282

Торговля Китая, России и США – нескучная статистика

Торговля Китая, России и США – нескучная статистика Китай, Китайцы, Китайские товары, Торговля, Россия, США, Экономика, Рыночная экономика, Длиннопост

Я много пишу о закупках в Китае по своей категории потребительской электроники, но многие читатели так же требуют точных цифр. Сегодня я собрал для вас такую информацию.

В материале вы сможете прочитать сколько и чего Россия закупает в Китае, о каких товарных категориях и каких деньгах идет речь; что из себя представляет товарооборот между Поднебесной и США, а также сделать вывод, насколько важным торговым партнёром для Китая является Россия.

Для начала несколько фактов последних лет:

• За последние 15 лет объем торговли между Россией и Китаем вырос в 3 раза.

• На 2018 год товарооборот составил около 107 млрд долларов. Китай вытеснил Германию с традиционной позиции крупнейшего торгового партнера России;

• За «санкционный период» 2014- 2018 годов доля Китая в экспорте России почти удвоилась с 7,5 до 12,5%;

• В российском импорте доля Китая возросла за этот же период с 17,8% до 21,9% [как видите, рост не пропорциональный – здесь и далее примечания автора].

Китай одновременно крупнейший торговый партнер трех балтийских регионов России Санкт Петербурга и ЛО (товарооборот свыше 9 млрд долл.) и Калининградской области (свыше 1 млрд долл.). Совокупная торговля Китая с балтийскими регионами составляет около 9% от всего российско-китайского товарооборота [здесь есть и мой личный вклад -)].

По прогнозу руководителя направления дирекции внешнеторговых операция банка Санкт-Петербург Николая Вавилова, роль Китая в экономике и внешнеторговой активности балтийских регионов будет активно возрастать вне зависимости от политической конъюнктуры.

То есть без Китая мы никуда =) А как они без нас? Давайте посмотрим ниже.

Вот 10 основных торговых партнёров РФ. Оборот с Китаем почти в 2 раза выше оборота с Германией (которая идёт на втором месте) и почти в 5 раз выше других азиатских стран с сильной экономикой (Южная Корея и Япония).

Торговля Китая, России и США – нескучная статистика Китай, Китайцы, Китайские товары, Торговля, Россия, США, Экономика, Рыночная экономика, Длиннопост

Что же конкретно импортируется из Китая?

53% - это машины и электроника [опять же, с моим частичным вкладом]; долю занимают химикаты и металлы; пока остаётся объём 7% по текстилю. Хотя все те, кто работает в этой сфере, говорят, что закупать текстиль и одежду в Китае уже не выгодно и стараются уйти в Бангладеш, Индию, Вьетнам и другие страны.

А что импортируется в Китай?

Здесь, думаю, вы не будете удивлены. Продаётся нефть, уголь и древесина. Цитирую почти дословно: «Наиболее ощутимо российское присутствие в энергетическом и лесном секторе Китая. Россия третий год подряд является крупнейшим экспортером нефти в Китай, занимая долю 15,5%, 9,7% от импорта угля, и 30% импорта деловой древесины».

Давайте теперь посмотрим, насколько важным торговым партнёром Россия является для Китая. 9-е место в списке стран с наибольшим торговым оборотом… Партнёр, конечно, важный, но далеко не основной. Даже, если «поднажать», сложно войти в пятёрку. Основной партнёр более, чем очевиден – это США.

Теперь давайте посмотрим, что США импортирует из Китая. Картина очень похожа на российскую – доминирует электроника (кто не читал, может прочитать мой перевод статьи «Всё дело в болтиках, или почему айфоны не производятся в США), долю занимает текстиль.

Импорт Китая из США от российского отличается в корне: доминируют транспорт, сельхозпродукция, оборудование и электроника, а топливо и химикаты в совокупности занимают 15%.

Какие выводы?

Во-первых, - партнёрство Китая и России не является равносторонним. Китай нужен России куда более, чем Россия нужна Китаю. Если Россия закупает в Китае электронику, одежду, сельхозпродукцию и химикаты с металлами, то основной объём России в китайском импорте приходится на полезные ископаемые и древесину. Россия продаёт природные богатства для того, чтобы купить товары широкого потребления. Надо отметить, что и правительство, и частные организации пытаются повлиять на ситуацию, содействуя российским компаниям в выходе на рынки Китая.

Во-вторых, - основным партнёром Китая является США. Это может не нравится Дональду Трампу, но это объективная реальность. Для изменения ситуации и уменьшения доли Китая в американском импорте должны пройти годы, нужны радикальные меры и восстановление локального производства. Торговая война в данном случае выглядит как фарс.

Что вы думаете по поводу приведенных данных? Есть ли шанс изменить структуру российско-китайского импорта/экспорта.

Информация для статьи получена на конференции «Перспективы и особенности бизнеса Россия-Китай», организованной банком Санкт-Петербург. Выдержки из слайдов публикуются с согласия спикеров Андрея Кадулина и Николая Вавилова, за что выражаю им повторную благодарность. Так же благодарю банк Санкт-Петербург за организацию конференции, интересные выступления и полезную информацию.

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае. Всегда рад новым подписчикам.

Презентации докладов, на основе которых был написан пост: https://drive.google.com/drive/folders/1c-Wk2z-yO0UpONSZBmoB...

Найдены возможные дубликаты

+7

По поводу взаимовыгодного сотрудничества с Китаем, может получиться в некоторых областях разработки ПО. Пока у нас есть, опять же местами преимущество. Касперский, Acronis, Parallels может быть Аврора. Но они быстро учатся.

И ещё момент - у автора в статистике это шло в графе прочее, это оружие в основном в прочем у нас.

раскрыть ветку 10
+13

Международная штаб-квартира компании Acronis находится в Сингапуре и корпоративная в Швейцарии

Головной офис Parallels находится в Сиэтле (штат Вашингтон, США).

Касперский теперь это внутренний продукт. Персона нон-грата везде, как и Хуавей.

+2

JetBrains что-то забыл... да и Yandex, кто-нибудь знает что у него стоящее в мировом масштабе?

раскрыть ветку 8
+8

Главный офис JetBrains расположен в Праге.

Головной компанией холдинга является зарегистрированное в Нидерландах в 2004 году акционерное общество Yandex N.V.

раскрыть ветку 7
+16
Зарплаты в Китае выще, чем в России. Постепенно уже переносят производства в Индию, Вьетнам итд
Китай перестаёт постепенно быть страной с дешёвым производством.
раскрыть ветку 3
+2

Постепенно - да. Сейчас ещё работает программа по перемещению производств с Юго-Запада вглубь страны. Но это тоже процесс не быстрый.

-1

Только вот производительность труда у китайцев выше на порядок чем в России. Переносят в основном производства одежды, где не нужно дорогое оборудование и технологии и стоимость труда составляет большую часть от себестоимости

раскрыть ветку 1
+1

Нет. Сейчас как раз переносят производителей высокотехнологичной электроники, с которыми я работаю. Почти у всех в планах через 2-3 года переехать в регион.

+6

Спасибо, автор, за развернутую статистику. Но мое скромное мнение - изменить радикально картину импорта/экспорта Россия/Китай крайне маловероятно. Для радикальной смены корзины нам необходимо перерабатывать сырье на своей территории и поставлять в Китай полуфабрикаты, хотя бы. Но по факту, законы экономики просты. Крупные производства тяготеют к источникам дешевой рабочей силы, сырья, технологии и низким издержкам. По рабочей силе мы проигрываем гонку. По низким издержкам проигрываем гонку. Сырье... Да нередко оно куплено зарубежными партнерами еще до извлечения из недр. Технологии... Опять же, нередко скупаются на корню, даже если разработаны у нас. Как вы думаете, в партнерстве ОАК и СОМАС, кто будет продавать самолеты в Китае? CRAIC или COMAC? Пока в ОАК говорят о совместной работе, но источники уже говорили о намерениях китайской стороны разделить репку.

Так что нужны неимоверные усилия сильной команды экономистов, для создания полноценных партнерств, причем на нашей территории, с привлечением нашей рабочей силы. Опять же... Виртуальная война между Россией и проамериканским сообществом сильно ограничивает рынки сбыта нашей продукции. Так что вряд ли кому-то будет интересно делать полноценные заводы в России, а не отверточные производства для внутреннего рынка...

раскрыть ветку 29
+6
По поводу технологий. Периодически сталкиваюсь с тем что технологии, которые в новостях называют нашими, на самом деле разработаны на западе и после небольшой адаптации преподносятся как наши. А если проекты совместные, то наше участие - это всего лишь перевод на русский язык. Не хочет наша страна вкладывать в технологии.
раскрыть ветку 7
+4

Нас 140 млн на западе больше полумиллиарда более богатых людей меньше занятых выживанием. С чего ожидать что кулибины все на свете изобретут

0
на самом деле разработаны на западе и после небольшой адаптации преподносятся как наши
у меня всего один вопрос, кто сделал робота Федора? я просто хочу на них посмотреть. 
раскрыть ветку 1
0

Знаете, иногда адаптация играет очень большую роль. В высоких технологиях дело в мелочах. Так что такая подача вполне справедлива. Хотелось бы примеров с вашей стороны.

раскрыть ветку 1
0

Ну да, и это тоже, когда "наше" наклейка да перевод инструкции))

раскрыть ветку 1
+5

В КНР средняя зарплата уже значительно выше чем в России.

раскрыть ветку 8
+2

Есесьна если рупь валится по 10% в год.

0

но рисков ведения бизнеса в России больше чем в Китае.

-15

Да! Там средняя ЗП - 50 000 долларов в месяц!

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+3

Ну по цене рабочей силы они нас догнали практически. Только это естественно ничего особо не изменило. Издержки чудовищные, как в той истории где продавали Финляндии лес, и закупали у них же бумагу. Плюс сложные международные отношения, крупным инвесторам не особо интересны страны, умудрившиеся разосраться с половиной мира. Так что преимущество у нас только в сырье, его и продаем. Такие дела.

раскрыть ветку 1
+1

Они давно обогнали по зп. По паритету там чота пытаются выморочить но с учетом количества импорта в РФ это сова и глобус

+2

Вы из какого года? Из 05 или из 13. Заберите меня с собой мне там лучше было. Я зарабатывал работая с китайцами одинаково году эдак в 13-14 с тех пор у кииайцев нихрена не изменилось (жилье подорожало) а в РФ курс уплыл вдвое. Если умножать умеете сами все поймете.

И это так везде вблизи побережья где китайцы и живут. Смешные зп ближе к гоби. Но как смешные людишки чота делают шаволятся и имеют шанс уехать. В РФ аналогичнвх мест  ничуть не меньше но там пьют бояру и никто никуда уже не уедет.

+1

Россия легко бы смогла поконкурировать с китаем, если бы сделала такие просты шаги, как:
1. Удешевить стоимость энергии на внутреннем рынке (великая энергетическая держава, хуё-моё)
2. Понизить налоги на производства
3. Выдавать кредиты на производство по адекватным ставкам

Сейчас пилить производство в РФ из-за этих трех параметов просто глупо почти во всех сферах. В России лучше всего пилить посреднический бизнес - минимальные налоги, зачастую смешные, минимальные издержки.

раскрыть ветку 6
+2

Да, все ваши пункты актуальны для того, что происходит с Китаем. Там это реализовано. Сейчас для переноса производства в регионы условия сводятся "только переезжайте, и ничего не платите". Главное - знакомство с главой региона, который для партии напишет красивый отчёт.

Про минимальные издержки посреднического бизнеса не согласен. Во всех крупных каналах есть отсрочка платежей, нужны инвестиции на закупку (часто - кредиты). Опять же, товар нужно готовить по уму. Система "купи-продай" работает всё хуже. Все те, кто много заказывают в Китае, имеют там офисы для контроля.

раскрыть ветку 1
0
Россия легко бы смогла поконкурировать с китаем, если бы сделала такие просты шаги, как:

1. Перестать отжимать бизнес у предпринимателей.

Все, больше ничего не нужно - налоги, цены на энергию и кредитные ставки у нас вполне приемлемые, главная проблема - нефункционирующая правовая система.

раскрыть ветку 3
+1

Для радикальных изменений нужны годы. Мы же говорим про глобальную экономику. На мой взгляд, даже не радикальные изменения способны положительно сказаться на развитии промышленности, строительстве фабрик и прочем. Был бы интерес, были бы задачи.

раскрыть ветку 1
+1

Интереса на данный момент я не вижу

+3

Год назад участвовал в конкурсе "Лидеры России". Одним из кейсов был анализ товарооборота с Китаем и генерация идей для увеличения импорта в китай (не ресурсного). Листочки с идеями забрали и сказали, что отправят в правительство для анализа идей и внедрения самых удачных. С миру по нитке - голому рубаха.

раскрыть ветку 3
+3

Я участвовал в 2017-м, такого кейса не было :) В этом году познакомился с региональными финалистами и победителем.

С импортом всё очень сложно. Они ОЧЕНЬ не хотят покупать и хотят продавать. Вопросы решаются на высоком уровне.

раскрыть ветку 2
0

Ну у меня из идей готовой продукции были только продукты питания, ну и как частность - заводики по производству готовых продуктов питания из российских полуфабрикатов.

раскрыть ветку 1
+4

Экспорт продовольствия очень сильно растет в китай войти в 5 не так сложно как кажется в конце года запускается сила сибири там много миллиардов дополнительно. Должны достроить мосты тоже повысится оборот. По химии хорошие перспективы на экспорт мин удобрения. Гелий со строящегося завода с сибура. По продовольствию надо отжимать сша

раскрыть ветку 2
+1

С оборота сыт не будешь. Большинство перечисленых производств по сути как сила сибирей строятся чотко под китайский рынок а то и в китайских СП. Ну в итоге на него и будут работать по цене которую назовут китайцы которые там совладельцы:)))

раскрыть ветку 1
+3

Не совсем гелий в дефиците в мире , тут не смогут диктовать условия. Есть ещё другие азиатские страны которые будут конкурировать. По силе сибиряк контракт заключён но не понятно на каких условиях

+9

Нынешний путь России - быть сырьевым придатком для Европы и Азии. Россия как спрут, только вместо щупальцев огромные трубы с нефтью и газом (Северные потоки, Южный поток, Сила Сибири).

раскрыть ветку 2
+8
Это не мы придаток! Это другие страны наши технологические, промышленные и финансовые придатки!
раскрыть ветку 1
+5

Орнул)

+1

пока правят кумовья-непрофессионалы и клептоманы-узурпаторы, РФ навсегда останется полуколониальным сырьевым придатком.

0

недолго нам осталось

0

В общем, Китай развивается вовсю, Россия же, как и 300 лет назад, пилит, выкапывает и высасывает ресурсы земли своей, больше ничего.

раскрыть ветку 1
+1

Это, мягко говоря, неверное утверждение. Посмотри на данные по экспорту до 1917 года.

0
Интересно, а что можно импортировать малому бизнесу в Китай?)
раскрыть ветку 2
0

Слышал про продукцию сельского хозяйства, но сам далёк от этого. Скорее, малому надо выходить через крупного.

0

Травы, сладости, мед, сухофрукты и тп.

0

Вопрос, я думаю, нужно глубже ставить: А способна Россия со своим неразвитым капитализмом соперничать с плановой экономикой? А с развитым капитализмом?

раскрыть ветку 3
+1

Плановая или рыночная. Это все инструменты. У нас проблема не в инструментах, а в тех кто ими пользуется.

0

В Китае нет плановой экономики.

-1

Я могу ответить на твой глубокий вопрос: да, Россия, даже со своими вкраплениями капитализма в клептократию, способна соперничать с Северной Кореей.

0

Не понятно от чего все так возмущаются торговым международным балансом?

Обычная, чуть подшлифованная под современные реалии, колониальная система взаимоотношений которую никто ещё не отменял.

-1
Китай нужен России куда более, чем Россия нужна Китаю.

Если из РФ не будет идти поток ресурсов, Китаю будет плохо.

Так как без этих ресурсов, Китай не сможет производить продукцию более дешево и в тех же объемах.

Он потеряет в % со всеми странами. В том числе и США.

Как по мне это громкое заявление.

раскрыть ветку 18
+10

В том смысле, что энергоресурсыи сырьё  Китай найдёт где купить, а вот где Россия купит что-то аналогичное китайскому...

раскрыть ветку 13
+3

Вы серьезно?

Начните у другого поставщика покупать электроэнергию у себя в доме, или водоснабжение. При этом рассказывая что телевизор кроме как в Эльдорадо, нигде не купить.

раскрыть ветку 9
0

Конечно найдет.

Но есть два но!

1. Не в таком объеме.

2. По дороже цене.

А что это значит? Удорожание конечной продукции. Что тянет за собой уменьшение продаж.

Ну и главное заблуждение, про что купить аналогичному Китайскому. А где продать Китаю аналогично РФ? Откажись от РФ, вы тупо потеряете рынок сбыта.  Новых рынков то нет. На Марсе еще нет поселений.

Вот и получается, что обеим сторонам выгодно.

раскрыть ветку 2
-1

А куда он денется? Куда вы йоку из сибири предлагаете везти?

раскрыть ветку 3
+2

Да никто никуда не денется. Взаимовыгодное сосуществование это.

раскрыть ветку 2
-1
Интересно, а сколько дерева и других ресурсов мы продаём Китаю неучтёнными? Цифра явно будет на порядок выше 11% от общего импорта из РФ
раскрыть ветку 5
+5

Почему она явно будет выше на порядок?

раскрыть ветку 3
0
Обнародованых случаев массовой незаконной продажи леса в Китай много. Соответственно, неизвестных ещё больше.
-4
Потому что при воровской власти масштабы воровства выросли на порядок
раскрыть ветку 1
+2

110%???

-2

на счет электроники из Китая все очень не  просто, Китай лидер по запасам редкоземельных элементов без которых просто нет современной электроники.Вывоз редкозема из Китая облагается приличными пошлинами и хотите вы или нет но Китай будет всемирным заводом по  массовому производству электроники, вот ознакомтесь https://nedradv.ru/nedradv/ru/msr/?obj=ca79a46078f5785d6a24f...

раскрыть ветку 2
+3

Уже который год эту бездоказательную ерунду в комментарии кидают.

0

Как же раньше электронику делали без китайцев, ума не приложу!

-3

Статья конечно любопытная, но я не увидел в суммовом выражении импорт/экспорт РФ Китай, импорт/экспорт США Китай, а то может так получиться, что США Китаю в этих 700 млрд $ оборота в основном долги экспортирует.

-3

@moderator, Тут статистика без пруффов. http://russian-trade.com/reports-and-reviews/2019-08/vneshny...

раскрыть ветку 4
-1

@FlameGroupSE, у Вас ссылка на подтверждение?

раскрыть ветку 3
+1

Я брал данные из презентаций, на которые сослался ниже. Не уверен, что эти презентации опубликованы в открытом доступе.

раскрыть ветку 2
-3

Для ЛЛ. Россия закупает тонны китайского барахла, товаров народного потребления и прочего говна, тем самым создавая рабочие места не в России, а в Китае.

раскрыть ветку 75
+10

Чуть шире: примерно половина мира закупает тонны китайского барахла, товаров народного потребления и прочего говна, тем самым создавая рабочие места не у себя, а в Китае.

Китай гробит экологическую обстановку, аккумулирует деньги и средства производства и не очень понимает, куда их тратить дальше.

Ориентированная на непрерывный рост экономическая модель начинает упираться в пределы потребления отдельно взятых людей.

раскрыть ветку 50
+4

Плюсую, поместить бы @9017983032 в те условия, в которых всё это производится. Думаю он бы русский жаргонный использовал максимально, в адрес правительства.

Ключевое лидерство в мире - это технологии, у кого они тот и экономически лидирует.  Китай по большинству технологий пока немного отстаёт от лидеров.

Россия отстаёт сильнее, но в некоторых областях один из лидеров и это радует.

раскрыть ветку 37
0
Ориентированная на непрерывный рост экономическая модель начинает

Откуда вы лезете и что у вас за модель, ориентированная на непрерывный рост?

раскрыть ветку 2
0
Китай гробит экологическую обстановку, аккумулирует деньги и средства производства и не очень понимает, куда их тратить дальше.
Бедненький!
-3
примерно половина мира закупает тонны китайского барахла

Верно. Но те же США делают огромное бабло как финансовый центр, как IT центр и прочие НЕ промышленные доходы.

раскрыть ветку 7
+4

весь мир закупает тонны китайского барахла... чё теперь сделать? бомбить Китай?

Это международная торговля. То что Трампу не нравиться это понятно. Только сделать он фактически за 5 лет нифига не смог толком.

А вот СГ поставлять, только в виде конечных продуктов, а не муку и т.д.... это может быть выход.

Какие выводы?
Во-первых, - партнёрство Китая и России не является равносторонним. Китай нужен России куда более, чем Россия нужна Китаю.
Вот тут я в корне не согласен. Рынок сбыта или он есть или его нет. Не будет торговли ресурсами будет намного хуже... вопрос только что "оборот" подразумевает импорт+экспорт

В 2018 году товарооборот России с Китаем составил 108 283 490 396 долл. США, увеличившись на 24,51% (21 319 146 670 долл. США) по сравнению с 2017 годом.

Экспорт России в Китай в 2018 году составил 56 065 497 236 долл. США, увеличившись на 44,05% (17 143 453 669 долл. США) по сравнению с 2017 годом.

Импорт России из Китая в 2018 году составил 52 217 993 160 долл. США, увеличившись на 8,69% (4 175 693 001 долл. США) по сравнению с 2017 годом.

Сальдо торгового баланса России с Китаем в 2018 году сложилось положительное в размере 3 847 504 076 долл. США, в то время как по итогам 2017 года оно было отрицательным в размере 9 120 256 592 долл. США.

Так что пока все в плюс идет. Как дальше будет посмотрим.

раскрыть ветку 4
+2

Спасибо за развёрнутый комментарий. Очень интересная информация.

раскрыть ветку 1
-7

Я вам вумную вещь скажу. Я знаю как эта статка собирается.ею можно вытереть жооопу. По этой статке заводик который я возил полгода херачил не вынимая а по факту стоял замерзший.  И так там по всем пунктам

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2

В России на подобные места нашлось бы крайне мало желающих. Опять придётся Сренюю Азию привлекать.

раскрыть ветку 1
-2
В России на подобные места нашлось бы крайне мало желающих. Опять придётся Сренюю Азию привлекать.

Вот именно. Сидят люди без работы, им создаешь рабочие места - а они нос воротят!

+2
"то есть бе Китая мы никуда =)"
я хз что там за говно такое, но тс говорит, что без говна будет худо.
раскрыть ветку 15
-2

Я говорю что создают рабочие места китайцам а не россиянам.

раскрыть ветку 14
-1

Россия закупает тонны китайского барахла, товаров народного потребления и прочего говна
так никуда не денешься без товаров народного потребления. Они нужны.

-6

для примера внешняя торговля Украины (грусть печаль)

Наименее выгодными торговыми партнерами – теми, которые сделали наибольший вклад в отрицательное сальдо внешнеторгового баланса, оказались:

Китай -$1,6 млрд.

Россия -$1,48 млрд.

Германия -$1,1 млрд.

Так что все еще в плане торговли в РФ хорошо.

раскрыть ветку 2
+1
В условиях военной агрессии и оккупации части территории, Украина умудряется ещё и зарабатывать на торговле с Россией?
раскрыть ветку 1
0

вот как раз сильно наоборот... в минусе по полной... хуже обстоят дела только в ВТ с Китаем:)

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: