Топ-10 фильмов 2020 года

Уже на носу церемония вручения главной кинопремии Оскар, а это значит, что все основные фильмы года уже просмотрены, и пора подводить самые итоговые итоги года по лучшим фильмам. Конечно, этот год был беден на большие проекты, но зато это дало место развернуться инди-драмам и экспериментальному кино. Итак, мой субъективный топ-10 фильмов 2020 года.

Топ-10 фильмов 2020 года Фильмы, Топ, Топ 10, 2020, Мнение, Длиннопост

Учитывая, что как раз сейчас проходит наш киноопрос, то заодно упомяну свой выбор в различных категориях (см. «звание»), что как раз соответствует тем картинам, за которые я буду болеть на Оскаре.

___________________________

10. Фрагменты женщины (Pieces of Woman)

Звание: лучшая женская роль

Впечатляет работа Ванессы Кирби в роли пережившей трагедию женщины, которая столкнулась с непониманием близких. Начальная сцена родов, снятая одним мучительно длинным кадром, шокирует своей реалистичностью — никогда не видел чтобы этот процесс снимали настолько натурально и без приукрашиваний. В остальном - в меру тяжелая, но важная инди-драма о прощении с участием Шайи Лабафа и Эллен Берстин.

Топ-10 фильмов 2020 года Фильмы, Топ, Топ 10, 2020, Мнение, Длиннопост

___________________________


9. Король Стейтен-Айленда (The King of Staten Island)

Звание: лучшая инди-драма/комедия

Комедийная инди-драма от режиссера фильма Джада Апатоу, который всегда снимал комедии и раскручивал молодых талантов. Тут он поставил на молодого стендап-комика Пита Дэвидсона с его автобиографичной историей, татуированного с головы до ног дрыща с наркоманским видом (этакий "Рок-н-рольщик"), и не прогадал. Начинаясь как стандартная история про неудачника, постепенно фильм становился совсем не похож на другие драмы и радует небанальными сюжетными ходами. Фильм получился очень живым и душевным.

Топ-10 фильмов 2020 года Фильмы, Топ, Топ 10, 2020, Мнение, Длиннопост

Юмора тут не так много, но местами он бьет точно в цель. А темы утраты, взросления, страха принятия ответственности и особенно давления, которое создаёт идеализированный образ отца, показались мне очень близкими.

___________________________

8. В чужой шкуре (Possessor)

Звание: лучший фантастический триллер/фильм ужасов

Стильный и медленный фантастический хоррор с элементами арт-хауса. Режиссер фильма, Брэндон Кроненберг, – сын известного Дэвида Кроненберга, мастера жанра бади-хоррора и бюджетной фантастики. Это крепкий фантастический триллер с несколькими кровавыми сценами, в котором зрителя отлично погружают в голову главного героя, его ощущения и страхи. Финал тут весьма непредсказуемый и оставляет некоторые вопросы к персонажам, и немного смазывает впечатление, но в остальном фильм – настоящий подарок. Фильм подойдет любителям необычных фильмов и особенно фанатам Кроненберга.

Топ-10 фильмов 2020 года Фильмы, Топ, Топ 10, 2020, Мнение, Длиннопост

___________________________


7. Неадекватные люди 2

Звание: лучший российский фильм, лучшая (анти)мелодрама

Неожиданное продолжение, казалось бы, самодостаточной романтической комедии Романа Каримова. Еще в первой части молодой режиссер сумел совместить жанровые особенности западных фильмов с русскими реалиями, менталитетом и окружением. В сиквеле Каримову удалось придать особенную глубину и драматизм героям. Он показал развитие персонажей, выходящее далеко за рамки мелодрамы, по-своему перевернув правила жанра – отчего фильм хочется скорее антимелодрамой. А полюбившиеся еще с первой части герои заставляют нехило сопереживать им, ведь история очень жизненная.

Топ-10 фильмов 2020 года Фильмы, Топ, Топ 10, 2020, Мнение, Длиннопост

Нужно быть готовым к сложному стилю повествования: события запутанно переплетаются, словно в детективе, подаваясь в нелинейном порядке, но очень выгодно с точки зрения драматургии и развития сюжета.

___________________________


6. Откуда ты родом? (Mogul Mowgli)

Звание: лучший режиссерский дебют

Главный герой узнает об аутоиммунном заболевании, которое вызывает слабость мышц и трудности с передвижением. "Откуда ты родом" успешно исследует сразу две темы, умудряясь делать это глубоко. Помимо подготовки к отходу в мир иной, тут ярко выражен быт консервативных пакистанцев: нас увлекательно знакомят с культурой и образом жизни мусульман. Но еще одной удачной находкой фильма являются психоделические элементы – галлюцинации, которые видит главный герой из-за болезни. Они создают удивительную мистическую атмосферу, которая делает просмотр странным и таинственным. В целом это довольно тяжелый фильм, который исследует важные темы, умудряясь быть и глубоким, и интересным с точки зрения режиссуры дебютанта Бассама Тарика.

Топ-10 фильмов 2020 года Фильмы, Топ, Топ 10, 2020, Мнение, Длиннопост
В этому году вышли сразу два фильма с Ризом Ахмедом, которые еще и имеют схожую завязку. В обоих историях герой-музыкант шокирован новостью о своем физическом недуге, которое ставит под угрозу его карьеру. И там, и там он будет переходить стадию отрицания, но ему все же придется учиться жить с ограниченными возможностями. Забегая вперед, могу с уверенностью сказать, что Риз Ахмед в обоих фильмах на самом деле играет отлично и заслуживает всяческих наград. Но все же "Откуда ты родом?" произвел на меня большее впечатление, не смотря на обычно отталкивающие меня темы рэп-музыки и мусульманской культуры.

___________________________

5. Джентльмены (The Gentlemen)

Звание: лучшая криминальная комедия, лучший мужской персонаж

Триумфальное возвращение Гая Ричи к своему фирменному жанру криминальной комедии. Перед нами все тот же динамичный, стильный и уморительный Ричи, которого мы помним по фильмам "Карты, деньги два ствола", "Большой куш" и "Рок-н-рольщик". Можно много писать про то, как шикарно актеры раскрываются у британского режиссера, и то как вновь хорош клиповый монтаж, и то как задорно складывается сама история, но больше хочется обратить внимание на костюмы. Этот фильм уже называли самым стильным в 2020 году. В-общем, спасибо Гаю Ричи за его стиль – такое кино как будто никогда не надоест.

Топ-10 фильмов 2020 года Фильмы, Топ, Топ 10, 2020, Мнение, Длиннопост

___________________________


4. Вечный свет (Lux Aeterna)

Звание: лучший психологический триллер

Психоделический триллер от Гаспара Ноэ, режиссера-провокатора, любителя экспериментов и хождения на грани цензуры. Фильм расскажет о кошмаре на съёмках, на которых все пошло не по плану. Удачный каст радует своей искренностью: видно, что актёрам была предоставлена свобода, а это приковывает к экрану и завораживает. В чем отличился этот фильм, так это в визуальном стиле – помимо излюбленной красно-зеленой гаммы, Ноэ поэкспериментировал с форматом (например, разделение экрана). По итогу можно сказать, что режиссеру шикарно удалось создать напряжение, не смотря на маленький хронометраж и практически полное отсутствие жестоких и кровавых сцен.

Топ-10 фильмов 2020 года Фильмы, Топ, Топ 10, 2020, Мнение, Длиннопост

Фанатам Гаспара Ноэ кино точно понравится, а те кто еще не смотрел его фильмы, рискуют испытать свои нервишки и испытать то уникальное напряжение, которое они неизменно вызывают.

___________________________

3. Довод (Tenet)

Звание: лучшая фантастика, лучший боевик, лучший кинозлодей, лучшие визуальные эффекты, лучший саундтрек, лучший режиссер

Фантастический фильм Нолана-гения, снова бросающий вызов зрителю по части концепции и сложности сюжета. Завораживает изобретательность экшен-сцен, особенно бои с инвертированными персонажами. Актеры красиво смотрятся в кадре, но особенно хочется выделить Кеннета Брану, который круто сыграл злого русского олигарха. Что по атмосфере и съемке, так это высший уровень качества, как и всегда у Нолана. Отличная операторская работа, отточенный монтаж и задающий напряжение саундтрек. На выходе имеем отличный блокбастер от Нолана, который как всегда радует высочайшим качеством съемки и всех технических аспектов.

Топ-10 фильмов 2020 года Фильмы, Топ, Топ 10, 2020, Мнение, Длиннопост

Как и в Inception, тут нас бросают в самый эпицентр событий, попутно объясняя правила игры, обращаясь к зрителю как бы через главного героя. А так как у Нолана эти правила очень сложны, то на объяснение уходит добрая половина фильма. К счастью режиссер это понимает и поощряет зрителя бодрыми экшн-сценами, которые были сняты по всему миру, напоминая фильмы о Джеймсе Бонде.

___________________________

2. Думаю, как все закончить (Im Thinking of ending things)

Звание: лучший арт-хаус, лучший актерский дуэт, лучшая операторская работа

По сюжету фильма от Чарли Кауфмана героиня едет на встречу с родителями своего парня, но при этом планирует расстаться с ним. Такое тривиальное описание вряд ли передаст странный дух фильма, который накрывает нас с первых минут. Начинаясь как медленное диалоговое кино в машине на заснеженной дороге, "Думаю, как все закончить" сразу выделяется уж очень личными и откровенными темами. Диалоги и монологи о смерти, смысле жизни и прочем поданы в весьма пессимистичном ключе, что может отпугнуть зрителя. Во второй части мы попадаем в этакий камерный триллер с неприятной гнетущей атмосферой, в которой начинаются совсем уж необъяснимые вещи с перемещениями во времени и мистикой. Стоит сказать, что даже без понимания общего сюжета можно получить удовольствие от диалогов, актерской игры и красоты кадра. Рекомендую только самым усидчивым зрителям, не боящимся странного кино.

Топ-10 фильмов 2020 года Фильмы, Топ, Топ 10, 2020, Мнение, Длиннопост
Чарли Кауфман подарил нам такие оригинальные сюжеты, как "Вечное сияние чистого разума", "Быть Джоном Малковичем" и снял "Нью-Йорк, Нью-Йорк". Я уже давно стал фанатом его творчества и считаю Кауфмана одним из самых безумных сценаристов в Голливуде.

Кауфман не был бы Кауфманом, если бы не перевернул ожидания зрителя в очередной раз. Концовка оставляет множество вопросов, и возможно придется ознакомится с кратким содержанием первоисточника, чтобы понять замысел фильма.

___________________________

1. Отец (The Father)

Звание: лучший фильм, лучшая драма, лучшая мужская роль

Мощнейшая драма с крутым перфомансом почтенного Энтони Хопкинса и уникальной структурой повествования. В чем же уникальность? Мы наблюдаем за происходящим не со стороны, а погружаемся в голову героя и его восприятие. Сделано это за счет хитрого монтажа и визуальных иллюзий – зритель, как и сам старик, вроде бы впервые видит лица, но вдруг оказывается, что по сюжету эти люди давно ему знакомы. Эти ухищрения со временем, пространством и лицами персонажей, передают внутреннюю тревогу героя, превращая и без того отличную драму в психологический триллер, в котором мы оказываемся в западне угасающего разума.

Топ-10 фильмов 2020 года Фильмы, Топ, Топ 10, 2020, Мнение, Длиннопост

Можно говорить о многих плюсах в лице Оливии Колман, работе художников с цветом и окружением, пробирающей музыкой Людовико Энауди, упомянутым крышесносным монтажом с режиссурой, и появлением милейшей Имоджен Путс, но конечно это все не сравнится с игрой Хопкинса. Просто браво!

___________________________

Достойны упоминания:

Разрабы (Лучший сериал)

Офицер и шпион (лучший исторический фильм, лучший детектив)

Последняя капля (лучшая мелодрама)

Звук металла (лучший звук)

Суд над Чикагской семеркой (лучшая судебная драма)

Дьявол всегда здесь (лучший криминальный триллер)

Мартин Иден (Лучший иностранный фильм — Италия, Открытие года среди актеров)

Манк (Лучшее художественное оформление)

Пушки Акимбо (лучший трэш, лучший женский персонаж)

Дичь (самый забавный персонаж)

___________________________

Спасибо за прочтение!

А какие фильмы стали вашими любимыми в этом году?


Приглашаю в свой паблик ВКонтакте (vk.com/skalkino) или инстаграм (www.instagram.com/skalkino), там мои отзывы выходят почти сразу после просмотра фильмов.


P.S.: Напоминаю, что сегодня последний день киноопроса "Золотая печенька", поэтому если вы еще не успели оставить свой выбор в пользу любимых фильмов 2020 года, то спешите пройти в ближайшее время.


Источник: https://vk.com/@skalkino-top-10-filmov-2020

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.