Цена падения со стремянки

Доброго дня, пикабушники. Хочу попросить совета.

На днях приходит ко мне соседка, с которой давно и нежно дружим. Приходит в печали, с глазами красными, принимает от души наполненный бокал красного успокоительного и выкладывает обстоятельства кручинушки.

Работает она на дому, шьет шторы. Берет настолько дешево, что я в первые дни нашего знакомства у нее шторы на все окна в свою трешку заказала в полной эйфории от столь вопиющего бессеребреничества. Дама легка на подъем, неленива. Выехать на дом на замер - пожалуйста. Приехать собрать готовое изделие на шторной ленте и повесить, чтоб красяво-красяво - запросто. На том и погорела.

В очередной приезд для замера штор к заказчице на дом муж заказчицы поставил соседке стремянку. Та взгромоздилась под потолок, сделала все замеры на высоте, при спуске с сего выдающегося изделия промышленного альпинизма стремянка сыграла под ногами, соседка с визгом соскочила, чудом не сломав себе шею, но коварная стремянка и коварная гравитация, сговорившись, устроили демарш: лестница завалилась на журнальный стол хозяйки, треснула одна из опор стола (ЛДСП).

Соседка, будучи человеком в высшей степени совестливым, тут же кинулась гарантировать хозяевам возмещение ущерба. И понеслась... Попытка найти аналогичный стол в продаже не увенчалась успехом: стол с производства снят. Конторы, занимающиеся изготовлением мебели на заказ, заломили за ЛДСП-шную деталь около 18 тысяч рублей. Соседка схватилась за сердце и принялась шерстить известный сайт на букву "А". Довольно скоро нашелся аналогичный б/у столик. Но хозяйка встала в позу: во-первых, они себя не на помойке нашли, чтобы юзанную не пойми кем мебель в семью принимать, во-вторых, стол по оттенку цвета подбирался строго под мебельный гарнитур и этот оттенок явно темнее.

Нашелся через десятых знакомых и стол под цвет в итоге, но на другом конце нашей необъятной. Тут хозяйку не устроили сроки доставки: мол, требуем решить вопрос до майских праздников, дальше нам некогда с вами возиться, а без стола и жизнь не жизнь.

Как итог, соседка предложила им кучу разных вариантов, вплоть до бесплатного пошива заказанных штор, но получила в ответ поджатые губы и туманные намеки на судебную тяжбу.

И вот сижу я, слушаю ее всхлипы, и начинают меня терзать смутные сомения. А должна ли она вот так все возмещать махом да еще и с такими претензиями? Стремянка была не ее, поставил ей стремянку хозяин, использовалась вещь строго по назначению, сама соседка субтильна и точно ТТХ стремянки не нарушила. Исправность стремянки нам неизвестна и не могла быть, ровность пола в той квартире - тоже. Так неужели соседка кругом виновата и должна мало того, что ущерб возместить, так и под все их хотелки подстроиться?

Если меня читают спецы по гражданскому праву, скажите, пожалуйста: может, реально пусть в суд подадут? Возможно, соседке меньше денег и нервов в итоге потратить придется в судебном порядке, а не при таком вот "мировом соглашении"?