10324

Тренер из таиландской пещеры

Теперь, когда трагедия с мальчишками, заточенными в затопленной пещере на севере Таиланда, это история со счастливым концом, самое время написать про тренера, который оказался в пещере вместе с детьми.

Его зовут Экапол Чантавонг, молодой парень 25-ти лет.

Когда ему было 12, он остался круглым сиротой - вся семья погибла в эпидемии. И Экапол отправился жить в буддийский монастырь. Спустя 10 лет он вернулся в поселение, чтобы ухаживать за своей пожилой бабушкой, и устроился ассистентом тренера по футболу в клуб Wild Boars.

В конце июня этого года 12 ребят из этого клуба отправились в поход, и Экапол был с ними в качестве сопровождающего.

Когда команда заблудилась в пещерах и пошел сильный дождь, который залил проходы и отрезал пути к спасению, Экапол с ребятами оказались в полной темноте, с очень маленьким запасом еды и питья и стремительно сгорающим кислородом в тесной пещере, наполовину заполненной водой. Впереди были месяцы муссонных дождей, которые повышали уровень воды в пещерах, и мизерные шансы на то, что компанию найдут и спасут.

В таком положении тренер и дети возрастом от 11 до 16 лет провели 9 дней!

Как им удалось выжить и не сойти с ума?

Экапол сразу грамотно разделил всю еду и воду так, чтобы хватило на максимально возможное время. Сам ел меньше всех, медики отметили, что он был в самом истощенном состоянии.

Для того, чтобы снизить уровень стресса и предотвратить панику у детей, Экапол научил их... медитировать! Долгая практика медитаций в буддийском монастыре не прошла даром. Когда британские дайверы, спустя 9 дней отчаянных поисков, обнаружили команду, дети сидели на камнях и тихо медитировали. Эта картина поражала воображение - они уже не понимали, сколько времени они провели в пещере, какое время суток и какой день недели, но дети не плакали и не паниковали, все были сконцентрированы и спокойны.

Медитация помогла сэкономить силы (для спасения детям пришлось преодолеть вплавь 4км через узкие проходы пещер с нулевой видимостью и против течения - всего 4-5 часов тяжелой физической работы), психическое здоровье в условиях жесточайшего стресса и кислород - его в пещере было очень мало и на момент начала операции спасения концентрация О2 подходила к критическим отметкам.

Экапол стал героем всего буддийского мира. Его изображение в образе медитирующего анимэ-персонажа с дюжиной диких кабанчиков на руках (Wild Boars - дикие кабаны) стало очень популярным. А медитация как метод борьбы с депрессиями, стрессами и паническими атаками получила очень мощную рекламу.

Maya Guseynova

Тренер из таиландской пещеры Таиланд, Спасение детей в Таиланде, Тренер, Буддисты, Медитация, Длиннопост
Тренер из таиландской пещеры Таиланд, Спасение детей в Таиланде, Тренер, Буддисты, Медитация, Длиннопост

Дубликаты не найдены

714 комментариев

по актуальности
+1311

Как же хочется плюнуть всем тем в лицо, кто на него лил кучу дерьма. Еще доэтого поста было ясно, что:

1. Пацану 25 лет. Он сам зеленый;

2. Он не растерялся и вывел пацанов в безопасное место;

3. Он сумел сохранить спокойствие и спокойствие детей, чтобы те в панике не натворили дел;

4. Наверняка поход был заплонирован и об этом знали все родители и ничего не сказали;

5. Вряд ли это была его инициатива и без него бы ребята точно не выжили.

Прям бомбит от таких решал. «Казнить, да пусть утонет там мудак».

Слава, что на его родине живут люди поумнее большинства пикабушников.

раскрыть ветку 128
+388
Это все заебись, но мне не понятно кто так говорит? Как можно пиздеть на человека,который наоборот держит группу и старается спасти? Это ж каким уродом надо быть,чтоб говорить,чтоб он там сам утонул?
раскрыть ветку 45
+318
Добро пожаловать в взрослый, грязный мир
раскрыть ветку 15
+121

один отсидевший олигарх вчера в твиттере назвал тренера мудаком. Так что уроды есть среди всех слоёв населения, и возможно среди рептилоидов

раскрыть ветку 6
+112
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+18
Малодушным человеком надо быть и недалёкого ума
+11
Это пидарасы, сээр.
раскрыть ветку 2
+14

Я о том же, но именно это и висело в топах во всех других постах.

раскрыть ветку 1
+4

а вы спуститесь в заминусованные комментарии спросите у них, их там уже много набежало. и уволить и посадить и что он дибил. они тут уже все.

+13

Хватило же мне ума не читать, таких грязных комментов.

Если бы не вы я бы и не знал о них.

Вот вижу ваш коммент и понимаю дальше читать комменты не стоит.

раскрыть ветку 2
+7

В России его бы сразу в СИЗО направили, а потом бы и ролители подключились...

раскрыть ветку 2
-1

Желать смерти человеку - это конечно же перебор, но и выставлять его героем неправильно.

Я сам был подобной ситуации лет эдак 7 назад. Тогда мы с друзьями в кол-ве человек 10-ти решили совершить восхождение на Говерлу. Всего-то 2 км в высоту, по тропинке, в мае, что может произойти? Все равно мы решили нанять проводника - тоже молодой парень, местный, работает проводником уже несколько лет, а сам лазит туда с детства.

Я не буду описывать всего пиздеца, который пережил в этот день, скажу только что мы заблудились нахуй и по колена в снегу пиздячили по глухому лесу в течении 8-ми часов, с девушками и с людьми не очень-то спортивного телосложения. Нескольких человек мы несли буквально на спине, один чувак вообще в какой-то момент идти отказался и просил его там бросить. Кароче пиздец был еще тот...

Когда мы ночью вернулись домой, лично у меня небыло желания благодарить чувака за эту бля прогулку, хотя он сам нёс одну нашу подругу на спине. Даже денег давать не хотел, но друзья настояли, типа он же нас вывел оттуда. НО ЭТО ОН ЖЕШ СУКА НАС ТУДА И ЗАВЕЛ!!!

+50

Скорее всего в первом посте, где и подгорели пердаки не было выделено то, что дожди начались раньше обычного. Да и возраст в первых постах его не озвучивался. Поэтому у многих сложилось впечатление что куратор безответственный человек, который подверг жизни детей ненужному риску, понадеявшись на авось.

+118

А теперь глянь топовые обсуждения в этом же посте.

- Ууу, накосячил, ленивые тайцы только и умеют, что подолгу ничего не делать, он сам создал эту ситуацию, чтобы потом героически преодолеть трудности, сам завёл детей в пещеру, а теперь из него героя делают...

раскрыть ветку 23
+144

Есть люди, смысл жизни которых - чувствовать себя лучше от сплетен, обсуждений, принижений других людей.  Нереализовавшиеся биологические единицы, внутри голов которых от уха до уха прописано: "охай Победителя, вместо того, чтобы им стать". Как друг-алкаш, который постоянно просит выпить с ним - таким образом он поставил бы вас на один уровень, вместо того, чтобы перестать бухать, зажить нормально и сравнятся  уже на вашем уровне. И на Пикабу таких - дохрена.

раскрыть ветку 15
+37

Ну а чего не герой то, я бы на его месте пользуясь своим физическим превосходством наверное за 9 дней всех сьел.

раскрыть ветку 3
+9
сам завёл детей в пещеру

И сам её затопил.

-1

Еще обижаются когда говоришь что русские националисты, лол.

раскрыть ветку 1
+20
Медитация - сильный инструмент в руках человека. Я начал учиться медитировать в 23, когда узнал, что медитация научнодоказана, уже 5 лет: улучшаю настроение, повышаю свой пофигизм, укрепляю нервы и изменяю свою жизнь в лучшую сторону. Хотел было переехать в Чанг Май, самый богатый город Тайланда, в культурном плане. В итоге Мексику выбрал, тут Мария с Хуаном не лишает свободы или жизни, а помогает этой самой жизни:) Медитируйте, расширяйте границы незнания, используйте научный метод в суждениях и выводах, расвивайтесь и будьте счастливы;)
раскрыть ветку 24
+13

Подскажите, пжл, с чего начать. Анамнез: нет настроения несколько лет, хуевая организация режима дня и планирования, ужасно никакая память, постоянное чувство усталости

раскрыть ветку 21
0
А какой именно вид медитации практикуете?
раскрыть ветку 1
+4
Большинство пикабушников писали комменты про тренера из Таиланда?
раскрыть ветку 1
+20

Хорошо. Большинство комментирующих пикабушников во всех других постах на эту тему.

Для статистики не нужно опрашивать 100% аудитории, знаете ли.

0
Какой же он крутой!
-6

Отпишитесь, пожалуйста, кто доверил бы своего ребенка такому инициативному герою-тренеру.

раскрыть ветку 2
+3

Который смог в таких условиях сохранить жизни группе подростков в течении 9ти дней? Я бы доверил, пожалуй.

0

я бы доверил, но попросил бы в пещеры больше не ходить в предверии сезона дождей. Примерно за месяц до ожидаемого начала сезона уже не надо туда ходить.  Пусть лучше на лужайке в футбол играют и медитируют.

-6

Да всё, конечно, здорово. Не растерялся и т. д. Но, как не раз уже говорилось, входя в эту пещеру, он изначально подвергал группу детей опасности. Ибо там висит предупреждающая табличка, а не знать про дожди в это время года он не мог.

раскрыть ветку 11
+29
Ток на табличке запрет начинается с июля, а в пещеру они вошли 23 июня
раскрыть ветку 8
+9
Это был их не первый поход, родители были в курсе, так что к нему вопросов нет
+3
В России так бы начиналась обвинительная речь прокурора.
-14

Может он и молодец, но нахуя в сезон дождей идти в пещеру? Наверняка известно, что она затапливается..

-23

Всех спасли, теперь все будут хайпиться на этой теме.

-37

25 лет это взрослый и отвечающий за последствия своих действий лось. И не надо тут рассказывать по неуиноватого Рафика. А степень его виновности определят власти Тайланда.

раскрыть ветку 1
+1

Если формально подойти - на табличке написано - нельзя ходить с июля, соответственно 23 июня было можно.   Нарушение правил посещения пещеры не допущено.  То, что нельзя так огульно доверять прогнозу погоды - это как бы уже не в рамках юриспруденции, это житейская мудрость, приходящая с опытом (с очень тяжелым и убедительным для них опытом).

-70

Послушайте, уважаемый, этот зеленый пацан в момент, когда согласился сопровождать детей куда бы то ни было, взял на себя ответственность за них. Ответственность за их жизни, здоровье, элементарную безопасность. А с каких хуёв он вдруг решил, что имеет на это право, не подскажете? Он знает эти пещеры как свои пять пальцев? Он имеет какую-то специальную подготовку и выполнил все меры безопасности? Родители разрешили, говорите? Открою для Вас секрет, многие родители если уж не совсем плюют на своих детей, то уж относятся к их поступкам равнодушно и легкомысленно. Не запаниковал и сумел сохранить спокойствие детей? Молодец, только если бы не спасатели вряд ли бы им это еще долго помогло в том "безопасном" месте, куда он их вывел.

раскрыть ветку 9
+19

А кому блять их сопровождать? 70-летнему деду? Который сам загнется в первые же минуты пиздеца?

раскрыть ветку 5
+53

1. Несовершеннолетние дети в свободное от занятий время головная боль их родителей, а не тренера;

2. Дети бы умерли, как без спасателей, так и без тренера. Без тренера спасать было бы некого.

При каких обстоятельствах было принято решение пойти в пещеру никто не знает, а гадать я не хочу, в отличае от многих из вас.

ещё комментарии
ещё комментарии
+172
Окей, уговорили, где там можно на курсы медитации записаться?
раскрыть ветку 128
+11

Если владеете английским на среднем уровне, есть очень хорошие приложения headspace и meditation studio. Там, по сути, набор аудио-записей тренеров, которые "ведут" тебя по медитации. Есть разные направления: для сна, расслабления, управления гневом и т.п. Очень хорошая вещь для новичков, которым сразу сложно самостоятельно оставаться сконцентрированным долгое время. Для меня было настоящее открытие, т.к. самостоятельная практика обычно заканчивалась полным фиаско и отбивала желание пробовать дальше.

раскрыть ветку 4
+1

Спасибо, скачал. Надеюсь не закину в дальний угол. А то со сном какие-то проблемы начались(

раскрыть ветку 3
+77

Можно никуда не записываться и практиковать прямо дома

Кстати просмотр телика, вязание, и залипание в инете это тоже медитация

раскрыть ветку 88
+305

Хм, да оказавается я уже мастер

раскрыть ветку 17
+125

цель медитации - остановка или минимизация внутреннего диалога. Телевизор - это загрузка информации, в принципе противоположная медитации вещь.

раскрыть ветку 37
+77
Кстати просмотр телика, вязание, и залипание в инете это тоже медитация

С вязанием согласен, с остальным - вообще нет, не знаю, где вы такую мысль почерпнули. Медитация предполагает особое состояние осознанности, которое абсолютно невозможно при пожирании потока информации из телевизора или интернета. Точнее, быть может, как особая практика - возможно, но смысл её будет сводиться к максимальному контролю своих мыслей и чувств при просмотре телевизора или интернета.

раскрыть ветку 7
+19
Медитировать и "залипать" на что-то - разные вещи.
раскрыть ветку 3
+2
Да, медитация, только хуевая
раскрыть ветку 3
0

медитация и залипание - это две абсолютно разные вещи

раскрыть ветку 10
-5
Увы, в пещере без интернета и тв в таком случае вряд ли получится медитировать
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+5
раскрыть ветку 14
+10

Этот курс кстати и есть оригинальным по медитации Сидхарты Гаутамы, Будды,так он медитировал - просто сидишь и сначала концентрируешься на дыхании(анапана) а потом на всем теле(адитана) . Это самое полезное что я увидела и учила в Индии пока работала там программистом (хотя я вообще была против этого курса мне все эти штуки всегда были чужды, но мне пришлось так как парень уже записал нас обоих и я вроде как пошла на компромисс так как у нас обеих были проблемы со сном из за работы - мы работали над одну компанию). Курс 10 дней, в Питере и в Москве кстати тоже есть. И да это бесплатно (в конце можешь пожертвовать любую сумму или записаться и отработать там как волонтер, а можешь вообще ничего не дать взамен). Планирую повторить уже в России.

раскрыть ветку 11
+2

О, Випассана. Есть кулстори на эту тему.

https://pikabu.ru/story/vipassana_matom_mnogo_matom_3420756

раскрыть ветку 1
+4

Я когда то открыл такой способ. Я часто раньше страдал от панических атак, который как правило происходили часто перед сном, ночью. И я долго не мог уснуть после одной из таких паник. Из за этого у меня начались проблемы со сном, что приводило меня к стрессу и к пониженной работоспособности. После одной из таких панических атак я решил не ложится спать, а пойти погулять по улице ночью. Была раняя осень. Я сел на лавочку и начал слушать всё вокруг. Я сконцентрировался на обоих своих ушах. У меня пропали мысли. Я просто сидел и слушал всё вокруг и я начал ощущать, что меня просто нет в этом мире, но в том же время я есть, и это очень интересное состояние, которое сложно описать словами. Позднее я начал практиковать это днём, перед сном, утром, подключил ещё к этому дыхание, я начал концентрироваться не только на слухе, но и и думать о том, что я дышу. И я приобрёл спокойствие, панические атаки происходили, но не было страха. Потом я узнал, что я оказывается занимался медитацией =)

+4

Главное - если собрались куда-то записываться, то идти только в строго проверенные места. Я один раз пошёл на ознакомление в один широко рекламируемый центр трансцендентнальной медитации, а там такой цирк был:)

+10

я вот эти уроки проходил: https://урокимедитации.рф толковые, без сектантства, но не буддистские а по йоге больше

раскрыть ветку 13
+5
Работает? Ток честно.
раскрыть ветку 8
0

А я, честно говоря, до сих пор был уверен что это секта такая

раскрыть ветку 3
+1

Видишь, там на горе

Виднеется крест

Повиси-ка на нем

А когда надоест

Возвращайся назад

Гулять по воде

Гулять по воде

Вдвоем

раскрыть ветку 1
0

Ага тренер и двенадцать апостолов учеников. И духовные практики тут же.

Идеальное сочетание для мессионерского буддиского фильма

0
Парк Горького. Занятия бесплатны. Вторник и суббота, если не ошибаюсь. Гляньте инфу на их сайте. Если вы живёте в Москве, конечно.
+284

Пиздец. Напали на тренера. В Тайланде дожди начинаются очень резко и они сильные. Там не предугадаешь. Они может в пещере не собирались быть долго, но дождь пошёл и обратно уже было не выйти. У пещер есть смотритель вините тогда его, что экскурсию разрешил. Мужик молодец, не смотрена тяжелейшую ситуацию сохранил всех детей. И выжили они явно только благодаря медитации. Были бы в панике, давно бы воздух кончился. В своей стране он герой и это так и есть. Это только в России люди достаточно гнилые, что бы вместо радости что все разрешилось искать крайнего на кого повесить всю вину. Есть такая вещь как НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ это когда никто не виноват.

раскрыть ветку 25
+101

С каждым словом согласен. Прям читал все предыдущие посты и бесила жта черта в людях - найти крайнего. И столько злобы при этом, просто пиздец, чего ему только ни желали.. рад, что таицы не такие ебанутые.

раскрыть ветку 3
+58

И не просто найти крайнего, а уничтожить его и растоптать..Если взять этих людей и поместить их в те условия, так они поубивали бы друг друга через день. Это ведь на самом деле, самое тяжелое дело на свете - остаться человеком в таких условиях, как это сделали тренер и дети. Я сколько не думала, навряд ли бы я смогла быть на высоте в такой ситуации (оказавшись запертыми в пещере и умирая) , да и все, знакомые мне, люди тоже. Тренер и его дети, они пример человечности.

Все с такой легкостью говорят о том, что виноват тренер, даже не зная всей истории, ведь ее на самом деле никто не знает, но все с готовностью осуждают.

раскрыть ветку 2
+6
Ну как же. Всем известно что к любому героическому поступку приводит чья-то недоработка.
+8

Хех, вы сейчас тоже пытались повесить всю вину... на смотрителя пещеры. У нас не "русские плохие", а другая социальная культура -- культура обвинения. Вы в своем посте обвинили смотрителя пещеры и русских, например, я обвиняю вас. Людей, которые просто порадовались без говна -- их меньшинство. Это про тех, кто умеет медитировать и держать себя в руках.

0

Как нам говорили на лекциях в горной секции, есть несчастный случай, есть трагедия. Их первого может получиться второе, только если нарушать технику безопасности (многие негласные пункты которой формулирует здравый смысл).
Ты можешь обронить казан с кипятком. Это несчастный случай. И только если рядом кто-то ходил босяком это будет трагедия. Можешь уронить спичку, и только если зажег её около палатки это пожар и вероятно трагедия.
Так и тут. Да, потом несчастный случай. Но не подготовиться основательно зная, что такая вероятность есть, это уже серьёзный косяк. И именно он привёл к трагедии. И виноват и тренер, и все кто выпустил группу.  

-10
Не понимаю - зачем в Россию-то плевать?
раскрыть ветку 4
+5

Так принято.

+1

Ты что это, хочешь сказать, что гнилые люди есть не только в России?

Иллюстрация к комментарию
0

Согласна с вами. Я искренне переживала за мальчишек и огорчилась за погибшего водолаза, который пытался их спасти.

0

Есть такой тип персонажей. У них без этого никак.

-11

В Тайланде есть сезон дождей, каждый год. Предсказывать его не надо. Он всегда начинается примерно в 1 и то же время. Если ты руководитель группы детей, в первую очередь вопрос должен стоять о их безопасности, только потом о интересности их досуга. Это не группа подготовленных экстремалов. Так что сначала заварить кашу, а потом расхлёбывать это конечно геройство. Вот только что бы случилось, если бы обнаружили их не через неделю, а чуть позже? Там, кстати, погиб 1 спасатель-водолаз. Большая цена за самонадеянность одного юноши, не находите?

раскрыть ветку 4
+3
В Тайланде есть сезон дождей, каждый год. Предсказывать его не надо. Он всегда начинается примерно в 1 и то же время.

Именно. А в этот год начался раньше. Но парень должен быть профессиональным метеорологом, не так ли?

Более того - вы там хоть были? Там дожди могут идти что в этот сезон, что в любой другой. Причем очень и очень обильные. Разница частенько только в том, что в сезон дождей они идут почаще и зачастую - днем, а вне его - пореже и преимущественно вечером/ночью. Хотя это уже зависит от конкретной части страны, они достаточно разные в этом плане. Но вы то, как эксперт по климату Тая, точно знаете подобные нюансы по каждой из них, да?

раскрыть ветку 3