Строим свой дом.

Всем привет. Смотрю о стройках уж больно много постов, но все как-то похоже на хобби.

Предлагаю вариант посерьезнее :). Сразу оговорюсь, я не строитель а по специальности военный повар :). работаю в торговле и со стройкой никак не связан. но нравится это дело.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

приобрели участок в черте Екатеринбурга. 1,2 млн.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом
Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

Набросал проектик за недельку - две.

снег сошел, в конце апреля начали копать.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

Грунт-скала, сложно, но 2,1 м одолели за смену. Грунт вывозили машинами.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

лопатами подравняли, отсевом засыпали, виброплитой протрамбовали, вывели в уровень. Начали делать фундамент.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

закончили армирование

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

залили подошву. Вместо бетононасоса использовали галошу. Металлическая емкость для поднятия бетона. это значительно дешевле.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

вот такой проект подошвы. Проект с начала и до конца делал сам в SCETCHUP е.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

вот такая штука вышла.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

засыпали обратно часть грунта, и протрамбовали виброплитой. почти полы :)

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

Начали укладку блоков, день на седьмой, после заливки. Ибо прочности процентов 40 уже было, а на этом этапе этого достаточно.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

закончили укладку блоков. Надо отметить что управились за 1 день, как и было запланировано.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

Положили плиты. заодно залили полы. с сеткой арматурной естественно.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

Гидроизоляция, хотя гидроизоляцией это по серьезному не назвать.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

Положили плиты. Утепление. Клеили на битумную мастику, специально для этого предназначенную. Итого до этой стадии ушло 2,5 недели, из них 7 дней ковыряния в носу. На данном этапе на стройку потрачено примерно 600 тыс.  Сейчас дом готов и стоит второй год. Продолжение в следующей серии :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плоская крыша - зло для частного дома.
Через 5 лет точно потечет и будешь наслаждаться ежегодной гидроизоляцией которая все равно не спасет от протечек весной.
раскрыть ветку (37)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут парень из Германии выкладывал посты про строительство, у них там сейчас массово так строят. Правда технологии такой в России я не видел: http://pikabu.ru/story/stroitelstvo_chastnogo_doma_v_germani...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. У нас самая распрстранённая кровля дома в России - шифер по деревянным лагам, прибитый гвоздями с уплотнителем (в лучшем случае) ;)
Автор поста оценил этот комментарий

На стройке самое важное что бы не пиздили материалы и бюджет, тогда почти любая технология подойдёт, а в России её может не быть потому, что в стандартах такой конструкции нет, вот и не строят.

Автор поста оценил этот комментарий
там теплее. Финны например не особо такое продвигают. Главное зло оттепели.
4
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в городах 99 % домов с плоской кровлей, ибо нельзя скатные. И че то особо то уж не страдают. Но плюсы плоской перевешивают все минусы-это однозначно.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Это где это нельзя скатные и почему?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не так выразился. дома не ИЖС ( малоэтажные, высотные и проч) со скатной кровлей нельзя. Снег в башка попадет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же не понял где это у вас, у нас (в Алтайском крае) 99% скатные в малоэтажном строительстве, т.к. не забывай, что делая плоскую кровлю, тебе нужно будет учитывать вес снегового покрова в перекрытии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе человек про НЕ малоэтажное строительство говорит.
Автор поста оценил этот комментарий

Односкат во двор тоже нельзя? Тебе же нужно стены и кровлю делать крепкими как средневековые замки. А это ни разу не дешево, если делать надежно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фу, мерзкий односкат. Места и гемора дохуя, эстетики и практичности нихуя.
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. В многоквартирных есть тех этаж - небольшие протечки остаются на нем и жильцы их не видят, а большие часто текут к жителям верхних этажей.
2. В многоквартиных эту кровлю руберойдом укатывают.
Руберойд летом нагревается и выделяет овердохуя вредных веществ им вредно дышать, нах его делать в частном доме
3. Если крышу ты таки закатал руберойдом - летом на нее не выйдешь, ибо испортишь покрытие или ноги изговняешь.

Какие есть плюсы у плосской крыши - не могу представить.
Могут быть только фантазии на тему - я буду на ней тусоваться, а по факту будешь на ней ебаться с лопатой, гидроизолом и прочей хуергой.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Плоская крыша имеет одно неоспоримое преимущество. С неё не сходит снег. Вообще никак.
Автор поста оценил этот комментарий

2 и 3 пункт-заблуждения. да и рубероид щас никто не использует уже, лет 15

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как вам сказать. По тендеру перекрывал крышу 3 года назад как раз им родимым.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну что сказать, заказчик сам виноват :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не суть. При наших зимах тонкое убивается всё.  за 2 или за 5-6 лет не важно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это зло для России севернее Волгограда. В теплых климатах очень даже норм.

Автор, ты же умрешь потом чинить все протечки. А они точно будут! Не зря же у нас в стране издавна скатные крыши делают. Представь нагрузку от снега после зимних наносов + весенней оттепели, когда слой снега будет под метр-полтора. Я у деда своего на слегка покатой крыше по весне затрахался скидывать. Там одна лопата такого снега килограмм под 10 весит, а ты всю крышу плоскую сделал.

раскрыть ветку (18)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее. Плоские крыши более сложны и дороги. И требуют ремонта много быстрее чем скатные.  Особенно если не юга.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

да вот не факт и примеров масса, даже тупо за окном.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
факт. Как делавший и ремонтировавший и те и другие, я это знаю. Проблемы для плоской чаше всего начинаются через 2-3 года если жить и 5-6 если не жить. С скатной от 15-20 лет.


Плюс стоимость ремонта отличается на порядок.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

теперь ответка: свою крышу я очинить смогу сам, как правило за пару часов в одну харю, а скатную хрен.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это вы от неопытности говорите. Скатную чинить весьма просто даже в одиночку. Проблемы на ней как правило очень локальные.  лист черепицы, конёк, пара досок, ну или пара квадратов гибкой.


С плоской всё сложнее.


Если не заморачиваться то просто слой сверху накатаете. Это быстро и в одиночку легко. Но качество такого ремонта 1-2 года максимум. А если по серьёзному. То минимум двое. Всё снимать. Сушить. Чинить утеплитель,  и перестилать всю крышу в 2 слоя. Не так быстро и не дёшево.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

т е плоскую перестилаем полностью а скатную 1 квадрат? вы предвзяты. у плоской масса плюсов, начиная с того что утеплитель намок-не капает да и пофиг, через вениляшку пирога высохнет, гнить там нечему. локальные заплаты по технологии надежны. все остальное от лукавого

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Именно так.


2. Скатная чинится локально вот дырка вот ремонт. А плоскую починить локально очень сложно. линия заплатки слабое место. Вы думаете почему когда многоэтажки перестилают, никогда не чинят заплатками. (Заплатки только как времянки). Как раз из за этого.


3. Я не предвзят. Я просто говорю как оно чаще всего бывает. Например те же скатные я чинил только в месте примыкания труб. Это самое слабое место. Один раз менял конёк.


Плоские же именно перестилали. Начал например сыреть потолок у человека. И не точкой а сразу в двух комнатах. Вот и думай где. На самой крыше всё ровно. Начнёшь поднимать - порвёшь. Греть - ни разу не помогло. 

С плоской переделывали на скатную и такое было.


4. Ваш вывод что высохнет через вентиляшку в корне не верен. Ничего не высыхает. Сверху у вас сплошная гидроизоляция которая где то прохудилась. Поэтому вода внутрь да, а наружу через ваш потолок. более того когда потолок начинает сыреть утеплитель как правило уже воды набрал по самый небалуй (особенно если пенопласт). И просто перестелить крышу уже не помогает, потолок всё равно плесневеет. Надо всё снимать и сушить утеплитель.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

поживем увидим.

По работе сталкиваюсь с эксплуатацией коммерческих зданий, -плоская кровля, не все так плохо. Поэтому и решился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в какое окно смотрите? У меня все со скатами. Где-то это маскируется, где-то явно. Я живу на Урале и сугробы у нас бывают до 2 метров.

Скатная крыша это не дань традициям, а сезонная необходимость. Еще раз повторю, делать прямые крыши можно везде, но в нашем климате это выходит дорого: укрепление стен, фундамента, самого "пирога" крыши. И если на каком-либо участке стройки схалтурили, то придется переделывать ВСЕ слои, чтобы добраться до нужного. Это простая экономика.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нахожу, согласен полностью. Но автор строит небольшой кондминиум, а не 10 этажей бетона и стали. Более того, беда в том, что одно дело как должно быть и как будет на самом деле. Чтобы было все по правилам, у автора на крыше должен быть нехилый такой пирог из бетона и изоляторов. А это стоит совсем не дешево. Залить арматуру бетоном и сверху постелить рубероид не прокатит.

Автор явно делает относительно экономично, а значит и тут тоже будет экономия и снова старая история с подтеками на потолке и ежегодная вылазка на крышу с ведром горячего битума. Нужно реально рассуждать, а не витать в облаках. Вон тут коллега строит дом в Германии с плоской крышей. Когда он называет ценники, каждый второй коммент: "данунах, я себе целый дом поставлю на эти деньги". А такая высокая стоимость не с потолка же берется. Именно поэтому у нас такие технологии не приживаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть вещи на которых можно сэкономить, а есть где нет. на кровле я сэкономил только на типе утеплителя-это не вата а пенопласт, но тут смотря как посмотреть на это дело. И там и там есть минусы, но на гидроизоляции  я не экономил.

Да и что значит не приживаются. Все эти технологии есть даже в стандартном альбоме решений компаний производящих кровельные материалы, технониколь например. Берешь талмуд и строишь. И таких крыш , даже с озеленением вполне достаточно, это не сложно и не фатально дорого. А по ценам Германию сравнивать не стоит, ручной труд у них соответственен зарплатам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если делать руками из жопы, то и двускатная будет течь. А плиты покрытия рассчитаны на большие эксплуатационные нагрузки и огромные временные. Снег для них ничто.
1
Автор поста оценил этот комментарий

я же сказал, не будет снега. вторая зима пошла. В прошлом году снега выпало у нас на урале около метра, на крыше его не было вообще. Успокойтесь уже. Вы приедьте в город, да поднимите свой взор, там все дома с плоской крышей, и ниче.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аа, ну если не будет, тогда ок. А то мой шпион в погодной канцелярии в отпуске, я теперь хз какая погода будет в будущем. Приходится от всего предостерегаться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку