Тандыр часть третья

Тандыр часть третья Тандыр, Лепешки, Длиннопост

Готовый тандыр на 20 лепешек. Устанавливаем на фундамент из кирпичей. Один из кирпичей убираем. Это будущий поддув.

Тандыр часть третья Тандыр, Лепешки, Длиннопост
Тандыр часть третья Тандыр, Лепешки, Длиннопост
Тандыр часть третья Тандыр, Лепешки, Длиннопост
Тандыр часть третья Тандыр, Лепешки, Длиннопост

Вокруг тандыра выкладывают кирпичи и пустоту между тандыром и кирпичами засыпают песком. В моем случае хочу минватой обмотать и стянуть сеткой. Поверх сетки замажу кафельным клеем. Это защитит вас от нехилого ожога, который можно получить.

Тандыр часть третья Тандыр, Лепешки, Длиннопост

Ставлю на горловину тандыра арматуру и вешаю на него мясо на крюки. Здесь я как всегда допустил ошибку, учусь только на своих ошибках. Сделал крюк из прута 10. Мясо жариться и прилипает намертво к пруту. Сходил в мясной и купил у мясников крюки из нержавейки по 200 тг.

Тандыр часть третья Тандыр, Лепешки, Длиннопост
Тандыр часть третья Тандыр, Лепешки, Длиннопост

По розжигу тандыра. Закладываете хворост и открываете поддув. Стенки тандыра чернеют, прям все в саже, потом краснеют и белеют. Все тандыр готов.

Тандыр часть третья Тандыр, Лепешки, Длиннопост
Тандыр часть третья Тандыр, Лепешки, Длиннопост
Тандыр часть третья Тандыр, Лепешки, Длиннопост

Почему фотки грузятся в разнобой. Тут в обратном порядке фотки загрузились.
Если готовите что то грандиозное кроме шашлыка, то поддув закрывается куском кирпича и замазывается влажной глиной, закрывается крышкой.
Я не стал просверливать свой казанок, а просто обмотал проволкой и повесил на арматуру. Поверх казанка повесил на крюки мясо. Сок с мяса капая пропитывает картошку в казанке.
Ходил сегодня на базар и видел тандыр собранный из сплитерных кирпичей. Но он был огромный на 80 лепешек. Вот из таких кирпичей.

Тандыр часть третья Тандыр, Лепешки, Длиннопост

Крышку для тандыра изготавливают не из сосны, сосна при нагреве выделяет смолу, ядовитую для человека. И накрывают крышку старым одеялом для уменьшения потерь тепла.

Тандыр часть третья Тандыр, Лепешки, Длиннопост

Обязательно закрываем поддув и крышку тандыра когда не пользуетесь им. Кошки открывают хостел и спасаются от жары в нем.

Пятничное [МОЁ]

1.3K постов4.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано для поддержания традиции [Пятничного моего], поэтому, пожалуйста, именно по пятницам будьте вежливы. Помните, что скоро выходные!


Разрешено:


- Постить всё, что сделано руками, ногами и немножко головой в пятницу, тег [моё] строго обязателен, фоткать на тапок можно и нужно, но уложите маршрутку перед созданием поста;

- Хвалить и восхищаться;

- Поддерживать дружественную атмосферу.