5994

Таков путь6

Семейная ипотека 6%. Рыночная ставка - 28%.

22% банкам компенсирует бюджет.

Квартира для бюджета по цене в четыре квартиры.

Банки паразитируют на гражданах, которые платят налоги в бюджет.

Может быть проще выкупать эти квартиры и передавать в рассрочку или в аренду как казённое жилье молодым семьям для размножения и для решения вопросов демографии?

Не-а! Нельзя! Тогда же банки-паразиты будут голодать. Они нашли новый способ паразитирования на гражданах. Интересно придумано! Аффтар гений!

This is the way!

Таков путь!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Российские банки по итогам 2024 года могут заработать рекордные 3,6 трлн руб., предсказал ЦБ. Ранее он ожидал от них прибыль на уровне 2,8 трлн руб. https://www.rbc.ru/finances/18/06/2024/6671ace59a7947396bde6...

Все идёт по плану.

раскрыть ветку (65)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Инфляцию надо учитывать. Если этого не делать, регулярно будут рекорды


Прибыль в 2023 году: 3.3 трлн https://www.rbc.ru/finances/30/01/2024/65b8b3129a79477742fda...

Прогнозируемая прибыль в 2024: 3.6 трлн

Инфляция: 9.6% https://www.interfax.ru/amp/1000393

Прибыль 2023 * инфляцию = 3.3 трлн * 1.096 = 3.6 трлн


Итого: прибыль с поправкой на инфляцию примерно такая же, как в прошлом году.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, они основные выгодоприобретатели от высоких ставок. Васян с просроченным кредитом на 50000 никому не интересен, а вот смежники оборонщиков, в любом случае берущие кредиты под производство, вот они банкам гешефт и приносят, особенно, если процент плавающий. Либо самостоятельно, либо за счет субсидий от государства за льготный кредит.

раскрыть ветку (63)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Заказчик в лице МО не платит по госконтракту вовремя. Завод изготовитель ОБЯЗАН отгрузить продукцию по гособоронзаказу в срок. Денег завод не получил за сделанный вовремя контракт, но должен закупить комплектующие для выполнения в срок следующего, иначе гендир присаживается за срыв. Дальше сами считайте)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если еще учесть, что в начале 2024 года ставка была 16%, а в конце 21%, а планы и бюджеты утверждаются обычно в конце года (2023) и на год вперед, то выходит совсем интересная история.

Автор поста оценил этот комментарий
Но там и рентабельность норм, по большинству позиций. И МО обороны платит вовремя, если продукция отгружена и принята. Оно просто не может не заплатить, там все заложено заранее. Если все так плохо с МО - ну попробуйте туда влезть, в поставки 😂
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Военная приёмка ебет за обоснование каждой копейки в стоимости продукции. Людям надо платить зарплату. Хз что там по рентабельности.
7
Автор поста оценил этот комментарий

ты не совсем прав, для банков высокая ставка по кредиту -- скорее плохо, чем хорошо.


ставки высокие, потому что высокая ключевая ставка. банк не кладёт все проценты по кредиту себе в карман. банк себе в карман кладёт только разницу между процентной ставкой (которую платит заёмщик) и ключевой ставкой (под которую сам банк берёт в долг у ЦБ РФ).


это упрощённая картина, в реальной картине есть и операционные затраты банка (электричество для датацентров, зарплаты сотрудников, рекламные буклеты для клиентских офисов), и риски того, что конкретный заёмщик кредит не вернёт, и многое другое. но всё равно, если банк повысил ставку по кредиту на 15%, то это совсем не значит, что эти 15% -- это сверхдоходы банка.


а плохо это для банка потому, что под высокий процент будут в целом меньше кредитов брать. да, оборонка и около-оборонка по-прежнему будут брать, и под высокие проценты, но для банка было бы лучше, если бы кредиты продолжали брать все подряд.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ты не совсем прав, для банков высокая ставка по кредиту -- скорее плохо, чем хорошо.

Ну, судя по показателям прибыли за 2023 и 2024, совсем не плохо

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглил инфу.


В 2020 году было 1.6 трлн, в 2021 -- 2.4 трлн, пруф https://journal.tinkoff.ru/news/bank-results-2022/

В 2022 году было 200 млрд, но это год начала СВО, санкции против всего банковского сектора, тут понятно.


В 2023 году было 3.3 трлн. Окончательных данных за 2024 не увидел, но по прогнозам от 3.3 до 3.8 трлн. Пусть будет 3.8.


Получается, 3.3 и 3.8 трлн за 2023 и 2024 годы, против 2.4 трлн в 2021 году. Примерно в полтора раза больше. В рублях.

В общем, вроде и больше, но есть нюанс.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не ставкой единой...

Банк много на чем зарабатывает, в том числе и на небанковском.

Тот же Сбер понаскупал кучу компаний и с них имеет доп. прибыль.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты шо, а ничего что заработок банка это спред между тем почём он взял деньги и дал. И он нихрена не увеличился с ростом ставок

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Только ли. А на валютных качелях банки не зарабатывают?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сейчас про ставки говорим вроде. Сколько банк зарабатывает на валюте Я не знаю.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не понятно почему государство решило что банкам (а точнее конкретным ФИО в лице директоров председателей и другие причастных) именно в трудный период для страны, санкции, СВО жизненно необходимо увеличить прибыль за счёт тех кто попроще и победнее. Почему именно во время санкций и СВО, а не потом, когда попроще будет

раскрыть ветку (49)
10
Автор поста оценил этот комментарий

именно в трудный период для страны, санкции, СВО жизненно необходимо увеличить прибыль за счёт тех кто попроще и победнее.

Это лучший момент. На кризисах нужно зарабатывать особенно яро. Кризисы не каждый год всё таки.

Кто-то выдает кредиты военным подрядчикам, кто-то на дому шьет плитники и продает на авито, кто-то дронами занимается...

На конфликтах нельзя тратиться, нужно бабло заколачивать, пока есть возможность.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так банки государственные

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вообще не понятно, чего вдруг государство решило во время СВО прибыль увеличить банков за счёт граждан.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну распределением прибыли занимается акционеры, которые есть государство. Кредиты выданные сейчас оборонным предприятиям возможно придется списать за счёт прибыли банков как невозвратные.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что прибыль банков это прибыль государства. Тем самым ещё один скрытый налог за счёт народа.

Автор поста оценил этот комментарий

Крупнейшие - нет.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Владельцем 50 % плюс 1 акция ПАО «Сбербанк» является Фонд национального благосостояния России, контролирующийся Правительством России


Является головной структурой Группы ВТБ. Финансовый конгломерат. 60,9 % обыкновенных акций банка принадлежит государству,


ПСБ. 100 % голосующих акций ПСБ принадлежит Российской Федерации в лице Росимущества


Газпром банк принадлежит Газпрому, а тот

По состоянию на 31 декабря 2017 года акционерами компании являлись[66]:

общества, контролируемые Российской Федерацией (50,23 %), включая:

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и? Государственный - это Россельхозбанк, остальные получается нет. Ну, ПСБ еще, возможно.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У государства контрольный пакет е? Е. Значит государственный. А уж как они там его обзывают не важно. Если все решения в одной лицо правительство принимает и ни с кем советоваться не должно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это т значит что они так или иначе частично или полностью гос.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Государство - слишком общее понятие. Есть финансовый блок правительства, есть ЦБ, например.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И всё это действует в интересах одного класса

ещё комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, наверное даже там и группировки есть разные и одеяла на себя каждый тянет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь могли бы выдавать бесплатные кредиты всем желающим...

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатные, не бесплатные. Но и банки могли бы затянуть пояса во время санкций и СВО, а не только простые граждане

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем им это? Чтобы кому-то вкуснее жралось?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем то же ещё содержат школы больницы, дороги зачем то строят бесплатные ещё пока. Нафига им это

Автор поста оценил этот комментарий

Это другое!

Автор поста оценил этот комментарий
Ты такие вопросы не задавай, не иногент ли ты часом?
раскрыть ветку (6)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если технически то не инагент, бабло не получаю из других стран. За газ плачу Газпрому, а тот уже хохлам. Не знаю можно ли меня за это притянуть, вроде не должны, посредников много в цепочке.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас методичка просрочилась...что ли под актуалочку новую придумайте.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш глубокомысленный комментарий очень ценен для меня :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Он о том, что с этого года контракт не продлился на поставку. А о том, что до этого 3 года платили, удобно и принято не вспоминать. Ведь тому же Эрнесту и Гудвину (я только из дело помню, а потому "сую" во всех примерах, все равно всем наплевать) очень важно, что пулю убившую их оплатил, возможно, Газпром, но прибыли от этого больше, потому все в порядке, это правильная пуля и уже не важно. А, точно, вот если вдруг эту пулю купили с покупки Ждалкера - вот только тогда это ужасно и купивший игру - предатель.

Разумеется сказать это может только украинец. Не знал, что украинцы рождаются в Москве.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Он о том, что с этого года контракт не продлился на поставку.

В дырочку, как говорится.

А о том, что до этого 3 года платили, удобно и принято не вспоминать

Где именно не удобно и не принято? Н

Ведь тому же Эрнесту и Гудвину (я только из дело помню, а потому "сую" во всех примерах, все равно всем наплевать) очень важно, что пулю убившую их оплатил, возможно, Газпром, но прибыли от этого больше, потому все в порядке, это правильная пуля и уже не важно.у да ладно.

Обратный пример, проданное Газпромом, оплачивало в том числе и ВПК РФ или это другое, это будем не вспоминать?

А, точно, вот если вдруг эту пулю купили с покупки Ждалкера - вот только тогда это ужасно и купивший игру - предатель.

А что не так? Ты купил - профинансировал, чего ты ожидал? Какой реакции? НЕ можешь спать поиграть охота? - Спизди спирать ии рубись на здоровье. Но, нет ты не такой)


Разумеется сказать это может только украинец. Не знал, что украинцы рождаются в Москве.

Сказать такое мог и не очень умный человек или в Москве только интеллектуалы?

Автор поста оценил этот комментарий

Не мудрено, что вы ничего не поняли)

Ломай меня полностью
Автор поста оценил этот комментарий

Владельцы банков и есть государство. Вы не правильно понимаете, мы не в одной лодке, они скорее на лайнере плывут, а мы рядом на шлюпках.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так

В лодке-то мы в одной, только кто-то на вёслах (народ), кто-то у руля (правительство), а кто-то на верхней палубе загорает (банкиры, олигархи и проч правящий класс)
раскрыть ветку (17)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы предлагаете в качестве идеала?

раскрыть ветку (16)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я предлагаю прогрессивные налоги и направлять их в развитие

раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже происходит.

раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А развитие в каком направлении?

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В направлении прогрессивного налогообложения.

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Где такое?

раскрыть ветку (6)
Ломай меня полностью
Автор поста оценил этот комментарий

Идеала нет. Но, как минимум надо стремится строить правовое государство.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В рабовладельческой Греции тоже было правовое государство, только у рабов, плебеев и патрициев были разные права ;)
раскрыть ветку (3)
0
Ломай меня полностью
Автор поста оценил этот комментарий

Это не правовое государство. В правовом, перед законом равны все.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И хантер байден!

0
Автор поста оценил этот комментарий

*граждане

Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня есть один знакомый единоросс, точнее бывший знакомый, потому как мы с ним еще в моменте крымнаша разосрались на разнице политических взглядов, но контакты его в ТГ и еще паре мест остались. Вот он регулярно типа занимался и занимается гуманитаркой и организацией помощи на СВО. В теперь уже позапрошлом году купил себе новый мерс gle350 серии. Справки для - у оффов он стоит вроде в районе 15м деревянных. Вам будет интересно, почему именно во время санкций и СВО, а не потом, когда попроще будет, или сами догадаетесь?


Спойлер - потому что лохов можно доить. И чем более сложные времена, тем больше можно сдоить под предлогом срочности и нужности.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он наверное самый патриотичный среди ваших знакомых :) но в целом то он наверное честен. Он любит Родину потому что Родина даёт ему хороший доход, хорошую машину, работу, вообще все благо. Все честно и логично.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Это особую мораль надо иметь - как на фоне всеобщих проблем тратить деньги на такую роскошь, полученную привычным образом

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смежники берут кредит на производства под 20-30%? А из чего банки проценты по депозитам платят, которых под 50 триллионов?

Автор поста оценил этот комментарий

Дык, они основные выгодоприобретатели от высоких ставок

Не, основные выгодоприобретатели те, у кого есть деньги. Не те, кто набирает кредиты, как твой Вася с просроченным кредитом на айфон, а кто деньги откладывает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества