Стрептоцид внутрь можно или нельзя?1

День добрый. Я 1985 года рождения и застала еще времена, когда при болезни доктор выписывал рецепт, и в аптеке выдавали на него не лекарства, а порционные пакетики с порошком. И среди тех порошков был один, горьковато-сладковатый, после приема внутрь которого в считанные часы сухой кашель переходил в мягкий, а при ангине становилось не больно глотать.

К концу 90х уже не стало практики с порошочками, и мне стали при болезнях то по назначению врача, то для самостоятельного лечения покупать в таблетках то же самое - это оказался стрептоцид. Помогал он при рассасывании на ночь по прежнему быстро, стоил дешево.

Переехав от родителей и зажив более-менее самостоятельно, заболев, пришла в аптеку и попросила стрептоцид. Мне дали порошочек в пакетике, состав "сульфаниламид+тальк". Я на это удивившись, спросила "разве можно тальк внутрь?". На что фармацевт возмутилась, мол, девушка, давно доказано что стрептоцид является высокотоксичным веществом и применять его можно только наружно, вот для таких несознательных его теперь перемешивают с тальком, чтобы не жрали.

Ладно, жрать стрептоцид вовнутрь я перестала. Но нашла в аптеках порошок стрептоцида без талька, стала его при болезнях разводить и полоскать им горло иногда, в тех случаях, когда ангина случалась особо злобной или надо было скорее выздороветь, или при стоматите. Чувствуя свою вину, потому что когда меня спрашивали в поликлинике, как так быстро прошло воспаление, то буквально иногда впадали в истерику, что доведу себе почки - нельзя стрептоцид даже крупинку в рот, даже взять раствор в рот, подержать и выплюнуть чревато диализом и т.д.

И вот на днях у меня случилась ангина, купила какой-то спрей, он внезапно быстро помог и привкус даже сквозь эвкалипт был знакомым. Удивилась, посмотрела состав - в составе из действующих веществ месульфамид и сульфаниламид. При том в инструкции нет противопоказаний и предупреждений, которые написаны к порошку стрептоцида, хотя это спрей для горла и полости рта. И не указаны предельные дозировки.

То есть и разведенным порошком стрептоцида, получается, можно полоскать горло, не нервничая по этому поводу? Или в спрее для горла какой-то другой стрептоцид?

Все о медицине

11.6K постов40K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).