Тишина

В возрасте трёх лет из-за ошибки врача я полностью лишился слуха. Неопытный врач прописал не то лекарство, а я от него оглох. В больнице моего родного города восстанавливать слух должным образом не умели, потому меня отправили в столицу. Матери остаться со мной в столичной больнице не разрешили.


И вот я впервые один, в совершенно чужом месте, к тому же полностью глухой. Врачам и медсёстрам следить за мной было некогда, эпизодически меня опекали сердобольные санитарки, но большую часть времени я был сам по себе. У меня была бумага и карандаши. Я рисовал. Правда, не очень долго – бумагу с карандашами отобрали девочки постарше. Они надо мной, ничего не слышащим, частенько издевались и даже били. Я хорошо запомнил передние зубы одной из девочек – белые, словно бы рифлёные.


По вечерам я, лёжа в своей постели, смотрел в окно. Там был другой мир: высоченное здание, запомнившееся мне целиком стеклянным, за стеклом туда-сюда ходили люди, спускались и поднимались по лестницам. Стеклянный дом казался мне чудом, особенно эти самые лестницы – чёрные зигзаги с рубчиками ступенек.


Через некоторое время шефство надо мной взял паренёк намного меня старше. Я думаю, ему было лет 12, но мне он казался страшно взрослым и высоким. Я не помню его лица, только красную кофту с капюшоном и тёмные волосы. Он не давал другим детям меня обижать. Сажал к себе на плечи и катал. Следил, чтобы я не забывал пойти в столовую и поесть. Чуть ли не всё своё свободное время он проводил со мной. Отвёл меня на первый этаж к маме, когда та приехала меня навестить.


Я жадно лопал огурец, сидя на жёстком фанерном сидении в холле, а мама смотрела на меня и плакала. Я был растрёпанный и грязный, сильно похудевший.


Постепенно слух вернулся. Когда он восстановился окончательно, я поехал с мамой домой. А паренёк в красной кофте остался. У него нет имени, нет лица, только высокий рост, тёмные волосы и красная кофта с капюшоном.


Иногда мне кажется, что он так и живёт в той больнице, ставшей призраком, как и сам парень. Смотрит в окно на стеклянное здание с лестницами-зигзагами. Думает о людях, которые спешат вверх-вниз по лестницам. Слушает полную тишину. Мою полную тишину.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
498
Автор поста оценил этот комментарий
Дело было в 2007г., мне было 16 лет, я лежала в детской больнице. В одну палату со мной, как к самой взрослой, положили малыша Алешеньку, примерно 1,5-2 годика. Мальчик был отнят правоохранительными органами от неблагополучной мамашки. Меня просили присматривать, чтобы он с кроватки не выполз, не упал и т.д., на пару дней пока готовят документы на него в дом малютки. Да и меня через 2 дня уже готовили на выписку. В общем няньчилась я с ним, он не разговаривал, не плакал, не ходил, был весь покрыт синяками. Малыш так мило улыбался, когда я брала его на руки. Радовался, когда показывала ему что-то в окне. В момент, когда меня выписали и мне пришлось уходить из палаты, я взяла Алешеньку на руки, он обнял меня и сказал: "мама". Как я тогда рыдала... (
раскрыть ветку (21)
131
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у самой аж слёзы навернулись от такого рассказа(
раскрыть ветку (12)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Сам лежал в больнице два года!!! Лег когда мне было 5 выписали когда уже было 7. Родители жили в другом городе, другой республики. Мама приезжала иногда раз в месяц, бывало и несколько месяцев не было. И вот мне 35 лет, но те эмоции которые я испытывал когда мать уезжала к вечеру я помню до сих пор. Я 1,5 года лежал в кровати, нельзя было вставать, а она весь день сидела рядом. Пусть все дети будут здоровы!!!
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
И пусть у всех деток будут нормальные родители!
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тяжело это. Я до сих пор помню, как я в детстве оставалась одна, мне кажется, это было часто, может, просто тогда казалось...

Помню, мне было 4 года, мама пошла в магазин, а я забралась на кухонных подоконник, рядом с плитой, на которой стоял раскаленный чайник, чтобы помахать ей рукой, как-то неудачно стала слезать иии...)
Пыталась снять колготки, но увидела, что это плохая идея и я поползла в кровать, легла и укрылась одеялом. Мама зашла в подъезд, мы на первом этаже жили, и услышала как я ору.

Я помню, как меня везли медсестры на каталке, мне было больно, а они разговаривали между собой, смеялись. Сейчас, конечно, понимаю, что это .. ну.. профессиональное. Тогда..было так больно, что казалось, в мире произошло какая-то ужасная трагедия и ошибка, а они могут смеяться )
Два месяца мне делали перевязки ног под наркозом, я почти не ходила а если ходила, то оч страшно и смешно, поэтому дети в больнице толкали меня или забегали в палату, делали вид что кидают что-то и кричали - ТАРАКАНЫ! А я верила, плакала и искала их под кроватью )
Тяжело было. Когда меня выписали и я поковыляла через зал к маме, она стала плакать, увидя, как я теперь хожу, так что я ей сказала, что мне на самом деле, правда, мам, не было ни больно ни страшно )
Берегите детей! )

1
Автор поста оценил этот комментарий

это ты чем таким болел то?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Суставы. Сначала начал хромать немного, потом сильнее. А там мама заметила уже. Потом, спустя годы уже рассказала каких нервов и сил ей это стоило, чтобы меня отправили в нормальную больницу которая на этом специализируется. Носила подарки врачам когда приезжала, чтоб хорошо лечили. Если бы не она, был бы хромым всю оставшуюся жизнь. Берегите матерей!!!
117
Автор поста оценил этот комментарий

Я 30-летний мужик... За собой слез не помню лет 5-6, а тут просто разрыдался... Все накопилось, наверно, а тут... Жалко ребенка. Сейчас работаю, семья далеко. Сыну 1,5 года.

раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже уже 26-летняя тётка, хоть деток своих ещё нет, а этот случай со слезами вспоминаю. (
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
26-летняя тётка

А я 29-летний дед тогда.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Деда а купи мне вон то!" ©

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Внука, а вот хуй тебе в пальто!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

-Дед, ну не матерись
-Да на хую вертись

1
Автор поста оценил этот комментарий
26 тетка-_-.
77
Автор поста оценил этот комментарий
я, став постарше, несколько раз присматривал за детдомовцами в больнице, от одного даже вшей нахватался.
раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Мне повезло в этом плане, у малыша вшей не было. А вообще жалко очень его.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Дай Бог Тебе здоровья.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

как я сейчас после твоих слов? (

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, плачу!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Реву((
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чёртовы ниндзя.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку