Сэндвич «Большой Папа» с ребрами и карамелизованным луком

Сэндвич «Большой Папа» с ребрами и карамелизованным луком Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография

Здравствуй, честной народ. У нас вы не поверите, лето. В разгаре сезон фруктов и ягод, овощей и туристов. Все эти пару недель, что меня здесь не было я сидел практически на овощах и фруктах, ягодах и холодном пиве. Но пару дней назад меня прорвало и неистово захотелось мяса. Поэтому я с удовольствием решил протестить идею, на которую наткнулся в сети не так давно.


Этот сэндвич у нас тут же получил название «Большой папа». Вот о нем и расскажу.


Понадобится вот что:

- Ребра. У меня свиная реберная лента. С удовольствием используются также говяжьи- они менее жирные.

- 2стл паприки. Я использовал копченую.

- 2стл. Коричневого сахара. (можно использовать обычный, но лучше все же купить коричневый).

- 1стл. Молотого черного перца

- 2ч.л. соли

- 1 ч.л. молотой зиры (кумина)

- 1ч.л. молотого чеснока

- 1 ч.л. чили


Глазурь:

- 100 мл кетчупа или BBQ соуса.

- 2-3 стл. Меда


Карамелизованный лук

- 3-4 луковицы

- 1-2 стл растительного масла

- половина чашки воды\ муската\ бульона

- сахар, соль, черный перец по вкусу.

- бальзамический\винный уксус. 1-2 ст.л.

Сэндвич «Большой Папа» с ребрами и карамелизованным луком Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография

Как готовить:

- включить духовку на 150С

- Ребра зачистить от лишних пленок и срезать ненужное, если оно имеется.

- Смешать все специи. Выложить ребра на фольгу и тщательно натереть\обсыпать специями, с двух сторон, втирая в торцы.

Сэндвич «Большой Папа» с ребрами и карамелизованным луком Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография
Сэндвич «Большой Папа» с ребрами и карамелизованным луком Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография
Сэндвич «Большой Папа» с ребрами и карамелизованным луком Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография

- Закрыть концы фольги на манер конверта. Я для уверенности добавил второй слой фольги.

Сэндвич «Большой Папа» с ребрами и карамелизованным луком Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография

- Поместить ребра в духовку и печь 3 часа при 150С. Вот в принципе это и все основные манипуляции с мясом. Как видите, все элементарно.


- А пока ребра пекутся разберемся с луком. Я предлагаю вам достаточно быстрый вариант карамелизованного лука, где вся процедура занимает около получаса максимум. Лук очистите, не отрезая корень (так он при нарезании не будет разваливаться). Разрежьте пополам и потом вдоль, на тонкие дольки.

Сэндвич «Большой Папа» с ребрами и карамелизованным луком Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография

- Возьмите большую антипригарную сковороду и поместите весь лук туда. Установите огонь выше среднего и влейте воду. Накройте крышкой и готовьте 5 минут. Лук осядет в объеме и размягчится. Влейте масло, перемешайте и готовьте на огне ниже среднего, мешая каждые 5-7 минут. Чаще не надо. Именно таким образом образуется поджаренный низ и красивый цвет. Через минут 20-30 лук будет иметь красивый, карамельный цвет и приятный запах.


- Добавьте уксус, соль и если ваш лук сам по себе был не сладкий, то добавьте сахар. Перемешайте и попробуйте. Отрегулируйте по своему вкусу. Лук должен быть сладковатым, с легким кисловатым оттенком, но не быть приторным. (не забудьте за соль)

Сэндвич «Большой Папа» с ребрами и карамелизованным луком Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография
Сэндвич «Большой Папа» с ребрами и карамелизованным луком Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография
Сэндвич «Большой Папа» с ребрами и карамелизованным луком Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография

- Считаем, что 3 часа минули. Откройте ребра, дайте мясу остыть 5 минут и выньте сами ребра из мяса - они вынимаются легко. (если не хотите ждать, просто возьмите бумажные полотенца или щипцы и вынимайте ими). Обильно смажьте верхнюю сторону соусом с медом. Включите верхний гриль и не отходя к компу готовьте пока не подрумянится (а если его нет, то просто допеките в духовке до подсыхания верха и красивого цвета)

Сэндвич «Большой Папа» с ребрами и карамелизованным луком Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография
Сэндвич «Большой Папа» с ребрами и карамелизованным луком Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография

- Возьмите подходящий по размеру хлеб и, разрезав его вдоль, подсушите минуту в духовке.

- Переложите ребра на хлеб с помощью двух лопаток.

- Отбивайтесь от наглой кошки.

- Сверху от души добавьте карамелизованного лука и по желанию лука зеленого.

- Накройте сверху второй половиной хлеба и слегка прижмите. Теперь можно взять такой сэндвич на улицу и зыркая по сторонам, пугая прохожих есть его так. Но можно просто разрезать на части- так выйдет менее вызывающе и более удобно.

Сэндвич «Большой Папа» с ребрами и карамелизованным луком Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография
Сэндвич «Большой Папа» с ребрами и карамелизованным луком Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография
Сэндвич «Большой Папа» с ребрами и карамелизованным луком Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография
Сэндвич «Большой Папа» с ребрами и карамелизованным луком Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография
Сэндвич «Большой Папа» с ребрами и карамелизованным луком Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография
Сэндвич «Большой Папа» с ребрами и карамелизованным луком Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография

-Вуалябля, вы приготовили большой мужской сэндвич- возрадуйтесь.



Технические вопросы и замены:

- ЗА эту неделю я готовил его дважды и вот какие модификации вам могу предложить:

- тонкие полоски цуккини\ сладкого перца на гриле. Вместо карамелизованного лука. Готовится такое на порядок быстрее (я поджарил цуккини и перец на чугунной гриль-сковороде, а потом смазывал смесью масла, меда и соевого)

- Хрустящие полоски бекона. Выходит еще жирнее, но вкус и текстура меняется

- Руккола, салат латук, айсберг, дробленые фисташки, капля масла и лимонный сок- свежо и интересно. Понравилось

- В качестве классической модификации мне понравились листки сыра для сэндвичей (те, что в порционных упаковках, где каждый лист сыра отдельно). Выкладывать сыр сразу на горячие ребра и накрывать хлебом. Аж пожалел, что не сделал это в первый раз и не сфоткал.

- Огнееды всегда могут себе дополнительно бахнуть свежего чили

- Если у вас ну совсем нет времени, то можно поднять температуру и сократить время приготовления вдвое. Меня длительное время не напрягает. 3 часа совсем не означает, что нужно дежурить у плиты. Поставил в духовку, выставил таймер и иди заниматься своими делами. А в случае с готовым луком ( а его осталась, как видите- полбанки) процедура совсем облегчается. Цуккини и перцы поджариваются за пару минут.

-Кстати, Карамелизованный лук вкусно есть на завтрак на куске подсушенного на сковороде хлеба, с паштетом. И запивать кофе

-оставшийся лук переложить в банку и хранить в холодильнике.


Выводы:

Моя жажда мяса утолена, комрады. Скажу сразу- мне понравилось. Мясо при таком медленном запекании при некритичной температуре получается ультрамягким и нежным. Все эти специи и сахар, соус и мед – сделали свою работу на отлично. Мясо ароматное и интересное.

Лук тоже добавляет очков в общем зачете. Он, как по мне тут смотрится весьма гармонично.

И, как я писал в блоке замен, больше всего мне понравилось с цуккини и сладким перцем и с ломтиками сыра. Он тает и получается просто атомная бомба.

Запивать такое мне традиционно нравится холодным пивом или томатным соком.

- И кстати, такое удобно готовить на компанию. В духовку легко помещается 2-4 хлеба, в каждом из которых легко немного изменить начинку, чтобы не приедалось. Ребра сами по себе более дешевы, нежели мякоть. В общем для друзей должно зайти неплохо.


В общем, как обычно, предлагаю приготовить и отписаться, что же у вас получилось

Отдельно будет интересно услышать о ваших боевых блюдах под пиво и для компании. Чтобы бюджетно, быстро, много и от души.


И по традиции, блок контактов для связи и вопросов:


Официальный телеграм канал "Из Одессы с морковью" https://t.me/OdessaCarrot


https://www.instagram.com/brahmanden/ - инстаграм


https://vk.com/carrotodessa - это уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному))


https://www.facebook.com/carrotodessa это группа в фейсбуке, для тех ,кто пользует этот сервис.



И как обычно, лучший способ сказать Бра спасибо - поделиться записью со своей лентой и приготовить, то о чем сегодня шла речь. Удачи, народ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант можно вдоль (по хребту) располовинить форель, выкинуть кости, сбрызнуть лимонным соком + соль + перец, также на фольгу кожей вниз и минут на 30-45 (от толщины зависит) на 150-160С в духовку. Пока она готовится делаем коул-слоу (свежие морковь и капусту мелко шинкуем, соль, сахар и пожамкать, сок лишний слить. Заправить майонезом (я делаю сам: яйцо [кто сальмонелл боится возьмите 3 перепелиных], сахар,соль,горчица взбиваем в блендере и тонкой струйкой добавляем растительное масло). Дальше на хлеб мажем хрен, кладём лосося, сверху коул-слоу, малосольные огурцы и накрываем хлебом.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А можно взять старый черствый хлеб. Положить на него килечку. Перышко зелёного лука. Сбрызнуть килькиным рассолом. И вот микро мега сэндвич готов.  И пиво заменить водкой. Ачто почти ,один в один, рецепт получился.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
И я тебя исключительно понимаю. У нас в Одессе умеют ценить такую еду. Свежий черный хлеб, малосольная тюлька, полностью очищенная с вынутыми хребтами так, что тебе остаётся лишь положить ее на хлеб с маслом. Сезонная, ароматная микада, белая, малосольная домашняя брынза, битки из тюльки, копчёный подчеревок или балык, красиво разложенный на тарелке, небольшие огурчики типа Родничка или Машеньки и зелёный лук. Та под такое счастье даже водки не надо))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, не мучай меня!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен пост с картинками
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку