Три обезьяны, играющие в "го"
Посещая Эрмитаж, редкий посетитель доберётся до 358 зала, где можно найти японские брелки ХVII-XIX, а между прочим у Эрмитажа крупнейшая в России коллекция нэцкэ.
Например такое:
Три обезьяны, играющие в "го"
Про само Го - лучше почитать этот пост.
А вот само нэцкэ возможно истолковать по разному. Например считать его пародией на трех великих мыслителей Дальнего Востока: Конфуция, Будды и Лао-цзы. Обычно их изображают (часто в облике обезьян) вокруг бочонка с сакэ, выражающими различные чувства по поводу выпитого. Это должно в "сниженной" форме иллюстрировать идею о едином источнике конфуцианства, буддизма и даосизма и различном их оформлении. В данном случае подтекст тот же.
Или провести аллюзии с духами-обезьянами, которые должны являться с докладом Небесам о проступках человека, пока человек спит. Конечно, надёжный способ это закатить пирушку и просто не спать в эту ночь, но здесь они так увлечены игрой, что могут пропустить доклад.
Либо вообще построить ассоциативный ряд с Мидзару, Кикадзару и Ивадзару, обезьянами, которых мы знаем как «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу». Сосредоточение на игре вполне удаляет тебя от недеяния зла и отрешённости от неистинного.
Хотя можно и не множить сущности, а просто насладиться мастерством резчика.
