Тема русского языка в Казахстане

Сейчас у нас в Казахстане стали появляться активисты, кто ходит в общественные места, и требуют меню, ценники на казахском, и чтобы их обслуживали на государственном языке. Да, русский язык у нас приравнен к государственному, но государственный казахский, и если человек хочет получить консультацию на казахском, он его должен получить. Ладно кофейни, магазины, даже есть госслужащие, которые не знают казахский язык. Я сама изначально реагировала на это негативно, мол проблем что ли нет в стране других. Но если глубже подумать, мы 30 лет жили так, не требовали. Я вам более того скажу, у нас народ простой, лояльный если будет в толпе казахов стоять 1 русскоговорящий, все будут на русском общаться, даже если не знают, на ломанном русском с ним будут разговаривать. Так как, это же стыдно, не удобно. Это и превело ко всей этой ситуации, что многие люди не знают даже базовые слова, и даже не пытаются его знать, принципиально. Что далеко идти, мы как-то полгода жили в общаге, две казашки и одна русская, и вы думаете она после полу года научилась казахскому? Нет конечно, это я подтянула русский язык (и нет, я ничего плохого в ее сторону не говорю, это был наш выбор общаться на русском, дабы она понимала, я лишь говорю о том, как это у нас заложено). Все время у нас было что, без знания русского языка хорошую работу найти трудно. Помню, в детстве мне казалось кто говорит на русском, тот крут и образован. И сейчас, когда некоторые люди (таких мало, просто эти видео вирусятся в интернете) начали требовать знания казахского языка, русскоговорящие начинают предъявлять, что те нацисты, разжигаете национальную рознь. Недавно было видео где, контролёр просит предъявить проездную, и там один пассажир встал в позу, что говори на казахском, конечно она ее полностью поминает, но и имеет права требовать это, да и если ты контролёр неужели трудно выучить одно предложение на казахском? Ну запиши ты его в заметки. Если она хоть и с акцентом будут это говорить, люди будут наоборот восхищается ею, мол какая молодец учится, но нет она выскочила из автобуса со словами «пассажир нацист». Серьёзно? Прям трудно заучить одно предложение? То есть, если я хочу получать информацию на гос языке (от гос. слушающего или около того) я нацист? А то что они живут с рождения в этой стране и даже не знают элементарных слов, это разве не нацизм? (я считаю, принципиально не учат, так как живя в этой среде ну невозможно, хоть базовые слова не знать, это же происходит автоматический) И нет, мы от обычных консультантов и продавцов не требуем высшего уровня языка, просто элементарные цифры, приветствия, слова обозначающие какие-то действия: дай, принеси, бери, не сложно же лять выучить? Живя всю жизнь в этой стране. Если в Казахстан приедет турист, и он выучит пару слов, привет, пока, спасибо, его народ уже на руках носить будет. Можете даже посмотреть в тик ток или в других соц. сетях видео, стоит человеку другой национальности, хоть пару слов сказать, все в коментах его хвалят, чуть ли ни как будто у него докторская степень по казахскому языку. К чему я это, к тому что мы 30 лет молчали, сами пытались на ломанном языке говорить на русском, из-за этого и другие национальности не уважают язык, не видят смысла его учить, хоть на бытовом уровне. Хоть убейте, я не могу понять того что, многие люди живя тут, даже считать на казахском не умеют. При том что в школе есть казахский язык. Это каким уровнем интеллекта надо обладать? Или тут дело не совсем в интеллекте, а в явном пренебрежении? Вообще конечно, тема обширная много нюансов. Но и так, получилась простыня.
P.S.S. Извините за ошибки, и запятые если много где не так поставила. Как вы поняли, русский не мой родной язык, всю жизнь училась на казахском.
P.P.S. И нет, никто другие национальности не ущемляет, мы гордимся тем что у нас многонациональная страна, просто лишь просим хоть чуточку уважения к государственному языку. И если не знаешь язык, хоть попытайся донести это нормально. А не гордо стой, что ты не знаешь его, и знать не обязан. И это касается, и самих казахов которые не знают язык, их тоже не мало.

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления