт идеи с дроном - на западе где то такую хотели внедрить несколько лет назад помоему. Но тоже че то несрослось по ходу - раз неслышно. Хотя по мне идея так себе. И стоимость "они просто охуели!"

-3
Ещё не учтена наклейка ПР на дроне. Я когда в ОАО на три буквы работал, УАЗ буханка в салоне через дорогу стоил 300, а точно такой же с надписью электротехническая лаборатория, поставленный откуда надо, стоил 950. Мораль? А нет ее, как говорится.
раскрыть ветку 2
-18

Зато ты не поленились написать, что в России не производят АБСОЛЮТНО ничего, а я вот только что видел встречный новый КамАЗ (китайский?), ну это с ходу, без всяких гуглений. А потом, работая программером, знаю сколько услуги на разработку ПО стоят. К примеру переработка системы валютного контроля под новые требования ФЗ обошлись заказчику в 3 000 000 ₽. Или в 2-е однушки в мухосранске.

раскрыть ветку 17
ещё комментарии
+4
Скорее всего, да что там, 100%, для закупа по госконтрактам такого рода существует ручная конторка, подконтрольная персонажу принимающему решение о закупке. Тендер выигрывает всегда она, потому что другим желающим поучаствовать в таком мероприятии либо непрозрачно намекают двигаться в сторону хуя, либо условия участия прописаны так хитровыебано, что никто в галактике ( кроме, само собой, этой самой конторки) не может участвовать в тендере. По итогу они даже не собирают нихуя из комплектующих, а просто напрямую закупают коптер в чайне и обеспечивают условия контракта. Но по документам конечно сборка производится в РФ.
раскрыть ветку 3
+10

Объясняю почему так делается: предприятие захотело купить металлоконструкцию. Есть поставщик. Хороший, все сделает. Объявляется честный тендр. И тут врывается другой поставщик ноунейм. Он выигрывает тендер, ибо дешевле на 100к рублей( при цене в миллион). Далее он изготавливает этоту конструкцию  просирает все сроки, кроется от звонков нагло врет что все готово и конструкция уже едет и через год после даты поставки таки привозит это. Это все поломанно из за транспортировки и изначально с косяками. Он пытается развести предприятие что бы приняли, но согласно договору установка и ввод в экспуатацию за ним. В итоге он забирает конструкцию, с ним разрывается контракт и он возвращает деньги. Итог просрано время и деньги, ибо цены уже выросли. Поэтому создается тендер таким образом чтобы мог выйграть только проверенный поставщик. Не везде такие тендеры это способ отмывания денег, иногда просто хочется получить что то работающее, а не проблемы. Да его внесут в черный список и он больше не сможет участвовать в тендерах, но он уже насрал.

раскрыть ветку 2
+2

Плюс для юр. лиц всегда еще наценку сверху делают

+2

А еще добавьте к этому затраты на "разработку" и сборку и вуаля

+1

За 600 тысяч ты получишь кучу комплектующих, которые надо еще собрать в кучу и грамотно запрограммировать. А также не стоит забывать о надежности - предположим с дроном в безлюдной местности грохнулась пачка писем, в которой несколько судебных уведомлений...

+1

Посчитайте стоимомть запчастей из которых собран айфон там выйдет 1/3 -1/4 стоимости, уж не раз это делали

https://hi-tech.mail.ru/news/iphone-x-stoimost/

http://www.macdigger.ru/iphone-ipod/sebestoimost-iphone-8-so...

при стоимости чистого айфона в 300 бачей продают его по 900-1000 косарей

то есть получаем примерно тот же порядок цифр, что и с дроном, или думаете контора, которая продает дрон должна его по себестоимости отдать, ничего не заработав?

раскрыть ветку 4
0
Так а я примерно это и сказал в общем-то, нет?
-1
получаем примерно тот же порядок цифр, что и с дроном

Вы считаете, что контора, которая просто собирает дроны для почты должна зарабатывать столько же, сколько Эппл с его огромными тратами на маркетинг, рекламу и разработки?

раскрыть ветку 2
0
Он вроде автономный должен был быть. Заявляли полет в 30км, на аппаратуре из поста так далеко не полетишь.
раскрыть ветку 4
-1
И
-7

3 аккумулятора на 22000мАч?) не пролетят 30км?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-1

Ну так дрон же не на коленке дядя вася собирал. Объявили конкурс, нашли организацию-исполнителя, которая работает не за спасибо, а за деньги.

Допрасходы - это зарплата исполнителям проекта. Плюс ко всему, наверняка не в единственном экземпляре детали покупали, ну и не на алишке, а через более надёжных поставщиков - у них дороже. Вполне возможно, что и дрон не в единственном экземпляре сделали.

Так-то лям двести - ещё не так дорого получается.

+69

Как у нас комбат объяснял: "Государственное имущество - всегда дорогое. Вот сломал ты дверь. В магазине она три тысячи стоит, но мы в армии и дверь государственная, поэтому не три, а девять".

ред1.: Уточнять "Почему", не стал, в этом нет никакой логики

раскрыть ветку 7
+5
Нам всегда говорили по троекратное возмещение в таких случаях
раскрыть ветку 5
+13

А кто считал накладные расходы на эту дверь? Поиск, покупка, доставка, монтаж. При замене двери задействуется бухгалтерия, отдел снабжения, работа экспедитора, водителя. Я не спорю, за счет бюрократии, очень немало раздувается цена из-за включения непонятных звеньев в цепь, но и не столь критично.

раскрыть ветку 1
-3
У нас 5-тикратное было.Полгода скидывались всей ротой на крыло УАЗика
Все за одного,типа
раскрыть ветку 2
-1

Цена миллион могла складываться с учётом разработанного ПО под цели доставки посылок.

+55
Судя по видео - это конструктор без малейшей защиты рабочих органов и мозгов от внешних условий - явный прототип.
отсутствие алгоритма на случай потери управления - явно тоже прототип.
за 1,5-3,0 миллиона можно купить полностью готовое и рабочее решение с грузоподьемностью до 10 кг с отлаженными алгоритмами и имеющее все сертификаты и разрешения, например от Геоскан
раскрыть ветку 35
+20

Ну если интересно, почитай про А3 контроллер с кучей imu (увы закрыты будут посылкой) и 3 компасами. Предусмотрен фейлсейф при отказе аж 3 элементов!

Короче на такой тока облизываться.

раскрыть ветку 16
+38

Ууу, ловите задрота ;)

+5
А про ВайФай - напрасно. Конечно, в автоматическом режиме не помешает, а вот на ручном управлении - приемники глючат от вайфая. На 2,4Ггц у меня 2 Спектрума, 6-й и 7-й. Они от вайфая подглючивают иногда. Особенно, если приемник биндишь, это сразу заметно. Да и так включаешь иногда - долго каналы перебирает. А в поле - все отлично.
Ну и я читал, что это какой-то производитель отечественный такое выпускает. Можно еще вариант рассмотреть контроллера собственного производства с собственным ПО. Почему бы нет? Мой знакомый автопилот (БПЛА самолетного типа) сам паяет и пишет ПО, мотивируя тем, что в Китае не то продают.
Не берусь утверждать, что это так, просто, занимаясь сигнализацией, я слышал от несведущих людей, что приборы с таким же функционалом, как и отечественные можно на Али купить в 3-4 раза дешевле. Но нет, разница огромна, это небо и земля. Не берусь утверждать, что тут то же самое, но категоричным бы особо не был.
Ну и еще, есть предприятие, продающее это изделие. Мы не можем почитать себестоимость. Если собирать в гараже на коленке - это одно. Если предприятие занимается разработкой ПО и собственной платы - совсем другое. Тем более, все зависит от количества экземпляров.
раскрыть ветку 14
0

то есть я вешу 70 кг, и за 15 лямов по дешману соберу себе вундервафлю?

0
Я думаю просто сбойнул жпс, Или маршрут был проложен через дом. Иначе у меня вообще нет вариантов. Он скорее всего летел чисто на автомате, и я сомневаюсь, что можно было проложить маршрут через дом. Так что вполне реален сбой джпс. В условиях застройки они в принципе фигова летают. А а3 работает до определённых скоростей, сомневаюсь, что на 70 он успеет оттормозить дрона. В принципе все сохранные устройства Джи не предназначены для высоких скоростей
-4
Ну вот когда не в теме, лучше просто молчать. В dji все давно продумано без ваших решений
раскрыть ветку 15
0
Да нихуя. У них все довольно криво. По крайней мере на спарке и мавике. От заявленных характеристик по дальности-хуй там был. 100-200 метров удаления с контроллером-теряется видео и связь. И это при прямой видимости
раскрыть ветку 14
+22

Я бы за такие деньги сам разносил все посылки

раскрыть ветку 10
+6
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 9
+3

Да хотя бы за месяц, да хуй с ним...за год даже

ещё комментарии
+14
Когда заказываешь оптом по официальным каналам, неизбежно платишь таможенные сборы, получаешь себестоимость запчастей.
потом организуешь производство, помещения, склады, оборудование, делаешь ООО, платишь налоги, нанимаешь людей, платишь зарплаты, налоги на эти зарплаты, коммуналки с производства(электричество, вода и т.д.), сюда же затраты на маркетинг и подобное, девочка-секретарь, которая будет вести переписку с поставщиками, но напрямую к производству не относится, тоже(внезапно) хочет кушать и ей нужно платить зп, а еще бухгалтерия, айтишники и кто там еще бывает . На этом этапе получаешь себестоимость продукта.
Далее прибавляешь интерес компании(чистая прибыль), иначе зачем вообще этим заниматься

Вот тут мы уже имеем стоимость около 1кк, и это еще никому не откатывали...

И вообще крабы в океане бесплатно ползают, хуле в москве они такие дорогие?

Вообще странно, как вы домашнюю наколенную сборку сравниваете с промышленным производством...
раскрыть ветку 6
+3

Автор поста, видимо, считает, что почтальоны дронов собирают, во время обеденного перерыва. И чтоб запчасти - непременно с Али) Не учитывает специфику работы корпорации, не знает как вообще все это происходит и запускает, но уже пост накатала. Про крабов - пять баллов!)

раскрыть ветку 5
0
Автор поста просто показал предполагаемые части и их цену, все
раскрыть ветку 4
+16

Автор забыла главное. Почта России не может заказывать это на Али, потому что при доставке половину деталей спиздят, а вторая половина потеряется.

раскрыть ветку 4
-4

Вот готова у минусам, но я не понимат, почему все так на почту гонят. У меня в 2018 году штук 50 посылок уже с Алишки (да, есть грешок) и даже в мыслях нет, что что-то потеряется или украдут.

Да блин, что врать, я уже лет 7 заказываю с Али и Ебея, но НИ ОДНА не потерялась.

Ах да, у нас в городе ещё не бывает очередей на почте =Р

раскрыть ветку 3
+4

Да как сказать. 12 декабря делал покупки на Али. Всего 19 посылок. 2 из них так и не пришли))

ещё комментарии