232

Стук в стенах

Прелюбопытнейшие дела творились в нашей квартире в сентябре-октябре 2019 года. Сама придумать логического объяснения не в силах, потому надеюсь, что дорогие пикабушники помогут разобраться.

У мужа есть небольшая мастерская, и когда заказов много, он порой задерживается допоздна, может в первом часу ночи прийти. Я каждый раз дожидаюсь его, коротая время за книжкой или фильмом.

Конец сентября, первый час ночи. Копаюсь на кухне, сын давно спит. Вдруг слышу: три ритмичных стука в стену квартиры снаружи, звук характерный, словно кто-то со всей силы колотил ладонью по кирпичной стене. Подбежала к окну, отодвинула край шторы – в темноте ничего не видно. Через минуту – пять ударов «ладонью», но уже в другую стену, со стороны двора. Мы живём на 1 этаже, в самой середине длиннющего дома на 15 подъездов. Обежать или объехать такой дом на велике за такое короткое время невозможно! Метнулась к окну во двор – никого. Выключила свет во всех комнатах, смотрю по окнам – никого. Потом стук возобновился, но в этот раз стучали словно по перегородке между ванной и спальней, вверху, возле плиты перекрытия. Поднялась к соседке этажом выше спросить, не слышала ли она стуки – ничего не слышала.

Честно сказать, подумала, что у меня крыша съехала. Тут сын проснулся, перепуганный. Ага, значит кто-то, кроме меня, тоже слышит. А ритмичный стук условно ладошкой продолжается с перерывами в 3-5 минут. Промежутки между ударами одинаковые, меняется лишь локация: каждый раз в новой комнате. Позвонила мужу, рассказала, что происходит, попросила срочно приехать домой. Он проверил каждый угол, обошел кругом дом  и ничего подозрительного не обнаружил. Стук к тому времени прекратился.

В первую ночь кое-как списали на хулиганство, хотя и странно.

На следующий вечер, в 23:45 стук по стенам возобновился: то под окном во двор, то по стене на дорогу, то вовсе по стене, отделяющей соседнюю квартиру.  Муж кинулся осматривать дом  и никого не увидел, а меж тем, ритмичные удары были слышны ещё полчаса. Примечательна реакция кота Рыжика:  ласковый неженка, признающий для отдыха только диван или хозяйскую кровать, он притих, прижал уши и лёг на прорезиненный коврик перед дверью, начал издавать звуки, похожие на утробное рычание. Когда я взяла его на руки, все мышцы его тельца были напряжены, словно кот готовился драться.

«Постукалочки» повторялись каждую ночь примерно около месяца. Рыжик сходил с ума, рычал в пустоту, опасливо стоя у входа в кухню. Поставили камеру возле окна, но ничего подозрительного ни разу не увидели. Опросила соседей, которые как один заверили, что никаких шумов по ночам не слышат. А потом всё так же резко прекратилось.

О причинах остаётся только гадать. Я – убеждённый атеист и верю, что любому явлению можно найти вполне материальное объяснение. Муж валит на Домового, мол, осерчал на что-то.

Дубликаты не найдены

+44

Судя по поведению кота это действительно что-то происходит с домом, а животные очень чувствуют колебания конструкций, недаром по их поведению можно предсказать землетрясение. У меня кот старается выяснить источник непонятных звуков, даже громких, например салюта, а вот когда соседи сносили перегородку, то поведение было похожим, хотя звук был не громким, но вибрация была ощутимой.

+11

Я долго не могла найти источник пощелкивания. Начинался в темноте по всей квартире. Нашла. У меня в гипсокартонном потолоке точечные светильники, когда выключаешь свет, начинали остывать и рандомно щелкатт

+37

Длиннющий дом трескается пополам именно с первого или последнего этажа посредине.

раскрыть ветку 23
+4

В длиннющих домах обязательно есть компенсационные швы. Если мне память не изменяет, то с шагом в 50 метров. Выглядит это примерно так, или вот как по ссылке на я-карты https://yandex.ru/maps/-/CKalQHze

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+4

Угу, вот так:

раскрыть ветку 6
+4
Я бы тоже так подумал, но такой серьезный аргумент, как рычащий в пустоту кот, вносит мистическую часть в дело. Так что не лезьте сюда со своими "аргументами" и не мешайте работать профессионалам. Квартиру освещали тс?
раскрыть ветку 6
+12
Зовите батюшку с люксометром. Пусть освещённость проверит
+3
Моя кошка тоже на странный шум с утробным рыком бегает. В первую ночь после того как ее подобрал сна не было вообще. Кошка вскакивала и неслась рыча устранять угрозу как спецназ на митинге. Сейчас уже привык,да и у кошки большенство шумов уже внимания не привлекает.
+1

У меня котик тоже иногда рычал, делая бешеные глаза и становясь в боевую стойку. И всегда по делу - предупреждал о вполне реальных опасностях.

раскрыть ветку 3
0
Думала над этим. дом нестарый, и потом, летом того же года проводилась оценка состояния, от крыши до подвала
раскрыть ветку 7
+27

Если дом был почти новый до 5-7 лет, а осень дождливая, а потом резко приморозило или по ночам прям холодало, то возможно усадка и армопояс так реагировал.. ну или появятся небольшие трещины на стенах, то это оно и было и привет ночным хлопкам)

+11

В моем случае три года стук с осени по весну был, понимала, что связано с отоплением, а потом догадалась позвонить в 004(по Питеру горячая линия коммунальной службы). В общем, стук прекратился, шёл из котельной по трубам отопления. Слышен был в разных частях комнаты, то с одного угла, то с другого. Сейчас из стука только долбанутые соседи.

+4

так если нестарый и подавно, фундамент оседает это ещё + ко всяким прикольным звукам. а вообще это железная арматура шалит в стенах, скорей всего

+3

Под обоями не не заметите.

+1
если дом не старый, зачем проводилась оценка техсостояния
раскрыть ветку 1
0

Оценили в три копейки?

+48
Это Батшаар-От, точнее его личинка. Вывалился из двенадцатимерного пространства в четырёхмерное и привлекает внимание отца. Не волнуйтесь, его быстро подберут. Важно: не проводите дома ритуалов с козлиной кровью, у них на неё аллергия.
раскрыть ветку 9
+2

Ты в четырехмерном пространстве живёшь?

раскрыть ветку 1
+5

в трёхмерном, но по краям оно провисает в четвёртое

+1

В Гугле не нашёл :( Расскажи, пожалуйста, что за страшилка

раскрыть ветку 6
+19
Это из книги, точнее из брошюры - нашёл в бумагах отца, через год после того, как он пропал без вести. Там ни автора, ни издателя, только номер. Могу бросить скан попозже. Сейчас тороплюсь - старый друг неожиданно предложил встре
раскрыть ветку 5
+22

Армопояса в стенах от термических напряжений. Могут быть

раскрыть ветку 11
+4
Меня это армирование задолбало) только звук как соседи бросают гирю и она катится)) но бывает и потрескивает)
сначала люто гнал на соседей, пока не узнал про данное явление)
+1
только ночью? и потом, почему только я слышу, а соседи - нет?
раскрыть ветку 9
+36

Ночью стены остывают. Тепловые деформации. Хотя забыл что зима но летом армопояса только так стучат.

раскрыть ветку 8
+5
А я уже грешил на металическиий шарик)))
+8
В «Паранормальном явлении» так же всё начиналось.
+3
Тут все очевидно — это полтергейст. И вы как всегда, как все герои всех фильмов ужаса отрицаете его существование. До тех пор, пока однажды не поймете, что ваш ребенок уже не ваш ребенок, а что-то в теле вашего ребенка. Вангую: в скором времени исчезнет ваша кошка, и это будет уже второй звоночек. БЕГИТЕ ГЛУПЦЫ!!!
+3

Я живу на первом этаже, при каждом подъезде есть подвалы с коммуникациями ( в одном из таких оборудована слесарка, в других кладовые для жильцов, плюс дом находится на уклоне, благодаря этому есть цоколь и подвал протяжённостью в длинну дома (в котором а теории могут тусить бомжи) может и у вас так же?

+8
Дилеры сообщали наркоманам, что закладка готова 😉
раскрыть ветку 1
0
наркоманы, надо полагать, живут в доме?)
+12
В шкафу проверяла? Там уже мумия, наверное.
раскрыть ветку 1
+2
ха-ха, зачётно!
+2
Надо проверить подвал.
раскрыть ветку 1
+7

Я видел фильм который начинался так же.

+4
Когда у нас соседи громко музыку включают , дверью хлопают, то кошка - милейшее существо и мамина дочка (с рук у меня не слезает) начинает рычать, как демон. На доктора нашего рычит и пытается побить курьеров, кто котий корм доставляет, если те ей не нравятся. Тч кот просто на шум мог реагировать.
+5

Если стучали, значит что-то хотело, чтобы ты дверь открыла

раскрыть ветку 2
+14

А если открыла, то значит оно уже внутри.

раскрыть ветку 1
+12

Только не оборачивайся.

+1

Ну, железные шарики у некоторых годами по потолку катаются)

0

Да это ж палочник приполз и стучит.

0
У нас так дом на болоте ловил звуки завода жби в двух километрах от нас.
0

У нас холодильник  nofrost по ночам внезапно щелкает. Иногда так громко и внезапно, что вздрагиваешь...)

0
Может у вас там кто-то в подвале долго умирал и стучал, ну а потом все резко прекратилось
0
Барабанили соседи сверху, которые "точно ничего не слышали"
раскрыть ветку 1
+1
Ну да, видимо какой-то придурок сверху бегал от окна к противоположному окну, высовывал палку с форточки, стучал и прятался.
-1

Можно было бы записать звук и дать послушать физику какому-нибудь 🤔

0

перепад температур, залитая в бетоне железная арматура двигается, меняется размер.
это нормально.

0
Фильм японский был какой-то, не помню уже название. Там тоже в квартире раздавался стук в стену выходящую на улицу, на высоком этаже дело было. Оказалось это их (у японцев частенько в ужасах она присутствует) любимая волосатая тётенька с безумным взглядом качала повешенное тело и оно ударялось ногами в эту стену.
-16
Я – убеждённый атеист и верю, что любому явлению можно найти вполне материальное объяснение. Муж валит на Домового, мол, осерчал на что-то.

Материальное объяснение? А домовой - чем не материальный объект? Всё ли мы знаем о материи и её состояниях? Объективной реальности пофиг, что Вы занимаетесь атеизмом и что понимаете под этим термином. Отрицание непонятного и неисследованного - это не атеизм, а тупая упёртость.

Однако, так могут проявлять себя и микродеформации. Например, температурные. Ночью же холоднее становится, стены неравномерно остывают - ну и вот...

раскрыть ветку 8
+10
нужно доказывать наличие, а не отсутствие - таковы правила. Домовой же - сказочный персонаж из народного фольклора. Если кто-то предоставит убедительные доказательства его существования - только велкам.
раскрыть ветку 4
+3
"А вы сами-то верите в привидения?  — спросил лектора один из слушателей.
— Конечно, нет,  — ответил лектор и медленно растаял в воздухе."(с)
раскрыть ветку 2
-19

У Шерлока Холмса был иной подход - если все варианты опровергнуты, значит, верен тот вариант, который опровергнуть невозможно, даже самый фантастический. Вами же сейчас движет обычная вера - вера в то, что домовых не существует. НО почему бы не принять его существование за рабочую версию и не проверить её по возможности?

ещё комментарий
+2
А домовой - чем не материальный объект?

Например тем, что не существует 8-)

+1

"Сущетсвуют ли духи? -В шаманской концепции мира - да..."

©один анекдот.

-1
ЗАНИМАЕТЕСЬ атеизмом, лол.
-8
Домовой у вас
раскрыть ветку 1
+1
ещё комментарии
-3

Переезжать надо...

-34
а сын маленький? дети в определенном возрасте могут притягивать или провоцировать что-то аномальное
раскрыть ветку 5
+1

Призрака католического священника Полтергея?

+1
Полтергейст если быть точнее
+1

О, жертвы рентв подтянулись

раскрыть ветку 2
0
Не жертвы , а сотрудники)
раскрыть ветку 1
-6
А на каком этаже живете? Если не на первом, то это реально крипота
раскрыть ветку 1
+3

"...Мы живём на 1 этаже, в самой середине длиннющего дома на 15 подъездов..."

ещё комментарии
Похожие посты
91

Загадачное исчезновение батальона Норфолкского полка

Можно верить в мистику или не верить, но в истории человечества есть не мало неоднозначных событий, которые сложно объяснить с помощь логики. Вашему вниманию документально зафиксированная история таинственного исчезновения во время Первой Мировой войны. Сама война была отчасти уникальна, и по пестроте втянутых участников и по удивительным, а иногда и нелепым военным новшествам. Как не странно именно в ходе Первой мировой войны было засвидетельствовано исчезновения военных отрядов. Как это было?

В 1915 год, во время Первой мировой войны британский батальон полка из Норфолка участвовал в операции по захвату Дарданелл и полностью исчез во время одной из атак.

В составе Норфолского полка было 267 человек, которые словно испарились. Турецкие войска официально заявляли, что не брали в плен данный батальон и не вступали с ним в сражение, они даже не видели его и не знали о его существовании. Хотя им было бы выгодно сообщить о том, что они молниеносно и без потерь разгромили этот батальон, но такой информации не озвучивалось. Не было найдено ни тел солдат , ни амуниции, ни оружия.

По поводу загадочной ситуации сер Гамильтон, который командовал английскими войсками , писал военному министру Великобритании:

«В ходе сражения произошла поистине таинственная вещь… В бою с отчаянно сопротивлявшимся противником полковник сэр Г. Бошам, опытный и прекрасно зарекомендовавший себя офицер, неуклонно продвигался вперед во главе своего батальона. Битва была жаркой и кровопролитной, земля окрасилась кровью, многочисленные раненые оставались на поле боя и только ночью возвращались на исходные позиции. Однако полковник с 16 офицерами и 250 солдатами продолжал теснить врага. Они углубились в лес, и их уже не было ни видно, ни слышно. Никого из них больше не видели, никто из них не вернулся назад».

Этот необычный случай британские военные изучали даже после войны, результаты расследования были под секретом более 50 лет . Спустя полвека были обнародованы показания свидетелей, которые последние видели батальон из Норфолка. Они сообщали, что на опушке леса батальон вошел в странную тучу, которая стелилась над землей, и потом их никто не видел, позже этот объект (туча) устремился ввысь, в небо и исчезла.

Так же после войны один турок сообщил британцам , что он нашел на своем поле много тел солдат одетых в английскую военную форму, к какому полку они относились он не знал. Но турок заявлял, что по трупам было видно, что они разбились, словно упав с большой высоты.

149

Ночная смена: сиделки делятся историями о встречах с необъяснимым

Не позволяйте им забрать меня!

Эту историю я слышала от сиделки, работавшей в онкологическом отделении. Она ухаживала за умирающей женщиной, которая несколько дней находилась без сознания. Как-то ночью она вошла в палату и увидела эту пациентку сидящей на кровати. Женщина подняла на медсестру полные ужаса глаза и попросила: «Не позволяйте им забрать меня!» Сиделка испугалась и спросила, кто собирается её забрать. Пациентка ответила: «Вон те, чёрные», ткнув пальцем в воздух. Она умерла через несколько минут.

Тёмная фигура над кроватью

Меня наняли сиделкой к умирающему мужчине.  Однажды ночью у него случился сильный приступ страха и мне пришлось довольно долго с ним разговаривать и утешать. В конце концов он немного успокоился, и я вышла, но могла наблюдать за пациентом через стекло. В какой-то момент я заметила тёмную фигуру над его постелью и ужасно испугалась – это было явно что-то злое.

Беглец

Я работала в клинике для людей с отклонениями в умственном развитии. В то время в нашем корпусе делали ремонт и нас временно перевели в другое здание. Как-то вечером я увидела, как один из наших подопечных идёт по коридору, я узнала его по специфической походке и жёлтой футболке с улыбающейся рожицей. Я позвонила охране и сказала, что у нас беглец.

На самом деле это было довольно серьёзное ЧП, поскольку этот конкретный пациент, его зовут Ларри, имеет склонность глотать всё, что попадается ему на глаза — от предметов одежды до ручек, от ремней до птичьих голов. Всё, что угодно, в прямом смысле. Кроме того, если Ларри вырывался на свободу, то вернуть его назад могли только несколько человек и то с большим трудом.

Когда я вернулась в коридор (прошло не больше 15 секунд), Ларри там уже не было! Мы искали его по всему зданию — во дворе, в подвале, во всех подсобных помещениях – он как сквозь землю провалился. Весь персонал занимался поисками около 10 минут. Я уже собиралась звонить начальству и докладывать о пропаже одного из подопечных, как вдруг Ларри появился из ванной комнаты в сопровождении нашего сотрудника. Оказалось, что он провёл там не меньше получаса. Очень странная история!

У меня не было ни тени сомнения, что я видела в коридоре именно Ларри. У него очень специфическая походка, фигура и одежда. Я не могла его ни с кем перепутать. В этот вечер я стала предметом всеобщих насмешек. Мои коллеги подумали, что у меня крыша едет. А на следующий день я узнала, что у Ларри был брат-близнец, который умер в этом самом здании десять лет назад.

Медсестра Бетти

Я работала в госпитале, когда объявили о надвигающемся на соседний город торнадо. Некоторых сестёр перевели в больницу, куда должны были привозить пострадавших. После того, всё закончилось, одна из них вернулась к нам со следующей историей:

Она ассистировала местному персоналу, раздавала медикаменты новоприбывшим пострадавшим. Её удивило то, что многие пациенты, к которым она подходила, говорили, что им уже выдала лекарства милая сестричка в белой униформе и белой шапочке. Когда в больнице стало поспокойней, она пошла передохнуть и тут осознала то, что ей на подсознательном уровне не давало покоя — медсёстры уже давно не носят шапочки.

Местный персонал рассказал ей городскую легенду о медсестре по имени Бетти. У неё завязался роман с женатым доктором, она забеременела и согласилась позволить своему любовнику сделать ей аборт в ординаторской на втором этаже. В результате она умерла, а доктора посадили в тюрьму. Но душа Бетти, видимо, так и осталась в больнице и с тех пор её часто видели пациенты и персонал.

Каждый год накануне Хэллоуина в местной газете появляется статья с описаниями новых явлений Бетти.

Он выпрыгнул в окно

Эта история произошла на пятом этаже неврологического отделения. Я услышал её из первых уст. Новенькая медсестра, которая в тот момент была на дежурстве, увидела парня в белой униформе, которую носят медбратья. Парень открыл дверь в пустую палату, вошёл внутрь, но так и не вышел обратно. Сестре показалось это странным, и она сама заглянула в эту палату – там было пусто.

У входа в палату в всё это время разговаривали двое сотрудников из числа техперсонала, но они уверяли, что никого не видели.

Через несколько минут вернулась после ланча другая медсестра и новенькая рассказала ей, что случилось. Та махнула рукой: «Да это Боб. Он работал здесь младшим медбратом и его обвинили в домогательствах к ребёнку. Он был уверен, что с минуты на минуту его придут арестовывать, выпрыгнул из окна этой палаты и погиб. Мы постоянно его тут видим…»

Звонок с того света

У нас был пациент-сердечник, который часто пользовался кнопкой вызова персонала. Медсёстрам приходилось по очереди отвечать на его вызовы, чтобы успевать делать и другие дела.

В тот раз моя смена продолжалась с семи вечера до семи утра. Он умер в восемь вечера, через час приехала его семья, а в 9:30 тело увезли в морг. А в десять началось это сумасшествие – его кнопка вызова срабатывала каждые пять минут. Одна из наших сестёр, очень религиозная девочка, в два часа ночи (через четыре часа после того, как это началось) не выдержала и закричала «Ну хватит уже!»

Она решительно вошла в палату, где он умер, и произнесла в пустой комнате следующий монолог: «Мистер X, вы умерли. Вы не должны больше нас мучить. Уходите. Во имя Господа нашего, я объявляю вас не существующим в этом мире. Летите к свету и будьте счастливы!» Хотите верьте, хотите нет, но с этого момента «вызовы с того света» прекратились.

Последний вызов

Я работала медсестрой в стационаре длительного пребывания. Там находилась пациентка по имени Бетти, которая была довольно самостоятельной. Помощь ей нужна была, разве что, в душевой. Кто-нибудь должен был оставаться рядом, пока она моется, на случай если она поскользнётся и упадёт. С остальным она справлялась сама.

Как-то Бетти заболела воспалением лёгких и её положили в больницу. Вернулась она очень слабой, но всё равно не хотела принимать помощь. Перед сном я сказала ей: «Если вам нужна будет помощь, нажмите кнопку. У меня загорится лампочка и я тут же приду». Она, конечно же, не стала этого делать, попыталась встать самостоятельно и упала. Из-за этого падения она и умерла.

На следующей неделе ночью зажегся световой сигнал – меня вызывали в комнату, где жила Бетти. Когда я вошла в комнату, то увидела, что у двух постелей, где мирно спали пациентки, кнопки вызова были выключены. Включённой была только кнопка у пустой постели Бетти. Мои глаза наполнились слезами, я позвала другую медсестру и попросила её отключить сигнал.

Гигантская тень

Дело было рано утром, перед завтраком. Я проходила мимо поста дежурной сестры и увидела большую чёрную фигуру за её стулом – она почти касалась потолка и двигалась по направлению ко мне. Мне стало жутко, и я поспешила оттуда убраться.

Я рассказала об этом странном происшествии медсёстрам, которые работали в предыдущую смену с 11 вечера до 7 утра. Одна из них сказала, что тоже видела странную большую чёрную фигуру, и обе они слышали что-то вроде скорбного стона, когда эта фигура двигалась в направлении другого отделения.

Я была потрясена, когда услышала, что кто-то ещё видел эту тень. Причём мы обе описывали её практически одинаково.

Не дайте мне умереть!

Самая жуткая и пугающая в моей жизни произошла около года назад. Я помогала другой медсестре ухаживать за пациентом, который прожил очень сложную жизнь. У него был целый букет тяжёлых заболеваний, включая тахикардию и почечную недостаточность. Этот мужчина очень боялся смерти. Каждый сигнал кардиомонитора ввергал его в панику и он начинал кричать «Не дайте мне умереть! Не дайте мне умереть!» Позже мы поняли, в чём тут дело.

Около двух часов ночи мы получили сигнал кардиомонитора, что у этого пациента начался приступ тахикардии. Мы побежали к нему в палату, она впереди, я сзади, толкая перед собой каталку. Когда я вошла в палату, она была уже там – белая, как полотно.  Наш пациент полусидел на своей кровати и смеялся. Его внешний вид совершенно изменился. В глазах – как будто сосредоточилось абсолютное зло, и улыбка на лице была такой зловещей, что кровь стыла в жилах. Он посмотрел на нас и сказал: «Вы, тупые (тут ругательство), что, не дадите мне умереть?» И снова захохотал. Мы застыли на месте.

Потом я дотянулась до кнопки сигнала экстренной ситуации, которой мы пользуемся при необходимости реанимации пациента. Как только я её нажала, пациент упал на кровать и у него опять начался приступ. Мы сделали всё, что могли, но через 20 минут он умер.

Показать полностью
116

Загадочные истории с форума охотников ч. 2

Истории древние с 2003-10 г. За достоверность не ручаюсь.
Орфографодрочеры, осторожно! В тексте присутствуют ошибки.

1. А вот у меня случай был .Охотился я как то на глухаря.......
Места знакомые ,уж не первый год!Вышел я на просеку ,стою ,слушаю .
Запели сразу два .Ну стал в лес залазить Короче подшумел я первого Вернулся на просеку Жда пришлось не долго Запел совсем рядом ,да сильно так! Ну пробираюсь я под песню ,а глухаря все не вижу Уж солнце встает Меня уже под деревьями видно ,а он поет как заведенный!Я всякую осторожность бросил и иду себе как по парку Лед под ногами хрустит Ветки ломаю А он поет! Песню за песней А самого все не видно
И вот вижу я впереди дерево ветром повалено ,а за ним ,в метрах 35-ти ,на березе здоровенный петух сидит .Хвост сложил шею вытянул -вроде улетать хочет Я как мог до того дерева дополз ,глухарь сидит.У меня в Браунинге два патрона двойки по 52 гр Я такой не то что бы на 35 ,а на 70 метров глухарей снимал ....
И вот тут начинается самое необъяснимое.....Стреляю....а он сидит !Стреляю еще раз -сидит!
Тут в голове у меня что то помутилось ,я ружье на плечо и обратно Шагов пять сделал И слышу хлопанье крыльев за спиной Оглянулся ,а там где только что глухарь сидел -никого!
Оставшиеся дни охотиться больше не стал Водку пил и на реку смотрел
Вот!

2. поделюсь и своей историей.. двумя.
С напарником устроили шалаш в лесу, ночуемЮ сидим, курим, вдруг ххруст слышен. вылезли. никого-ничего- темно-хоть глаз коли. потом тока вернулись- еще один хруст, но в другой стороне, расстояние ближе. вышли- поокликали- никто не ответил. не спали, еще час где то хруст слышали, причем как от двуногово. потом прекратилось. ночь не спали. наутро увидели следы. вроде и человечьи, но распознать, что за обувь и обувь ли- невозможно(мох, болотистая местность). пошил по следам, тем более нам более менее по пути было. следы завели нас на болото, в какуйто трясину. я чуть не провалился, друг выручил. потом больше не шли по следам "его". немного поблуждали(черт побери, не понятно, как зашли- кругом болота)- еле вышли,. все мокрые.. друго там в одиночку ходил до этого, под утро то же самое- хруст и все так же. он пошел потихому к дороге, слышит- за ним. когда 500 метров до дороги оставалось, но ломанулся на всех парах, тока сучья в стороны, и этот кто то - за ним. до дороги дошел- никто не догнал, расстояние такое же было. вот непонятное. если человек- то либо окликнулсо, либо убежал или ушел. я до сих пор понять не могу.
Вторая. Опять е, с напарником, идем у речки, берег обрывистый, на берегу- заросли ивняка, и тропка ползаросшая. время- 23 часа. вдруг слышим- что вокруг как будто кто то ходит, точнее, сразу в нескольких местах, вокруг нас характерный хруст. мы в заросли зашли- очень тихо- все равно вокруг нас, и приближаеться. ну мы окликаем, никто не отвечает, только этот хруст, и хоть глаз коли. выстрелил в воздух, то же самое. ну мы чтоб не испытавать судьбу и драпанули от туда. потом в тех же местах, той же ночью видели силуэт человека, но далеко от ивняа того. опять же, не отвечает, не двиаеться. следов- нет. и такое ощущение, что постоянно кто то рядом. метрах в 20-ти идет, даже плюх ноги в воду(озерцо небольшое было) слышали. но никто не отвечает... в деревеньке недалеко бабки на нас как на идиотов смотрели- дурное место говорят... больше ничего из них выудить не смогли, как не поспрошали...
вот такие ужастики на ночь...

3. В 1979 году работал в лесоустроительной экспедиции инженером, в Якутии в районе реки Чары. Есть на р. Чара два острова Улахаан-Бугар и Куучугуй-Бугар, мой табор располагался на Запад от этих островов где то на 25-27 км. В начале июня 1978 года на таборе, (вместе со мной нас было 6 человек, я и пятеро рабочих), все шестеро слышали в течении 2х часов звук вездехода, слышали все шестеро, такое ощущение , что он крутился в 500-600 метрах. Последующие работы на участке показали, что никаких следов вездехода в радиусе 25 км не было. Звук от вертолета и самолета совсем другой. След от вездехода в тайге виден четко, здесь вообще никаких следов, ни одного зимника. Мне по молодости досталась громадная гарь, с радиусом 15-20 км, 30 летней давности, никакой вездеход не пройдет, ходить то сплошное мучение, даже следов зверя было мало, только на окраинах гари. Подобный случай описан в книге Александра Бушкова, 'Сибирская жуть', рассказ 'Машина невидимка'.

4. Лет 7-8 назад в начале июня поехали в прибайкальскую тайгу (км 120-150 от Иркутска) за черемшой на отцовской Ниве . 4 человека все родственники : отец, я, дядька (отцов брат)с племянником . Доехав по тяжелой лесовозной дороге до места в котором в предыдущие годы всегда делали остановку обнаружили недавнюю осенне-зимнюю вырубку. По этому решили проехать еще пару километров. Доехав до какого-то болота, через которое не было летней дороги решили остановится. Быстренько , чтобы не терять время решили одного оставить у машины- кашеварить , а остальным идти. У машины остался племянник - Михаил 27 лет, заядлый рыбак и охотник , имеющий разряд по боксу, одним словом - сурьезный молодой человек, который кроме всего не пьет и не курит.
Мы через 4-5 часов , набив полные рюкзаки черемши направились к Ниве. На под ходе к машине всех охватила какая-то тревога, сначала я думал , что это касается только меня , но потом определенную встревоженность высказали и отец и дядька. Подойдя к Ниве , мы не обнаружили ни костра ни Михаила. Тревога усилилась... При этом место вокруг машины было буквально вытоптано Михайловыми армейскими берцами. Да и Нива выглядела как-то странно, изнутри она по возможности была завешана верхней одеждой Мишки и какими то тряпками. Племянник обнаружился внутри наглухо запертой Нивы. На нас он смотрел какими то ошалелыми глазами , а на просьбу открыть двери отрицательно мотал головой. Отец ключем открыл снаружи дверь. Мишка заорал не своим голосом , что скорее нужно отсюда у....ть пока "ОН" нас всех не сожрал. Понятно , что мы все первым делом подумали о Медведе. Подогретые чувством тревоги и увиденным, все мигом сиганули в машину. Отец так рванул с места, что Шумахер отдыхает . Отъехав от того болота примерно 5-7 км. остановились. Обнаружили , что из трех рюкзаков в машине только один. Два остались ТАМ. Мишка же к тому времени немного успокоился. И рассказал следующее:
Когда мы ушли он решил сходить к болоту и посмотреть может есть где-нибудь местный источник чистой водички ручей или ключ. Пройдя шагов сто вышел из болотца на чистую сухую полянку сплошь заросшую каким то очень мелким кустарником с очень душистым запахом. При этом ему стало как-то совершенно беспричинно радостно и бесшабашно . Мишка забыл про воду и про костер, а только ходил по это полянке и кругом и БАЛДЕЛ!!!, но вдруг почувствовал, что он здесь не один, хотя вокруг ни кого не было.Ощущение того ,что тысячи глаз , смотрящих на него из лесы вогнали его в такой ужас, что по дороге к Ниве он умудрился потерять котелок , нож , небольшой топор и верхонки. Сам не помнит как оказался возле машины , как вокруг нее бегал и зачем пытался закрыть окна изнутри. Но помнит что кто-то за ним гнался оху..но большой и ... невидимый.
Выслушав его мой отец -врач высшей категории, заслуженный врач РФ - рьяный МАТЕРИАЛИСТ заявил : нужно вернуться на место - забрать рюкзаки с черемшой и посмотреть на эту поляну. Потому , что попахивает это все "наркотическими глюками" . Возвратившись на место мы вдвоем с батькой , дядька с Мишкой на отрез отказались ехать обратно, обнаружили наши рюкзаки там где мы их и бросили. По Мишкиным следам пошли через болото и чем дальше мы отходили от машины тем сильнее становился запах болотного багульника (Ledum palustre) в простонародье называемый болиголов, свиной багульник , дурники т.п. Отец сказал , что далее идти смысла нет и так все понятно. Это растение в период раннего цветения выделяет какие-то достаточно сильные эфирные масла , которые оказывают сильное влияние на работу ЦНС. Что видимо и произошло с нашим Мишкой .
Конечно мы попытались объяснить Михаилу ,что с ним произошло банальное опьянение эфирными маслами, но он и не хотел об этом слушать, повторяя как заведенный - я 'ЕГО' не видел, но чувствовал, что он ЕСТЬ.
З.Ы.
После того случая мы еще разок ездили в ту сторону за черемшой , но почему-то не смогли найти то болото, то ли высохло оно, то ли "ОН" его спрятал!!!

5. я сам троглодита (тролля по фински или лешего по русски) видел в горах на Кавказе... с тех пор подсел на эту тему, охочусь т.с.... но не в смысле замочить, а так - душа требует...
Дело было так, ночевали в лесу в районе обилия карстовых пещер, осень - тепло, спали без костра и крыши, часа в 4 слышу кто-то идет по другой сторороне ручья, метров 30 от нас, глаз не открывая, думаю охотник, но как-то жутко стало и сомневаюсь я... жду пока пройдет, чтобы посмотреть, сам не дышу даже и други мои тоже притаились... когда прошел нас, я медленно поднял голову и гляжу на него - идет сквозь подлесок здоровенная черная фигура человека, без одежды, идет как кот, мягко так, подлеском не шумит, осечек в ходьбе не делает, идет спокойно себе, нас не замечает (наверное), короче так и проводил его взглядом. как рассвело облазили весь склон ни одного следа, сами же натоптали каблуками сапогов!

6. Довольно давно , лет 20 с лишним назад, одна девушка (назовём её Оля) со своим другом вышла на восхождение одной из вершин на Памире ( по моему на Памире, я сейчас не уверен ), друг её шел первый, сорвался, крючья не выдержали, сдёрнул и Ольгу, она помнила что начала падать и потом потеряла сознание. Очнулась в темноте, в пространстве наподобии скально - снежной пещеры на гриве, от системы с карабином шла верёвка метров 10 - 12, ( которой они пользовались с напарником по связке ) заканчивающаяся разлахмоченным оборванным краем. Ольга была целая , только сильно побитая, в пещере явно кто то жил постоянно и лежала она на месте, однозначно предназначавшемся для сна, очага не было, были какие то растения , кости мелких животных и много дерьма. Ольга выбралась из пещеры и продолжая двигаться в состоянии шока и стресса, каким то образом спустилась по довольно сложному рельефу в долину. Возле реки она потеряла сознание, тут её и нашел спасотряд.
Оказалось, что их искали уже третьи сутки. т.е. в пещере без сознания она находилась довольно долгое время. Её напарника так и не нашли, хотя искали тщательно обследуя по метру ледопад и возможное место падения. Т.е. - по одной из версий - что когда они упали, он первый пришел в себя, смог дотащить напарницу до пещеры, пошел за помощью и погиб уже при спуске. Версия маловероятная на мой альпиниский взгляд, но возможная. Но вот присутствие жилой пещеры с длительным пребыванием кого то, наводит на совершенно другие мысли.
Кто был этот КТО ТО, кто совершенно случайно оказался рядом с местом падения и затащил девушку в своё жильё ?!
Такая вот история. Не знаю почему, но особой огласки этот случай не поимел, по моему даже вообще было рекомендовано про него как бы забыть. Есть конечно свои мысли почему.
К сожалению значительно позже Ольга умерла, именно умерла, а не погибла в горах. Но здесь аналогию я проводить не буду. Вот.

7. В 2005 г в ночь на Ивана Купала с 5 на 6 июля я с женой и ещё с одной семейной парой, нашими друзьями, поехали на реку праздник отмечать.Как положено костёр разожгли, женщины из цветов венки сплели, под гитару песни поём и через костёр прыгаем, спиртного немного,так для порядка. С нами мой фоксик,пёс как вы понимаете ничего живого мимо не пропустит. Ночь тихая, без ветра. И тут, в группе сосёнок, метрах в 20 от нас, треск сучьев, как зверь какой, ну мой фоксик туда. Пробежался он и быстро обратно,ничего не нашёл и доволен, я бы на это и внимание не обратил,ну пробежала зверушка и пробежала. Да только через несколько минут опять сучки потрещали, а ещё минут через 10 опять а мой пёс никакой реакции уже не проявляет, знать не зверь это. Тут уже мы забеспокоились, даже подумали а вдруг человек какой-то подглядывает, взяли с другом фонари да и с двух сторон к этим сосёнкам, всё обшарили ничего. Как ни странно, когда мы пошли смотреть мой фоксик у костра остался, обычно он со мной как хвост бегает. К тому же уже и роса выпала и наши следы и предыдущие собачьи на тропе как нарисованные, да и луна на небе как фонарь. Вернулись посмеялись,стали домой собираться, женщины венки в реку кинули,один поплыл, а второй тут же утонул, и круги от него как от камня пошли. А венки то были однаковые. Тут уж женщины быстренько в машину запрыгнули да мы и уехали. Вот так было и как это расценивать не знаю.

8. Глубокой осенью, охотясь с приятелем, заночевали в лесу. А в местах тех на краю болота могила какой то тетки, по рассказам местной бабульки. Мы у той бабушки машины оставляем и колодцем пользуемся. Так старушка рассказывала, что тётку хоронить на кладбище попы отказались.
Разложили костер, приготовили ужин. Лежим на лапнике чай пьём, курим, первый снежок пошел, время уже к полуночи. Вдруг из леса, с противоположенной стороны от костра, на полянку выходит здоровенная собака. Черная как смоль, морда без эмоций и степенно не останавливаясь подходит к костру. У меня аж на загривке волосы зашевелились. А самому интересно что дальше будет. Пес подошел смотря прямо в глаза и сел напротив. Сидели мы так.. сидели.. я на друга кошусь. Тот тоже замер и на пса не мигая смотрит. Значит не мерещится - думаю.
' Есть будешь?' - спрашиваю пса. У того пасть приоткрылась, голова чуть набок и интерес в глазах. Короче сел песик остатки наших макарон с тушенкой и калачиком скрутился. А мы еще часа два проболтали на пса внимания не обращая. Когда проснулись гостя уже не было.
Собака с хутора какого, думаю что.
Пы. Сы. Все чистая правда, могу место показать

9. Мне знакомый мужик, дядя Миша, рассказывал историю. Ему лет 50 с небольшим, и его сын владелец туристического лагеря где-то в глуши леса(уже не помню область). И вот после очередной смены он там жил 2 недели в палатке, заготавливал дрова и т.д.
Как то раз ночью он вышел из палатки нужду справить. Луна полная, светит ярко, ночь светлая. И постояв немного он почувствовал взгляд в спину. Обернувшись он увидел огромную чудилу под 2 с лишним метра, с серой, как у волка шерстью, и с светящимися глазами (если память не изменяет) красного оттенка. Он стоял и смотрел на него не отводя глаз минуты 3. Дядь Миша не мог шевельнуться. У него самого очень большая энергетика, но у ети куда больше. Потом развернувшись чудило абсолютно безшумно(!) пошло в лес и расстворилось в темноте. Потом дядь Миша пошел, лег и тогда его стало трясти и подкидывать. До утра так и пролежал не смыкая глаз. Утром пошел посмотреть и (!) не увидел ни следов ни чего другого. Не было слышно даже шагов!
Вот такая вот история. Мужику верю 200%

10. История, очень похожая на то, что тут уже описывали.
2001 год, август. Река Серьга на территории нац.парка Оленьи ручьи, Урал. Место глухим не назовёшь, особенно сейчас - туристы, сплавщики, школьники отрядами. Но тогда потише было. Шли с товарищем вдоль русла реки в надежде к концу дня выйти на низину, где место для стоянки просто отличное. Но замешкались за сбором душицы и проч. Пришлось становиться на ночь напротив высокой серповидной скалы, нависающей над рекой. На другом берегу мы с палаткой, поляна метров 30 и за ней стеной кустарник с высокой травой. Особенность места такова, что если хлопнуть в ладоши или сломать палку на нашем берегу, с другого скала тебе вернёт многократное усиленное эхо - вроде как ты в акустическом фокусе. Побаловались с этим явлением и сели кашеварить. Скажу сразу - не пили, берегли на основную стоянку. Около полуночи слышим характерный звук в траве за нашими спинами - неспешно и очень ровно идёт двуногий. Только аккуратно идёт - ветки кустов не ломаются, и не шевелятся. Не заметить этого было не возможно, скала как усилитель возвращала нам каждый шорох, происходивший позади. Ну спокойно к этому относимся, ждём гостей, вроде как даже веселее будет в компании. А никто не выходит... Тишина минут десять и вновь хождение - будто рыскает гад в тёмной траве, а на освещённую костром поляну не выходит. Тут уж мы насторожились - раз человек на контакт не идёт и мимо не проходит, значит недоброе может иметь. Подкинули дров в костёр, я взял фонарь и забрался на останец (метра три высотой), сверху начал шарить лучом по кустарнику. Не видно никого. Кричать начал, мол, давай сюда иди. Ничего. Спустился вниз - друг уже нож достал и дрын под ноги положил. Колбасит нас - ждём, когда скала опять вещать начнёт, прямо акустики на дежурстве. А больше ни звука. Если он ушёл, то бесшумно. Короче, спать легли, только когда небо засерело...
Потом на следующей стоянке карты почитали, как та скала зовётся. Камень Утопленник.

Показать полностью
355

Загадочные истории с форума охотников. ч. 1

Собрал для вас интересных историй чуток.
Орфографодрочеры, осторожно! Присутствуют ошибки в тексте!

1.Было дело закрутило меня в лесу. Причём лес этот я знаю как облупленый. С 6 лет по грибы да по малину ходил. Самому смешно было, стою в знакомом месте, точно знаю что по тропинке - через ручей - ещё 300 метров и на дорогу выхожу - и хрен там. Необъяснимым образом опять в это же место выползаю. И так три раза.

2. От меня позвольте тоже страшилку на закваску, классическую практически. Не знаю насколько неестественное это и необьяснимое, но тоже что-то из этого разряда. В прошлом году наблюдал подобную картину. Заросшее мусульманское кладбище возле урочища, могил на двадцать, последнее захоронение-начало 70-х, трава- по грудь. Кругом- смешанная степь на километры и перемежащиеся болотца. Пара вросших в могилы деревьев. На одном из них- стая воронья. Картина со стороны-удручающая. Больше всего удивляет то, что вокруг, тут и там, полно одиночных деревьев, однако на них не садятся. Сколько раз мимо не ходил- сидят только на этих, тут действительно поверишь- смерть чуют. Реально- до сих пор удивительно, в памяти отпечаталось надолго.

3. Этой весной на глухарином току.
Морозно было и глухарь не пел, темень - глаз коли.
Я с дедком (черт побери меня - забыл как звать), стоим слушаем и по мокушкам деревьев глазенками шарим!
Тут я замечаю на небе , ну что то типа звезды (мож поболе), яркая такая, только она довольно быстро и в разных направлениях перемещается, то в одну сторону то в другую, вверх, вниз.
Я толкаю локтем деда, мол смотри, а он мне кивает - вижу!
Думаю НЛО, других объяснений найти не могу, люди еще не придумали ничего способного на такие "скачки"!

4. Сплавлялись както мы с братом по небольшой
речке от Станового хребта (разделяет Якутию и Амурскую область)места глухие дичи и рыбы валом. Остановились на ночь,сидим возле костра
рябчиков варим уже сильные сумерки наступили как на другом берегу какое то движение передергивая затвор спрашиваю кто там ,а в ответ тишина ну сделал я пару предупредительных в воздух вроде все затихло вышла луна и мы с ужасом видим как на возвышенности метров 300-400 от нас стоит что-то похожее на человека. Орали стреляли
но стоит и не двигается. Спали плохо! Утром пошли посмотреть на бугре стоит не большой крест ложка деревянная из того что на камне написано было разобрали только купец какой то там гильдии. Вот такая мистика

5. Дедок мне тут историю рассказывал.
Одно время жил он в Сибири. И говорит ушел на охоту на неделю.
Далеко ушел от дома. Знал, что рядом заброшеная деревня есть, решил там переночевать. Один домик более менее с крышой остался. Забрался я говорит на чердак, возле окна расположился, а окно на речку выходило. Речушка была метрах в 100. Началась ночь, выдалась лунной. Заснул кое как, среди ночи вдруг проснулся ни с того ни с сего мурашки по всему телу. Выглянул в окно, а возле речушки фигура стоит под два метра вся в шерсти и на окно чердака смотрит. Я говорит сразу за карабин, затвор передернул. Фигура эта услышала видать звук затвора и вдоль речки двинулась. Дед говорит всю ночь не спал. Только рассвело вышел к речушке следы посмотреть, а берег каменистый был, так ничего и не нашел. Вот такая история. Дедку этому я верю, брехать не станет.

6. Однажды рыбачили весной на одном озере на Севере.
С одним из напарников проверяем с лодки сети,видим на льду сидит гигантская птица размером со страуса.
Маячим третьему-хватай карабин,стреляй.
А он смотрит на нас,как на идиотов и ничего понять не может.
Подплыли поближе,говорим,чтож ты не стрелял.
В ответ - да вы глаза разуйте,это же чайка.
Посмотрели с берега и правда чайка.
Оказался обыкновенный тундровый мираж-бывает такое что мелкие предметы выглядят как гигантские.

7. Жена вчера рассказала, правда дело было не на охоте. В общем так, ее сотрудница возвращалась в это воскресенье домой (вроде был какой то религиозный праздник). К ней подходит женщина и спрашивает как пройти к церкви. Та ей подсказала, и вдруг женщина смотрит на нее и говорит, что на нее порчу навели, и что-то про песок по дому рассыпаный... Эта сотрудница мнительный человек, суеверный, дослушивать не захотела и побыстрее срулила. Дома дочке рассказала. Они вдвоем всю квартиру обыскали, не могли найти ничего. Но потом дочька нашла где то в углу, куда песок по определению попасть не мог (далеко от прихожей). Потом вспомнила, что повздорила недавно с соседкой, которая у них постоянно тусуется (болтливая) и не дает никакой личной жизни... Песок она смела и высыпала в сторону соседки на лестнице.
Вот такая история. Конечно, 21 век на дворе, а тут какие то бабульки предсказательницы...

Показать полностью
437

На тему крипоты

Скорее из рубрики "хрен объяснишь, но это было". Работал я в свое время в охранном агентстве. Была у нас квартира под охраной. Давно была, лет пять в ней уже оборудование стояло. Ложные сработает бывали не чаще чем обычно, может раз в год, может раз в пол года. Обычная квартира в общем. До тех пор пока у хозяев не случилось несчастье, погиб сын, ребенок. Лет десяти - двенадцати. Подробностей не знаю, то ли на велосипеде разбился, то ли ещё что. И где то на второй день начали сходить с ума датчики движения. В детской. Непрерывные сработки. Вызываем хозяев, осматриваем - все в порядке. Только уезжаем, через полчаса опять. Техники туда ездили ежедневно, прозванивали всю цепь, разбирали обьемники, уменьшали чувствительность датчиков- бесполезно. С месяц где то такая чертовщина творилась потом так же внезапно прекратилось все. Я не верю в паронормальщину, но как это объяснить я хз.

102

Мистика, сумасшествие или розыгрыш?

Копипаста с сайта 4stor.ru

Эту странную историю рассказала мне бывшая преподавательница, которая когда-то была научным руководителем моей дипломной работы; тогда у нас сложились довольно теплые отношения. Мы с ней встретились прошедшей зимой, когда я ездила в Иркутск, но сама история произошла годом раньше, зимой 2016-2017.

В тот год моя преподавательница, назовем ее Анна Петровна, подрабатывала почасовиком в одном из колледжей г. Иркутска, совмещая это с основной работой в ВУЗе. Она читала лекции по предмету, который основным в данном колледже не был ни разу, скорее был добавлен в учебный план как дань моде, веяние времени, что ли. Не упоминаю подробностей, потому что она мне разрешила публиковать историю, но только с условием, что не будет никаких точных указаний на ее личность.

Ну вот, предмет был этакая виньетка, студенты часто на лекции забивали или откровенно валяли там дурака. Но нашлась в одной группе студентка, назовем ее Маша Иванова, просто бальзам на преподавательское сердце. Она всегда внимательно слушала Анну Петровну, старалась все за ней записывать, готовила рефераты в срок… В общем, луч света в темном царстве. Само собой, Анна Петровна заинтересовалась и кое-что разузнала о Маше у коллег. Сама девушка не особо шла на контакт, ограничиваясь молчаливо-уважительным отношением и обязательным выполнением всех требований преподавателя.

Анне Петровне рассказали вот что. Маше 17 лет, она не из самой благополучной семьи: отец обретается неизвестно где, у матери есть проблемы с алкоголем, хотя она и старается держаться на плаву, работать. Маша - девочка неизбалованная, понимает, что рассчитывать может только на себя, потому серьезно относится к учебе. Подрабатывает в одной парикмахерской, моет там полы. В целом, характеристики Маше были даны достаточно лестные.

Необыкновенное происшествие, напрямую связанное с этой Машей, имело место на зимних каникулах, когда ни в колледже, ни в ВУЗе занятий у Анны Петровны не было. Однажды утром, в центре города, недалеко от ее основного места работы, к Анне Петровне подбежал взъерошенный паренек лет 18. Он представился как молодой человек Маши Ивановой и сказал, что случилось страшное. Маша погибла, ее сбила машина. Поминки — он упомянул именно поминки, не похороны! — состоятся такого-то числа, во столько-то, по такому-то адресу. И бумажку с этим адресом сунул Анне Петровне в руки, сказав, что она обязательно должна туда прийти. После чего торопливо попрощался и убежал.

Сказать, что Анна Петровна была шокирована, - значит, не сказать ничего. Конечно, ее расстроило печальное известие о гибели студентки, но помимо этого из колеи выбивало еще кое-что.

Во-первых, никаких особых отношений у Анны Петровны с Машей не сложилось: девочка просто нравилась ей своим прилежанием и серьезностью. А так они даже и не разговаривали ни разу о чем-то, что выходило бы за рамки курса. Правда, Анна Петровна случайно познакомилась с Машиной мамой; как-то после занятий увидела Машу во дворе колледжа с женщиной, на лице которой читались явные признаки злоупотребления алкоголем, но даже при этом их сходство с Машей легко угадывалось. Маша тогда вежливо поздоровалась и представила Анне Петровне свою родительницу. На том они разошлись, и понять, почему эта женщина вдруг захотела видеть случайную преподавательницу на поминках трагически погибшей дочери, было ну очень сложно.

О Машином парне Анне Петровне вообще ничего известно не было. А он ее, получается, откуда-то знал, ведь без малейших колебаний и уточнений обратился к ней посреди улицы.

Да, еще было очень странно то, что он позвал Анну Петровну не на похороны, а сразу на поминки, и адрес был указан домашний. Еще куда ни шло проводить в последний путь ушедшую такой юной студентку, присутствуя на кладбище. Но сидеть в чужой квартире с чужими людьми за столом, вспоминая эту студентку… Анне Петровне это показалось довольно-таки диким. Сам факт, что сидеть нужно будет не в кафе, а дома у погибшей, легко объяснялся соображениями экономии, хотя у нас так тоже не очень принято. И совсем не принято вообще приглашать на поминки, туда идут обычно те, кто был на похоронах, ну и кто-то еще подтягивается, но людей не приглашают, просто доносят до них информацию. А тут так настоятельно позвали… при этом не сказав ни слова про сами похороны.

Назначенное время тоже удивило Анну Петровну: одиннадцать ноль-ноль! Слишком рано… Поразмыслив, она решила, что дело опять-таки в тотальном безденежье Машиной семьи, и будут иметь место социальные похороны, которые обычно проходят в неудобное время, в девять-десять утра. А потом уже приходит очередь тех, у чьих родных есть деньги на то, чтобы все сделать как положено.

Как бы там ни было, ехать по указанному адресу Анне Петровне не хотелось очень. Все эти странности не давали покоя… но она ведь у нас интеллигентная женщина, добрейшей души человек, для которого нет страшнее кошмара, чем обидеть кого-нибудь или обмануть чьи-то ожидания. Такой я ее узнала, такая она и сейчас. Поэтому просто сделать вид, что никто никуда ее не приглашал, Анна Петровна не смогла. А сделала она вот что: для моральной поддержки позвала с собой свою хорошую приятельницу и коллегу по основному месту работы. Ни к Маше, ни к тому колледжу эта приятельница отношения не имела; но дамы рассудили так, что поминки не то мероприятие, с которого будут прогонять лишних людей. Особенно людей воспитанных и умеющих себя вести.

Итак, во вторник, к одиннадцати утра, две приятельницы прибыли по указанному адресу. И даже в самом этом адресе заключалась некоторая странность. Микрорайон Солнечный считается в нашем городе самым экологически благополучным и поэтому престижным. Цены на недвижимость там высокие… а квартира, куда Анне Петровне и Ирине Андреевне (пусть будет это имя) было нужно, располагалась в красивой новостройке буквально в трех минутах ходьбы от остановки. Откуда у медленно спивающейся Машиной мамы деньги на такое жилье, было не совсем ясно. Ну да мало ли, решили дамы.

Подъезд был на домофоне, но открыли приятельницам без вопросов; а поднявшись на пятый этаж посредством лифта, они обнаружили нужную дверь, гостеприимно распахнутой настежь. Осторожно войдя в квартиру, Анна Петровна с подругой стали искать Машину маму, чтобы принести свои соболезнования. Квартира, кстати, была просторная и, на удивление, хорошо обставленная. Машина мама отыскалась быстро, и это точно была она, как уверяет Анна Петровна. Она выглядела трезвой, но какой-то равнодушной; на слова участия только кивнула и пригласила новоприбывших присаживаться за стол. Конечно, это вполне могли быть последствия шока.

Вообще, народу в квартире было не очень много, а за столом сидело и того меньше. Люди в основном как-то бестолково бродили по комнатам, входили и выходили, вставали и присаживались. Все же не так мало было знакомых Анне Петровне лиц из числа студентов и преподавателей Машиного колледжа; ее молодой человек, тот самый, тоже присутствовал. На отдельном маленьком столике стояла Машина фотография с черной ленточкой, почему-то детская. Маша на ней выглядела узнаваемой, но бледной и болезненной, хотя к тому моменту выросла довольно симпатичной и крепкой девушкой, ни разу не анемичной барышней.

Из числа незнакомцев Анне Петровне особенно врезались в память следующие персонажи. Во-первых, две прямо-таки рафинированные интеллигентки лет по сорок, обе яркие блондинки с голубыми глазами. Они своим нарочито утонченным поведением никак не укладывались в представление Анны Петровны о возможных Машиных родственниках и знакомых. Рядом с этими женщинами сидел мальчик-подросток лет шестнадцати, по виду сын одной из них: тоже голубоглазый блондин и тоже всячески демонстрирующий отличное воспитание. Еще был там одинокий молодой мужчина кавказской национальности, очень тихий и вежливый, и две женщины, одетые так дорого, что это сильно бросалось в глаза. Эти красавицы в брендовых шмотках еще и вели себя запоминающимся образом: много пили, неуместно веселились, рассказывали истории из Машиного детства, позволяя себе громко смеяться при этом. Кем они приходились Маше, ни Анна Петровна, ни Ирина Андреевна так и не поняли. Другая женщина, подвыпившая, с некрасивой родинкой на носу, напротив, вспоминала о Маше очень тепло; и подхватила эстафету еще одна, абсолютно трезвая по виду, говорила трогательные вещи, даже заставила Анну Петровну — и не ее одну — прослезиться. А одна девушка, утирая выступившие слезы, внезапно отставила полную рюмку, встала из-за стола и сказала, что ей срочно надо встречать еще людей, после чего торопливо убежала. И это в воцарившейся на момент полной тишине, никто не звонил в дверь или этой девушке на мобильный. В общем и целом, все было довольно странно.

Анна Петровна и Ирина Андреевна в конце концов решили уехать, не дожидаясь, пока начнут расходиться другие присутствовавшие. Все-таки им обеим показалось в той квартире как-то неуютно. Они хотели было уйти потихоньку, думая, что никто на это не обратит внимания, но та самая девушка, что прослезилась за столом, а потом убежала, перехватила их у входной двери и стала настойчиво предлагать проводить дам до автобусной остановки. Отвертеться от ее услуг приятельницы не сумели, так что двинулись в путь с эскортом.

На улице с девушки напрочь слетела доброжелательность и словоохотливость. Она почему-то повела Анну Петровну с подругой совсем не той дорогой, какой они шли от остановки к дому. По-хорошему, ходу там было три минуты по скверику. Девушка же внезапно двинулась куда-то через дворы, мимо других домов, при этом на вопросы отвечала односложно и неприветливо, но в том смысле, что да, к остановке мы сейчас выйдем, куда же она денется. Шли они так около 15 минут(!). Наши дамы не особенно испугались, все-таки на дворе белый день, прохожие постоянно попадаются навстречу; и вообще, в любой момент можно развернуться и уйти, никто не держит. Ирина Андреевна даже решила придать обстановке непринужденности, начав беседу. Как раз пошел снег, он шел крупными красивыми хлопьями, напрашиваясь на восхищение. Ирина Андреевна восхищение и выразила, а потом еще сказала, что у нас все-таки удивительно красивый город, со своим лицом и т.п. Обычные банальности, хотя и правдивые. И тут девушка-провожатая как будто включилась, на минуту вновь стала прежней, услужливой и позитивной, и заявила: «А вы приезжайте в Мурманск, там холодно, но там ангелы с крыш на землю смотрят, вам понравится». Это ее фраза дословно, по крайней мере, как запомнила Анна Петровна. Что на это ответить, приятельницы не нашлись, а девушка вновь нахмурилась и замолчала.

В молчании они прошли еще сколько-то времени. Вдруг девушка резко бросила: «Ну все, мне некогда, дальше сами дойдете. Вон за угол сворачивайте, там остановка». И почти побежала по тротуару… но не в обратном направлении, а вперед. Свернула за тот самый угол, на который показывала, и исчезла таким образом из виду. Наши героини несколько обалдели, переглянулись, но все-таки двинулись в указанном направлении. Зайдя за угол, они обнаружили автобусную остановку в трех шагах и почти пустую улицу. Во всяком случае, той девушки в поле их зрения точно не было. Как раз проходила мимо дамочка бальзаковского возраста в унылой коричневой шубке, но никаких следов девушки, которая, кстати, была в желтом пуховике, по идее, заметном издалека.

Анна Петровна с подругой сели на подошедший вскоре автобус и поехали восвояси. Позже они в подробностях обсуждали произошедшее, припоминали все необычности, восстанавливали картину, так сказать. У Анны Петровны все это даже где-то схематично записано. Что и говорить, поездка вышла странная. Но самое странное ожидало Анну Петровну уже по окончании каникул.

Первая после каникул пара в том колледже была у Анны Петровны как раз с группой, где училась Маша Иванова. Анна Петровна немного опоздала, а когда вошла в аудиторию, застыла соляным столбом. Маша сидела на своем обычном месте, живая и относительно невредимая! Правая рука у нее была в гипсе, вот и все. Анна Петровна вытаращила глаза, попыталась что-то сказать, но язык, что называется, присох к гортани. Маша, заметив состояние преподавательницы, стала ее успокаивать. Мол, все со мной в порядке, писать вот только не могу, поэтому буду пока просто слушать лекции. Да, несчастный случай, но могло быть и хуже; машина заехала на тротуар, повезло, что только слегка задела бампером, удачно отбросило в сторону, без серьезных повреждений…

Состояние Анны Петровны не поддавалось описанию. Кое-как она отвела пару, а в перерыве сейчас же позвонила Ирине Андреевне и выложила ей такие радостные новости. Ирина Андреевна была в шоке, но тем не менее подтвердила, что поминки действительно имели место, Анне не примерещилось. Анна Петровна рада была уже и этому; меньше всего ей хотелось идти сдаваться психиатру… Но никакого объяснения случившемуся найти не удалось. Спустя несколько дней приятельницы даже съездили вновь по тому адресу, осмотрели дом, скверик и остановку. Все было точно таким же, как и в первый раз. В квартиру вот только они подняться не решились… если там и в самом деле жила Маша, как им было объяснить свой визит? А незнакомые люди их вряд ли бы даже в подъезд пустили.

Однако даже это еще не конец истории. Анна Петровна уверена, что последним звеном в этой цепи событий стало самое страшное для нее лично. Через пару недель в женском туалете того колледжа Анна Петровна обнаружила посиневшую и задыхающуюся уборщицу, у которой, как потом стало известно, случился инфаркт. Вызвали скорую, уборщица в итоге осталась жива, к счастью. Но самое необыкновенное то, что внешне она была точной копией той самой женщины с безобразной родинкой на носу, которая, будучи нетрезва, говорила добрые и хорошие слова на поминках Маши Ивановой!

Как все это нагромождение абсурда можно объяснить, Анна Петровна не знает, а я тем более… Хотелось бы услышать разные мысли и мнения, уважаемые читатели.

P. S. Анна Петровна в том колледже больше не подрабатывает, ушла сразу по окончании учебного года. Маше Ивановой оставалось учиться еще курс, о ее дальнейшей судьбе Анне Петровне ничего не известно.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: