Такие молодые и прекрасные

Сегодня весь день прошёл в поздравлениях дорогих моему сердцу мужчин. Всем говорила и сочиняла что-то сообразное их биографии и отношению к армии. А вечером села смотреть фотографии, на которых прекрасные лица защитников Отечества, которых давно уже нет.

Из всех семейных альбомов я всегда больше всего любила альбом отца. Большой, чёрный, толстый, с виньетками на обложке и с маленькой печатью изготовителя: "Артель "Коммуна Труда" Москва. Цена 18 руб." Весь он был был наполнен фотографиями из фронтовой жизни отца, потом его службы на Балтике и немного его мирной жизни.

Все фотографии, даже маленькие, к картонным листам были прикреплены чёрными уголками. Отец мало что рассказывал про войну, и у меня о тех его годах самые скупые сведения. Знаю, что досталось ему две контузии, и что прыгали с парашютом, и что два года зачищали леса "от всякой нечисти" (надпись на одном снимке), и что побывали в поместье обувного фабриканта, где сильно удивились доброжелательному приёму и наличию томов "Капитала" в его кабинете... Короче, отрывки из обрывков. Дуры были, мало расспрашивали.

Из любимых фотографий эта (отец слева). Хорошая плотная бумага, снимок сделан в ателье и, судя по его обратной стороне, уже не в России.

Такие молодые и прекрасные Текст, Старое фото, Отец, Красавцы, Длиннопост

Пересмотрела все подписанные фотографии, которые могли бы пролить свет - какой год, где? И вот на одном из маленьких снимков дарственная надпись от этого товарища в ушанке: " На память другу Володе от Полезина Николая. Годы службы в РККА: МВЛУ, 15 Воздушная десантная бригада. ст. Бельково Ивановская обл. 2.08.1944

Что за этой аббревиатурой - МВЛУ? Может, буква плохо уже читается, а на самом деле МВИУ - военно-инженерное училище? Какое?

Такие молодые и прекрасные Текст, Старое фото, Отец, Красавцы, Длиннопост
Такие молодые и прекрасные Текст, Старое фото, Отец, Красавцы, Длиннопост

Скорее всего, и эта фотография сделана в это же время. Отец был 1924 года рождения. В августе 44-го ему ещё не было двадцати лет.

Такие молодые и прекрасные Текст, Старое фото, Отец, Красавцы, Длиннопост

Как следует из военного билета, с сентября 42-го по июль 43-го был курсантом. Да, я помню, что он рассказывал об ускоренном обучении в военном училище. А с июля 43-го по август 45-го воевал в должности помощника командира сапёрного взвода.

Дома хранятся его боевые награды: "За отвагу" и "За взятие Вены". Но были ещё две - за Кенигсберг и Прагу. Я их помню с детства. Есть подозрение, что младший брат ими распорядился...

В этом старом альбоме на фотографиях много фамилий и даже адресов. Папин почерк прекрасно читается. Красивые молодые лица, на которые хочется смотреть и смотреть. Они были счастливы тем, что остались живы и что Победа - наша. Закрываю альбом с явственным чувством - отогрелась. Помню, верю.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.