Тема русского языка в Казахстане

Сейчас у нас в Казахстане стали появляться активисты, кто ходит в общественные места, и требуют меню, ценники на казахском, и чтобы их обслуживали на государственном языке. Да, русский язык у нас приравнен к государственному, но государственный казахский, и если человек хочет получить консультацию на казахском, он его должен получить. Ладно кофейни, магазины, даже есть госслужащие, которые не знают казахский язык. Я сама изначально реагировала на это негативно, мол проблем что ли нет в стране других. Но если глубже подумать, мы 30 лет жили так, не требовали. Я вам более того скажу, у нас народ простой, лояльный если будет в толпе казахов стоять 1 русскоговорящий, все будут на русском общаться, даже если не знают, на ломанном русском с ним будут разговаривать. Так как, это же стыдно, не удобно. Это и превело ко всей этой ситуации, что многие люди не знают даже базовые слова, и даже не пытаются его знать, принципиально. Что далеко идти, мы как-то полгода жили в общаге, две казашки и одна русская, и вы думаете она после полу года научилась казахскому? Нет конечно, это я подтянула русский язык (и нет, я ничего плохого в ее сторону не говорю, это был наш выбор общаться на русском, дабы она понимала, я лишь говорю о том, как это у нас заложено). Все время у нас было что, без знания русского языка хорошую работу найти трудно. Помню, в детстве мне казалось кто говорит на русском, тот крут и образован. И сейчас, когда некоторые люди (таких мало, просто эти видео вирусятся в интернете) начали требовать знания казахского языка, русскоговорящие начинают предъявлять, что те нацисты, разжигаете национальную рознь. Недавно было видео где, контролёр просит предъявить проездную, и там один пассажир встал в позу, что говори на казахском, конечно она ее полностью поминает, но и имеет права требовать это, да и если ты контролёр неужели трудно выучить одно предложение на казахском? Ну запиши ты его в заметки. Если она хоть и с акцентом будут это говорить, люди будут наоборот восхищается ею, мол какая молодец учится, но нет она выскочила из автобуса со словами «пассажир нацист». Серьёзно? Прям трудно заучить одно предложение? То есть, если я хочу получать информацию на гос языке (от гос. слушающего или около того) я нацист? А то что они живут с рождения в этой стране и даже не знают элементарных слов, это разве не нацизм? (я считаю, принципиально не учат, так как живя в этой среде ну невозможно, хоть базовые слова не знать, это же происходит автоматический) И нет, мы от обычных консультантов и продавцов не требуем высшего уровня языка, просто элементарные цифры, приветствия, слова обозначающие какие-то действия: дай, принеси, бери, не сложно же лять выучить? Живя всю жизнь в этой стране. Если в Казахстан приедет турист, и он выучит пару слов, привет, пока, спасибо, его народ уже на руках носить будет. Можете даже посмотреть в тик ток или в других соц. сетях видео, стоит человеку другой национальности, хоть пару слов сказать, все в коментах его хвалят, чуть ли ни как будто у него докторская степень по казахскому языку. К чему я это, к тому что мы 30 лет молчали, сами пытались на ломанном языке говорить на русском, из-за этого и другие национальности не уважают язык, не видят смысла его учить, хоть на бытовом уровне. Хоть убейте, я не могу понять того что, многие люди живя тут, даже считать на казахском не умеют. При том что в школе есть казахский язык. Это каким уровнем интеллекта надо обладать? Или тут дело не совсем в интеллекте, а в явном пренебрежении? Вообще конечно, тема обширная много нюансов. Но и так, получилась простыня.
P.S.S. Извините за ошибки, и запятые если много где не так поставила. Как вы поняли, русский не мой родной язык, всю жизнь училась на казахском.
P.P.S. И нет, никто другие национальности не ущемляет, мы гордимся тем что у нас многонациональная страна, просто лишь просим хоть чуточку уважения к государственному языку. И если не знаешь язык, хоть попытайся донести это нормально. А не гордо стой, что ты не знаешь его, и знать не обязан. И это касается, и самих казахов которые не знают язык, их тоже не мало.

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

5
Автор поста оценил этот комментарий

да не нужен переход. казахстан многонациональная страна, и не нужно всех под одну гребенку чесать. есть два языка, пускай будут

так же как и россия и другие страны.


не нужно принуждать. все эти межнац розни, то же самое что и религия. сделано только для того, чтобы людей лбами сталкивать.


придумали хуйню и начали войну. россия украина, живой пример


а всяких националистов, штрафовать и сажать если не понимают. чтоб другим неповадно было.

как казахов так и русских. успокойтесь уже и не ебите мозги живите в мире

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не принуждает. Я в посте специально много уточнений привела. Просто, много кто специально делает вид что не понимают казахский, считают за провокацию если их просят ответить на казахском. Ну почему же это провокация? Все по умолчанию должны знать русский? Почему мы в жизнь пытаемся на ломаном русском говорить, а они даже приветствие на казахском не могут выучить?
21
Автор поста оценил этот комментарий

А может давать людям общаться на тех языках, на каких удобно? Если получилось что большинство знает русский, то требовать от того кто не знает казахского, говорить на нем немного странно. Просто доеб до кондуктора. Ну не знает он этот язык, а ты знаешь русский, нахера доебывать человека? Он не гос служащий, он просто работяга и знать он НЕ обязан, как и никто не обязан знать никакой язык. хоть вообще не говорите.
Если я в россии прихожу в суши-кафе и там в меню онигири, томаго и т.д. я же не требую переписать с русским переводом. Потому что полностью пофиг, а тем кому не пофиг судя по всему нужно к доктору сходить.
Не относится к официальным документам.

Голубая мечта - что бы в мире вообще не было разных языков и все говорили на одном. Английском, казахстанском, украинском, русском, руандском - вообще похер. А то язык это всегда камень преткновения между народами и каждый думает что фонетические звуки издаваемые ртом, это крайне важно и является частью самоидентификации, без части которой они вымрут, а не просто банально будут говорить на другом языке.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я на счет ситуации с кондуктором с вами вполне согласна. Но всегда есть но, вот вдруг реально попадется человек кто не знает вообще русский. Так не обязанность ли кондуктора, выходя на работу с обществом, знать государственный язык? Да похуй, не надо знать. Ну ты предложение , предъявите билет выучи и ВСЕ!! Прям так сложно? И к тебе будет больше уважение и не будет доеба. И в общем, кажется работа тебя обвязывает. В том то и дело, что много казахов кто не знает русский язык. Но почему то они должны стараться выучить русский язык, живя в Казахстане. А вот другие национальности не должны, тем более речь идет о государственном языке.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы делали? Просто? А расскажите пожалуйста! Коп рахмет братишка!
Просто я то делал, в один супермаркет дед казах шлялся и кляузы в акимат писал, дескать "на казахском ценников нет, да как так то? тусимбеймин" ну и с акимата "попросили" сделать ценники на казахском: а это перевести 76тыс позиций номенклатуры на казахский и перепечатать всё ценники. Ну ок, 76тыс перевел гугл - гугл молодец, гугл не дал заработать переводчику. Теперь нужно впихнуть на двух языках название на маааленькую бумажку, куда до этого нормально умещалось самое длинное название в 3 строчки с 14 шрифтом, т.е. я чтобы это сделать - уменьшил шрифт до 12, оставил по 2 строчки на название, уменьшил остальные поля и теперь на ценнике есть название товара, обрезанное, мелкое 12 шрифт, зато на двух языках. Всё как хотел дед?! Да хер там! Ему важно чтобы казахский был сверху, и пришлось переделывать! Вот это уже, как мне кажется, национализм и есть.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть регламент, почему когда вас просят писать первым на титульном языке вас это ущемляет? У страны есть официальный государственный язык, страна не маленькая. Эти законы наверно не этим дедом были писаны, они были и раньше. Надо была изначально по тихонечку по смене цен менять их постепенно. А не ждать пока дед жалобу накатает. Согласитесь есть в этом логика?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так наказывайте этого услугодателя рублем теньгой! Не покупайте у него.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так в посте об этом и речь. Что начали так делать. А их называют нацистами за это. Вот недавно в город Риддер приехал активист, там никто из вышестоящих не знает гос. язык, более того имеют двойное государство, что у нас запрещено. И что вы думаете? Они наоборот на активистов написали заявление, что они разжигают межнациональную рознь. За то что они просят у гос. служащего дать информацию на гос. Языке. От этого и подгорает
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дед в совершенстве знал казахский язык с детства, что неоднократно ему помогало в жизни, в том числе ставить на место зарвавшихся нациков.

А вот мне за время обучения в школе не смогли дать вообще ничего. Шесть учителей, четверо из которых по-русски говорили с сильным акцентом и каждый урок с первого по одиннадцатый класс начинался так:
*по-казахски*
- Здравствуйте, дети!
- Здравствуйте!
- Садитесь. Сегодня урок казахского языка. Какой сегодня день недели, Даша?
- Сегодня, вторник, второе октября.
- Молодец! Кайрат, расскажи, какая погода?
- На улице солнце...

И в таком же роде всё 11 классов. В одном из лучших средних учебных заведений города!!!

Или в 11 классе тема была "Домашние животные"...
- Кто это?
- Это кошка.
- Правильно! Кто знает, как можно подозвать кошку?
- Кис-кис-кис.
*Переходя на русский*
- Это по-русски мы так зовём кошку. А на казахском нужно сказать "пушайт-пушайт".

Просто рука лицо - на столько чувствовалось практически полное отсутствие методики преподавания. При этом нас учили НОСИТЕЛИ казахского языка.

ДА ПРОСТО НЕ БЫЛО ЖЕЛАНИЯ НАУЧИТЬ ЧЕМУ-ТО ДЕТЕЙ!!!
При этом у меня был энтузиазм первое время, запал. Я гордился, что дед знает казахский язык в совершенстве. Да и горжусь до сих пор.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мое уважение к вашему деду. Я не говорю что в школе хорошо учат казахский. У нас с Английском такая же беда. Но считать та Английском мы умели и цвета знали и т.д. Я не говорю, что нужно знать в совершенстве. Просто цифры, просто базовые слова же можно за всю свою жизнь выучить. Меня только от этого подгорает. И иногда бывает что, русскоговорящие тоже понимают казахский, но делают вид что нет, тем самым показывая пренебрежительное отношение. (У меня была знакомая из села, реально не знала русский, так вот она вот так неприятно сходила в магазин) А так, я вообще не разделяю реальный национализм. Я и сейчас пишу на русском языке. И подруг к меня русских, уйгурок много. Мы с ними естественно разговариваем на русском языке так как его знают все. Но при этом, я знаю некоторые слова на уйгурском и понимаю его, это как минимум любознательность, как максимум уважение к подруге.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто из любопытства - на каком языке сейчас преподают в Казахстане математику, физику, химию и т.д.? Просто когда я учился (недолго, три класса средней школы) все было на русском. Да, казахский пытались преподавать, но это было мимолетно и скорее для галочки.

Я к это к чему? Просто если все это преподают на русском, то сдается мне казахский так и останется просто государственным языком.


P.S. Бир, еке, уш, торт, бес… Это если правильно помню, давно уже было :) Еще всюду вывески помню были - нан (хлеб) и сут (молоко). Написано конечно с ошибками, но в русском алфавите нужных букв нет…

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я выпутались в 2011, все преподавали на казахском и химию и физику. В универе тоже училась на казахском. Материалов было мало, я переводила с русского курсовые и т.д. Моя боль в том что, то что вы перечислили на казахом многие не знают (по крайней мере так сами говорят). И интересное наблюдение, приезжие после объявления мобилизации, больше казахского знают, запоминают названия продуктов и т.д. Им интересно, другая среда, другой язык. А местные так и привыкли что им все равно, все равно их поймут.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая казашка как-то говорила, что этих казахов хрен разберёшь: северные, южные, одни других не понимают. А если казах казаха не понимает, как русский должен их понимать?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да понимаем мы друг друга)) просто там есть некоторые междометия, и аналоги слов литературного. Никто в магазин придя не будет эти слова произносить. Максимум скажут дайте пожалуйста хлеб. Это везде одинаково. И опять же, не надо учить яро казахский. Просто пожалуйста пусть знают, базовые слова и все. Мы ведь не очень много просим. Чтобы если тебе придет клиент который не знает русский, вы друг друга смогли понять по общим словам.
показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий
То, что нужно знать русский язык, чтобы получить нормальную должность - логично. Вам придётся общаться с многими людьми: казахам, русскими, узбеками, таджиками, чеченцами и всеми окружающими вас народами. Так уж вышло, что большинство из них в качестве второго, а то и первого языка используют русский. Это язык международного общения. Это ситуация происходит с каждым небольшим народом, которому надо как-то вести дела со всеми остальными. У кого-то это английский, у кого-то французский или немецкий. Никому и в голову не придёт оскорбляться по этому поводу. Просто у нас - русских в Казахстане родной язык как раз является тем самым языком международного общения, который знают практически все. Это ничего о нас не говорит. Зато когда человек, зная язык на котором говорит собеседник, но при этом пытается заставить его говорить на языке, которого собеседник не знает, весьма многое говорит о нем. Мы сюда не понаехали, мои предки жили на том месте, где сейчас Павлодар, когда этого города ещё не существовало. Я тоже хочу уважения, но мне не трудно учить язык и я не тупая, как вы хотите меня представить, ведь я не удосужилась выучить я язык в школе. Видели бы вы эти уроки. Те немногочисленные казахи, что учились в нашей школе, тоже его так и не выучили. Мне не с кем говорить здесь на казахском, нет никакой нормальной программы по изучению казахского языка. Про приложения промолчу, это капец просто. Мало того, что меня заставляют учить язык, на котором я буду общаться только в магазине, транспорте и гос учреждении, так ещё и возможности его выучить нормальной не представляют, мне, работающем занятому человеку. А потом ещё и удивляются, что русские в Казахстане смотрят в сторону России. Казахстан - моя родина, и у моего народа здесь тоже должны быть права.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда не делю русских или другие нации, особенно если человек родился в стране. Казахстан ваша родина и точка. Более того, я наших русских отличаю от приезжих, наши все равно с нашим менталитетом и повадками, и ближе конечно по духу, русские из других стран совсем другие. Я не говорю, что вы обязаны знать, тем более, если вы не на гос службе. Но я знаю многих русских, кто даже приветствие и прощание на казахском сказать не могут, цифры не знают. Это же не сложно. Я никогда сама не требую чтобы со мной говорили на казахском. Но когда вижу русского кто пытается говорить на казахском, так приятно. А на счет кто-то специально делает, я этого не одобряю. Но я понимаю логику, потому что вот со времен независимости русский язык рулит, так как никто и не просил, и это закономерность привела к тому что, многие не знают казахский даже на уровне привет-пока-что делаешь. Как вы и сами говорите, если не с кем поговорить, конечно вам и не нужен будет язык. Вот по этому сейчас многие просят. Казахи почти все понимают русский, так если они будут руководствоваться этим, на гос уровне так и останется казахский невостребованным. Надеюсь, я как то смогла донести свою мысль. У меня нет не капли негатива.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ценник и меню сделать на двух языках сложно?


В магазинах и кафешках видал и на трёх, и даже с картинками у каждого блюда -- можно просто выбрать как тебе удобно, по картинке суп от котлеты легко отличить.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, что не сложно. Но многие этого не делают. Не считают нужным. Или иногда видишь вывеску на русском написано правильно, а на казахом какая то белеберда, тупо не правильно перевели. Хотя вроде, не сложно техническое слово.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хочешь получить не услугу, а заняться потребительским терроризмом.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда не требую казахский язык)) но я говорю, это в защиту тех кто не знает язык. Когда я говорю я или мы, я просто от их лица пишу. Я лично сама сталкивалась с тем что ко мне в офис заходил дед, и когда я ему сказала здравствуйте. Он начал возмущаться что надо на казахском, по умолчанию даже если русский зайдет. Я не обратила на это внимание.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вы уже и разжигаете. Успокойтесь, перестаньте говорить на русском, если это так для вас важно. Понятно же, что русский мир не для вас, и вы - не для русского мира. Оставайтесь в казахском.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О боги, у вас какой-то свой способ фильтрации информации. Черном по белому пишу, еще и на русском. Но все равно о своем. Я спокойна)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы через чур агрессивны для просто просьб, это вам предупреждение если вдруг в акимате права начнёте качать. А сказать саламатсызбе и калайсын / оте жаксы и больше я в силе и мне не сложно с человеческим отношением, а не таким агрессивным требовалкам
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы видели агрессию? Давайте я тогда буду писать со смайликами 😅. Вы в моем посте или в комментариях кроме просьб уважать язык и попросить выучить пару слов в знак уважения что-то увидели?) если бы я сама не знала русский язык качала бы права в акимате. И не надо мне угрожать))) я в праве была бы получить информацию в акимате на своем родном государственном языке. И не бойтесь, этих парней оправдают. Они ничего плохого не делали. Есть запись где они вежливо разговаривает с гос. служащим они ей предъявляют вполне законные требования. Вы еще тогда наймите вместо преподавателя казахского языка, русского говорящего и скажите это ее право не знать язык и пугайте Россией нас, говоря что мы ее ущемляем. Я говорю о минимальных логичных вещах, нет ну все равно чем-то не довольны. Всего хорошего!
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

В акимате с Вами не хотят говорить на госязыке?Вот на тему пренебрежительного взгляда в магазине-владелец наверное должен гнать такого продавца, одно дело не знать языка другое- шовинизм и снобизм .которые мешают бизнесу.Если бы обслуживающий Вас человек извинился что не может с Вами общаться на казахском и с улыбкой , доброжелательно предложил выбрать что либо, тут ведь вопрос в человеческом отношении .Я на своем веку перевидал массу людей которые принципиально не общались со мной на русском...но большая часть из них была встречена мной в Молдавии, еще в 1990 году, в СССР.А узбеков,не знающих русский язык это не останавливает от общения, улыбками,жестами, мы понимаем друг друга.Главное не быть скотом .

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в Акимате много кто не говорит на гос. языке. Хотя они по регламену обязаны. Ко второму, так и я об этом говорю мил человек. Мы все люди, если нормально объяснить человек адекватный поймет, не адекватный пусть идет лесом. Можно при желании, и жестами объяснить друг другу. Я помню приехала в Болгарию не знала нормально Английский и Болгарский вообще не знала. Просто говорила указав что я хочу: зис зис и покупала )))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как будет кондуктор на казахском?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кондуктор так и будет. На самом деле сами казахи в быту даже разговаривают, смешивая с русскими словами. Чаще всего добавляют слова: даже, особенно, причем, совсем и т.д. То есть, не обязательно чтобы донести информацию полностью говорить на казахском. Я же говорю, если человек другой нации хоть одно слово скажет на казахском, наши прям сразу оттаивают. Настолько, у нас заниженные критерии. Если например, в РФ если узбек будет разговаривать на русском с диким акцентом это будет большинство смешить. А у нас наоборот, если кто-то другой нации будет на ломаном казахском пытаться разговаривать то это будет умилять человека, мол вот какой молодец старается.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Осы посты казакша жаз, орыс тилинди билмеймин
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мен бұл жерде сізге қызмет көрсетіп жатқан жоқпын)) кеңсеме жумыс барысымен немесе тұтынушы болып келсеңіз толықтай казақша мағлұмат беремін
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я полностью с вами согласна, на счет тех кто специально докапывает людей. Но по их мнению, они так способствуют развитию языка. Я не говорю что они правы, но такие все равно будут. На счет контента вы тоже правы, вот надо было конечно это начать уже 30 лет назад. И тогда бы уже пожинали плоды, а не докапывали бы людей. Но конечно, никогда не поздно начать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Акцент не смешит абсолютно. Но мне кажется правильно так-приехал в гости,говори на своём,да хоть жестами,приехал жить и работать-говори на том,который понимает и на котором общается БОЛЬШИНСТВО населения страны. В 2022 году в социологическом опросе 75% предпочли отвечать на русском языке, 25% – на казахском. При этом 61% респондентов – казахи, 24% – русские и 15% – представители других национальностей. (Это из вики,если что)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я судила по всяким видео из интернетиков, мол вот какой чурбан не умеет на русском говорить, зачем пытаться. У нас кстати это тоже распространенно, если казах с акцентом говорит по русский, сами же казахи будут ржать, типа не надо так мучатся говори на своем языке. Также,если казах на казахском разговаривает с акцентом, люди подкалывают. Что он не знает свой язык бедолага, хотя сами этим же убивают желание. В общем, много нюансов по этой теме))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мадам в воздухе переобуваетесь, ваши комментарии в ветке сначала с требованиями к персоналу ,потом к госслужбе с обязательствами знать язык.А сейчас вы вдруг говорите, что ни у кого не требовали. Ваша агрессия со стороны видна отчётливо и пунктик с уважением тоже. Люди будут говорить на любом языке, если с ними по человечески, а не требовать и заставлять.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Требовать люди имеют права услугадателя, и в особенности в гос органах. Но никак не у простого народа. Тут речь пошла как будто, я у всех требую. Я к этому написала, что просьба уважать язык, это простым гражданам, так как начали обобщать. У них я требовать не имею права, да и не надо мне.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Работал я какое то время отельным гидом в Таиланде, что то не помню казахов говорящих на казахском языке, совсем не помню говорящих на английском и вот вообще не видел кого нибудь кто бы общался на тайском хотя там это государственный язык.

Все почему то по русски говорили, а тут раз и все должны на казахском говорить. В школах наверное его так хорошо преподают, что все говорить могут? Или может быть зарплаты кондуктора достаточно для оплаты репетитора который позволит ему ответить на один вопрос, одного блогера который решил повыебываться?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ох господи, мастера утрировать. Никто не просит в жизни полностью разговаривать на казахском. Достаточно знать базовые слова хотя бы. За 30 лет это наверно возможно? И на счет кондуктора, давайте я в Англии устроюсь на работу, а вы мне оплатите курсы Английского. По вашему так это работает? Ну или в РФ когда нанимают кондуктора иностра, тоже наверно оплачивают курсы русского? Что-то не могу себе представить, что в Москве наймут узбека и потом, этот узбек не зная русского, будет обвинять пассажира в нацизме. Но нееет, это же другое, скажете вы. Я понимаю что это проблема работодателя, а не работника. Он должен был нанимать двуязычного сотрудника, чтобы такого не было. Мы например сейчас ищем сотрудника, чтобы он знал два языка, потому что реально есть клиенты которые плохо разговаривают на русском. Есть переселенцы из Китая, они вообще ноль по русский. И что теперь? Когда они к нам приходят нам тоже вставать в позу и говорить что они тупые нацисты? Нет мы ищем специально двуязычного сотрудника.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас какой-то комплекс ( лично у вас) , что вас не уважают и вы проецируете это в мир через первый попавшийся повод. Говорите где хотите и как хотите. Вас не пугают, это информация из открытых источников от казахстанских журналистов. Почитайте внимательно, умные образованные казахи понимают о чем пишут, второй раз это пишу в комментариях:
"Иногда просто слова или интерпретация истории ведут к конфликтам", – считает Матаев.
Журналист отмечает, что именно так сначала разжигалась «идеологическая война против братского для россиян украинского народа, которая затем переросла в войну настоящую».
«Теперь мы наблюдаем, как два славянских православных народа ведут войну на взаимное уничтожение. В 2014 году была тяжелая шутка: «никто даже не мог представить, что спустя 70 лет после окончания Второй Мировой войны возникнет конфликт между русскими и украинцами, а примерять их будут в том числе и немцы». Вот она – цена безответственности пропагандистов!» – говорит Матаев.
Подумайте.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну спасибо за диагноз. Комплекса у меня нет, по поводу языка. Я лишь написала с точки зрения того кто не знает русский язык. Получается им чтобы получить везде качественно услугу надо учить русский, либо выбирать места. И это по вашему мнению вполне нормально, но просить русского научится нескольким фразам это катастрофа? Очень удобная позиция, где все вам должны. У меня куча русских подруг, с мужем мы разговариваем на русском, у меня нет проблем с русским языком, считаю его одним из самых богатых языков. Я не понимаю, где вы у меня видите агрессию. Лично я сама никогда никого не просила разговаривать со мной на казахском, так как я знаю русский. Один раз было так что, наоборот на меня наехали что я поздоровалась с клиентом на русском. В общем, не хочу чтобы вы думали что я какая-то истеричка 😂. Не знаю, по сути вы посторонний человек с интернета. Но все равно неприятно, когда тебя трактуют не правильно.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Журналист Матаев обращает внимание, что в последние годы пропагандисты атакуют Казахстан и его власть, тем самым формируя внутри своей страны негативное общественное мнение о соседях и натравливая своих соотечественников на дружеские государства. «Еженедельно на брифингах в нашем МИДе официальному представителю приходится отвечать не на профильные вопросы, а комментировать концерты и высказывания больных людей. Любое неаккуратное поведение, высказывание или провокация ведут к большим конфликтам. Мы в Казахстане о них тоже знаем. Драка двух пацанов может привести к погромам. Пьяные разборки – к сожженным домам и бегству людей. Иногда просто слова или интерпретация истории ведут к конфликтам», – считает Матаев.
Журналист отмечает, что именно так сначала разжигалась «идеологическая война против братского для россиян украинского народа, которая затем переросла в войну настоящую».
«Теперь мы наблюдаем, как два славянских православных народа ведут войну на взаимное уничтожение. В 2014 году была тяжелая шутка: «никто даже не мог представить, что спустя 70 лет после окончания Второй Мировой войны возникнет конфликт между русскими и украинцами, а примерять их будут в том числе и немцы». Вот она – цена безответственности пропагандистов!» – говорит Матаев.
Он резюмирует, что на протяжении последних 4-5 лет видна работа пропагандистов извне и провокаторов внутри страны на ухудшении отношений с близкими соседями." t.me/kaztag
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то у вас тут, шаг в права шаг в лево расстрел. Вы на элементарную просьбу получать ответ на гос языке, раздуваете столько шума, как будто попросили из страны уехать. Да, есть такие индивиды. я не спорю. Но они даже когда сами казахи пишут плохие комментарии в сторону народа или какие - то замечания , «выгоняют» таких из страны. Мол сваливай если тебе не нравится. И что теперь? Это получается ущемление от казахов к казахам? Русскоговорящие люди получают на русском информацию, без разницы, казах там сидит или уйгур как услугадатель, а если казахоговорящий просит на казахском (на минуточку государственном) это прям трагедия и ущемление да? Какие-то удобные двойные стандарты. Причем абсурдные.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут, кстати, непонятки какие-то. Может, кто разъяснит мне. Русский имеет статус официального, (если я ничего не прошляпила), а казахский - государственный. И разница в чем?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если по простому, русский язык приравнен к государственному. Документацию можно вести на нем. Обращения на русском обрабатываются на русском. Обращения на казахском, на казахском. И в этом и дело, что никто не просит сверх вещей. А просят на обращения на казахском отвечать на казахском. Но это оказывается ущемляет русских.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я учился в период с 91 по 94 :)  В Казахстане не был с 98-го… Благодаря вам осознал что не знаю как на казахском поздороваться и попрощаться :( Спасибо вроде рахмет…

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Салем/Салеметсиз бе и Сау бол/Сау болныз (ты/вы) :)
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

А вам собственно какое дело до того, на каком языке говорят окружающие? Если вы их не понимаете, то это ваша проблема, если понимаете - то и проблем нет. То же можно сказать и об окружающих. Если они вас не понимают - то это их проблемы, если понимают - то и проблем нет.

Лучше сами не разжигайте, сделать это сравнительно легко, а вот затушить - совсем непросто.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пост чем читали? Мне наплевать кто на каком языке разговаривает у себя дома, с друзьями и т.д. Я сама 70% времени говорю на русском. Но если у меня на работе кто-то просит информацию на казахском я буду говорить на казахском. Потому что это право гражданина получить услугу на казахском государственном языке. И где вы видите разжигание? Я лишь попросила, хотя бы выучить базовые слова? Лять вы серьезно? Прям разжигание , если попросить человека оказывающего услугу другой нации выучить пару слов на государственном языке?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

И иногда бывает что, русскоговорящие тоже понимают казахский, но делают вид что нет, тем самым показывая пренебрежительное отношение.

Знаете, после какого случая мой дед перестал брать кого бы то ни было на трассе до соседних поселков?

Ехал один по трассе на рыбалку. Увидел у остановки четверых человек - двух парней и двух девчат.

Остановился, оказалось им по пути.
Сели. В тройке деда все поместились. Первые пятнадцать минут о чём-то разговаривали - о погоде, урожае, о жизни в их посёлке, куда едут.

Потом девчата стали между собой на казахском общаться сзади, ребята подключились. Сначала о своём, потом стали деда обсуждать - что уши торчат, что лысый, едет не быстро.

Дед это всё послушал внимательно, остановился на трассе у обочины (до ближайшего посёлка километров 15-20 в любую сторону) и, повернувшись, сказал:
- Не смотря на мои торчащие уши и макушку без волос, казахский я знаю в совершенстве, в отличие от Вас! (Дед просто указал на ошибки в произношении и словообразовании, особенности местного диалекта).
А ещё знаю правила приличия в общении, которые Вы сейчас нарушили.
Мы сейчас поедем как воспитанные люди или Вы пойдете пешком?

Поехали дальше, да и дед бы их не высадил - всегда нужно быть выше невежества и ограниченности таких людей.

А после приезда на рыбалку дед увидел, что сзади ножом изрезаны сидения. В тройке были такие хорошие красные сидения из качественного плотного кожзама. Пришлось в срочном порядке делать заплатки и шить чехлы в салон.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень жаль и стыдно за эту ситуацию. Но говнюки бывают в любой нации.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А хуйли ты тут ругаешься на русском? Своего не хватает? Так учи свой и ругайся на нём. Как говорил мой отец:
- Русские вас ссать стоя научили, а то всё на стоя коленях ссали, а теперь начали выделываться.
Вам, соседка, надо, кроме задирания носа и национализма зарубить на этом носу, и крепко запомнить то, что дали вам русские.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Схаха, я могу и на казахском, и на английском, и на фарси с вами ругаться, толку-то! Вы ведь не поймете ничего кроме русского (именно о вас, и о таких как вы идет речь). Кто на просьбу предоставлять на гос языке услугу, которая между прочем закреплена в конституции, реагирует не весь как кто) удачи, с таким агрессивным и узколобым мышлением.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и не вам отвечала, видать не туда коммент вставился
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой простите :) мне как ответ пришел. Мне не было видно что вы кому-то ответили. Просто подгорает от того что все трактуют по своему пост. Хотя я написала много уточнений)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, кажется нам, что мы сами сделали себя. Это все от незнания истории собственной. Что русским мы обязаны всем. Вот почти абсолютно всем, кроме бешбармака и камажая. Но ведь против импортной недружественный пропаганды да собственного невежества как попрешь? Я в ужасе, какие вбросы в кз сейчас, хейт...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы со своей призмы прочитали. Я где-то писала о том что мы обязаны или нет? Я писала про СССР что-то плохое? Язык это самобытность народа, он у нас был и тогда. И что теперь если как вы говорите мы обязаны, нам потерять свою самобытность и молится на Россию? И где вы вброс видите? Лять, я что говорю все обязаны и должны говорить на гос. языке? Я лишь говорю что требования людей которые хотят получать услуги на казахском обоснованы и никакого национализма в этом нет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

гражданство

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да) это автозамена
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так если бы так делали - это было бы тихо и эффективно. Но ведь они скандалы разводят, требуя чтобы им продали товар или услугу.

Насчет активиста - требовать можно, право имеют. НО!!! Требовать от организации, а не от конкретного работника. Если этот работник не знает - обязаны предоставить того кто знает. А иначе это и есть разжигание.

Откуда информация про гражданство? Это могут знать только компетентные органы, если человек с обоими паспортами где-то засветился. Или просто перепутали с ВНЖ - он похож на удостоверение, только розового цвета.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас проверку делают. Гос служающий обязан знать гос. язык. Им по правилам положено. Ну вот вы сами можете в России мэра маленткого города, который вообще не знает русский? Вы наверно прифигели если бы вам сказали, я не знаю русский, сейчас позову переводчика, нет? И им кстати, не положен переводчик по штатному расписанию даже. Получается, мы должны за гос. бюджет их нанимать и отдельно им нанимать переводчика?
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
если будет в толпе казахов стоять 1 русскоговорящий, все будут на русском общаться

Оооочень индивидуально. Я в такой "толпе" из пяти человек в Актау был. Нас, русскоговорящих, было двое, местных - трое. Общаемся на одну тему, но друг другу они на казахском говорили.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама тоже с Актау. Этот пример я привела не так что, каждая толпа бывает такой. А что обычно так принято. У моего дяди был коллега русский, так мой дядя научился русскому, говоря с ним. Я помню, что его коллега называл его Амирханом, потому что он не мог выговорить букву Ө, (хотя можно его выговорить, я даже проверяла с русскими подругами, он просто не хотел). Это его ни чуть не напрягало. Я к тому что народ у нас лояльный
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Авторка ущемилась или что? Пояснительная бригада нужна XD

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не люблю современные феминитивы:) но нет, я не ущемилась. Это наоборот, те кто не зная языка, сидя в гос структурах ущемляются. На вполне законную и логичную просьбу поговорить с ними на гос языке.
Автор поста оценил этот комментарий

А вы делали? Просто? А расскажите пожалуйста! Коп рахмет сестра!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я делала для своего офиса. Обращалась специалистам даже.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Как метис родившийся в Узбекистане и проживший там лучшие полжизни скажу- это как минимум странно.Да не похуй ли вам вообще на то знает ли условный Вася казахский язык или нет?Вам не все ли равно-есть у него спирохеты, рак поджелудочной железы, с кем он спит,пусть даже с мужчиной, вам ли не похуй?Если вопрос ставится в бизнесе- деньги решают.Условный агашка упрется и не станет закупать для своего куртоделательного завода новый скручиватель шариков вместо потных подмышек(это миф, успокойтесь)-и с подходом истинно на казахском-еще можно понять,хочешь ему продать-выучишь язык.Но в целом разве в этом смысл жизни?С таких моментов начинаются погромы дунган например.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так мне похуй, но как я получу услугу качественно если я владею гос языком, а услугадатель нет ? На каком языке человек говорит у себя дома, с друзьями мне вообще наплевать. Но когда я прихожу в Акимат я хочу получить консультацию на государственном языке. А когда прихожу в магазин, если я говорю на казахском, я как минимум не хочу получать принебрежительный взгляд и ответ что я не обязан знать гос. язык.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и берут двуязыких на такие должности. И потом, не понимают тебя - иди ы другое место, услуг полно, я не госуслуги имею в виду. С другой стороны, идет ущемление людей, которые не знают, как перевести табличку на здании. Выше вон Конституцией нашей махали. Если люди помоложе с помощью смартфонов переведут надпись, то старики вполне вероятно пройдут мимо какого-нибудь собеса, где деньги нужно получать...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Например если в магазин придет человек который говорит только на английском, ему никто не скажет не знаю я ваш пиндоский и я не обязан. Вы что он же говорит на языке господ. Попытаются ему объяснить как то. Но если на казахском то это нет, это не к нам. Я не обязан его знать живя в Казахстане. Я сейчас конечно утрирую, и не все продавцы такие. Просто лишь хотела донести о чем я говорю в посте. Об уважении к языку и его носителям, а не к принуждению к нему.
показать ответы
109
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тут другая точка зрения. Для справки - казах, 31 год, менеджер высшего звена в IT компании, живу в Алматы. И поэтому скажу сразу что всё что написано - моё личное субъективное мнение, никак не собираюсь обидеть автора и других людей, просто почитайте мою точку зрения и не принимайте лично на свой счёт :). Дело относится только к городу Алматы, если даже точнее то к верхним районам города выше ул. Абая. Знаю что на юге и западе Казахстана противоположная точка зрения, поэтому сразу оговорюсь - речь только об Алматы. Но Алматы это финансовый центр всей страны, весь бизнес, тренды и основная культура сосредоточены тут.


С детства так сложилось что все в семье говорят на русском. Соответственно детский сад, школа (Казахстанско-Российская гимназия), универ и дальнейшая карьера - всё на русском языке. В моей нынешней бытовой жизни никак не участвует казахский язык. Семья, работа, друзья - все говорят на русском. Если вы посмотрите даже по новостям - то бизнес и власть говорят на русском языке.

С точки зрения государства я образцовый гражданин - я хожу на работу, плачу налоги, пенсионные отчисления, страховые и все остальные отчисления. Пользуюсь ипотекой, кредитами и имею высокую покупательскую способность, что полезно для экономики. Не имею судимостей или приводов в милицию.


И сейчас я искренне не понимаю за что меня пытаются пристыдить. Да, я не знаю казахский язык, но мне этот никак не мешает. Ни государство, ни другие люди не дали мне такой необходимости. Я не вижу никаких ориентиров в культуре, в бизнесе и в других сферах где у меня возникло бы желание знать казахский. Я без проблем жил, живу и надеюсь буду жить без знания казахского языка.


Такая картина в Алматы очень распространена, изначально большинство людей города русскоязычные, и качать права про казахский язык призывают как раз приезжие люди, которые часто воспринимаются местными жителями города как мягко говоря маргиналы.

Право говорить на русском языке прописано в конституции РК, статья 7, п.2.

"в государственных организациях и органах местного самоуправления казахский и русский языки употребляются в равной степени одинаково, независимо от каких-либо обстоятельств. Граждане Республики имеют право обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления и получать информацию от них в равной степени на казахском или русском языках, вне зависимости от языка, на котором ведется делопроизводство. Равенство означает равную юридическую значимость текстов нормативных правовых актов на казахском и русском языках (ПКС РК от 8 мая 1997 года № 10/2)."

Формально людей которые против русского языка можно осудить по статье за разжигание:

Статья 7. Недопустимость препятствования функционированию языков
В Республике Казахстан не допускается ущемление прав граждан по языковому признаку.
Действия должностных лиц, препятствующих функционированию и изучению государственного и других языков, представленных в Казахстане, влекут за собой ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

В финале от себя добавлю - те люди которые пытаются меня пристыдить фразами "Сен қазақсын ба? неге қазақша сөйлемейсің?" - Вы говорите это в такой высокомерной и агрессивной форме - что у меня появляется неприязнь к вам. Вы подаёте это так, как будто я какой то унтерменш (человек второго сорта), и сразу по анархичному мышлению у меня возникает отвращение учить казахский, потому что такие люди и такие методы - это неправильный пример и неправильные методы. Вы не лучше, и Вы не хуже - просто Вы другие для меня, а я другой для Вас.


Дайте мне необходимость и желание выучить казахский язык правильными методами - и я его с радостью выучу. А пока, смотря видео где джабаи дикари пытаются показать своё превосходство над остальными только тем, что они говорят на родном языке - я продолжу думать, читать и говорить на русском.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы если в посте читали, речь идет именно о сфере где предоставляют услуги, и в особенности в органах власти. У меня муж тоже как вы, он знает казахский но не разговаривает на нем. Муж у меня с Алматы, я сама с Актау. Живу сейчас в Алматы. И в семье мы с ним разговариваем на русском, в основном. Я бы никогда бы не потребовала или пристыжала кого-то за то что, он не знает казахский. Какое мое дело? Но если ты оказываешь услугу, а перед тобой человек который не знает русский, но знает государственный язык, я думаю логично что он должен знать государственный язык, и предоставлять информацию на рекламных и информационных носителях на государственном языке.
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас понабегут с "вы не понимаете- это другое!" По их мнению все нации в России обязаны знать русский язык, и в постсоветском пространстве тоже. Вы пикабу читаете? Тут через один пост - "чурки понаехали, языка не знают, гнать их в шею в аул". А то, что сами за годы жизни в других республиках не выучили языки титульных наций- это другое.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо мил человек! На самом деле в посте пишу ни про какие -то фантастические знания. А минимальное базовое. Но все равно люди не понимают.
70
Автор поста оценил этот комментарий

живу в  казахстане. русский. не националист и не думаю, что притесняют русских. НО


у нас народ простой, лояльный если будет в толпе казахов стоять 1 русскоговорящий, все будут на русском общаться, даже если не знают, на ломанном русском с ним будут разговаривать.

это не так. и это павлодар. север казахстана

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Разве?) Я просто реально по опыту знаю что это так. Я даже выше пример свой личный привела. У нас даже есть устойчивые выражения по этому поводу. Вот будет один русский стоять, все будут на русском общаться. Возможно не везде так. Может именно сейчас не так, раньше точно было так. Иначе почему многие не знают казахский? Потому что, практики нет. Закономерно же.
показать ответы