Свой запас карман не тянет2
До переезда в деревню мой муж был сугубо городским жителем. Первоначально ему всё казалось интересным и он активно включился во все деревенские заботы и хлопоты.
Однажды летом я позвала Саню за грибами. Сама я местная, леса знаю вдоль и поперёк, с детства с бабушкой по грибы ходила. У нас есть один лесной берёзовый массив, шириною и длиною несколько десятков километров. Это берёзовый лес, чистый, перемежающийся полями.
Часиков в семь утра мы отправились в лес. Саня налегке, пачка сигарет и зажигалка, я прихватила с собой небольшой рюкзачок. Ничего особенного : пара помидор, огурцы, варёные яйца, хлеб, вода. Саня ворчал : " Ты бы ещё танк с собой прихватила, идём туда - обратно, наберём грибов и назад". Я молчала, что толку спорить?
Грибов в этот год было немного, пришлось походить. И тут, как говорила моя бабушка "черти повели", мы заблудились. Смотрю местность незнакомая, впереди дорожка. Мы по ней, она внезапно оборвалась, мы на другую, а она у болота закончилась.
Время к трём, проголодались. Тут мой рюкзачок и пригодился. После еды повеселее идти стало. В общем плутали мы до вечера. Часикам к семи вышли к соседней деревне, что в пятнадцати километров от нас. Поймали попутку, ехал наш односельчанин, ржал над нами всю дорогу, мол мало вам грибов в своём лесу, вы за чужими попёрлись. Только нам не смешно было. Устали. Да и перепугались, если честно.
С тех пор, выезжая из дома, мы всегда берём с собой небольшой запас : воду, немного еды, лекарство, спички. Есть небольшой запас в машине и даже на работе.
Ибо как говорила моя мудрая бабушка "свой запас карман не тянет".
И неизвестно когда и где он пригодиться может.
А Саня, кстати, на меня больше не ворчит.
Моей бабушке было 8 лет, когда началась война, ее семья жила в деревне, и хоть не умирали с голоду, но жили в проголодь, Бабуля было четвертой и не любимой дочерью, прабабке хотелось сына, но вот родилась моя любимая бабуля. В 43 зимой бабушка заболела, сильно, думали и не выживет, мать ее и кормить перестала, чего это еду переводить. Старшие сестры тогда уже работали в трудармии, им выдавали паек, самая старшая баба Нина, делилась пайком с младшей сестрой. Так моя бабушка выжила.
Бабуля выросла, вышла замуж, дети, а потом внуки. Жили нормально, но баба всегда была запаслива, запас круп, соли и мыла, полный погреб снеди.
Мои родители развелись, когда мне было 9 лет, и сплавили меня бабе в деревню. Она и вырастила меня, и привила эту привычку быть запасливой.
Баба часто рассказывала про свою жизнь, мы смотрели фильмы про войну, моя фантазия рисовала мне картины голода, холода, лишений и войн. Я живо переживала печаль и горе.
Ну что сказать: выросла я, хомяком, местами куркуль, и не транжира. Борюсь с этим, иногда успешно. Короновирус пришел, а у меня в запасе есть все, и бумага туалетная, и крупы разные, чечевица и фасоль даже есть. И заначки есть, тоже пригодились, в безработные время. Не пришлось все это закупать в срочном порядке.
Всегда буду помнить ее слова: собираешься в дорогу на один день, бери еды на неделю, если на неделю, бери на месяц. Ну да, думала я: вдруг война, а я без каски. Надо иметь запас, он лежит и есть не просит.