Таксист

«Шеф, едем, быстро», вдруг спросонья услышал резкий оклик Петрович.

Протерев глаза, он увидел, что на заднем сиденье его машины сидит очень странный пассажир. Выглядел незнакомец крайне подозрительно и внешне напоминал бродягу – старая грязная кожаная куртка, потертые джинсы, лицо красное, пропитое от частых злоупотреблений алкоголем , на голове черная вязаная шапка. На своих коленях незнакомец обеими руками держал большой серый пакет с оторванными ручками, который был чем-то очень плотно набит.

Петрович смотрел на него и мысленно обругал себя за то, что решил немного подремать в середине ночной смены, забыв при этом заблокировать двери машины изнутри.

«Поехали, поехали , бегом» , снова резко выпалил незнакомец.

Видя, что Петрович еще не совсем отошел от сна и плохо соображает, незнакомец внезапно вытащил из своего пакета перетянутую пачку денежных купюр и хлопнул ей Петровича по плечу.

«Едем ну, давай просыпайся , дед», еще громче сказал он и стал озираться по сторонам.

Внутри Петровича все похолодело, мысли стали крутиться в голове с бешеной скорость, неужели этот с виду обычный «бомж», ограбил банк или вскрыл кассу в магазине? Наверное у него, есть и оружие. Куда он хочет, чтобы я его отвез и что со мной будет потом? Отказаться ехать сейчас – незнакомец, скорее всего, убьет прямо здесь и сам сядет за руль, а если подчинится и поехать туда куда скажет – убьет уже по прибытию. Лицо он не прячет, а в пакете судя по всем крупная сумма денег.

Оценив свои шансы, Петрович все же принял умное решение и стал тянуть время. Он молча смотрел на незнакомца, ожидая в скором времени услышать рев полицейских сирен и звуки облавы, но ничего не происходило, вокруг стояла ночная тишина, лишь изредка прерывающаяся звуками проезжавших мимо машин.

«Дед , ты что глухой?» снова прокричал незнакомец и пнул ногой спинку водительского кресла. «Едем. Дорогу я покажу.»

Петрович сдался. Что же видимо судьба такая, подумал он. Тяжело вздохнув, он завел двигатель машины и выехал с парковки на дорогу. Дальше все было как в тумане. Петрович послушно выполнял указания незнакомца, а сам все время ждал внезапного удара в спину, по голове, или наброшенную на шею удавку. Он толком не запоминал, куда они едут, хотя неплохо знал город.

А ехали они долго, и только оказавшись загородом, незнакомец приказал остановиться возле поворота на какой-то безымянный поселок, затерянный в снегах и ночной темноте.

Ну все, подумал Петрович и, закрыв глаза, стал ждать когда его начнут убивать, но ничего не происходило.

Через несколько секунд, услышав, как незнакомец вышел из машины, и за ним захлопнулась дверь, Петрович что есть силы, вдавил педаль газа в пол и помчался прочь с этого места.

В панике он так проехал без остановки несколько километров и остановился возле какой-то заправки на окраине города.

Петрович решил осмотреть машину на предмет наличия следов или улик оставленных его пассажиром. Заглянув назад, он увидел, что незнакомец оставил оплату за проезд – две пачки свежих крупных купюр, перетянутые банковской лентой лежали на сиденье машины. Что же делать подумал Петрович? В его сознание в этот момент боролись чувство алчности и страх быть пойманным. Сколько же там денег думал он? Наверное, не меньше миллиона.

Взять себе – найдут, как пить дать, номера то засвечены.

Нет , твердо решил он , нужно срочно избавиться от денег, выбросить, чтобы никто не увидел.

Петрович включил заднюю передачу, подъехал к обочине, схватил пачки банкнот и, открыв окно, что есть силы, зашвырнул далеко в сугроб. Больше в этот день Петрович не работал, вернулся домой и, не говоря ни слова жене, сразу же лег спать.

Следующий день Петрович, сидя на работе , провел в страхе и неведении, он вздрагивал от любого телефонного звонка и вида незнакомого человека. Затем наступил выходной, который Петрович решил провести дома, сославшись на поломку машины. Жена, узнав, что он не поедет сегодня "таксовать", предложила Петровичу сделать домашние пельмени и пока тот крутил фарш, решила почитать ему новости из местных газет.

«Ты представляешь , вдруг удивленно воскликнула она , житель поселка Корягино выиграл в лотерею 20 миллионов рублей»

Петрович вдруг отпустил ручку мясорубки и взволнованно спросил жену – «А фото победителя там есть?» «Конечно, смотри, показала она ему газету» – с первой полосы на Петровича смотрел тот самый подозрительный незнакомец, которого он подвозил вчера ночью.

«Да», восторженно сказал жена Петровичу, «Везет же людям , теперь ни забот, ни хлопот. А мы живем и пашем как проклятые». Она говорила что-то еще, но Петрович уже ее не слышал, он стоял у окна и смотрел вдаль. Где-то там далеко, в безымянном сугробе лежали его мечты о тихой безбедной старости и небольшом домике у озера.

«Ладно, я, наверное, поеду», вдруг сказал Петрович жене. Она удивленно посмотрела на него – «Так ты же сказал машину надо ремонтировать?». Да не там так, ерунда, оправдывался Петрович , сейчас по пути заеду там починят.

Выйдя из дома, Петрович уперся в машину соседа, запаркованную прямо у входа в подъезд. Затем прошел по раскатанному машинами и раскисшему от грязи газону к своей машине.

Ничего думал он, через 3 года выйду на пенсию, там будет попроще. Петрович сел в машину, посмотрел на дату – 3 февраля 2018 года и двинулся навстречу своей мечте.