-25

Татарский язык для начинающих

Татарский язык для начинающих Татарстан, Татарский язык, Помощь, Полиглот, Иностранные языки, Малые народы, Тюрки, Яндекс Дзен

Татарский язык - один из самых распространенных языков на территории РФ. Даже если мы обратимся к численности населения страны, то узнаем, что вторым народом по количеству людей, живущих здесь после русских являются татары, поэтому татарский надо знать, хотя бы на разговорном уровне. Тем более, если мы углубимся в изучение языка с точки зрения лингвистики, то узнаем, что татарский язык относится к тюркской группе и кыпчакской подгруппе. К кыпчакской также относится и узбекский язык. Языки схожи, поэтому зная татарский вы будете понимать узбеков и разговаривать с ними. Чтож, перейдем к делу. Сразу хочу предупредить, я не пишу татарскими буквами, поэтому буду писать транскрипцию (где будет необходимо) и перевод.

Как поздороваться по-татарски.

1 - Салям! (Привет!)

2- Хэирле Иртэ! (Доброе утро!)

3 - Хэирле кун! (Добрый день!) (Хэирле кюн)

4 - Хэирле кич! (Добрый вечер!) (Хэирле кищ) (Татарский очень мягкий язык, поэтому буква ч в разговоре будет как щ)

5 - Исян саумысыз? (Как поживаете или Здравствуйте, Салям взрослым говорить не надо)

6 - Яхшы мысыз? (Как дела?)

7 - Хэллер ничек? (Какие новости?)

8 - Исмен ничек? (Как тебя зовут?)

9- Минем исмем … (Меня зовут...)

10 - Рэхмэт, айбат! (Спасибо, хорошо) (Рэхмэт, аябят) ( Х должна быть мягкой)

11 - Начар (Плохо) (Нащар)

12 - Кая трасын? (Где живешь?)

13 - Сен кайдан? ( Откуда ты?)

14 - Мин Москвадан, Казаннан ( Я из Москвы, Казани)

Несколько слов в кафе.

1 - Минен ашасы киле! ( Есть хочу)

2 - Мин ашасы килмии ( Я не хочу есть)

3 - Сезде чай бармы? (У Вас есть чай?) ( Сездэ щай бармы)

4 - Мин чай ишам ( Я буду чай) ( Мин щай ишам)

5 - Минен аш ашасы киле ( Я хочу плова) ( Также аш, можно использовать как суп, есть и второе слово - плов)

Для себя

1 - Бу ниче куп тора? (Сколько это стоит?) (узб. Нич пуль)

2 - право - сунга; лево - сулга

3- Где гостиница? (Кунак хана кая?)

4 - Где аптека? ( Дарухана кая?)

5 - Где больница? ( Хаста хана кая?)

6 - До свидания! (Саол булыгыз!)

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5defe928ddfef600ac676d7c/neskolko-fraz-na-tatarskom-iazyke-dlia-polzy-dela-5e0ef4f35ba2b500b22b58e8

Дубликаты не найдены

Отредактировал vfb922 1 год назад
Лучшие посты за сегодня
7584

Или кто-то против?

Или кто-то против?
6488

Причины вымирания

6090

Обычная многодетная семья в Канаде

Обычная многодетная семья в Канаде Дети, Канада, Девушки, Семейное фото, Фотография, Катерина Розмазл, США, Чехословакия, Мисс Америка, Модели
Показать полностью 1
5037

Из сети

Из сети
4502

Ответ на пост «Беременная жена» 

4428

Тоже так выбираете ?

Тоже так выбираете ?
3944

Как несправедливо

Как несправедливо
3912

Продолжение поста «Юра-дворник» 

Продолжение поста «Юра-дворник» Истории из жизни, Жизнь, Дворник, Фотография, Фотосессия, Gq, Уфа, Юрий Ветлугин, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Юра-дворник» Истории из жизни, Жизнь, Дворник, Фотография, Фотосессия, Gq, Уфа, Юрий Ветлугин, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 12 3
3884

Сегодня я перестал быть долб#@бом

Показать полностью
3777

Наследники

Наследники КПРФ, Политика, Наследие, Картинка с текстом, Twitter, СССР, Коррупция
Показать полностью 1
3725

И так сойдёт...

3572

Не мои проблемы

Не мои проблемы Коронавирус, Эпидемия, Самоизоляция, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Безответственность
3535

Международная профессия

Международная профессия США, Калифорния, Сан-Франциско, Профессия, Мошенничество, Наперстки, Обман
3395

Коллектив

Коллектив
3166

Приемлемо

Приемлемо Юмор, Скриншот, Twitter, Мат, Деньги
Показать полностью 1
2994

Россиянина избили толпой на глазах у росгвардейцев

Показать полностью
2904

Ничего не подумайте

Ничего не подумайте Комментарии, Комментарии на Пикабу, Скриншот
Показать полностью 1
2857

Скользкая дорожка :D

Скользкая дорожка :D Юмор, Девушки, Возраст, Картинки
Показать полностью 1
2849

Даже курице нужна компания

2759

Тяжкая юдоль Епифанцева

Тяжкая юдоль Епифанцева Владимир Епифанцев, Комментарии, Мемы, Скриншот, Длиннопост, Повтор, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: