"Свалка миров" Том 2, Глава 19 – Кен-немалим (33)
Hello, World! это Марк, глава уже здесь.
– Ну есть пара вариантов… – голос Ильи был перебит резким, дребезжащим звоном, который, казалось, физически царапал воздух. Это был не праздничный колокол. Это был панический набат.
– Черт! – выругался Илья, – так времени мало, ваши подменыши раскрыты, сейчас улицы заполонят Храмовники и уж поверьте, теперь они будут по-настоящему злые. – Илья кинул взгляд на орка. – Трог…
Тот в ответ лишь кивнул, всё поняв без слов. После они с Серафиной направились в жилую зону.
– Куда это они? – спросил всё еще напоминавший новорождённого мышонка Серёга.
– Готовят вам путь отхода, – тавернщик тяжело вздохнул, – из моей таверны можно попасть в туннели под городом, по ним вы найдёте Борка в условленном месте, он мой должник, проводит вас куда нужно и с ремонтом подсобит.
– А переждать? – уточнил я.
– Не вариант, если, конечно, не хотите гнить в Ла-Ша неделю… или то, что от вас останется. И уж поверьте, там никто не умирает быстро. – Илья изменился в лице, помрачнел. –Это их главное правило. А теперь топайте за Трогом, он даст вам неприметную одежду. И да, Марк, услуга за услугу, окей?
– Естественно. – ответил я, хотя предпочитаю непрозрачных долгов не набирать. Но сейчас особый случай.
Ясно переждать не вариант. Местная церковь не славится мягким нравом. За клинком тоже вернуться не выйдет. Я коротко пояснил проблему с моим забытым в доме толстосума серым клинком. «Совсем дурак?» – рыкнул Илья в ответ, но после пояснений о ценности данной приблуды добавил – «Ладно, посмотрим, что можно сделать, но без гарантий». На том и порешили.
Торг уже ждал нас возле двери, ведущей к лестнице наверх. Мы поднялись на первый жилой уровень над таверной и зашли в одну из дальних комнат. Там нас уже ожидала Серафина с двумя комплектами одежды, сложенными в аккуратные стопочки.
Пара простеньких темно-серых туник, больше напоминающих мешок из-под картошки. Непритязательно, но не слишком бросается в глаза. В таком облачении вполне можно сойти за местного бомжа.
На головы она помогла повязать платки, согласно местным традициям, такого же серого цвета. Платок закрывал лицо полностью, оставляя только прорезь для глаз. В таком облачении чувствовал себя настоящим воином пустыни.
Тайный спуск был сокрыт прямо в одном из вырезанных в скале шкафов. За чёрной кованой дверцей всё выглядело вполне привычно, но был свой маленький секрет – пол шкафа поднимался. Это была металлическая пластина, чья верхняя стенка была покрыта тонким слоем местного камня и идеально подогнана под размеры дна шкафа. Признаться, я бы сам такое в жизни не нашел, если бы не знал, что искать. Сергей аж присвистнул, когда увидел столь искусно замаскированный проход.
Под пластиной был достаточно широкий туннель уходящий куда-то вниз. Освещения не было в принципе, только металлическая вертикальная лестница, явно произведенная кустарным методом. Выглядела лестница крайне неказисто и доверия не внушала.
– За мной. – гаркнул Трог, и полез вниз первым. Удивительно, как он вообще поместился в этом туннеле, учитывая, насколько огромным воином он был.
Следующим полез Сергей, я же стал замыкающим.
– Удачи. – сказала Серафина на прощание и закрыла тайный лаз, как только я спустился достаточно глубоко.
Спуск был не из приятных. Ржавые, холодные перекладины скользили под пальцами. Воздух становился все более спертым, пахло ржавым металлом, серой и вековой пылью. Пролёты между отдельными перекладинами сильно разнились, а местами и вовсе были пропущены. Двигаться пришлось почти в полной темноте на ощупь, а я, как назло, лишился своего ночного зрения. Причина, почему Орк не взял с собой хоть какой-то источник света была проста – щели.
Редкий свет пробивался сквозь сквозные узкие отверстия ведущие прямо на главную улицу. По сути, тайный лаз от толп снующих храмовников отделяло не больше пары десятков сантиметров камня и этот факт немного нервировал. С улицы щели не бросались в глаза, но изнутри были хорошо заметны, давай тусклый свет.
Мелкая пыль забивала нос, вызывая страшное желание чихнуть. А путь оказался неблизким. Лестница была больше трёх десятков метров в длину и уходила куда-то под таверну, как только мы спустились ниже уровня главной улицы, наступила кромешная давящая тьма. Все звуки снаружи утонули в каменной толще. Тишину разбивало лишь тяжелое дыхание Трога с низу, да редкий металлический скрип.
В какой-то момент я и вовсе начал заливаться потом. Вармзог явно не славится своей прохладой и чем глубже мы спускались, тем жарче становилось. Вероятно, потоки лавы проходят и под городом. Наконец судя по гулкому бормотанию Трога снизу – мы почти достигли нашей цели.
Вертикальный лаз заканчивался в небольшом и крайне пыльном помещении. Трог нащупал в темноте заглушку, за которой скрывался обычный для этого города светящийся кристалл желтого цвета. А комнатушка должен признать была приличной. Это был небольшой оружейный склад. Кучи ящиков, шкафы, на вбитых в стену гвоздях висело разнообразное оружие, по большей части посредственного качества.
Орк выдал нам по простенькому клинку, сам же вооружился крепкой на вид саблей. Нам достались скорее здоровые ножи, которые никогда не подвергались ковке. Они скорее походили на два наспех наточенных металлических обломка. Ручкой служила простая тканевая намотка. Дёшево и очень сердито.
Это «оружие» в руке лежало просто отвратительно. Едва сглаженные неровности впивались в руку, какой-либо баланс отсутствовал в принципе, хотя для рубящих ударов могло и сгодится. Клинки буквально мусор, но лучше мусор, чем вообще ничего. Трог бросил на нас взгляд. С этими ржавыми железками в его глазах мы явно выглядели как посмешища, что явно повеселило здоровяка.
– И куда дальше? – спросил я на стоязе.
Орк лишь хмыкнул, а после навалился всем весом на одну из стен. Камень поддался, открывая узкую щель, из которой бил слабый алый свет. Трог вывел нас как детей через щель, наказав стоять и не двигаться, пока он «выключал» свет и задвигал скрытую дверь обратно.
Мы оказались в достаточно широком, идеально круглом, тускло освещенном туннеле. Сам туннель явно был не рукотворным, его словно прогрызли прямо в скале неизвестные твари. Свет на моё удивление исходил не от лавовой речки, а от самих стен. Тонкие вкрапления неизвестного минера давали лёгкое алое свечение, да тускло, но достаточно, чтобы видеть, что у нас под ногами.
– Что это? – спросил я здоровяка.
– Кен-немалим. – ответил Трог, с таким видом, словно это даже дети знают. Я, например не знал.
Видя, что данный термин мне не знаком, он расхохотался. А после сложил вытянутые руки изображая пасть и начал ими «клацать» вдоль туннеля. Доходчиво. Проходы и правда были прорыты неизвестными тварями. И, судя по всему, весьма немаленькими. Вспоминая внешний вид Гволков, а не их ли это работа? Возможно, какая-то их разновидность и правда живёт в земной толще.
Мы продолжили наш путь и это место было лабиринтом. Это был самый настоящий муравейник, сотни, невпопад вырытых, ходов изрезали скалу без какой-либо системы. Не думал, что глупая детская мечта посмотреть, как муравейник выглядит изнутри осуществится. Сейчас главное для нас не встретить тех, кто когда-то всё это вырыл.
Тропа, по которой нас вел орг то спускалась, то поднималась. Мы с Серёгой молча шли за нашим крайне уверенным в себе проводнике. Идиллия продолжалась пока Трог резко не застыл на месте. Сергей, увидев резко застывшего «провожатого», тоже напрягся. Его тело чуть дрожало – бедолага явно чувствовал себя не в своей тарелке.
А потом источник беспокойства услышал и я. Чужой голос, доносящийся откуда-то спереди, подействовали успокаивающе. Нет, это тоже был тревожный знак, но я ожидал услышать клацанье сотен мелких лапок. В сравнении с огромными жуками, которых рисовало мое воображение, люди – не самая большая угроза. А тут и голос был всего один и пел он незамысловатую мелодию. В принципе боятся нечего.
Так я думал, пока не услышал неприятный стрёкот, что был аккомпанементом голосу. Сердце начало набирать обороты. Адреналин растекался по телу с каждым гулким ударом сердца. Кривая, холодная ручка моего «верного клинка» врезалась в ладонь. Костяшки в моих пальцев захрустели от натуги.
Угроза приближалась, и я абсолютно не хотел с ней встречаться. Экстренных камушков при себе не было. Свободный запас в Жиже предательски мал – три-четыре марка не больше. Пистолета нет, гранат нет, приличного клинка нет, Декарда тоже нет. Я совсем не готов к схватке в узком пространстве с хоть сколько-то приличным противником. Но меня не спросили.
В пяти метрах от нас, из-за угла появилась сначала рожа неизвестной твари. Черный, как сама ночь, хитин. Огромные жвала. Голова животинки напоминала... муравья. Но не земного. А его кошмарную, хитиновую версию размером с молодого быка. Шесть тонких, зазубренных лап цеплялись за камень, а на его спине, в специальном седле из кости и кожи, сидел наездник. Таинственная фигура, обмотанная красными тряпками.
– Трог, твой знакомый? – спросил я, цепляясь за призрачную надежду, может пронесёт?
– Нет. – коротко отрезал орк. Плохо.
Здоровяк поприветствовал таинственную фигуру, не выходя из своей боевой стойки. Та не ответила, не представилась – молчала с таинственным видом, нервируя всех присутствующих. Лишь буравила нас пристальным взглядом, оценивала. Я слышал лишь стрёкот твари, да звон нервов, что буквально чувствовал собственной кожей.
Момент истины наступил. Отпускать нас не захотели. «Таракан», после короткой команды, сорвался в нашу сторону. Блядство. Сила течет в мою руку, сейчас мне нужно хоть что-то.
Время замедлилось. Трог встретил тварь ударом своего клинка, но лишь высек искры. Жуткий монстр не остановился, продолжая натиск. Орка сдвинуть было непросто, но жвала сомкнулись на его теле глубоко войдя в плоть.
Тогда и я сделал свой ход. На левой руке нарастил небольшие костяные когти. Риск велик, пан или пропал. Делаю рывок, обходя орка слева. Ноги немного скользят по поверхности круглого туннеля. Врезаюсь когтями прямо в стену. Слышу хруст собственных костей. Рывок.
Выстреливаю себя по касательной от стены, прямо в наездника. Ржавый нож тянется к противнику, но цели не достигает. Быстрый отблеск клинка. Моя рука теряет связь с телом. Она отсечена. Отчеты бьют в голову: «Потеряна правая кисть».
Но меня это не остановило. Всем телом врезаюсь в наездника, сбивая того со спины твари. Оба катимся кубарем дальше по туннелю. Визг «таракана» отражается от стен, давя на барабанные перепонки.
Тварь опешила от потери наездника. Надеюсь, Трог там дальше справится сам. «Сотрясение. Множественные ушибы» проносится в голове. На это нет времени. Вскакиваю на ноги. Таинственный наездник все ещё валяется в пыли, пытается встать. Это мой шанс.
Бросаюсь к противнику. Взмах. Свист клинка. У меня не хватает пары пальцев. Поздно дружок. Коннектор из запястья вонзается в плоть ублюдка. Он дёргается, ломая мой «скрытый клинок». Ну уж нет. Используем всё что есть.
Я вгрызаюсь зубами прямо в шею. Сладкий вкус чужой крови разливается по рту. Сила внутри меня клокочет. Резкий рывок. И я отрываю кусок прямо из шеи. Наездник брыкается, пытаясь сбросить меня, но я впился в него, как клещ. Я чувствовал, как его жизнь, его сила, его страх текут в меня вместе с кровью. Он задергался в последний раз и обмяк.
Я выпрямился, выплевывая на пол кусок чужой плоти.
Победил.
Прямо перед мной стоял Трог с оторванной головой твари. Видок не лучший. Из ран сочится кровь, на лице улыбка. Рядом стоит Сергей с абсолютно ахуевшим видом, держа в руках мою отрубленную руку.
– А ты силён, Саркофабер. – сказал орк, но теперь в его глазах не было той надменности. Теперь я победил не маленькую девочку, а по-настоящему грозного противника. И орк уважал мою решимость, пусть и, по правде, я был слабаком.
– Марк, та наглухо ебнутый. – растерянно выдал Сергей, протягивая мне мою руку.
По глазам вижу: Серёге было стыдно. Он единственный кто не смог сделать хоть что-то. Но в том не было его вины. В нём нет ни Саркофаберских примочек, ни мощи взрослого орка, лишь жалкое подобие клинка в руках.
Утешать его было бы низостью с моей стороны. Он и так проклинает себя за слабость. Любые слова с моей стороны будут восприняты им неверно. Что же, сегодняшний опыт даст ему лишнюю причину стремиться к силе.
– Спасибо. – я взял свою руку у Сергея. Срез был удивительно ровным, заживить такое не большая проблема. Нужно лишь слегка отряхнуть.
По-человечески отряхнуть у меня естественно не вышло, пришлось приживлять как есть, дальше жижа сама вытолкнет лишнюю грязюку. Аналогично прирастил и утерянные пальцы. Получилось кривовато, но позже я смогу это исправить.
Трог наблюдал за процессом с интересом. А после потянулся куда-то за спину и достал один из привычных алых кристаллов и уже потянул его в рот.
– Нет. – оборвал я процесс его неэффективное самолечение. А после указал на камень и манящим жестом предложил отдать его мне.
– С чего бы? – прорычал орк, стрельнув в меня яростным взглядом. Его ноздри яростно вздрагивали с каждым вздохом.
– Дай. Я Саркофабер. Лечить лучше – ломано выдал я на стоязе.
Здоровяк поумерил свой гнев. Задумался, а после протянул мне злосчастный камушек. Да, доверять мне у него причин немного, но мои способности он наблюдал самолично, эффективность на высшем уровне. А одного необработанного марка явно бы не хватило залатать такие рваные раны.
Камушек я закинул себе в рот. Орк аж опешил. Я же вытянул руку в знаке «Стоп». Демонстративно выдвинул последний из целых коннекторов, а после поманил самого орка рукой. Тот посомневался, но всё же сделал шаг на встречу. Коннектор втыкается в брюхо здоровяка.
Лечить рваные раны не настолько просто как порезы. Мне пришлось потратить несколько минут, выискивая и сращивая края в правильном порядке. Но результат того стоит. Не так гладко, как от полного замещения, зато рассосётся само, без дополнительных «денежных» вливаний. Пока Трогу это не очевидно, но я сэкономил ему целое состояние.
Трог поспешил что-то вырезать из тела «таракана». Мы же с Сергеем обыскали тело наездника. Оказалось это была наездница из остроухих акула-ублюдков, подарившая нам аж три алых камня, какие-то побрякушки, несколько золотых пластинок. Арбалета при ней не было. Иначе я бы стал ещё богаче или же помер прямо в этих пещерах – их яд не шутка.
Я предложил Трогу его долю алых камней, но он её не принял. Зато срезал всё ценное с таракана, в итоге теперь нёс целый склизкий кулёк, набитый потрохами чудовища. Дальнейший путь прошел относительно спокойно. Лишь однажды мы чуть не напоролись на храмовников, но благо те были заняты и уже сами сражались с кем-то или чем-то. Мы их просто обошли стороной.
Борком оказался ещё один Оргима, что встретил нас в условленном месте. Туша чуть поменьше Трога, зато глаза целы ирокез на месте и воняло от него как из помойки. Одет в наряд варвара – пара шкур вот и вся одёжка. Не слишком разговорчивый кадр. Обменялся с Трогом парой слов, после чего у нас стало сразу два провожатых.
Ещё час блужданий и наконец забрезжил свет в конце туннеля. Наконец поверхность, по которой я если честно вообще не скучал. Да пейзаж живописный, лавовые реки, остовы посудин до горизонта. И черт возьми это высоко. Скала уходила вниз метров на двести, пусть и был в ней относительно безопасный спуск. А вот если лезть вверх – всего метров двадцать.
Борк уже предложил спускаться, но вот правда была в том, что нам нужно не сюда, нам бы наверх…
Книга на АТ: https://author.today/work/542604 (там глав больше, это не я злодей, так получилось)
Первый том: https://author.today/work/531424
Если захотите поддержать Автора: https://boosty.to/markreverse
Ну или просто поставьте сердечко на АТ или плюс на пикабу, этим вы очень помогаете в продвижении книги:3

Книжная лига
29K постов82.6K подписчиков
Правила сообщества
Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.
ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА
При создании поста обязательно ставьте следующие теги:
«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;
«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;
«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».
Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.
ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.