Тоже про экзамен

Году в 95 было. Политехнический институт, кафедра электропривода. Экзамен по СУЭП (системы управления электроприводом).

Предмет специфический- на 90% наполнен высшей математикой, а на остальные 10% черной материей. Одним словом- для меня он оказался весьма трудноусваиваемый. Сопромат по сравнению с СУЭП- арифметика рядом с алгеброй...

Вел дисциплину и принимал экзамен декан факультета. Не буду описывать его личностные качества (скажу лишь, что за все время обучения ни разу не видел его улыбающимся..) Тем не менее  преподавателем он был замечательным. Материал давал очень подробно, доступно и только тупость и лень студентов могла быть виной чего-нибудь не понять.

Итак, экзамен. Форма сдачи- билет с теоретическими вопросами, пара задачек. Минут 30-40 на подготовку. И личное собеседование. Никаких тестов тогда и в помине не было.

В аудиторию запускается вся группа сразу. Все берут билеты, рассаживаются и начинают готовиться. Экзамен, как все прекрасно знают, это лотерея. И билет, что я вытащил, сразу дал мне понять, что сегодня я без приза. Не буду утомлять подробностями, но если кто знает, попалось мне векторное регулирование. Нужно составить математическую модель

системы регулирования с доказательствами, выкладками... Должно получиться это:

Тоже про экзамен Экзамен, Удача, Истории из жизни, Никогда не сдавайся

Ну что делать... Думаю: хоть на трояк бы натянуть... Сел готовиться. Списал, конечно, все с конспекта. Как сейчас помню- три страницы формул мелким почерком. Решил абы как задачки и сижу жду своей очереди на экзекуцию.

Тут нужно сделать ремарку. Декан хоть и не смеялся никогда, но потроллить и подколоть студентов любил. Ну и поведение его было не предсказуемо.

Уже не помню что случилось в этот раз, но чтобы ускорить процесс вызывать на сдачу он стал сразу по двое и (!!!) предложил меняться билетами. "Все равно вы все списали, а теорию, если знаете, и без подготовки сможете рассказать...".

Сажусь я перед преподом, рядом вторым садиться наш староста- лучший ученик в классе (причем по всем предметам). Меняемся билетами... Когда я посмотрел на его билет- почувствовал себя так, как , наверное, миллиардерша из руслото. Вопрос там был наипростейший.  Соответственно тут же без подготовки "сдался" на "отлично".

Наш отличник кое-как отстрелялся на "хорошо". Вот такая история!

Никогда не сдавайтесь!