"Страсть к музыке пробуждается...любовью" или обзор аниме "Твоя первоапрельская ложь"

"Страсть к музыке пробуждается...любовью" или обзор аниме "Твоя первоапрельская ложь" Anime Art, Аниме, Обзор, Arima Kousei, Miyazono kaori, Shigatsu wa Kimi no Uso, Видео, YouTube, Длиннопост

Приветствую всех! С чего бы начать... Ах да, вот с чего. Знаете, я приветствую конструктивную критику. Она в основном помогает понять где я проглядел моменты или не так описал персонажей. Это нормально, ведь критика позволяет улучшать качество своих обзоров, а также просто получать информацию от человека, что был внимательнее чем я.


Однако есть то, что перечеркивает критику. Если бы я был профессиональным обзорщиком и писал посты на Пикабу, то тогда да. Но я ЛЮБИТЕЛЬ, который высказывает СВОЁ МНЕНИЕ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРЕННОГО


Нравится вам, не нравится моё мнение, это уже совершенно другое. Потому я приветствую критику, но в данном случае она не совсем уместна. Все же извините за такое долгое вступление


Сегодня же, я хочу написать о своём одном из любимых аниме, которое называется "Твоя первоапрельская ложь". Хотя тут не ложь даже, а скорее музыка. Точнее скрипка и пианино. Всё же, я думаю вам стоит узнать о данном тайтле как можно больше подробностей.


А те кто смотрел, как обычно в комментариях смогут дать ему свою оценку и так далее


Ну что же, давайте начинать


*Бедный Арима: ни нормального детства, ни нормальной матери...*


Прежде чем начать сразу скажу: мангу я не читал, и не знаю что лучше: экранизация или же сама манга


Я лишь отвечу так: рассматривать буду аниме-сериал, и  исключительно на основе того что мне понравилось, или не понравилось


Начнём с сюжета. Он рассказывает историю о парне по имени Арима Косэй. В детстве - талантливый пианист, победитель конкурсов и турниров, перейдя в среднюю школу - потерял возможность слышать ноты, и потому забросил игру на пианино. Ведь ещё в детстве у него умирает мать, которая и заставляла сына постоянно совершенствовать свои навыки, практически до автоматизма. И всё же в школе Арима неожиданно знакомится с девушкой по имени Каори. Она скрипачка, и просит Ариму помочь на важном для неё музыкальном мероприятии. Парень хоть и не хотел играть на пианино, соглашается и после этого его жизнь меняется.


Я всегда пишу своими словами сюжет аниме, ибо знаю, что во-первых спойлеры никто не любит, а во-вторых интерес к аниме пропадёт, если описать полностью весь сценарий.


Что же по сюжету? Авторы смогли балансировать между небольшой комедией, где как обычно лица у японских школьников со "штампы" и настоящей драмой, особенно в конце. Однако важно не это: аниме также позволяет увидеть три составляющих.


1. Отношения матери и сына. Это действительно важно, ибо мать Аримы после совета её подруги решает сделать сына талантливым пианистом. Поначалу она к нему относится как мать, но со временем превращается в одержимую наставницу, что пытается сделать Ариму лучшим в игре на пианино. Когда же юноша радует её, и прибегает со словами "мама, я выиграл 1 место, тебе же станет лучше от этого правда?" выдавливает из себя подобие улыбки, и каждый день запрещает Ариме видеться со своими друзьями. Плюс бьёт по рукам, плюс кричит за ошибки, если слышит во время выступления как он сбивается и так далее.


И всё же мать умирает, а Арима после этого винит себя, ибо он сказал ей тогда некоторые слова, практически попросил её побыстрее умереть. Можно ли считать мать худшим злом для Аримы? И да, и нет. Представьте себе у вас есть ребёнок. Хотите чтобы он был обычным? Или может вам хочется сделать его уникальным, практически "победителем по жизни"?. Вот и женщина этого хотела, но помешалась слишком сильно и уничтожила детство своему сыну. Хотя, может я ошибаюсь...


2. Любовные отношения между Аримой и Каори. Конечно же, нам сразу дают понять в начале аниме, что у Аримы есть чувства к Каори. Но что делает девушка? Она также в него влюблена, но боится сказать. Потому она берёт и начинает встречаться практически с лучшим другом Аримы, Ватаби. Однако дальше она поддерживает именно Ариму, переживает за него если тот попадает в медпункт, или плачет слыша как он проигрывает отборочные, но посвящает ей мелодию. Это прекрасная любовная линия, пусть и наполнена ложью.


3. Арима как пианист. Талантлив ли молодой человек? Естественно, ещё в детстве он занимал лишь 1 место. Ему приходилось быть бездушной машиной: постоянно выигрывать, радовать матерь, и не заводить себе друзей кроме Ватаби и Цубаки. Однако этим он заставляет ненавидеть его ещё двум талантливым пианистам, что занимали 2-3 место соответственно. Но что дальше? А дальше нам показывают как после смерти матери, Арима забрасывает пианино и просто занимается другими делами. Всё бы так и оставалось, но появление Каори, а также веры в себя возвращает его обратно за пианино, и меняет его стиль. С каждой серией он растёт, и уже больше не выглядит как "бездушная машина" что исполняет точно всё по нотам.


Ну это вкратце. Ещё стоит отметить сюжетную линию, где есть "как брат и сестра" то есть Цубаки и Арима, что потом перерастает в нечто большее, а также секрет Каори, что она будет держать до последней серии.


Интересный сюжет? А то, но это всё цветочки. Ведь самое лучшее только впереди.


*Музыка прекрасна в аниме, персонажи пусть нарисованы не так круто, но всё же привлекательны*


Две составляющие можно отнести к зрелищности аниме:


-Музыкальные композиции


-Диалоги и юмор


Музыкальные композиции... Ах, это нужно слышать. То как Арима играет Баха(или не помню как там его), то как играет на скрипке Каори. Я просто получал удовольствие от услышанного, и это даже начальные серии.


Всё же дальше не музыка цепляет. Конечно игра на пианино остаётся, и ребята готовятся к различным конкурсам или гала-концерту. По мне так диалоги, вот что важно


Сначала есть юмор: Друзья дурачатся,  сама Каори быстро выходит из себя если видит что главный герой ленивый, или не убирал в комнате например. После, она его поддерживает, Цубаки вообще прямо как сестра всегда находит слова для Аримы, а Ватаби... Знаете видя то как крутой футболист, после проигрыша плачет в туалете, или как он завидует Ариме, это просто нечто.


Ну и финальные моменты, да я мужик, но даже у меня навернулись слёзы. Вот что такое зрелищность данного аниме


Из негативного что отмечают многие тот же Шикимори - плохая рисовка. Действительно немного не хватило, но от этого аниме не стало хуже. Да рисовка может не понравится, кстати нужно её показать

"Страсть к музыке пробуждается...любовью" или обзор аниме "Твоя первоапрельская ложь" Anime Art, Аниме, Обзор, Arima Kousei, Miyazono kaori, Shigatsu wa Kimi no Uso, Видео, YouTube, Длиннопост
"Страсть к музыке пробуждается...любовью" или обзор аниме "Твоя первоапрельская ложь" Anime Art, Аниме, Обзор, Arima Kousei, Miyazono kaori, Shigatsu wa Kimi no Uso, Видео, YouTube, Длиннопост
"Страсть к музыке пробуждается...любовью" или обзор аниме "Твоя первоапрельская ложь" Anime Art, Аниме, Обзор, Arima Kousei, Miyazono kaori, Shigatsu wa Kimi no Uso, Видео, YouTube, Длиннопост

Опять же, кому то нравится рисовка, вот как мне, а кто то "фукает" на неё. Я не буду спорить на этот счёт.


Лишь скажу что зрелищность, это то что позволит вам насладиться школьным сеттингом, где есть прекрасная музыка, отличные диалоги, любовная линия и многое другое. Ну и стоит познакомиться с парочкой персонажей


*Для меня всегда Каори лучший персонаж*


Думаю то, какого я люблю персонажа не имеет значения для вас. Что же и отлично, потому давайте познакомимся с 4 основными персонажами


Арима Косэй

"Страсть к музыке пробуждается...любовью" или обзор аниме "Твоя первоапрельская ложь" Anime Art, Аниме, Обзор, Arima Kousei, Miyazono kaori, Shigatsu wa Kimi no Uso, Видео, YouTube, Длиннопост

Гарри Поттер талантливый пианист, который ещё и добрый, дружелюбный и всегда готов помогать своим товарищам в любом деле. Арима действительно имел непростое детство, но дальше он смог раскрыть свой потенциал, и даже обрести любовь. Хотя знаете, не буду ничего говорить о нём больше, лучше смотреть аниме


Каори Миядзано

"Страсть к музыке пробуждается...любовью" или обзор аниме "Твоя первоапрельская ложь" Anime Art, Аниме, Обзор, Arima Kousei, Miyazono kaori, Shigatsu wa Kimi no Uso, Видео, YouTube, Длиннопост

Спойлерить же нельзя? Нет? Ладно... Тогда скажу что это талантливая скрипачка, весёлая и энергичная девушка, немного экстравагантная, но всё же у неё есть на это причины. Когда она улыбается, когда просто сияет на сцене, в мире освещается одна комната одинокого анимешника. Простите, в любом случае персонаж имеет двойственную репутацию: одни её боготворят и называют "вайфу", другие считают... А впрочем опять же советую посмотреть аниме


Цубаки Савабэ

"Страсть к музыке пробуждается...любовью" или обзор аниме "Твоя первоапрельская ложь" Anime Art, Аниме, Обзор, Arima Kousei, Miyazono kaori, Shigatsu wa Kimi no Uso, Видео, YouTube, Длиннопост

Подруга детства Аримы. Ещё с малых лет она как мальчишка: играет в футбол, получает ссадины, и пытается затащить Ариму... нет не в постель, а погулять с нею. Всегда поддерживала главного героя, и даже когда видела, что он влюблён в Каори. Играет в бейсбол, следит за своей фигурой, ревнует Ариму к любой девушке, что стоит рядом с ним. Ну типичная "подруга детства" которой "повезло"


Рёта Ватари

"Страсть к музыке пробуждается...любовью" или обзор аниме "Твоя первоапрельская ложь" Anime Art, Аниме, Обзор, Arima Kousei, Miyazono kaori, Shigatsu wa Kimi no Uso, Видео, YouTube, Длиннопост

Лучший друг главного героя. И знаете... мне его жалко. Был чемпионом по футболу - проиграл матч и расплакался в туалете. Был с Каори, потом понял кое-что и... Ладно ладно это уже спойлеры. На самом деле позитивный пацан, что всегда кажется "победителем" в любой ситуации. Однако в душе завидует Ариме но всё же в конце, как по мне, принимает верное решение. Неплохой персонаж, добавить больше нечего


*Опенинг и озвучка*


Про опенинг скажу лишь два слова: он шикарный

Озвучку же я смотрел в Anidub.


*Общий итог*


Твоя первоапрельская ложь - аниме о музыке, драме и чувствах, что бывают только в школьные времена. Советую его посмотреть/пересмотреть на досуге


Спасибо за то, что прочитали обзор до конца


Желаю всем хорошего настроения и такого же аниме!

Анимешники, слушайте меня!

141 пост446 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правил не особо много:


1.Нельзя без причины оскорблять автора постов, или же провоцировать на негативные комментарии.


2. Если вам не понравилось аниме, то не нужно писать "дерьмо а не аниме", "А вот *название аниме* намного лучше".


3. Будьте вежливыми и помните, что обзоры тут не профессиональные(это вам не шикимори).


4. Пишите обо всех аниме и любой тематики, но только не о хентае и эротике